Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Исковое заявление о признании договора заключенным и взыскание долга за просрочку обязательств?


Гость Александр Мур

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр Мур

Добрый день господа юристы, очень нужна Ваша помощь, суть вопроса такова: я являюсь ИП (деятельность: изготовление рекламы, баннеры, информационные стенды и т.д.) С 2012 года весь год у меня обслуживалось местное гос.учреждение, так сказать сложились добрые клиентские отношения, оплату всегда "гасили" вовремя. С декабря 2012 по январь 2013 сделали заказ на общую 200 000 тыс. и попросили подождать с оплатой месяц, так как директора сняли с должности, после в январе 2013 года мы составили с ними договор, однако в связи с тем, что директора еще не назначили, договор и акт приема подписал гл. бухгалтер, печати были тоже проставлены. В феврале погасили 80 000 тыс. (кстати этот же бухгалтер) мы ему дали фискальный чек. После чего они исчезли и до июля 2013 года "кормили" обещаниями. В ответ на это нами в июле и августе 2013 года на имя директора по почте были высланы 2 претензии о погашении долга. (там были предусмотрены альтернативные условия погашения, по частям, ежемесячно и т.д. ) Но письменного ответа на них мы так и не получили, а пришел опять этот же бухгалтер и погасил 20 000 тыс. сказал что он уже не является бухгалтером, и попросил еще подождать с оплатой до ноября месяца. Но как вы уже поняли в ноябре он попросил еще отсрочку, заявляя, что новый директор не хочет оплачивать, так как договор был подписан до его назначения на место, и он постарается сам погасить оставшуюся часть долга. В январе 2014 года директора опять сменили, поставили и.о. директора. В феврале я сам пошел на переговоры. Встретил там и этого бывшего бухгалтера, с ним вместе зашли к и.о. директора, и они попросили снова отсрочить на месяц, уверяя что что-нибудь обязательно придумают. Через месяц я снова, пришел к этому директору, на что она мне заявила, «Подавайте иск на того директора, который с вами заключал договор, я тут ни причем или разбирайтесь вместе с этим бывшим бухгалтером».

Вопросы:

1. Какова вероятность мне получить свои средства назад?

2. Какой иск мне подавать? Дело в том что сам бывший бухгалтер не отказывается от долга, т.е. признает долг, (но оплату сделать не может) также еще есть сотрудники которые присутствовали во время этого заказа (и могут подтвердить факт заключения сделки)

3. Как правильно рассчитать проценты за просрочку? В договоре предусмотрена пеня за просрочку обязательства в 0,3% за каждый день от общей суммы. Как будет происходить расчет: от общей суммы или от той суммы которая была погашена частями.

4. Каковы полномочия ? я так полагаю что полномочий и доверенности у этого бухгалтера не было. Но на момент заключения сделки он уверял меня, что имеет на это право.

5.Какими доказательствами мне оперировать, при подачи иска?

Заранее благодарен, и очень признателен за полезные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Вероятность очень высокая

2. О взыскании суммы задолженности

3. От несвоевременно погашенной суммы, в соответствии со сроками по договору

4. Первый шаг по признанию договора недействительным должен сделать ответчик. В целом, сделка была в последующем одобрена

5. Договор, акт выполненных работ

Как называется ваше ГУ? Не заморачиваясь на иск, проще заявление в финпол подать, если прежний руководитель и бух - лица приравненные к уполномоченным на выполнение гос.функций - очень эффективно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госучреждения не обладают полной гражданской правоспособностью и могут совершать сделки в пределах компетенции и финансирования (простыми словами - завтра коррумпированный аким закажет вам золотой сарай, и что бюджет должен оплачивать?). Так что вполне можно нарваться на встречный иск о недействительности сделки и возврате всего полученного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Вероятность очень высокая

2. О взыскании суммы задолженности

3. От несвоевременно погашенной суммы, в соответствии со сроками по договору

4. Первый шаг по признанию договора недействительным должен сделать ответчик. В целом, сделка была в последующем одобрена

5. Договор, акт выполненных работ

Как называется ваше ГУ? Не заморачиваясь на иск, проще заявление в финпол подать, если прежний руководитель и бух - лица приравненные к уполномоченным на выполнение гос.функций - очень эффективно

Название ГУ - Районный дом культуры. Но суть теперь в том что этот бухгалтер, на данный момент не является уполномоченным лицом, а просто числится в штате учреждения. Да и директор уже 2-й после того, при котором была заключена сделка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госучреждения не обладают полной гражданской правоспособностью и могут совершать сделки в пределах компетенции и финансирования (простыми словами - завтра коррумпированный аким закажет вам золотой сарай, и что бюджет должен оплачивать?). Так что вполне можно нарваться на встречный иск о недействительности сделки и возврате всего полученного.

Пусть будет так. Тогда если я правильно понимаю при недействительности сделки, я в любом случае получу свои деньги назад. Ведь последствия недействительности сделки таковы: п. 3 ст.157 ГК РК ( При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а при невозможности возврата в натуре (в том числе, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) - возместить стоимость подлежащего возврату имущества, стоимость пользования имуществом, выполненных работ или оказанных услуг в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены настоящим Кодексом.)

Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены настоящим Кодексом.)

ГК:

Статья 954. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими законодательными актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила настоящей главы подлежат применению также к требованиям:

1) о возврате исполненного по недействительной сделке;

Статья 960. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:

...4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В данном случае ИП знал об отсутствии обязательства ГУ вне процедуры и договора госзакупок, так как знание им закона предполагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Мур

ГК:

Статья 954. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими законодательными актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила настоящей главы подлежат применению также к требованиям:

1) о возврате исполненного по недействительной сделке;

Статья 960. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:

...4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В данном случае ИП знал об отсутствии обязательства ГУ вне процедуры и договора госзакупок, так как знание им закона предполагается.

И что получается, нет смысла начинать судебное разбирательство? Или все-таки есть вероятность отсудить долг? Просто в течении года сотрудничества никаких процедур по заключению договора на госзакупе не было, они приходили и всегда платили наличкой, А тут под конец года, сложилась сложная ситуация, как объяснил позже бухгалтер, они заключили договор на госзакупках, но по срокам та компания не успевала выполнить заказ, поэтому они решили выполнить работы в нашей компании, а перечисленные на счет средства той компании обналичить и рассчитаться с нами. за выполненные работы. Но видать бывший директор как раз перед уходом, быстро "вник" в суть дела и обналичил средства себе в карман, и был таков... Ну а остальные его приемники соответственно не имеют желания платить по таким долгам... Вот такая суть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госучреждения не обладают полной гражданской правоспособностью и могут совершать сделки в пределах компетенции и финансирования (простыми словами - завтра коррумпированный аким закажет вам золотой сарай, и что бюджет должен оплачивать?).

Так что вполне можно нарваться на встречный иск о недействительности сделки и возврате всего полученного.

Имхо если бы дело было только в компетенции и финансировании, то тогда еще бабка надвое сказала.

Александр, почему вы сразу не сообщили, что не проходили процедуру госзакупок?

Из обзора практики:

При рассмотрении исков о взыскании сумм по договорам на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, заключенным без проведения процедур госзакупок, в случае, когда их проведение предусмотрено Законом, суды обоснованно отказывают в их удовлетворении и признают такие договора, сделки недействительными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что получается, нет смысла начинать судебное разбирательство? Или все-таки есть вероятность отсудить долг? Просто в течении года сотрудничества никаких процедур по заключению договора на госзакупе не было, они приходили и всегда платили наличкой, А тут под конец года, сложилась сложная ситуация, как объяснил позже бухгалтер, они заключили договор на госзакупках, но по срокам та компания не успевала выполнить заказ, поэтому они решили выполнить работы в нашей компании, а перечисленные на счет средства той компании обналичить и рассчитаться с нами. за выполненные работы. Но видать бывший директор как раз перед уходом, быстро "вник" в суть дела и обналичил средства себе в карман, и был таков... Ну а остальные его приемники соответственно не имеют желания платить по таким долгам... Вот такая суть...

Обычно лягушки, упав в молоко, тонут, но одна как-то взбила лапами масло и вылезла (правда коров потом на дух не переносила). Так что можно посудиться, я бы, например, при таких обстоятельствах, предъявил претензии, а затем иск к выигравшему поставщику о возмещении неосновательного обогащения. Там же по ходу коррупция всплывает и если поставщик и бывший директор ГУ не идиоты, то заплатят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво работаете, Amangali ))

Я бы например, поступил топорнее, сразу на коррупционку или мошенничество давил бы, спасибо за уроки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Имхо если бы дело было только в компетенции и финансировании, то тогда еще бабка надвое сказала.

Александр, почему вы сразу не сообщили, что не проходили процедуру госзакупок?

Из обзора практики:

Процедуру гос/закупок не проходили, потому что каждый их заказ не превышал 100 МРП. в связи с этим отпадала необходимость в применении норм закона о гос/закупках.

И такой вопрос: Если бы данный договор не превышал 100 МРП, тогда получается вероятность выиграть иск была бы выше или такая же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы прошу выиграть дело или разъяснить по следующим обстоятельствам дела:

1 Есть договор займа от 20 января 2008г.

2 Ответчик в суде подтверждает подписание и взятые им обязательства согласно договора

3 Есть постановление Надзорной инстанции

Судом искажены доказательства:

1 В договоре указан эквивалент 6 956 230 тенге, только при курсе 1 доллар США=120.35 тенге

2 Мои объяснения в суде означали, что за пользование займом процентов и вознаграждение в договоре нет. Есть пеня за несвоевременный возврат займа.

3 Ссылка суда, по взысканию неустойки по договору залога от 01 декабря 2010г., произошла из-за подделки судом иска. В котором я писал взыскать по распискам, а в деле в иске подделано по расписке от 01.12.2010г. Но кассационная инстанция в своём постановлении установила, что в других договорах расписках, сумма неустойки указанна. Об этом надзорная инстанция умолчала.

Малограмотных и без большого периода практики юристов, прошу не беспокоить. Контактный телефон 389-24-49

Приложение Договор (Пароль 1234):

_http://my.mail.ru/mail/l_legolas/photo?album_id=11

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования