Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Документарные, бездокументарные ЦБ


Гость Юрист+

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Согласно ГК РК ЦБ по форме выпуска подразделяются на документраные и бездокументарные.

Так, согласно Закону РК Об АО, акции выпускаются в бездокументарной форме.

Отсюда вопрос, какие ЦБ выпускаются в документарной, а какие в бездокументарной (кроме акций) форме?

Заранее благодарствую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ШАХТЕР

Добрый день!

Согласно ГК РК ЦБ по форме выпуска подразделяются на документраные и бездокументарные.

Так, согласно Закону РК Об АО, акции выпускаются в бездокументарной форме.

Отсюда вопрос, какие ЦБ выпускаются в документарной, а какие в бездокументарной (кроме акций) форме?

Заранее благодарствую!

К примеру зерновая расписка - документарная ордерная ценная бумага,

ПИЭС: Зерновая расписка - двойное складское свидетельство, подтверждающее принятие хлебоприемным предприятияем зерна от владельца. :poklon:

Изменено пользователем ШАХТЕР
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Согласно ГК РК ЦБ по форме выпуска подразделяются на документраные и бездокументарные.

Так, согласно Закону РК Об АО, акции выпускаются в бездокументарной форме.

Отсюда вопрос, какие ЦБ выпускаются в документарной, а какие в бездокументарной (кроме акций) форме?

Заранее благодарствую!

Акции, облигации, ГЦБ и др. - только бездокументарные.

Только в редких случаях ЦБ документарные,

"К примеру зерновая расписка - документарная ордерная ценная бумага,

ПИЭС: Зерновая расписка - двойное складское свидетельство, подтверждающее принятие хлебоприемным предприятияем зерна от владельца."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акции, облигации, ГЦБ и др. - только бездокументарные.

Только в редких случаях ЦБ документарные,

с чего такое положение? только от того что не доказанно обратное?

или всетаки я совсем не могу искать и находить :poklon: ?

пожалуйста :poklon: , дайте мне ссылку на НПА .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с чего такое положение? только от того что не доказанно обратное?

или всетаки я совсем не могу искать и находить :poklon: ?

пожалуйста :poklon: , дайте мне ссылку на НПА .

Посмотрите Правила выдачи, обращения и погашения зерновых расписок, утвержденные приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 11 февраля 2005 года № 112, и вам все понятно станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с чего такое положение? только от того что не доказанно обратное?

или всетаки я совсем не могу искать и находить :poklon: ?

пожалуйста :poklon: , дайте мне ссылку на НПА .

нормы о форме выпуска различных ЦБ устанавливаются различными НПА.

Например,

пай ПИФа - бездокументарная (ЗРК 576-2),

казначейские обязательства и гос.облигации - бездокументарная (ПП РК 941 от 08.09.04 и др.),

Государственные эмиссионные ЦБ на предъявителя - документарная (БК РК),

КДР - бездокументарная (пост. НБ РК 430 от 06.12.03),

банковский депозитный сертификат - бездокументарная (пост. НБ РК 140 от 21.04.03),

etc...

если иное установлено законодательством, форма выпуска ЦБ определяется при их выпуске.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормы о форме выпуска различных ЦБ устанавливаются различными НПА.

Например,

пай ПИФа - бездокументарная (ЗРК 576-2),

казначейские обязательства и гос.облигации - бездокументарная (ПП РК 941 от 08.09.04 и др.),

Государственные эмиссионные ЦБ на предъявителя - документарная (БК РК),

КДР - бездокументарная (пост. НБ РК 430 от 06.12.03),

банковский депозитный сертификат - бездокументарная (пост. НБ РК 140 от 21.04.03),

etc...

если иное установлено законодательством, форма выпуска ЦБ определяется при их выпуске.

Согласен, форма выпуска ЦБ определяется при их эмиссии и определяется в учредительных документах и в проспектах эмиссии ЦБ. Документарными могут быть все эмиссионные ценные бумаги на предъявителя ,

например векселя или сертификаты эмисиионных ЦБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, форма выпуска ЦБ определяется при их эмиссии и определяется в учредительных документах и в проспектах эмиссии ЦБ. Документарными могут быть все эмиссионные ценные бумаги на предъявителя ,

например векселя или сертификаты эмисиионных ЦБ.

Насколько я знаю, вексель не является ценной бумагой, а является платежным документом строгой установленной формы, содержащим односторонне безусловное денежное обязательство. :poklon:

В определенных случаях форма выпуска ценных бумаг определяется законодательством Республики Казахстан.:poklon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, вексель не является ценной бумагой, а является платежным документом строгой установленной формы, содержащим односторонне безусловное денежное обязательство. :ahez:

В определенных случаях форма выпуска ценных бумаг определяется законодательством Республики Казахстан.:leb:

Уважаемый, Гость!

Прочитайте ст.1 п.86 Закона "О РЦБ", :leb: а лучше какой-нибудь учебник по ЦБ для ВУЗов. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Гость!

Прочитайте ст.1 п.86 Закона "О РЦБ", :ahez: а лучше какой-нибудь учебник по ЦБ для ВУЗов. :ahez:

Уважаемый, Бекас!

Прочитайте абзац одиннадцатый ЗРК "О вексельном обращении"! :leb:

Вообще, при чем тут учебники для ВУЗов?! :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Бекас!

Прочитайте абзац одиннадцатый ЗРК "О вексельном обращении"! :ahez:

Вообще, при чем тут учебники для ВУЗов?! :ahez:

При том, что в любом учебнике по ЦБ есть определение что ТАКОЕ ЦЕННАЯ БУМАГА :leb: и перечисление вышеуказанных ЦБ, их классификация :leb: :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При том, что в любом учебнике по ЦБ есть определение что ТАКОЕ ЦЕННАЯ БУМАГА :ahez: и перечисление вышеуказанных ЦБ, их классификация :leb::ahez:

вы еще хотите поспорить на тему, является ли вескель в РК ценной бумагой?

Еще раз повторюсь, вексель не ЦБ, это платежный документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

При том, что в любом учебнике по ЦБ есть определение что ТАКОЕ ЦЕННАЯ БУМАГА :glasses: и перечисление вышеуказанных ЦБ, их классификация :bow::headshake:

в некоторых государствах, в том числе в России, вексель - это ценная бумага. однако в Казахстане законодатель решил, что это платежный документ, наряду, например, с чеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
Гость Cooper's & Droopers

в некоторых государствах, в том числе в России, вексель - это ценная бумага. однако в Казахстане законодатель решил, что это платежный документ, наряду, например, с чеком.

Определение ценной бумаги очень широкое, к нему подподают также и векселя. А в законодательстве о вексельном обращении, прямо указали что это только лишь платежный документ.

Можно забыть по вексель. Это начало прошлого столетия. Хотя американские банки дают в займ деньги против promisory notes (аналог векселя). Хитрые американские банки. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования