Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь в решении проблемы.

Возникла необходимость продать квартиру. Квартира приватизирована на 4-х человек: двое родителей, сын, дочь. Дочь ушла 20 лет назад оставив только записку. К поиску привлекались частные агенства, без результата. В милицию не обращались. Ни в одной базе данных ее нет, никакие документы ей не оформлялись. Родители до сих пор надеются ее найти, поэтому объявлять ее умершей не хотят. Возможен ли какой-либо другой путь для лишения дочери доли в квартире, например, по неуплате коммунальных платежей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос, может быть для решения проблемы достаточно признания безвестно отсутствующей?

Если да, посоветуйте, пожалуйста хорошего адвоката для признания дочери безвестно отсутствующей. Обстоятельства исчезновения я уже вкратце описал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 29 ГК РК. Охрана имущества безвестно отсутствующего

1. Над имуществом лица, признанного безвестно отсутствующим, на основании решения суда устанавливается опека. Из этого имущества выдается содержание лицам, которых безвестно отсутствующий был обязан содержать, и погашается задолженность по налогам и другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. По заявлению заинтересованных лиц орган опеки и попечительства может назначить опекуна для охраны и управления имуществом и до истечения одного года со дня получения последних сведений о местопребывании отсутствующего лица.

Это не решает проблему с продажей.

В случае объявления умершим - происходит наследование и доля переходит к наследникам. Тогда продавать можно будет только через полгода, после принятия наследства.

Лишить каким-либо иным образом права осбственности невозможно. Это конституционное право.

Статья 26

1. Граждане Республики Казахстан могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество.

См.: Нормативное постановление ВС РК от 16 июля 2007 года № 5 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с защитой права собственности на жилище»

2. Собственность, в том числе право наследования, гарантируется законом.

3. Никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд в исключительных случаях, предусмотренных законом, может быть произведено при условии равноценного его возмещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ. Видимо, все равно придется придеться признавать умершей.

Посоветуйте, пожалуйста, адвоката или юриста, который может помочь в решении этого вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Еще вопрос. Есть документы по приватизации квартиры, в документе "расчет стоимости квартиры" указано, что квартира оплачена приватизационными купонами принадлежащими родителям, но в договоре приватизации указаны все члены семьи. Возможно на основании этого признать владельцами только родителей? Т.е. не показывать в ЦОНе договор приватизации, а попытаться все оформить на основании расчета стоимости квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос. Есть документы по приватизации квартиры, в документе "расчет стоимости квартиры" указано, что квартира оплачена приватизационными купонами принадлежащими родителям, но в договоре приватизации указаны все члены семьи. Возможно на основании этого признать владельцами только родителей? Т.е. не показывать в ЦОНе договор приватизации, а попытаться все оформить на основании расчета стоимости квартиры?

Вы не сможете что-то "не показывать", поскольку все уже давно "показано" при регистрации права собственности, один экземпляр договора хранится в регистрирующем органе. Что-либо менять в приватизации - уже поздно, так как общий срок исковой давности 3 года истек. И не один раз возможно истек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования