Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, истец подал, исковое заявление в суд, на рассторжение брака, и теперь хочет найти доказательства существования его имущества, у него вроде есть ИП, ТОО, вопрос как узнать какое имущество ему прнадлежит на праве собственности? справку о своем имуществе и доходах, он предоставлять отказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взрыв мозга: истец подал заявление о расторжении брака и хочет найти доказательство существования своего имущества, при этом он сам справки об имуществе предоставлять отказывается. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, как вариант закиньте заявление в суд на выявление имущества должника.

мм спасибо, а через налоговую или цон можно выявить имущество?

Взрыв мозга: истец подал заявление о расторжении брака и хочет найти доказательство существования своего имущества, при этом он сам справки об имуществе предоставлять отказывается. :blink:

не прикапываетесь к ,формулировке вы поняли, что речь идет об имуществе ответчика
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мм спасибо, а через налоговую или цон можно выявить имущество?

не прикапываетесь к ,формулировке вы поняли, что речь идет об имуществе ответчика

Это делают судебные исполнители. Всё что можно сделать через ЦОН (егов) - определить обременение на конкретную недвижку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это делают судебные исполнители. Всё что можно сделать через ЦОН (егов) - определить обременение на конкретную недвижку.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это делают судебные исполнители. Всё что можно сделать через ЦОН (егов) - определить обременение на конкретную недвижку.

Как вариант, отправить запрос с помощью адвоката, если нужно срочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант, отправить запрос с помощью адвоката, если нужно срочно.

По недвижке не получится:

Ответ Министра юстиции РК от 28 октября 2010 года на вопрос от 25 октября 2010 года № 55327 (e.gov.kz)

Анна № 55327

Автору блога: Министр юстиции РК

Категории: Правоохранительные органы

Согласно п.2) ст.14 Закона РК от 5 декабря 1997 года № 195 «Об адвокатской деятельности» (далее по тексту - «Закон РК «Об адвокатской деятельности»), адвокат вправе запрашивать и получать во всех государственных органах и негосударственных организациях сведения, необходимые для осуществления адвокатской деятельности.

Согласно п.9. ст.17 9. Закона РК «Об адвокатской деятельности», государственные служащие и руководители негосударственных организаций обязаны в десятидневный срок дать письменный ответ на обращение адвоката, связанное с оказанием им юридической помощи по конкретному делу.

Однако при обращении в государственные органы с запросом адвокаты получают отказ со ссылкой на Приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 24 августа 2007 года № 239 «Об утверждении Правил предоставления информации из правового кадастра» (далее по тексту - «Приказ и.о. Министра юстиции РК»), где в п.13 указано, что обобщенные данные о правах физического или юридического лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, заверенные регистрирующим органом, выдаются по мотивированным запросам правообладателя (уполномоченного представителя), правоохранительных, судебных органов, судебных исполнителей по находящимся в производстве уголовным, гражданским, административным делам, налоговых органов, нотариусов, наследников, конкурсных и реабилитационных управляющих в процедурах банкротства, органов опеки и попечительства.

По каким-то неясным причинам адвокаты в вышеуказанном списке отсутствуют, хотя именно им необходимо получать подобные сведения для надлежащей защиты своих клиентов. Кроме того, данный пункт Приказа и.о. Министра юстиции РК противоречит Закону РК «Об адвокатской деятельности».

Согласно п.2. ст.4. Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 г. № 213 «О нормативных правовых актах», Закон РК «Об адвокатской деятельности» находится на 3 (третей) ступени иерархии нормативных правовых актов тогда, как Приказ и.о. Министра юстиции РК - на 7 (седьмой).

Кроме того, в соответствии с п.3. ст.4. Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 г. № 213 «О нормативных правовых актах», каждый из нормативных правовых актов нижестоящего уровня не должен противоречить нормативным правовым актам вышестоящих уровней.

Согласно п.1. ст.6. Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 г. № 213 «О нормативных правовых актах», при наличии противоречий в нормах нормативных актов разного уровня действуют нормы акта более высокого уровня.

По каким основания государственные органы отказывают адвокатам в выдаче сведений по их запросам?

Ответ

28 октября 2010 г.

Уважаемая Анна!

В соответствии с пунктом 5 статьи 118 Гражданского кодекса Республики Казахстан государственная регистрация прав на недвижимость и сделок с ней является публичной. Орган, осуществляющий регистрацию, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Согласно статье 11 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется регистрирующими органами по место нахождению объекта недвижимого имущества с учетом идентификационных и других характеристик недвижимого имущества, необходимых для ведения правового кадастра.

Все записи в правовом кадастре ведутся на каждый объект недвижимости и приравненные к ним объекты.

Таким образом, регистрация прав (обременений прав) на недвижимое имущество производится по объектному принципу, а не по субъектному. В связи с чем сведения о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, то есть на конкретный объект недвижимости могут быть представлены любому лицу. Точнее, справка о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках выдается любому заинтересованному лицу.

Справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества, которая подразумевает поиск и выдачу информации из правового кадастра по субъектному признаку, выдается только самому субъекту или его представителю.

Согласно пункту 3 статьи 17 Закона обобщенные данные о правах физического или юридического лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, заверенные регистрирующим органом, выдаются по запросам правообладателя (уполномоченного представителя), правоохранительных, судебных органов, судебных исполнителей по находящимся в производстве уголовным, гражданским, административным делам, налоговых органов, нотариусов, наследников, конкурсных и реабилитационных управляющих в процедурах банкротства, органов опеки и попечительства.

Таким образом, круг лиц, имеющих право получать информацию о наличии (отсутствии) недвижимого имущества у того или иного лица является исчерпывающим, так как пункт 5 статьи 118 ГК РК не устанавливает правила о предоставлении любой информации из правого кадастра.

В этой связи, нормы Закона и Правил предоставления информации из правового кадастра, утвержденных приказом и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 24 августа 2007 года № 239 (далее-Правила), не противоречат пункту 5 статьи 118 ГК РК.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 18 Конституции Республики Казахстан государственные органы, общественные объединения, должностные лица и средства массовой информации обязаны обеспечить каждому гражданину возможность ознакомиться с затрагивающими его права и интересы документами, решениями и источниками информации.

Считаем, что указанные нормативные акты соответствуют норме Конституции Республики Казахстан, поскольку, как указано выше, регистрирующими органами всегда представляются сведения (в том числе, копии документов), касающиеся прав самих граждан и юридических лиц, обратившихся с соответствующим запросом.

Из смысла подпункта 2) пункта 3 статьи 14 Закона Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности» (далее-Закон) следует, что адвокат правомочен запрашивать информацию касающуюся лица, обратившегося за помощью, но не других лиц. Пунктом 9 статьи 17 данного Закона установлена лишь обязанность государственных органов дать письменный ответ на обращение адвокатов, но не определена обязательность предоставления любой запрашиваемой ими информации.

Более того Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» принят 26 июля 2007 года, а Закон «Об адвокатской деятельности» 5 декабря 1997 года. Согласно пункту 3 статьи 6 Закона «О нормативных правовых актах» при наличии противоречий в нормах нормативных правовых актов одного уровня действуют нормы акта, позднее введенные в действие.

В связи с вышеизложенным, информация из правового кадастра адвокатам предоставляется в порядке, установленном Законом и Правилами.

Тусупбеков Р.Т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какое вообще отношение имеет существование имущества к иску о расторжении брака?Истец же вроде как развестись хочет?Или?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какое вообще отношение имеет существование имущества к иску о расторжении брака?Истец же вроде как развестись хочет?Или?

это я для полноты информаций добавил, истец хоет развестить, и разделить имущество

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какое вообще отношение имеет существование имущества к иску о расторжении брака?Истец же вроде как развестись хочет?Или?

Как делить имущество, которое неизвестно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как делить имущество, которое неизвестно?

это Вам с таким вопросом надо обратиться к ясновидящим, магам или экстрасенсам, я тут ни при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это Вам с таким вопросом надо обратиться к ясновидящим, магам или экстрасенсам, я тут ни при чем.

Раз вы не при чём, то и не надо задавать такие вопросы:

А какое вообще отношение имеет существование имущества к иску о расторжении брака?Истец же вроде как развестись хочет?Или?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз вы не при чём, то и не надо задавать такие вопросы:

а давайте вы не будете мне говорить что надо спрашивать, а что нет, хорошо? Вопрос был задан с целью уточнить какой иск был подан, я вот не поняла из поста ТС, если вы поняли, то понимайте дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а давайте вы не будете мне говорить что надо спрашивать, а что нет, хорошо? Вопрос был задан с целью уточнить какой иск был подан, я вот не поняла из поста ТС, если вы поняли, то понимайте дальше.

Уважаемая коллега!

В 1 посте черным по серому написано:

"исковое заявление в суд, на рассторжение брака".

Хамить и вступать в перепалку не нужно, считаю логичным, что если истцу неизвестно наличие имущества у ответчика при подаче иска в суд, то выяснить об этом имуществе можно путём обращения в тот же суд. Не вижу причин для дальнейших обсуждений Вашей предельно ясной позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая коллега!

В 1 посте черным по серому написано:

"исковое заявление в суд, на рассторжение брака".

Хамить и вступать в перепалку не нужно, считаю логичным, что если истцу неизвестно наличие имущества у ответчика при подаче иска в суд, то выяснить об этом имуществе можно путём обращения в тот же суд. Не вижу причин для дальнейших обсуждений Вашей предельно ясной позиции.

еще раз повторяю что мне нужно делать, а что не нужно говорить мне не надо. В перепалку я с вами не вступала, не хамила, если хотите могу и нахамить, а смысл только?Я вот что то понять не могу я, что не могу задать вопрос ТС?Или все вопросы должны согласовываться с вами?Вот тут я что то не поняла.

Изменено пользователем Н..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По недвижке не получится

В законе уже третий год адвокаты числятся п.3 ст.17.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законе уже третий год адвокаты числятся п.3 ст.17.

Прошу прощения, Вы имеете в виду закон об адвокатской деятельности? Там этот пункт совсем о другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, Вы имеете в виду закон об адвокатской деятельности? Там этот пункт совсем о другом.

не, про закон о гос. регистрации. Раньше мин юст лавировал отсутствием там в списке адвокатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования