Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Финансовое обеспечение в виде договора страхования.


Action_sL

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые страховщики,буду признателен за помощь!

Прошу обратить внимание на нижеуказанную ссылку из закона:

О специальных экономических зонах в Республике Казахстан Закон Республики Казахстан от 21 июля 2011 года № 469-IV

Статья 9. Требования к заявителям

1. Заявитель, подающий заявку на осуществление деятельности в качестве участника специальной экономической зоны, должен обладать финансовым обеспечением в размере, соответствующем технико-экономическому обоснованию.

Финансовое обеспечение заявителя, подающего заявку на осуществление деятельности в качестве участника специальной экономической зоны, формируется следующими способами:

1) деньгами;

2) банковской гарантией;

3) поручительством;

4) залогом имущества;

5) договором страхования.

Заявитель, подающий заявку на осуществление деятельности в качестве участника специальной экономической зоны, вправе выбрать любой из способов финансового обеспечения, в том числе путем комбинирования двух или нескольких способов.

Ситуация в следующем:Страхователь планирует построить объект за свои собственные средства. Необходимый пакет документов готов, за исключением финансового обеспечения по требованию вышеуказанной статьи. После предоставления полного пакета документов, Страхователь передает их в уполномоченный орган. Где уполномоченный орган в свою очередь выделят землю на возмездной основе Страхователю в Социально Экономической Зоне, согласно Закона Республики Казахстан от 21.07.2011 г. № 469-IV.

Как вы поняли, Страхователь выбирает из списка финансового обеспечения статьи 9, Закона Республики Казахстан от 21.07.2011 г. № 469-IV, Договор страхования.

Вопрос??? "Какой вид страхования необходимо заключить Страхователю?"

Уполномоченный орган не предоставляет корректного ответа, в вышеуказанном законе ответа тоже нет, в настоящий момент не один Страховщик не дал ответа!

Прошу помочь в сложившейся ситуации...

Изменено пользователем Action_sL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли настоящие страховщики, которые могут ответить на вопрос не стандартного характера? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не страховщик

но думаю, что в данном случае страхуется ГПО

5. При страховании гражданско-правовой ответственности страхуется риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, а также ответственности по обязательствам, возникающим из договоров.

3. Отрасль «общее страхование» включает следующие классы в добровольной форме страхования:

9) страхование гражданско-правовой ответственности владельцев автомобильного транспорта;

10) страхование гражданско-правовой ответственности владельцев воздушного транспорта;

11) страхование гражданско-правовой ответственности владельцев водного транспорта;

12) страхование гражданско-правовой ответственности, за исключением классов, указанных в подпунктах 9)-11) настоящего пункта;

13) страхование займов;

16) страхование от прочих финансовых убытков;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это действительно ГПО, но думаю мало кто возьмет такой риск, так как я понял уполномоченный орган захочет полис от всех рисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация в следующем:Страхователь планирует построить объект за свои собственные средства. Необходимый пакет документов готов, за исключением финансового обеспечения по требованию вышеуказанной статьи. После предоставления полного пакета документов, Страхователь передает их в уполномоченный орган. Где уполномоченный орган в свою очередь выделят землю на возмездной основе Страхователю в Социально Экономической Зоне, согласно Закона Республики Казахстан от 21.07.2011 г. № 469-IV.

Как вы поняли, Страхователь выбирает из списка финансового обеспечения статьи 9, Закона Республики Казахстан от 21.07.2011 г. № 469-IV, Договор страхования.

Вопрос??? "Какой вид страхования необходимо заключить Страхователю?"

Уполномоченный орган не предоставляет корректного ответа, в вышеуказанном законе ответа тоже нет, в настоящий момент не один Страховщик не дал ответа!

Прошу помочь в сложившейся ситуации...

я тоже не страховщик, но думаю, нужно уточнить страхование ГПО - ГПО по договору об осуществлению деятельности в качестве участника СЭЗ, Так как вряд ли такой продукт есть у отечественных СК, имхо, нужно осуществить страхование финансовых (и коммерческих) рисков.

Так как в законе требование изложено очень размыто: "Заявитель ... должен обладать финансовым обеспечением в размере, соответствующем технико-экономическому обоснованию, а в финансово - экономическом разделе "

Требований

к технико-экономическому обоснованию проекта, подаваемого заявителем

для осуществления деятельности в качестве участника специальной экономической зоны"

имеется расчет общих инвестиционных издержек, а также анализ схемы, источников, условий финансирования (что подразумевает возможность поэтапного финансирования), то я бы посоветовал вам, при заключении договора страхования, заключать его на всю сумму инвестиций, но разбить ее по этапам, уменьшая, тем самым размеры единовременных страховых премий.

У нас вроде называется "страхованием от прочих финансовых убытков"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже не страховщик, но думаю, нужно уточнить страхование ГПО - ГПО по договору об осуществлению деятельности в качестве участника СЭЗ, Так как вряд ли такой продукт есть у отечественных СК, имхо, нужно осуществить страхование финансовых (и коммерческих) рисков.

Так как в законе требование изложено очень размыто: "Заявитель ... должен обладать финансовым обеспечением в размере, соответствующем технико-экономическому обоснованию, а в финансово - экономическом разделе "

Требований

к технико-экономическому обоснованию проекта, подаваемого заявителем

для осуществления деятельности в качестве участника специальной экономической зоны"

имеется расчет общих инвестиционных издержек, а также анализ схемы, источников, условий финансирования (что подразумевает возможность поэтапного финансирования), то я бы посоветовал вам, при заключении договора страхования, заключать его на всю сумму инвестиций, но разбить ее по этапам, уменьшая, тем самым размеры единовременных страховых премий.

У нас вроде называется "страхованием от прочих финансовых убытков"

Хорошо, при заключение специфического вида страхования, такого как "Страхование от прочих финансовых убытков", кто будет выступать в роли "Выгодприобретателя"? Клиент за свои средства собирается построить завод, по требованию закона обязан предоставить финансовое обеспечение, по выбору клиента договор страхования. Соответственно клиент выступает страхователям и застрахованным в одном лице, кто же будет выгодприобретателям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, при заключение специфического вида страхования, такого как "Страхование от прочих финансовых убытков", кто будет выступать в роли "Выгодприобретателя"?

Вторая сторона по договору об осуществлению деятельности в качестве участника СЭЗ, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я потому и говорю, что страхование ГПО тут будет))

Вторая сторона по договору об осуществлению деятельности в качестве участника СЭЗ, наверное.

Друзья)) Было просто определить Выгодоприобретателя и вид страхования, так контракта нет и не будет)) Клиент передают пакет документов в СЭЗ, в их контракте есть пункт страхования, где говориться об обязательных видах страхования, таких как экология, опасные объекты и ОГПО ВТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья)) Было просто определить Выгодоприобретателя и вид страхования, так контракта нет и не будет)) Клиент передают пакет документов в СЭЗ, в их контракте есть пункт страхования, где говориться об обязательных видах страхования, таких как экология, опасные объекты и ОГПО ВТС.

Весь смысл в том что, до передачи пакета документов в СЭЗ, надо предоставить финансовое обеспечение в виде договора страхования. Однако какого вида и от чего застраховать не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья)) Было просто определить Выгодоприобретателя и вид страхования, так контракта нет и не будет)) Клиент передают пакет документов в СЭЗ, в их контракте есть пункт страхования, где говориться об обязательных видах страхования, таких как экология, опасные объекты и ОГПО ВТС.

Пункт 1 ст. 10 ЗРК "О СЭЗ" - 1. Деятельность участника специальной экономической зоны осуществляется в соответствии с договором об осуществлении деятельности.

Пункт 3 ст. 11 ЗРК "О СЭЗ" - 3. При соответствии заявленного вида деятельности приоритетным видам деятельности орган управления специальной экономической зоны в течение десяти рабочих дней заключает договор об осуществлении деятельности.

Весь смысл в том что, до передачи пакета документов в СЭЗ, надо предоставить финансовое обеспечение в виде договора страхования. Однако какого вида и от чего застраховать не известно.

вроде же определили - Страхование от прочих финансовых убытков

Договор страхования можно заключить под отлагательным условием, или же просто получить полис на предъявителя.

Запросите разъяснение у уполномоченного органа

Уполномоченный орган не предоставляет корректного ответа

В любом случае, судя по другим мерам финансового обеспечения, речь идет о всей сумме инвестиций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не страховщик

но думаю, что в данном случае страхуется ГПО

5. При страховании гражданско-правовой ответственности страхуется риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, а также ответственности по обязательствам, возникающим из договоров.

3. Отрасль «общее страхование» включает следующие классы в добровольной форме страхования:

9) страхование гражданско-правовой ответственности владельцев автомобильного транспорта;

10) страхование гражданско-правовой ответственности владельцев воздушного транспорта;

11) страхование гражданско-правовой ответственности владельцев водного транспорта;

12) страхование гражданско-правовой ответственности, за исключением классов, указанных в подпунктах 9)-11) настоящего пункта;

13) страхование займов;

16) страхование от прочих финансовых убытков;

это действительно ГПО, но думаю мало кто возьмет такой риск, так как я понял уполномоченный орган захочет полис от всех рисков.

Вторая сторона по договору об осуществлению деятельности в качестве участника СЭЗ, наверное.

Если интересно! Обратился на прямую в компетентный орган социально экономической зоны и уточнил по поводу финансового обеспечения в виде страхования, что они в свою очередь мне пояснили по каждому случаю подход индивидуальный. В моем случае требуется страхования "Строительно монтажных работ и страхование имущества". Страхователям, Застрахованным и Выгодоприобретателям выход одно и тоже лицо, то есть собственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования