Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пропущен срок принятия наследства


Гость Yana

Рекомендуемые сообщения

День добрый! Помогите разобраться в ситуации:

Мать умерла в 2015 году, я (сын) проживал с ней. Прямые претенденты дочь (моя сестренка) и бабушка (мать умершей) жили и живут отдельно. Сроки просрочены, претенденты не претендуют на квартиру, хотят отказаться в мою пользу, но в суде говорят, что нельзя отказаться пока не примите наследство и требуют восстановить срок принятия наследства по уважительным причинам. Родственникам это не интересно. Незнание закона - не освобождает от ответственности. Я не могу оформить на себя без претендентов или могу? и надо ли мне восстанавливать срок принятия наследства? (фактический наследник) Что можно сделать в этой ситуации???

p.s. Нотариус свидетельства о праве на наследство не давал. 

Изменено пользователем Acibu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день!!!! Подскажите пожалуйста у нас такая ситуация: нас трое детей,  мама и папа. В 2015 году умерла мама. я (дочь) живу вместе с папой квартире, двое детей Живут в другом месте, и в силу не знания закона мы не приняли и не отказались от наследства на квартиру. Спустя 3 года мы подали в суд о прошении продления срока принятия либо отказа от наследства. Суд продлил на  2 месяца. Теперь Брат и сестра отказываются в пользу меня(дочери которая живет с папой). Нотариус требует для подтверждения наследников, со стороны умершей мамы ,свидетельства о смерти родителей мамы 1914 и 1918 годов рождения. В силу того что отец мамы умер 1978 или 1979 г. свидетельства о смерти на руках не осталось умер он в России. Что нам теперь делать Нотариус требует эти свидетельства о смерти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Гость Сергей

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - после смерти гражданина "С" супруга и дочь вступили в права наследования, скрыв то, что имеется несовершеннолетний сын от первого брака. Как восстановить права данного наследника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доказывать факт уважительности пропуска срока принятия в судебном порядке, и только. Если с недвижимым имуществом покойного уже заключили договор купли-продажи, то сделку не обжалуете и денежки с остальных наследников вряд ли сумеете взыскать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый вечер всем!!! Скажите у меня умер отец в 2006 , пенсионные накопления были 100%, могу ли я сейчас получить их, если да то что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат
1 час назад, Юсупов Тимур сказал:

Добрый вечер всем!!! Скажите у меня умер отец в 2006 , пенсионные накопления были 100%, могу ли я сейчас получить их, если да то что делать?

А другое имущество было, кто нибудь еще получал? В нотариальную палату запрос надо сделать, может, наследственное дело открывалось. Если ничего такого нет, идете к нотариусу, пишите заявление на принятие наследства, нотариус выносит постановление об отказе в связи с пропуском срока принятия. Потом обращаетесь в суд с иском о восстановлении срока, ссылаясь на то, что не знали, что на счету имелись деньги. Ну а дальше суд по своему внутреннему убеждению решит уже...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Добрый вечер! Интересует такой вопрос "подали иск в суд о восстановлении срока приняти наследства, судья требует мотивированный отказ нотариуса (о том что мы пропустили срок). По словам судьи у нас нет спора так как нет письменного отказа нотариуса. Почитала банк судебных дел по аналогичным делам, но не нашла таких же случаев чтобы судья требовал письменный отказ нотариуса. Не можем найти нотариуса, так как все отказываются ссылаясь на то что якобы они не занимаются наследственными делами. Не знаю что делать, надеюсь на ваши советы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добры день! Подскажите пжл. Ситуация следующая. Был дачный участок с домом, хозяйка умерла. Вступили в наследство, но оформили только земельный участок. Дом со старым актом на умершей хозяйки. Как оформить дом? Прошло 2.5 года со дня смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акт ввода дома в эксплуатацию имеется? Было ли вообще строение зарегистрировано? Техпаспорт составлялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Всем доброго дня в это нелегкое время. Помогите определить на чьей стороне правда. Ситуация такова. После смерти  Б  обозначился следующий список наследников : двое детей и двое внуков (дети умершей ранее третьей дочери), являющиеся наследниками по праву представления .   Речь пойдет от лица одного из наследников по праву представления. После смерти бабушки, узнал у какого нотариуса открыто наследственное дело и поехал подавать заявление. Сразу же возникли проблемы, нотариус отфутболил, заявив. что ваша мать умерла и  вам ничего не положено, пришлось просвещать его по поводу того, что существует "право представления", отсылать ему ссылки на закон и в следующую мою поездку к нему, бурча и ворча, он принял от меня заявление. Второй наследник по праву представления ( мой брат) является гражданином России, проживает на територии РФ и в наследство вступать не собирается, о смерти бабушки знает, заявление на наследство не подавал.. Теперь проходит шесть месяцев  и нотариус отказывается выдавать мне свидетельство о наследстве полностью на 1/3 часть , причитающуюся моей покойной маме, типа только на 1/6. А если, говорит, хотите полностью 1/3 , то пусть брат  восстанавливает пропущенный срок вступления в наследство через суд, а затем отказывается в твою пользу .  Мое мнение, что  нотариус в корне не прав. Считаю, что если за 6 месяцев брат не подал на наследство, то мамина 1/3 доля должна быть полностью унаследована мной. Хотелось бы узнать мнение специалистов, так как терпения с ним бороться уже нет, поездки из Алматы в Капчагай , где открыто наследственное дело, тоже проблематичны и я собираюсь обратится с жалобой на данного нотариуса. Если правда на моей стороне, то следующим моим вопросом будет " как и куда правильно обратится,"  Спасибо всем, кто не пройдет мимо.Если нужны еще какие-то подробности. напишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования