Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возможен ли арест доли в ТОО? Was: Глупости - с умным видом! Доколе?


Рекомендуемые сообщения

Прочитал внимательно.

Даже цитирую п.2. полностью, чтобы меня опять не обвинили в том, что выдергиваю из закона только удобные мне фразы (вы, видимо его имели в виду?)

К имущественным благам и правам (имуществу) относятся: вещи, деньги, в том числе иностранная валюта, финансовые инструменты, работы, услуги, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации изделий, имущественные права и другое имущество.

Я, конечно, очень извиняюсь, но прошу подсказать, какое именно слово касается нашего конкретного случая - доли участия в ТОО? Которая, как известно, носит обязательственный, а не вещный характер?

Извиняюсь, что вмешиваюсь в спор уважаемых юристов.

Полагаю, что в данном контексте доля участия в ТОО является финансовым инструментом.

Её можно как и другое имущество продать, обменять, заложить и пр. Не вижу препятствий также и наложить арест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да запросто. Если бы я был судебным исполнителем, то установил бы запрет на ее продажу вынеся соответствующий акт и все. А если продадут вопреки запрету, то буду подавать иск о признании сделки недействительной.

Как хорошо, что вы не СИ... -)))

Ведь я о том же говорю - СИ должен не арестовывать долю, а запрещать ее отчуждение (об этом было сказано выше) любым предусмотренным законом способом...

А когда СИ (ЧСИ и ГСИ) арестовывают долю участия в ТОО, то это и является признаком их непрофессионализма. Поэтому я и возмущаюсь такими безграмотными действиями СИ (см. начало топика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из последних судебных споров - взыскатель обратился в суд с иском к ТОО-1 и должнику о взыскании с ТОО задолженности участника-должника путем передачи ему имущества, принадлежащего ТОО-2, хотя в других судах (до ВС включительно летом прошлого года) было установлено, что имущество, которое взыскатель просит ему передать в счет погашения долга ФЛ-участника ТОО-1, не принадлежит ни должнику, ни ТОО-1, ни ТОО-2... Вообще гр. РФ.

И в суде взыскатель просил наложить арест на долю участника-должника в виде этого имущества и требовал провести его оценку...

Конечно же, все суды ему отказали. Но цирк был знатный...

Вы тут пока без меня пообщайтесь, а меня труба зовет... (шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как хорошо, что вы не СИ... -)))

Ведь я о том же говорю - СИ должен не арестовывать долю, а запрещать ее отчуждение (об этом было сказано выше) любым предусмотренным законом способом...

Статья 62. Арест имущества должника

2. Арест имущества должника состоит в запрете на распоряжение этим имуществом, а также объявлении запрета пользования и распоряжения денежными суммами должника, находящимися в банках и иных организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, о чем выносится постановление о наложении ареста на имущество должника.

спорить бесполезно похоже.

Изменено пользователем Maverick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СИ должен не арестовывать долю, а запрещать ее отчуждение

ага

надо не предпринимательством заниматься, а инициативной деятельностью, направленной на получение прибыли путем ....

иначе безграмотно будет .... скажем фи предпринимателям!

понятие ареста содержится не только в УК РК, но и, например, в ст. 62 ЗРК Об исполнительном.

Маверик быстрее печатает ) Вот только так мелко больше не пишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из последних судебных споров

а еще говорят в Москве кур доят.

Вас просили дать ссылки на конкретные акты судебные.

либо тему закрываю за исчерпанностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще говорят в Москве кур доят.

Вас просили дать ссылки на конкретные акты судебные.

либо тему закрываю за исчерпанностью

товарищ изложил же уже судебное решение - нечто, не относящееся ни каким боком к обсуждаемой теме. совершенно не относящееся. и милостиво разрешил общаться в его отсутствие.

из личных наблюдений - глупости с умным видом практически всегда сопровождаются совершенно неуместным апломбом. как говорится было бы смешно если бы не было так грустно.

канкретная такая каша в голове. спорить да, бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

товарищ изложил же уже судебное решение - нечто, не относящееся ни каким боком к обсуждаемой теме. совершенно не относящееся. и милостиво разрешил общаться в его отсутствие.

из личных наблюдений - глупости с умным видом практически всегда сопровождаются совершенно неуместным апломбом. как говорится было бы смешно если бы не было так грустно.

канкретная такая каша в голове. спорить да, бесполезно.

Какая вы бескомпромиссная и безупречная...

Вы спать сегодня пойти пораньше не хотите? Я вам умоляю - поберегите нервы, не читайте на ночь форум...

... Вот только так мелко больше не пишите

Вы это мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость И снова "и"!
Опубликовано · Скрыто Schekspir, 21 Февраля 2014 - Причина не указана
Скрыто Schekspir, 21 Февраля 2014 - Причина не указана

Что за бред сивой кабылы? Решения нет! Обоснования нет! Идеи нет! В лес тему и тс!

Ссылка на комментарий
Опубликовано · Скрыто Schekspir, 21 Февраля 2014 - Причина не указана
Скрыто Schekspir, 21 Февраля 2014 - Причина не указана

Что за бред сивой кабылы? Решения нет! Обоснования нет! Идеи нет! В лес тему и тс!

Ой, и кто это проснулся... Ну, в лес так в лес... Я вас не задерживаю. Можете прямо сейчас на "сивой кабыле"...

Раз ни у кого никаких идей нет, можно дальше не продолжать.

Кто хотел - тот высказался... Адьё...

Ссылка на комментарий
Опубликовано · Скрыто Schekspir, 21 Февраля 2014 - Причина не указана
Скрыто Schekspir, 21 Февраля 2014 - Причина не указана

Ой, и кто это проснулся... Ну, в лес так в лес... Я вас не задерживаю. Можете прямо сейчас на "сивой кабыле"...

Кто-то тут призывал не переходить на личности?

Уровень предупреждений видимо хотите поднять?

Ссылка на комментарий
Гость Ну надо же!
Опубликовано · Скрыто Schekspir, 21 Февраля 2014 - Причина не указана
Скрыто Schekspir, 21 Февраля 2014 - Причина не указана

Тс, вы заигрываете?:)))))

Признайте уже свою неправоту, Борисович закроет тему и адье до следующих тупизмов:)

Ссылка на комментарий
Опубликовано · Скрыто Schekspir, 21 Февраля 2014 - Причина не указана
Скрыто Schekspir, 21 Февраля 2014 - Причина не указана

Ой, и кто это проснулся... Ну, в лес так в лес... Я вас не задерживаю. Можете прямо сейчас на "сивой кабыле"...

Раз ни у кого никаких идей нет, можно дальше не продолжать.

Кто хотел - тот высказался... Адьё...

уверен что не только у меня но и у многих других форумчан сложилось "не очень хорошее впечатление" об YKISе и это не благодаря тому что ТС "тупит" а из за того что не хочет признать собственных ошибок в своих рассуждениях. Интересная была тема до какого то момента)))

Ссылка на комментарий
Опубликовано · Скрыто Schekspir, 21 Февраля 2014 - Причина не указана
Скрыто Schekspir, 21 Февраля 2014 - Причина не указана

Ребята, мир, любовь жвачка! Ошибиться каждый может и это отнюдь не страшно.

Ссылка на комментарий

По причинам, изложенным выше, тема закрывается.

ТС, не являясь юристом, и создавая подобные темы на ДАННОМ форуме, используйте формулировки "я не юрист, но ..."

Иначе

Была тема когда-то "Рома познает сложный мир"

Все Ваши темы будут улетать в "ykis старается стать юристом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования