Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пропущен срок принятия наследства


Гость Yana

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста опытные в юридических делах добрые люди.

Ситуация следующая

Отец умер в одном городе (Рудный, Костанайской области), квартира находилась в поселке (Карабалык, Костанайской области).

Являюсь единственным наследником по завещанию (единственный ребенок).

В договоре о приватизации квартиры мы с отцом прописаны двое.

Пропустил срок принятия наследства. Почему то ошибочно полагал что надо обращаться к нотариусу после 6 месячного срока.

Обратился.

Получил постановление от нотариуса об отказе в вступление в наследство.

Обратился сначала в Рудненский суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Получил отказ, с указанием что надо обращаться по месту недвижимого имущества.

Обратился в Карабалыкский суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

Получил отказ-определение об оставлении искового требования без движения. Ниже приведу текст отказа дословно без фамилий:

"Истец ......... обратился в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства по закону и признания принявшим наследство мотивируя свои требования тем, что пропустила 6 месячный срок для принятия наследства по завещанию в виде квартиры, расположенной по адресу п.Карабалык ......... оставшейся после смерти отца, в в связи с чем нотариус отказал ему в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Данный иск не может быть принят судом к рассмотрению в виду несоответствия иска требованиям ГПК о приеме исковых заявлений судом.

Согласно п.2 ст. 151 ГПК РК, к исковому заявлению должен быть приложен документ подтверждающий уплату госпошлины в суд. Истцом ............ предъявлено 2 исковых требования, следовательно, каждое требование в отдельности подлежит оплате. К исковому заявлению приобщена квитанция об уплате госпошлины на сумму 926 тенге, что является размером госпошлины оплачиваемой по искам неимущественного характера - по требованию о признании принявшим наследство. Однако, исходя из требования истца .......... о восстановлении срока для принятия наследства в виде недвижимого имущества, второе требование подлежало оплате в размере 1% от стоимости недвижимого наследуемого имущества. Следовательно, истец госпошлину оплатил не в полном объеме. Вместе с тем, в деле отсутствуют об оценке квартиры, из стоимости которой необходимо исчислять госпошлину."

Поговорил с знакомыми с Карабалыка, выяснилось что у них эта практика обычная - брать 1% от имущества за восстановление срока наследования.

В Рудном же достаточно уплатить госпошлину в виде 50% МРП (926 тенге) и без проблем восстанавливают срок. Нотариус и адвокат с Рудного сказали что это полный бред - брать 1% с имущества.

Обратился в Карабалыкский суд второй раз с исковым заявлением примерно того же содержания в котором указал что мое требование является требованием неимущественного характера и согласно с п.1 пп.7 ст.535 Налогового Кодекса РК должно оплачиваться 50% от 1 МРП. Просьба та же - прошу восстановить срок для принятия наследства.

Подождал несколько дней. Позвонил в суд. Судья сказала по телефону, примерно то же самое что было в первом определении - дескать должен оценить квартиру и оплатить 1%.

Самое письменное определение сказала забрать чуть позже.

Тоесть как бы судья дважды игнорирует тот факт что у меня только одно требование неимущественного характера - и настаивает что у меня требований два.

Подскажите - что делать? Куда можно обратится?

Особо желания отдельно платить оценщику и отдельно госпошлину 1% с квартиры - нет.

Да, я бы и заплатил, но где гарантия что суд вынесет решение в мою пользу? вдруг сочтет, например, причину пропуска срока неуважительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обжалуйте определение Карабалыкского суда в облсуде. Процессы по делам о восстановлении срока для принятия наследства носят формальный характер и заявленные требования удовлетворяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обжалуйте определение Карабалыкского суда в облсуде. Процессы по делам о восстановлении срока для принятия наследства носят формальный характер и заявленные требования удовлетворяются.

 

Спасибо.

Подскажите, пожалуйста, для обращения в областной суд, необходимо составить заявление как "частная жалоба на определение районного суда" либо просто как новое исковое заявление? Какую формулировку указывать в конце заявления? просто "прошу восстановить срок наследования?" либо иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Истец ......... обратился в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства по закону и признания принявшим наследство мотивируя свои требования тем, что пропустила 6 месячный срок для принятия наследства по завещанию в виде квартиры, расположенной по адресу п.Карабалык ......... 

если в исковом заявлении именно так и написано, то действительно требования у вас два. причем первое рассматривается в порядке искового производства, а второе - особого. вы должны определиться какое именно у вас требование к суду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо усложняете всё. 2 человека - собственники квартиры. кто платил 6 мес. коммуналку? принесите хоть 1 квитанцию об оплате коммунальных платежей в период от смерти до 6 мес. и обжалуйте действия нотариуса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если в исковом заявлении именно так и написано, то действительно требования у вас два. причем первое рассматривается в порядке искового производства, а второе - особого. вы должны определиться какое именно у вас требование к суду.

 

И в первом и в втором исковом заявлении было написано "Прошу суд: Восстановить мне ......... срок для принятия наследства, оставшегося после смерти моего о отца......умершего....года"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в первом и в втором исковом заявлении было написано "Прошу суд: Восстановить мне ......... срок для принятия наследства, оставшегося после смерти моего о отца......умершего....года"

 

5. В соответствии с пунктом 1 статьи 1072 ГК для приобретения наследства наследник по закону или по завещанию должен его принять. Способ принятия наследства определяется по закону, действовавшему на момент открытия наследства.

Наследство, открывшееся до введения в действие Гражданского Кодекса (Особенная часть) (до 1 июля 1999 года) и после введения в действие изменений, внесенных в Гражданский Кодекс (Особенная часть), Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года (с 3 февраля 2007 года), должно быть принято наследником путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство, заявления о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство, либо путем фактического его принятия.

Под фактическим принятием наследства понимаются действия наследника, которые свидетельствуют о вступлении его во владение и пользование после смерти наследодателя имуществом последнего, осуществление действий по содержанию и охране его имущества, производство оплаты его долгов и налогов, связанных с наследственным имуществом, либо получение причитавшихся наследодателю выплат, ценностей имущественного характера, которые подлежат включению в наследственную массу.

Указанные действия должны быть совершены наследниками в течение шести месяцев с момента открытия наследства.

 

 

7. Если наследник фактически принял наследство, совершив какие-либо действия, указанные в пункте 2 статьи 1072-1 ГК, но нотариусом по каким-либо причинам отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, то наследник вправе обжаловать действия нотариуса в суд в порядке особого производства.

В случаях, когда наследник фактически принял наследство, но не может представить нотариусу бесспорные доказательства, необходимые для получения свидетельства о праве на наследство, и нет возможности получить их иным путем, то наследник вправе обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства, которое рассматривается в порядке особого производства. Если при этом возникает спор о праве, то установление такого факта производится в исковом порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день!

Если кому нибудь интересно продолжение.

Не стал писать никаких жалоб, а сделал все как требовал суд, вернее как у них было принято.

Обратился в контору по оценке имущества (10тыс.т.), заплатил гос.пошлину с имущества (еще 12тыс.т.).

Суд прошел. Вынесли решение "восстановить срок принятия наследства. Признать меня вступившем в наследство"

 

Теперь вопрос:

для регистрации недвижимости, требуется ли идти снова к нотариусу? или досточно только предоставить в ЦОН судебное решение?

в одном ЦОНе (неместном) мне сказали, что нужно оформить право наследства еще у нотариуса, в необходимости этого я не очень уверен.

К нотариусу не хотелось бы идти, поскольку это еще порядка (10тыс.т.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Если кому нибудь интересно продолжение.

Не стал писать никаких жалоб, а сделал все как требовал суд, вернее как у них было принято.

Обратился в контору по оценке имущества (10тыс.т.), заплатил гос.пошлину с имущества (еще 12тыс.т.).

Суд прошел. Вынесли решение "восстановить срок принятия наследства. Признать меня вступившем в наследство"

 

Теперь вопрос:

для регистрации недвижимости, требуется ли идти снова к нотариусу? или досточно только предоставить в ЦОН судебное решение?

в одном ЦОНе (неместном) мне сказали, что нужно оформить право наследства еще у нотариуса, в необходимости этого я не очень уверен.

К нотариусу не хотелось бы идти, поскольку это еще порядка (10тыс.т.).

надо идти к нотариусу

стоит это 7408тг, а не 10 тыс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста! Обращалась к нескольким адвокатам, но получаю противоречащие друг другу советы. Вся надежда на коллективный разум. Жили в квартире втроем-мама, я и отчим. В 90-ых годах приватизировали квартиру также втроем. В прошлом году мама умирает, я пропускаю срок принятия наследства так как ухаживаю за больным отчимом, он тоже практически лежачий. Все коммуслуги оплачиваю одна. Отчим умер два месяца назад. Родственников у него нет, но мне даже не дают свидетельство о смерти на него. Мамину долю я востановлю, думаю причина уважительная, у меня еще ребенок грудной на руках был. А вот на долю отчима говорят не имею права претендовать. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

........Жили в квартире втроем-мама, я и отчим. В 90-ых годах приватизировали квартиру также втроем. В прошлом году мама умирает... Отчим умер два месяца назад. Родственников у него нет 

 

 

   При жизни  Отчим  регистрировал брак   с Вашей  мамой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю,   что  вы  вправе   унаследовать долю  Отчима  по следующему основанию:

 

Согласно п.3 статьи 1064 ГК РК , если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются сводные братья и сестры, пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя, если они совместно проживали с наследодателем одной семьей не менее десяти лет.

 

1. По  действующему  в 90х годах  законодательству  о  приватизации  квартир, квартиры   передавались    в собственность  владельцу   и   членам  ЕГО СЕМЬИ  .   

2.Изучите  договор  приватизации  Вашей  квартиры.

Основным  собственником    записаны  Мама  или Отчим.  Если мама  то  членами  её  семьи  являются  Отчим  и  Вы.

Если Отчим, то  членами ЕГО   семьи   являетесь Вы  и Ваша мама.

Договор  приватизации  главный документ   в  доказательство  о  наличии СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЯХ   в которых   у Вас статус ПАДЧЕРИЦЫ. 

3. Необходимо  в суде  доказать ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКТ, имеющий значение -    СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ между Отчимом, Вами  и  вашей Мамой  в которых Вы  приходитесь ПАДЧЕРИЦЕЙ Отчиму. 

По заявлению  об установлении ЮРФАКТА док, полагаю, доказательством будет служить  и то , что за больным и немощным  Отчимом   ухаживали   ВЫ  (показания соседей, врачей) и ВЫ Отчима хоронили  (  с подтверждением , что от   государства  получили пособие  на  его  погребение).

4. Привлеките  к своей  проблеме  Адвоката  .  Адвокат  направит Адвокатские запросы в  РАГС   в целях защиты  Ваших интересов   

 

Ольга Ивановна

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга Ивановна, спасибо вам огромное! Многое прояснили!

PS: можно ли к Вам обратиться для очной консультации?

                        Пожалуйста,обращайтесь!  

 С  большим  желанием    окажу     Вам   и   адвокатскую  помощь   как в сборе  необходимых  документов, так  и  для  обращения  в суд - подготовлю материал. 

Оставьте свои  контакты,  я  с Вами  обязательно  спишусь.   Времени   ограничено  по Вашей  проблеме   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У отчима могут быть дети, которые в порядке первой очереди могут быть призваны к наследованию, здесь возможен вариант трансмиссии, в случае, если брак вашей матери был зарегистрирован с отчимом, т.е. вы наследуете то, что могла унаследовать ваша мать, вот как-то так... Можете поправить, господа юристы, если мое мнение неверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У отчима могут быть дети, которые в порядке первой очереди могут быть призваны к наследованию, здесь возможен вариант трансмиссии, в случае, если брак вашей матери был зарегистрирован с отчимом, т.е. вы наследуете то, что могла унаследовать ваша мать, вот как-то так... Можете поправить, господа юристы, если мое мнение неверное. 

 

 Мнение  верное. Ответ   о наличии  брака   выше.

 Также полагаю,что наследники первой очереди  по Отчиму не  исключаются .  

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Здравствуйте! Я проживаю в России. Папа умер в 2006 году 1 марта в Казахстане, в декабре 2006 г. сестренка продала квартиру, обманув нотариуса, что является единственной дочерью. Остался еще небольшой частный дом, где она в данный момент проживает и на который претендует. Могу ли я, пропустив срок унаследования, получить свою долю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 1072-3 ГК РК. Принятие наследства по истечении установленного срока

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1072-2 настоящего Кодекса), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

При признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости - меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

См. Нормативное постановление Верховного суда РК от 29 июня 2009 года № 5 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Уважаемая Наталья Николаевна!

В сооответствии с действовавшим на момент открытия наследства законодательством Республики Казахстан наследник считался принявшим наследство если он не отказался от него в течении шести месяцев с момента открытия наследства, данная норма была изменена лишь в февраля 2007 года и была введена норма о принятии наследства в течении шести месяцев с момента открытия наследства .... таким образом, вы вправе требовать от вашей сестры выплаты причитающейся вам доли, либо обратиться в органы уголовного преследования с заявлением о мошеннических действиях со стороны вашей сестры .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Sos ребята юристы помогите что делать
Бабушка составила завещание на троих своих дочерей на дом
В 1994 году умирает первая дочь, в 2001 вторая, в 2005 умирает сама бабушка
Первые две дочери не принимали наследства при жизни, получается что доли умерших дочерей автоматом переходят к мужу и детям или я ошибаюсь?
Дети просрочили срок вступления в наследство по причине того что младшпя дочь всячески препятствовала им, прятала все документы и недавала ничего, сама же она прописалась в этом доме и сдавала его все эти годы с 2005 года имея с него барыши
Сегодня нотариус отказывает семьям двух умерших дочерей в наследстве мотивируя это тем что срок давности вышел и что наследство принадлежит именно матерям а не их детям, и все наследство передает младшей
Скажите как быть и что делать
Просто мы сказали нотариусу что будем подавать в суд в востановлении свой доли, она сказала можете подавать все равно проиграете т. К завещание было не на вас а на ваших матерей
И что делать 

Собственно вопрос такой имеем ли мы право на наследство или нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минуты назад, Miss 13 сказал(а):

Скажите как быть и что делать

1. настоятельно порекомендовать нотариусу сжечь свою лицензию. одновременно с этим потребовать письменный отказ и написать жалобу на нотариуса в палату и в юстицию.

Вопросы наследства в Вашем случае регулируются нормами ГК, действовавшими в 2005г. А до 2007г. существовала презумпция принятия наследства. Какие сроки давности вышли?

Если в завещании нет подназначения наследников (указание на последующих наследников в случае смерти основных), то 2/3 имущества считается не завещанной и делится между наследниками по закону, в число которых входит и пережившая всех дочь.

Дети умерших дочерей наследуют по праву представления в связи со смертью своих родителей до открытия наследства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Борисович сказал(а):

1. настоятельно порекомендовать нотариусу сжечь свою лицензию. одновременно с этим потребовать письменный отказ и написать жалобу на нотариуса в палату и в юстицию.

Вопросы наследства в Вашем случае регулируются нормами ГК, действовавшими в 2005г. А до 2007г. существовала презумпция принятия наследства. Какие сроки давности вышли?

Если в завещании нет подназначения наследников (указание на последующих наследников в случае смерти основных), то 2/3 имущества считается не завещанной и делится между наследниками по закону, в число которых входит и пережившая всех дочь.

Дети умерших дочерей наследуют по праву представления в связи со смертью своих родителей до открытия наследства. 

что то не совсем поняла...

главный нотариус города объяснила это так, сказала что есть завещание в котором указано трое т.е ваши родители но не вы ( дети), если бы ваши матери приняли наследство то тогда бы ихние доли перешли бы к вам т.е ( детям) а так как они умерли раньше срока принятия наследства то все получает младшая дочь т.к. есть завещание, и еще она сказала что если бы не было завещания тогда да мы бы имели там долю потому что бы мы шли как наследники по закону.

Короче мы запутались каждый говорит по разному, кто говорит имеете а кто говорит не имеете, хотелось бы уже узнать имеем или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования