Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приобретение арендуемого земельного участка


Гость Алмас

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хочу приобрести земельный участок в одном из районов Алматинской области. У продавца узнал что землей он не владеет, и что приобрел ее в аренду у Государства на 49 лет. Продавец показал мне все документы на земельный участок:

1. Акт на земельный участок (как я понимаю это не правоустанавливающие документы)

2. Договор аренды (в условиях предусмотрен выкуп участка)

После оформления договора аренды на свое имя, со временем я хотел бы приобрести данный участок у государства.

В договоре аренды указано другое лицо, что меня немного настораживает.

При приобретении земельного участка необходимо ли чтобы в лице арендатора был указан я? (со слов продавца в данном документе остается только первый арендатор) Возможны ли изменения в стоимости выкупа земли договора аренды? И по какой причине? И бывают ли какие исключения (которые я не должен нарушать и/или применять) при аренде земли сроком на 49 лет, где государство может отнять у меня его законным путем? В общем помогите как все сделать можно будет верным путем... Эта моя первая сделка подобного рода, потому сильно нервничаю.

Спасибо,

с уважением Алмас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продать он может только выкупленное право землепользования

потом договор аренды переоформите на себя

это навскидку

базы под рукой сейчас нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продать он может только выкупленное право землепользования

Точно так. Только, если не ошибаюсь, 33 статья ЗК РК содержит еще и условия при которых выкупать право аренды нет необходимости.

В договоре аренды указано другое лицо, что меня немного настораживает.

Зря это вас немного настораживает. Выясните у продавца кто этот человек, на которого оформлен договор аренды. Может вас обмануть пытаются.

При приобретении земельного участка необходимо ли чтобы в лице арендатора был указан я? (со слов продавца в данном документе остается только первый арендатор)

Приобретая выкупленное у гос-ва право аренды, вы заключаете договор с арендатором, после чего арендатором становитесь вы. Для вас арендодателем будет гос-во. Только вот уже продать свое право аренды, насколько помню, вы уже не сможете.

В общем помогите как все сделать можно будет верным путем... Эта моя первая сделка подобного рода, потому сильно нервничаю.

Вам бы на консультацию к юристу сходить, тем более, что сделка первая. Ежели надумаете - пишите в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобретая выкупленное у гос-ва право аренды, вы заключаете договор с арендатором, после чего арендатором становитесь вы. Для вас арендодателем будет гос-во. Только вот уже продать свое право аренды, насколько помню, вы уже не сможете.

С арендатором? С арендатором - договор купли-продажи права землепользования. В нем арендатор выступает продавцом. С государством - договор аренды. И там уже топикстартер становиться арендатором. Насчет ограничений по продаже выкупленного права аренды что-то не припомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7. При продаже или сдаче в аренду собственником земельного участка, продаже негосударственным землепользователем принадлежащего ему права землепользования другим лицам, а также при сдаче им земельного участка в аренду вторичным землепользователям размер, сроки и форма платы за земельные участки определяются договорами купли-продажи или имущественного найма в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

Т.е. цену, которую ТС уплатит за з/у стороны определят в договоре купли-продажи права землепользования

Статья 33. Передача права землепользования

1. Передача права землепользования означает наделение лица правом землепользования другим землепользователем.

Передача права землепользования производится на основе гражданско-правовых сделок, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.

Отчуждение права землепользования производится на основе гражданско-правовых сделок (купли-продажи, дарения, мены и другого).

Передача права землепользования другому лицу на определенный срок производится на основе договора аренды или временного безвозмездного пользования земельным участком.

Передачу и отчуждение права землепользования могут производить только лица, выкупившие право временного возмездного землепользования (аренды).

Не требуется выкуп права временного возмездного землепользования (аренды):

2) на земельный участок, который занят отчуждаемыми зданиями (строениями, сооружениями), а также предназначен для их эксплуатации, находящийся в составе земель лесного и водного фондов, особо охраняемых природных территорий, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

Землепользователи не имеют права самостоятельно изменять целевое назначение земельного участка при отчуждении и передаче права землепользования.

Изменения ИС «§» в Земельный кодекс

2. Не допускается совершение сделок землепользователями в отношении права землепользования на землях:

1) общего пользования;

2) предоставленных для нужд обороны и национальной безопасности;

3) лесного фонда;

4) особо охраняемых природных территорий, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

5) служебного земельного надела;

6) земельных участков, предоставленных на праве временного безвозмездного и временного краткосрочного возмездного землепользования (аренды);

7) земельных участков, предоставленных на праве временного землепользования для ведения крестьянского или фермерского хозяйства и товарного сельскохозяйственного производства, за исключением передачи в залог, а также в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества, в оплату акций акционерного общества или в качестве взноса в производственный кооператив;

8) водного фонда.

2-1. Ограничения, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, не распространяются на сделки, в том числе на залог, совершаемые землепользователями в отношении права землепользования на земельный участок, который занят отчуждаемыми зданиями (строениями, сооружениями), а также предназначен для их эксплуатации, находящийся в составе земель лесного и водного фондов, особо охраняемых природных территорий, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения.

3. Передача землепользователем принадлежащего ему земельного участка во временное землепользование другому лицу (вторичному землепользователю), а также отчуждение права временного землепользования производятся с учетом положений норм, предусмотренных пунктом 4 статьи 32 и пунктом 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

4. Если земельный участок предназначен для осуществления деятельности или совершения действий, требующих лицензии или заключения контракта на недропользование, то предоставление права землепользования на данный участок производится после получения соответствующей лицензии или заключения контракта на недропользование.

Данное правило не распространяется на случаи передачи права на земельный участок проектной компании для осуществления деятельности по организации строительства жилых домов (жилых зданий) за счет привлечения денег дольщиков в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о долевом участии в жилищном строительстве.

Наличие контракта на недропользование является основанием для незамедлительного оформления земельного участка.

3. Негосударственные землепользователи, кроме указанных в пункте 5 настоящей статьи, выкупившие у государства право временного возмездного долгосрочного землепользования (аренды), вправе сдавать принадлежащие им земельные участки (или их части) в аренду (субаренду) или во временное безвозмездное пользование, а также отчуждать принадлежащее им право временного землепользования в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии уведомления уполномоченного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения по месту нахождения земельного участка, если иное не установлено настоящим Кодексом.

5. Право временного возмездного землепользования (аренды) предоставляется:

1) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства:

гражданам Республики Казахстан на срок от 10 до 49 лет;

оралманам на срок до 10 лет;

2) для товарного сельскохозяйственного производства:

негосударственным юридическим лицам Республики Казахстан на срок до 49 лет;

иностранцам и лицам без гражданства на срок до 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

а как быть когда продается гараж? Земля для обслуживания гаража. На праве аренды 10 лет. Как понимать выкупить право аренды. Или сюда подпадает :ст.33

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Форумчане, помогите разобраться, никогда не сталкивалась с земельными вопросами:

покупаем здание, земля под ним в аренде. продавец подает документы на выкуп права аренды, после этого мы заключаем договор купли-продажи права землепользования с ним.

А дальше что? нужно уведомить зем комитет что мы теперь арендуем эту землю?  нужно ли будет все документы на землю менять?

 

Помогите, пож-та, кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Всем привет!

Недавно получил земельный акт, в котором указано право временного возмездного землепользования (аренды) на земельный участок на 4 года. Договор был зарегистрирован и имеется штамп юстиции.

1) Но меня интересует такой вопрос, если я начну строительство жилого дома, не возникнут ли проблемы в будущем? например, при продаже уже построенного дома с земельным участком.

2) не совсем понятно, если я арендатор а государство арендодатель, то могу ли я распоряжаться з/у и построенным в будущем домом в своих интересах? будут ли какие-либо сложности?

Прошу дайте комментарий кто сталкивался с этим, либо кто знает.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.06.2014 at 15:11, Vitaminka сказал(а):

Форумчане, помогите разобраться, никогда не сталкивалась с земельными вопросами:

покупаем здание, земля под ним в аренде. продавец подает документы на выкуп права аренды, после этого мы заключаем договор купли-продажи права землепользования с ним.

А дальше что? нужно уведомить зем комитет что мы теперь арендуем эту землю?  нужно ли будет все документы на землю менять?

 

Помогите, пож-та, кто знает.

нужен новый договор аренды между вами и УЗО

В 28.04.2014 at 17:00, Guest Диана сказал(а):

а как быть когда продается гараж? Земля для обслуживания гаража. На праве аренды 10 лет. Как понимать выкупить право аренды. Или сюда подпадает :ст.33

если вы не выкупите землю на праве аренды или частную собственности, то ситуация как в барачных домах - дом ваш- земля акимата, то есть категория земель населенных пунктов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте. Как можно сделать арендную землю на собственность? Либо в документе исправить слова что я могу продать все такое. В документе вообщем нет таких слов я даже немогу продать дом с участком.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Гость Медет сказал:

Здравствуйте. Как можно сделать арендную землю на собственность? Либо в документе исправить слова что я могу продать все такое. В документе вообщем нет таких слов я даже не могу продать дом с участком.  

Здравствуйте. Вы можете произвести отчуждение права землепользования вместе с домом без выкупа права землепользования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Орал сказал:

Здравствуйте. Вы можете произвести отчуждение права землепользования вместе с домом без выкупа права землепользования. 

По моему, только в определенных случаях:

Передачу и отчуждение права землепользования могут производить только лица, выкупившие право временного возмездного землепользования (аренды).

Не требуется выкуп права временного возмездного землепользования (аренды):

2) на земельный участок, который занят отчуждаемыми зданиями (строениями, сооружениями), а также предназначен для их эксплуатации, находящийся в составе земель лесного и водного фондов, особо охраняемых природных территорий, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

6) на земельный участок, который занят зданиями (строениями, сооружениями), безвозмездно передаваемыми в республиканскую и (или) коммунальную собственность;

7) на земельный участок, который занят зданиями (строениями, сооружениями), передаваемыми в доверительное управление.

Я так понимаю, что автору вопроса надо будет либо соответствовать одному из условий ст. 33 Земельного Кодекса, либо переоформить право землепользование в право собственности и только после реализовать его. Если не прав поправьте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте помогите пожалуйста и ответьте мои дед брал от государство землю в аренду на 49 лет через несколько лет он умер и он передал мне наследство на эту землю несколько лет я не пользовался землей в этом году хотел заняться а там уже другой хозяин то есть он получил от акимата эту землю в аренду насколько это правомерно ведь изначально государство давал землю моему дудку пожалуйста помогите 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы видели договор аренды? В нем есть условие о прекращении договора в случае смерти арендатора? Вы в свою очередь должны были при принятии наследства в течении 6 месяцев оформить право аренды на свое имя, если оно не прекратилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования