Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

зравствуйте! Помогите разобраться. Сотрудник пишет заявление на увольнение по собственному желанию 28 февраля. Начисление заработной платы за февраль месяц была польностью включая 28 февраля. 28 февраля он работал полный день. По какой дате издать приказ? от 28 февраля или от 1 марта? 28 февраля будет считаться рабочим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зравствуйте! Помогите разобраться. Сотрудник пишет заявление на увольнение по собственному желанию 28 февраля. Начисление заработной платы за февраль месяц была польностью включая 28 февраля. 28 февраля он работал полный день. По какой дате издать приказ? от 28 февраля или от 1 марта? 28 февраля будет считаться рабочим?

п.3 ст.62 ТК РК - датой прекращения трудового договора является последний день работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Укажите в конце приказа о расторжении следующее: Последним рабочим днем К.К.Касымова в ТОО "Барыс" считать 28.02.2014 г.

Приказ можно издать и 28 и 01.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По какой дате издать приказ? от 28 февраля или от 1 марта?

датой прекращения трудового договора будет являться - 28 февраля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Помогите начинающему бухгалтеру. У нас строительная компания. На объекте Работник не выходить на работу с 1 марта. Только 12 марта приходит и пишет заявление на увольнение с 1 марта. Приказ о увольнении работника с 1 марта. В 1С-ке задним числом (3 марта) я начисляю ему компенсацию при увольнений. Заработную плату получали через банк по карточкам. А работник снова пропал. Не приходить за компенсацией. Так как мы должны были за 3 дня дать ему расчет, не могу перечислить ему деньги на карточку. Остается касса. Подскажите я могу депонировать компенсацию до его появления. Не нарушаю ли я закон? Если да то как мне быть? Заранее спасибо! Если есть другие варианты, подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Инвестпроект

Добрый день! Предлагаю разобраться в следующей ситуации: Инвест.проект, в контракте с Заказчиком (т.е. с гос.органом) прописано, что персонал не имеет права на получение сверхурочных, больничных или отпуска, в сумму вознаграждения все включено. При этом, в этом же контракте написано, что мы должны руководствоваться нормаим Казахстанского законодательства. Теперь, по истечении года у нас увольняется по собственному желанию специалист, бухгалтер, как и положено начисляет ему компенсацию за неиспользованный отпуск, но мы ему же платили вознаграждение, куда уже все было включено!!! Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день! Помогите пожалуйста, сотрудник принять на работу 02.07.2010г. За 2011г, 2012г он использовал отпуск. Теперь он хочет увольняться с 01.05.2014г. При расчете компенсации я беру расчетный период с 02.07.2012г по 01.08.2013г , потому что он не использовал отпуск за 2013г, + с 02.08.2013г по 30.04.2014г компенсация 18дн. В итоге 42 дн. Правильно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Помогите пожалуйста, сотрудник принять на работу 02.07.2010г. За 2011г, 2012г он использовал отпуск. Теперь он хочет увольняться с 01.05.2014г. При расчете компенсации я беру расчетный период с 02.07.2012г по 01.08.2013г , потому что он не использовал отпуск за 2013г, + с 02.08.2013г по 30.04.2014г компенсация 18дн. В итоге 42 дн. Правильно???

Правильно, но учтите, что оплате подлежат только рабочие дни из этого периода. Расчет начинаете вести с первого рабочего дня после увольнения. В связи с переносами первый рабочий день будет 4 мая. Вот с него и отчитываете 42 дня, пропуская праздничные дни 7 и 9 мая, выбираете из этого периода рабочие дни, перемножаете на среднедневную зарплату, получаете начисленную компенсацию. Не забудьте, что согласно НПА, компенсация за неиспользованный отпуск облагается только ИПН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость нурканат

я уволился как начисляют уволнительные? за неиспользованный отпуск+увольнительные или только за неиспользованный отпуск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нурканат

как начисляют уволнительные?

Верный ответ:

только за неиспользованный отпуск
. Это если вы увольнялись по собственному желанию. Изменено пользователем Звездочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Верный ответ:

...

В трудовом договоре могут быть прописаны и определенные "увольнительные"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Прошу подсказать, действия бухгалтера.

Компания приняла решение приостановить свою деятельность на -- лет, руководство предложило работникам расторгнуть ИТД по соглашению сторон согл ст 52 Труд кодекса, с выплатой компенсации в размере оклада.

Данную выплату бухгалтер облагает соц налогом, начисляет соц отчисления и удерживает ипн, опв также как и с зарплаты.

Следует ли в данном случае освобождать от соц налога, ссылаясь на Налог кодекс, ст 355 п.2 пп 4) компенсационные выплаты, выплачиваемые при расторжении трудового договора в случаях прекращения деятельности работодателя - физического лица либо ликвидации работодателя - юридического лица, сокращения численности или штата работников, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как мы должны были за 3 дня дать ему расчет, не могу перечислить ему деньги на карточку.

Почему не можете перечислить на карточку?

Она у него закончилась? Деньги из банка возвращаются?

Если так - то пишете ему официальное письмо, что нет технической возможности перечислить ему заработок на карточку, и просите его прибыть для получения денежных средств на место его бывшей работы.

Письмо с уведомлением о получении.

Тогда (если он решит пожаловаться в департамент труда) - к вам претензий не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования