Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация ТОО. Протокол или Решение учредителей?


Рекомендуемые сообщения

протокол надо составить а не уч.договор! сами подумайте наверное по логике люди с начало решают создать а потом уже доли где прописываются в уч.договоре!

Вы полегче на поворотах, барышня, на педали нажимайте - может сильно занести.  :shuffle: 

 

Здесь не надо "думать", здесь надо только лишь почитать установленные Законом правила. В частности, п.1 ст.13 ЗРК о ТОиДО (обратите внимание на выделение в цитате):

1. Создание товарищества с ограниченной ответственностью начинается с заключения его учредителями учредительного договора (статья 14 настоящего Закона) и завершается государственной регистрацией товарищества в качестве юридического лица (статья 19 настоящего Закона).
 

 

 

А протокол собрания учредителей, в котором фиксируется ход этого собрание и единогласное решение учредителей об утверждении Устава в соответствии с п.3 ст.17 ЗРК оТОиДО - это дело, отнюдь, не первое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А протокол собрания учредителей, в котором фиксируется ход этого собрание и единогласное решение учредителей об утверждении Устава в соответствии с п.3 ст.17 ЗРК оТОиДО - это дело, отнюдь, не первое.

 

 

 

При этом, согласно пп. 7) п. 2 ст. 14ЗРК оТОиДО:

 

2. Учредительный договор товарищества с ограниченной ответственностью должен содержать:

7) утверждение устава товарищества;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aika_A, получаете предупреждение за нарушение п. 2.15 Правил форума, ваше сообщение, нарушающее данную норму Правил, удалено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом, согласно пп. 7) п. 2 ст. 14ЗРК оТОиДО:

И то верно: получается утверждение устава путем заключения учредительного договора ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это почему его цензура допускается? Где я была не права?!

У меня была не "цензура", а товарищеское замечание одного из древних участников форума новому участнику :) - вы выбрали для своего участия неккоректный и неуважительный тон профессионального общения.

Еще подскажу: публичное обсуждение модераторских действий или решений, включая требование разъяснений этих действий, - одно из самых грубых нарушений Правил нашего форума.

Если требуются пояснения - обратитесь к Эвитте с личным сообщением - по возможности она ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость глаз вопрошащего в пустыне

ЛЮди ! Человеки! Если два участника, и один из них продает долю другому - можно ли заключать новый учредительный договор между старым оставшимся участником и новым? Я считаю что нет, что должен заключаться договор присоединения к УД. А в нотариусе сказали, что я не прав, что если бы третий участник вошел в  ТОО, он бы подписал договор присоединения к УД, но если просто меняется один из участников, нужно или изменения вносить в УД, или новый заключать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сергей Иванов

Стыдно коллега за Вас, нотариус прав!!  Договор - двух и более сторонняя сделка, это истина. Если всего 2 участника и один уходит - в сделке учредительного договора остается одно лицо, а договор из одного лица не состоит. Значит новому  некуда присоединиться, может только заново заключать учредительный договор!! Нужно думать а не только закон читать механически!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы, Сергей Иванов. Капец как стыдно за коллегу.  

 

Особенно учитывая это: 

 

Статья 22. Изменение в составе участников товарищества с ограниченной ответственностью 
1. Прием в товарищество нового участника, произведенный с соблюдением требований настоящего Закона, устава товарищества и учредительного договора, оформляется договором о присоединении к учредительному договору. Договор о присоединении подписывается уполномоченным руководителем органа товарищества и вступившим участником. 
Договор о присоединении является неотъемлемой частью учредительного договора, который считается измененным в той части, в какой это вытекает из условий договора о присоединении. Договор о присоединении к учредительному договору подлежит нотариальному удостоверению. 
Новый участник считается присоединившимся к учредительному договору товарищества и к его уставу с учетом изменений в этих документах, которые вытекают из условий договора о присоединении. 
1-1. Прием нового участника в товарищество с ограниченной ответственностью, ведение реестра участников которого осуществляется регистратором, оформляется путем внесения записи в реестр участников товарищества.
2. Лицо, ставшее участником товарищества вследствие покупки доли выбывшего участника или по иным основаниям перехода доли, считается присоединившимся к учредительному договору и уставу товарищества с момента перехода права на долю.
 
Статья 14. Учредительный договор товарищества с ограниченной ответственностью 
5. Условия учредительного договора являются обязательными для учредителей, подписавших этот договор, а также для новых участников, вступивших в товарищество после его учреждения и регистрации.
 
 
Т.е. случаев три
1) Появляется новый участник. Который ничью долю не приобретает, а вносит свой вклад. Если ТОО-шка не обслуживается у регистратора, то нужен договор о присоединении к уч. договору. 
2) Та же ситуация, но участники ТОО учтены в реестре. Вообще ничего не надо, кроме внесения записи регистратором в реестр участников. 
3) Третье лицо по любому основанию приобретает долю одного из участников. С того момента как доля перешла к нему - он считается присоединившимся к учдоговору на тех же условиях, что и прежний участник, долю которого он приобрёл. Как бы "наследует" все права и обязанности прежнего участника по учдоговору. Максимум, что можно сделать - допку. И то - при желании и чисто для того чтобы банки не доставали.
Т.е. ни договора о присоединении, ни нового учдоговора не надо.
В допке либо изложить учдог в новой редакции. Либо просто внести изменения в  преамбулу и реквизиты - указав данные присоединившегося участника, сославшись на п. 2 ст. 22 Закона и основания, по которым он приобрел долю (договор купли-продажи, дарения, наследование). 
Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и Диденко говорит, что п.1 ст. 22 - на тот случай когда количество участников увеличивается. 

И п. 1 ст. 22 Закона не распространяется на ситуацию, описанную в п. 2 этой же статьи. 

 

 

Статья «Порядок и последствия выбытия участника из хозяйственного товарищества», опубликованная в сборнике № 18 «Гражданское законодательство. Статьи. Комментарии. Практика» (Алматы, 2003 г., изд. «Юрист»), перепечатанная впоследствии в журнале «Юрист» (№ 12, 2003 г.), вызвала дискуссии среди практических юристов и теоретиков. Это и неудивительно. Информация о практике казахстанских судов и деятельности предпринимателей обозначает многочисленные проблемы, связанные со статусом хозяйственных товариществ. Авторы, зав. кафедрой гражданского права и гражданского процесса КазГЮУ, доктор юридических наук, профессор А. ДИДЕНКО и преподаватель кафедры гражданского права и гражданского процесса КазГЮУ Е. НЕСТЕРОВА, попытались предложить решение некоторых проблем. 
 

 

 

Следует все же исходить из того, что существуют различные способы принятия лица в состав участников ТОО
Во-первых, это прием в состав ТОО нового участника, который оформляется договором о присоединении к учредительному договору товарищества (п. 1 ст. 22 закона), либо путем внесения записи в реестр участников товарищества (п. 1-1 ст. 22 закона). В этом случае прием нового участника не сопровождается выбытием одного или нескольких прежних участников, то есть количество участников товарищества увеличивается. Поскольку в ТОО с количеством участников менее 100 прием нового участника оформляется договором о присоединении к учредительному договору товарищества, а такие изменения в учредительные документы без перерегистрации юридического лица являются недействительными, то моментом возникновения прав и обязанностей нового участника будет являться момент перерегистрации юридического лица, которая в этом случае носит характер правообразующего юридического факта. Что же касается ТОО, преобразованного из акционерного общества с числом участников сто и более, то прием нового участника в такое товарищество оформляется путем внесения записи в реестр участников товарищества.
 
Во-вторых, существуют способы принятия в состав ТОО нового участника, когда новому лицу не имеют права отказать в принятии (например, при получении доли по наследству, покупке доли, становлении участником при преобразовании АО в ТОО). В этих случаях регистрация принятия является только учетным фактом, поскольку уже имеющееся право не может возникнуть вновь лишь благодаря его регистрации. Правила, изложенные в п. 1 ст. 22 закона и регулирующие порядок приема в ТОО нового участника, рассмотренные выше, к данным способам принятия участников в состав товарищества не применяются. 
Таким образом, имеются два принципиально разных режима возникновения прав участника товарищества: 1) путем вынесения решения о приеме и регистрации приема и 2) путем приобретения доли. 
 
 
 
А Имашев говорит иначе: 
 
Ответ Министра юстиции РК от 11 ноября 2013 года на вопрос № 11850 (adilet.gov.kz)
 
Номер вопроса: 11850 
Статус: Жауап берілген - Отвеченные 
Автор: В. Евгения 
Категория: Заңды тұлғалар - Юридические лица 
 
Вопрос: 
Здравствуйте! Прошу ответить на следующий вопрос, по которому нет четкости понимания. В соответствии с ч. 2 ст. 22 законом о ТОО и ТДО, лицо, ставшее участником товарищества вследствие покупки доли выбывшего участника или по иным основаниям перехода доли, считается присоединившимся к учредительному договору товарищества с момента перехода права на долю. Означает ли это, что если лицо купило долю у участника ТОО, то, в данном случае, можно не вносить изменения в учредительный договор товарищества, а данное лицо уже автоматически является присоединившимся к учредительному договору, в порядке правопреемства? Заранее спасибо.
 
Ответ: 
Уважаемая Евгения!
Рассмотрев Ваше обращение о порядке приема в товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) нового участника, сообщаем следующее.
Согласно пункту 1 статьи 2 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее - Закон) товариществом с ограниченной ответственностью признается товарищество с уставным капиталом, разделенным между участниками, несущими риск убытков, связанных с его деятельностью в пределах стоимости внесенных ими вкладов.
Приобретение доли в порядке, установленном настоящим Законом, означает вступление приобретателя доли в число участников товарищества. При этом право на долю участника в имуществе ТОО носит обязательственный характер, что в соответствии с пунктом 2 статьи 22 Закона определяет присоединение субъекта к учредительному договору и уставу товарищества вследствие покупки доли выбывшего участника или по иным основаниям перехода доли с момента перехода права на долю.
Правовое оформление приема нового участника в состав ТОО осуществляется в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 22 Закона составлением договора о присоединении к учредительному договору и подписывается уполномоченным руководителем органа товарищества и вступившим участником.
Этот документ является неотъемлемой частью учредительного договора и подлежит нотариальному удостоверению.
Изложенные положения законодательства определяют необходимость корректировки учредительных документов ТОО при указанном Вами обстоятельстве изменения состава его учредителей.
 Имашев Б.М.
 
Но лично я больше верю Закону и Диденко. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) Та же ситуация, но участники ТОО учтены в реестре. Вообще ничего не надо, кроме внесения записи регистратором в реестр участников.

 

Полагаете договор о присоединении не требуется в случае ведения реестра участников регистратором?

Как быть, если условия присоединения отличные для нового участника?

Например судя по п. 1 ст. 22 Закона РК "О ТОиДО" такая возможность допускается:

Договор о присоединении является неотъемлемой частью учредительного договора, который считается измененным в той части, в какой это вытекает из условий договора о присоединении

 

Каким образом измененная часть учредительного договора для нового участника будет закрепляться?

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаете договор о присоединении не требуется в случае ведения реестра участников регистратором?

 

 

 

Полагаю не то что не требуется, а быть его не может в этом случае

Ибо вот именно в этом случае не к чему присоединяться 

 

Статья 16-1. Особенности создания и деятельности товарищества с ограниченной ответственностью, ведение реестра которого осуществляется регистратором
1. Товарищество с ограниченной ответственностью вправе заключить с профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг (регистратором), договор на ведение реестра участников товарищества.
Действие учредительного договора прекращается со дня формирования реестра участников товарищества. Документом, подтверждающим право на долю в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью, ведение реестра участников которого осуществляется регистратором, является выписка из реестра участников товарищества.

Как быть, если условия присоединения отличные для нового участника?

Например судя по п. 1 ст. 22 Закона РК "О ТОиДО" такая возможность допускается:

 

 

А пункт 1 не регламентирует такие отношения

Для этого есть пункт 1-1

1-1. Прием нового участника в товарищество с ограниченной ответственностью, ведение реестра участников которого осуществляется регистратором, оформляется путем внесения записи в реестр участников товарищества.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, по Вашему никакие иные условия присоединения в принципе не может быть предусмотрены для нового участника, поскольку, по Вашему рассуждению выходит, что возможность правового закрепения такового не имеется?

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это не по моему выходит, не по моему. 

А в силу НПА - Закона о ТОО. 

Перешли на реестр - учдог прекратил своё действие. 

Я тут вообще не при чём. Совершенно. 

Ну вот еще раз Вам цитаты 

Действие учредительного договора прекращается со дня формирования реестра участников товарищества. 

Прием нового участника в товарищество с ограниченной ответственностью, ведение реестра участников которого осуществляется регистратором,оформляется путем внесения записи в реестр участников товарищества ( в отличие от пункта 1, где требуется договор присоединения) 

 

Еще раз:

1) Учдог прекратил своё действие (со дня формирования реестра участников, а такой реестр формируется после заключения договора с регистратором) 

2) Договора присоединения не требуется (не к чему присоединяться) 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в правильности изложения сомневаться не приходится - это прямая дословная цитата. Можете проверить. 

Если Вас сама норма смущает, то это вопрос не ко мне, а к законодателю. 

Но что именно смущает, я не поняла. 

То, что учдог прекращает своё действие при переходе на реестр, факт общеизвестный. 

И  в общем-то это логично. 

Как правило договор с регистратором заключают ТОО с числом участников более ста. У них масса миноритариев. Доли отчуждаются периодически. Неизбежно в какой-то момент учдог (если предположить, что он не прекратит своё действие) и реестр не будут бить, будут содержать не соответствующие друг другу данные.

Принимая во внимание это, а так же тот факт, что НПА определено, что документом, подтверждающим право на долю является реестр, ничего странного в этой норме не вижу.  

 

При переходе на реестр, даже устав сведений об участниках не содержит. Соответственно и юстиция не располагает этими данными. Остается единственный документ, подтверждающий участие в ТОО - реестр. 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахметова, спасибо за подробное и понятное изложение фактов. Вроде бы вопрос простой, а нюансов много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования