Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оформление капитального гаража


SDS

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, собираюсь приобрести капитальный гараж на восстановление, находящийся в гаражном кооперативе (нужно ремонтировать стену и делать пол) все документы на него в порядке. Гараж продают за 50000тг, цена устроила. Сегодня звонит продавец и говорит что переоформление стоит 25000, свои деньги он не будет вкладывать, если меня устраивает забирай, нет-до свиданья. Вот и хотел спросить, может есть другие законные способы сделать гараж своим? откуда такая цена за оформление? как лучше поступить? лишних 25000 сейчас нет. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня звонит продавец и говорит что переоформление стоит 25000,

Он прав. Такую сумму берет нотариус за оформление договора купли-продажи. И это сумма взята не с потолка. У них есть расценки, установленные законом, так что это не их самодеятельность. Я сама вот только в январе оформляла гараж, поэтому в памяти еще все свежо. И хочу вас опечалить, что это еще не все затраты.

В ЦОНе прежде чем регистрировать право собственности, заставят обновить план гаража, если он не первой свежести ( а для этого надо вызывать техника-+ оплата за выход техника на участок и составление нового плана), затем , если у прежнего хозяина было зарегистрировано право на землю под гаражом, то еще переделывать акт на землю. Ну и плюс госпошлина за собственно саму регистрацию на право собственности. На круг выходит примерно еще 10 тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам ничего не мешает заключить сделку купли-продажи гаража самостоятельно, в простой письменной форме, и зарегистрировать в ЦОНе как "без нотариалку", можете смело сэкономить половину стоимости гаража. Особых сложностей в этом не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

затем , если у прежнего хозяина было зарегистрировано право на землю под гаражом, то еще переделывать акт на землю.

Думаю, переделывать акт на землю не обязательно, ЗК РК, п.2 ст.43:

9. ...

При переходе прав на земельный участок идентификационный документ передается приобретателю или иному правообладателю. В случае отсутствия изменений идентификационных характеристик земельного участка органом, осуществляющим ведение государственного земельного кадастра, новый идентификационный документ не выдается, а вносятся сведения о переходе прав на земельный участок в земельно-кадастровую книгу и единый государственный реестр земель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста где можно скачать готовый образец письменного договора для купли продажи гаража. (хотят 5000 за его составление, наверняка он у них есть просто фамилии изменят и еще кое какие данные и за 15-20 мин 5000 срубят.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Подскажите пожалуйста взял гараж брошеный прошло лет 10 объявился хозяин,просит освободить а за гараж платил я за свет за охрану и ремонт делал я тк гараж был брошеный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста взял гараж брошеный прошло лет 10 объявился хозяин,просит освободить а за гараж платил я за свет за охрану и ремонт делал я тк гараж был брошеный

 Полагаю для  Вас  необходимым  вариант : обратиться  в Суд  с иском   о признании права  собственности  на  гараж  за Вами  ввиду  приобретательной  давности- т.е. открытого, добросовестного  владения  имущества   как  своим. Наймите   в помощь себе  адвоката для  оформления иска ,  отстаивания   иска в суде  и представления  доказательств

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Полагаю для  Вас  необходимым  вариант : обратиться  в Суд  с иском   о признании права  собственности  на  гараж  за Вами  ввиду  приобретательной  давности- т.е. открытого, добросовестного  владения  имущества   как  своим. Наймите   в помощь себе  адвоката для  оформления иска ,  отстаивания   иска в суде  и представления  доказательств

А старый хозяин может прийти с полицей и просто вскрыть гараж??на том что я его самовольно занял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Полагаю для  Вас  необходимым  вариант : обратиться  в Суд  с иском   о признании права  собственности  на  гараж  за Вами  ввиду  приобретательной  давности- т.е. открытого, добросовестного  владения  имущества   как  своим. Наймите   в помощь себе  адвоката для  оформления иска ,  отстаивания   иска в суде  и представления  доказательств

 

Имхо, о признании права собственности не получится - нет у ТСа добросовестности владения, к тому же хозяин объявился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А старый хозяин может прийти с полицей и просто вскрыть гараж??на том что я его самовольно занял

 

Нет, полиция врятли на это пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А старый хозяин может прийти с полицей и просто вскрыть гараж??на том что я его самовольно занял

 

Выше Вами озвучено , что гараж  вы взяли  брошенным 10лет назад назад старым хозяином.   Платили за света налоги?, охрану гаража, ремонтироваливременной период-10лет.  

 Где вы "брали "  гараж? Предположила, что  не в  Воронеже это из Маяковского

Поясните  подробнее  по ситуации

 - Вы "брали"  гараж   "со" или "без" взлома  гаражных замков?. 

 - Какова позиция   председателя гаражного кооператива по Вашей  ситуации по состояниям  "на сегодня"  и  10 лет назад?

 - Между бывшим хозяином  и кооперативом  существовал  договор  о  доверительном  управлении "брошенного" гаража? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Владимир

Оформлял куплю гаража год назад . Начал 23 февраля . Все документы получил 12 декабря. Без взяток, подарков и сувениров. По закону.  Из 17 окна берешь бумажку, платишь 1.5-2 тыс тенге, отдаешь в 18 окошко. Через полтора месяца берешь в 19 платишь 2 тыс отдаешь в 22 окошечко. Все в одном здании на Абая-Ауэзова. Каждая бумажка- 1.5-2 месяца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Собираюсь купить два гаража в жилой зоне в ГСК,буду строить на втором этаже квартиру,с газом,водопроводом,канализацией,как положенно.Земля приватизированна.Гаражи стоят отдельно,ни к каким гаражам не прилегают,задняя стена на улицу(вьезд и вход можно сделать не вьезжая в колектив)

Как оформить как жилое помещение? Или что бы прописку получить,адрес.

Заранее благодарен.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день. Подскажите пожалуйста, хочу приобрести гараж  через нотариуса. Продавец уверяет, что я потом смогу в цоне переоформить его на себя. У него есть Акт на землю старый и еще какие то бумажки. Если мы оформим договор купли продажи у нотариуса. Не возникнет у меня потом проблем в ЦОНе при перерегистрации на свое имя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте. Владею гаражом лет 17, старый хозяин уехал в Россию никаких документов у меня на него нет, хочу его приватизировать. Что мне нужно для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земельный участок надо получить в собственность, что очень сложно, а может и нереально в Вашем случае, надо начинать с топосъемки, смотреть красные линии генплан застройки, если все нормально пробовать путем обращения в акимат города. очень реально и несложно получить аренду на земельный участок,.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Оформление гаража в 2022

Здравствуйте, есть бывший гаражный кооператив, который сейчас не функционирует. Часть гаражей точно имеет собственников и используется, а часть разрушена, не имеет ворот и кое-где стен. Как сейчас (август 2022г) можно проверить есть ли у разрушенных гаражей собственники и если нет, как можно их оформить для восстановления и использования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Здраствуйте хочу купить гараж документы есть на гараж а право продажи на землю нету вопрос если я возьму документы и расписку гараж будет считаться мои что и как лучше сделать зарание спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 01.08.2023 в 03:25, Гость Гость сказал:

Здраствуйте хочу купить гараж документы есть на гараж а право продажи на землю нету вопрос если я возьму документы и расписку гараж будет считаться мои что и как лучше сделать зарание спасибо

Идите к нотариусу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования