Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Страховой полис это и есть договор обязательного страхования?


Гость Латифа

Рекомендуемые сообщения

Много уважаемые юристы, подскажите а то не могу въехать. Исходя из этой ст. я понимаю так: что страховой полись это и есть договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, заключаемый физическим или юридическим лицом? Или я ошибаюсь. Заранее спасибки)

Закон Республики Казахстан от 1 июля 2003 года № 446-II

Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств

Ст.1. п.18.

18) стандартный договор - договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, заключаемый физическим или юридическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, указанного в страховом полисе, и действующий в отношении одного или нескольких застрахованных лиц;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так если у вас закон есть - прочитайте его полностью:

5. Договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств заключается в письменной форме путем выдачи страховщиком страхователю (застрахованному) страхового полиса.

Страховой полис выдается в соответствии с требованиями нормативного правового акта уполномоченного органа и содержит информацию, а также уникальный номер, полученные из базы данных.

Основанием для заключения договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств является заявление страхователя. Требования к содержанию заявления и перечень копий документов, подтверждающих сведения, указанные в заявлении, устанавливаются <a href="jl:30120402.0%20">нормативными правовыми актами уполномоченного органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прочитала до конца и я поняла так что данный договор Договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств это и есть страховой полис. я права ? Юристы адвокаты ответьте плиз :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответ - "да", также как и чек из магазина является по своей сути договором купли-продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард!

Ужас какая у Вас фотка)

Если Вам Эдуард не сложно можете более доступно объяснить мне по моему заданному вопросику ) ну если Вас не затруднит )

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вам Эдуард не сложно можете более доступно объяснить мне по моему заданному вопросику ) ну если Вас не затруднит )

Вы так и не ответили на мой вопрос. Ну а я, не зная Вашей ситуации, не могу ответить на Ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы так и не ответили на мой вопрос. Ну а я, не зная Вашей ситуации, не могу ответить на Ваш.

Страховая не хочет выплачивать ссылаясь что истек договор . хотя если договор это полис то он не истек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если срок действия полиса не истек, то страховая конечно не права.

А они чем мотивируют истечение срока действия договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был полис страховой + они выдали типо каски полиса где написанно что каска действует до конца строка самого полиса основного, однако каска истекла но есть пункт в каске повторюсь что каска действует до конца самого полиса т.е. основного полиса. сам основной полис не истек еще.

Да, Эдуард поскажите мне как физ лицу куда подать в суд на юр лицо в какой суд?

Хоть у Вас фото страшное но вы молодец. Заранее спасибки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...однако каска истекла...

Уточните, как мог истечь срок если:

каска действует до конца строка самого полиса основного..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они просто тупа говорят что каска истекла и все, на то что каска действует до конца основного полиса их не волнует мягко говоря.

так в какой мне суд обращаться если я физ а они юр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иск к юридическому лицу предъявляется по месту нахождения органа юридического лица. Иск к юридическому лицу может быть предъявлен также по месту нахождения его имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточните, как мог истечь срок если:

они просто тупа говорят что каска истекла и все, на то что каска действует до конца основного полиса их не волнует мягко говоря.

так в какой мне суд обращаться если я физ а они юр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования