Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

нужна ли лицензия на проведение заемных операций?


Гость кросавчег

Рекомендуемые сообщения

Гость кросавчег

если заключется договор об уступке прав требования между каким либо банком и юридическим лицом, нужна ли цессионарию лицензия на осуществление отдельных видов банковских операций (заемных), и нужна ли какая либо лицензия вообще. мне доказывают что нужна, а я никак не могу врубится зачем и с каких дел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если заключется договор об уступке прав требования между каким либо банком и юридическим лицом, нужна ли цессионарию лицензия на осуществление отдельных видов банковских операций (заемных), и нужна ли какая либо лицензия вообще. мне доказывают что нужна, а я никак не могу врубится зачем и с каких дел?

Вы будудете осущ заемные операции, и получать от этого доход? знач вам нужна лицензия в соответствии с 30 статьей Закона о банках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы будудете осущ заемные операции, и получать от этого доход? знач вам нужна лицензия в соответствии с 30 статьей Закона о банках.

кажется, подобный вопрос уже неоднократно обсуждался. Зачем нужна лицензия, если юрик принимает права по договору займа? Ведь, во-первых, этот договор перестанет быть договором банковского займа, а во-вторых, юрик не осуществляет деятельность по предоставлению займов (что предполагает систематический характер), а совершает разовую сделку. Считаю, что дополнительных мер типа получения лицензии здесь не требуется.

дополнительно см. статью Басина и Сулейменова "Всякий ли договор денежного займа относится к банковским операциям?" (в разделе "Комментарии" СПС или в кн. Ю.Г. Басин "Избранные труды по гражданскому праву") :poklon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость еще гость

вообще то ст. 30 закона о банках была изменена

там теперь указаны не заемные операции, а банковские заемные операции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если заключется договор об уступке прав требования между каким либо банком и юридическим лицом, нужна ли цессионарию лицензия на осуществление отдельных видов банковских операций (заемных), и нужна ли какая либо лицензия вообще. мне доказывают что нужна, а я никак не могу врубится зачем и с каких дел?

При уступке права требования по договору банковского займа лицензия на осуществление отдельных видов банковских операций цессионарию не требуется так как в данном случае он не занимается предоставлением займа а лишь приобретает право требования. Такая уступка прав требования достаточно распространена и часто применяется в процессе ликвидации банков.

Как один из примеров постановление коллегии по гр. делам ВС РК от 5 апреля 2005 года № 3н-43-05 (полный текст постановления можно найти по этим реквизитам в базе юрист)

«21.01.2004 года между АО «БТА Ипотека» (Цедент) и Аубекеровой М. (Цессионер) заключено соглашение о цессии, по условиям которого Цедент на возмездной основе уступает все права требования по договору банковского займа от 10.04.2003 года Цессионеру, последний за приобретенное право уплачивает 1.900.000 тенге.

Коллегия, удовлетворяя требования, мотивировала тем, что по соглашению цессии Аубекерова М., как новый кредитор, приобрела право на получение вознаграждения по договору банковского займа, что нарушает требования законодательства, запрещающего занятие банковской деятельностью без лицензии Национального банка. Кроме того, коллегия, ссылаясь на п.2 ст.345 ГК считает, что личность кредитора для Турысбековой Б.Т. имеет существенное значение, поскольку между ней и Аубекеровой М. на почве споров возникли неприязненные взаимоотношения. По мнению коллегии недопустимо без согласия должника уступка права требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Между тем, согласно ст.30 Закона «О банках и банковской деятельности» к банковской деятельности относится только предоставление кредитов в денежной форме на условиях платности, срочности и возвратности. Этот вид банковской операции уже осуществило АО «БТА Ипотека», имеющее соответствующую лицензию на занятие подобной деятельностью.

В соответствии с п.1 ст. 345 ГК уступка требования кредитором другому лицу допускается, поскольку она не противоречит законодательству или договору.

Из содержания договора банковского займа, заключенного между АО «БТА Ипотека» и Турысбековой Б.Т., усматривается, что Заимодатель вправе переуступить свои права и обязанности, а также права требования к заемщику по настоящему договору третьим лицам без согласия Заемщика.

Коллегия, применяя п.2 ст.345 ГК в защиту интересов Турысбековой Б.Т., не приняла во внимание обстоятельства, свидетельствующие о нарушении ею обязательств по договору банковского займа, в результате чего Банк, уступив права требования Аубекеровой М. в значительной степени лишился того, на что была вправе рассчитывать при надлежащем исполнении Турысбековой Б.Т. обязательств договора банковского займа.

Положение Турысбековой Б.Т. после заключения соглашения цессии не изменилось и не добавило каких-либо дополнительных обязательств для должника.

При таких обстоятельствах, выводы суда первой инстанции об отсутствии оснований для признания недействительным соглашения цессии, а доводы ответчика о том, что уступка право требования основного обязательства по договору банковского займа не подпадает под понятие банковской деятельности, и не нарушает требования гражданского законодательства, обоснованны.

Постановлением коллегии право требования по договору банковского займа от 10.04.2003 года № 1584, заключенному между АО «БТА Ипотека» и Турысбековой Б.Т., вновь передано АО «БТА Ипотека», а в части возврата 1.900.000 тенге Аубекеровой М., оплаченных ею АО «БТА Ипотека» по соглашению цессии, решение не принято. Таким образом, коллегия в нарушение требований п.3 ст.157 ГК, признав соглашение цессии недействительным, не применила последствия, предусмотренные этой нормой для недействительной сделки, хотя об этом заявлены требования».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость кросавчег

При уступке права требования по договору банковского займа лицензия на осуществление отдельных видов банковских операций цессионарию не требуется так как в данном случае он не занимается предоставлением займа а лишь приобретает право требования. Такая уступка прав требования достаточно распространена и часто применяется в процессе ликвидации банков.

Как один из примеров постановление коллегии по гр. делам ВС РК от 5 апреля 2005 года № 3н-43-05 (полный текст постановления можно найти по этим реквизитам в базе юрист)

Дык на основании этого примера, можно видеть что как раз таки нельзя, сделку об уступке то все таки отменили супостаты) либо я что-то не так понимаю. по данному примеру видно, что цессию можно совершить при условии приостановления начисления вознаграждения, так или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык на основании этого примера, можно видеть что как раз таки нельзя, сделку об уступке то все таки отменили супостаты) либо я что-то не так понимаю. по данному примеру видно, что цессию можно совершить при условии приостановления начисления вознаграждения, так или нет?

В примере, приведенном в посте уважаемого fara, сделку цесси признали недействительной на основании п. 2 ст. 345, а не на основании отсутсвия лицензии.

Статья 345. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором другому лицу допускается, поскольку она не противоречит законодательству или договору.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Касательно Вашего случае в приведеннном постановлении указано:

"Между тем, согласно ст.30 Закона «О банках и банковской деятельности» к банковской деятельности относится только предоставление кредитов в денежной форме на условиях платности, срочности и возвратности. Этот вид банковской операции уже осуществило АО «БТА Ипотека», имеющее соответствующую лицензию на занятие подобной деятельностью.

В соответствии с п.1 ст. 345 ГК уступка требования кредитором другому лицу допускается, поскольку она не противоречит законодательству или договору."

Изменено пользователем Мариша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если заключется договор об уступке прав требования между каким либо банком и юридическим лицом, нужна ли цессионарию лицензия на осуществление отдельных видов банковских операций (заемных), и нужна ли какая либо лицензия вообще. мне доказывают что нужна, а я никак не могу врубится зачем и с каких дел?

При заключении договора цессии не забудьте обратить внимание на то, чтобы договор займа не оказался генеральным соглашением о предоставлении кредитов (такой договор часто практикуется банками) в котором предусмотрена обязанность банка по предоставлению заемщику кредитов на условиях генерального соглашения. В таком случае Вы не сможете осуществить цессию поскольку стороны сохраняют встречные обязанности по договору и к тому же у Кредитора будет предусмотрена обязанность по предоставлению кредитов, что окажется неосуществимо новым кредитором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость кросавчег

Касательно Вашего случае в приведеннном постановлении указано:

"Между тем, согласно ст.30 Закона «О банках и банковской деятельности» к банковской деятельности относится только предоставление кредитов в денежной форме на условиях платности, срочности и возвратности. Этот вид банковской операции уже осуществило АО «БТА Ипотека», имеющее соответствующую лицензию на занятие подобной деятельностью.

В соответствии с п.1 ст. 345 ГК уступка требования кредитором другому лицу допускается, поскольку она не противоречит законодательству или договору."

вы считаете что я могу получать вознаграждение за пользование заемными средствами, которое установлено договором займа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если заключется договор об уступке прав требования между каким либо банком и юридическим лицом, нужна ли цессионарию лицензия на осуществление отдельных видов банковских операций (заемных), и нужна ли какая либо лицензия вообще. мне доказывают что нужна, а я никак не могу врубится зачем и с каких дел?

Думаю, что если речь идет об уступке требования в отношении конкретной суммы денег, возникшей в соответствии с договором банковского займа, лицензии не требуется.

Если же кроме уступки требования происходит и замена стороны - лицензия нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы считаете что я могу получать вознаграждение за пользование заемными средствами, которое установлено договором займа?

конечно можете, для чего вообще, по-вашему, законодательством предусмотрен договор займа (презюмируемый возмездным)? если бы имелся в виду только банковский заем, то всю группу отношений так бы и назвали, а не выделяли отдельно статьи 727-728 ГК. Это как с лизингом - все действуют без лицензии, но если за дело берется банк, то ему лицензия нужна :poklon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык на основании этого примера, можно видеть что как раз таки нельзя, сделку об уступке то все таки отменили супостаты) либо я что-то не так понимаю. по данному примеру видно, что цессию можно совершить при условии приостановления начисления вознаграждения, так или нет?

Прочтите постановление полностью По этому делу было рынесено решение районного суда корый отказал истцу в признании недействительным договора об уступке прав требования, после коллегия по гр делам надзорная коллеги гор суда отменили решения районного суда ссылаясь на отсутствие лицензии признали договор об уступки недействительными. А гр коллегия ВС РК признав доводы гор суда незаконными отменила вынесенные им постановления и оставила в силе решение районного суда в части отказа в признании уступки недействительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам лицензирования и консолидированного надзора» с 01 января 2006 года кредитование на условиях срочности платности и возвратности не является лицензируемым видом деятельности (за исключением кредитов, предоставляемых банками, ипотечными организациями, брокерами и (или) дилерами с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя и юридическими лицами, единственным акционером (участником) которых является государство). Соответственно любые лица в РК могут предоставлять кредиты с уплатой вознаграждения без получения Лицензии, но в соответствии с п. 1 ст. 282 ГК РК такие займы между резидентами РК должны предоставляться исключительно в тенге, а в соответствии с Налоговым Кодексом вознаграждение будет облагаться НДС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость кросавчег

Думаю, что если речь идет об уступке требования в отношении конкретной суммы денег, возникшей в соответствии с договором банковского займа, лицензии не требуется.

Если же кроме уступки требования происходит и замена стороны - лицензия нужна.

сможете мотивировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость кросавчег

Прочтите постановление полностью По этому делу было рынесено решение районного суда корый отказал истцу в признании недействительным договора об уступке прав требования, после коллегия по гр делам надзорная коллеги гор суда отменили решения районного суда ссылаясь на отсутствие лицензии признали договор об уступки недействительными. А гр коллегия ВС РК признав доводы гор суда незаконными отменила вынесенные им постановления и оставила в силе решение районного суда в части отказа в признании уступки недействительной.

огромное спасибо :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования