Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ЧВК: реалии 21 века


В.К.

Рекомендуемые сообщения

Существует множество версий касательно "вежливых людей" в форме без знаков различия, взявших под охрану объекты РФ в Крыму около полутора месяцев назад. Но есть одна, весьма похожая на правду.

Дело в том, что примерно в то же время в Сети появились информация различного рода (свидетельства очевидцев, фото, видео), о крепких англоязычных молодых мужчинах, прибывающих через аэропорт Борисполь в столицу Украины небольшими группами. Сразу заговорили о том, что в Киев прибыли сотрудники американской ЧВК (частной военной компании) Academi, до января 2010 года известно как Xe Services LLC (читается как «Зи»), до февраля 2009 года — как Blackwater («Чёрная вода»). По неподтвержденной информации их прибыло чуть более 300, и в Сети к ним сразу приклеился термин "300 спартанцев".

Де-юре, Соединенные Штаты Америки, как государство, никакого отношения к этим людям не имеет.

Несколько из них (можно предположить исходя из вооружения американским автоматическим оружием), были замечены в охране Ю.В.Тимошенко

%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%

Есть ли подобные ЧВК в других странах, не говоря о Франции, Иностранный легион в которой основан в 1831 году?

Есть. В частности, в России зарегистрирована и успешно работает РСБ-Групп, частная военная компания, возглавляемая, кстати, выпускником Алма-Атинского погранучилища г-ном Олегом Криницыным.

http://rsb-group.ru

Де-юре, вооруженные силы РФ и сама РФ, - к этим людям никакого отношения не имеют.

Я был крайне удивлен, когда ознакомился с масштабом их операций в различных уголках мира, информация о которых открыто размещена на их сайте, существующем с 2005 года.

ЧВК - новация 21 века, хотя, конечно, в США те самые "солдаты удачи" появились еще в середине 70х годов прошлого века. Вот, интереснейшая статься из архива журнала "Вокруг света", за сентябрь 1976 года.

http://www.vokrugsve...s/article/6057/

...Когда-то мне шепотом на ухо (время было такое), рассказали, что и генерал Р. Алиев использовал наемников в 2000 году при операции по возвращению казахстанского самолета АН-12 из Конго. Так ли это было, - конечно, мы не узнаем, скорее всего.

Так вот, коллеги...С правовой точки зрения те самые ЧВК - вообще непонятно что такое, честно говоря.

С Французским иностранным легионом, - более-менее понятно; насколько я знаю, легионеры приносят присягу Франции, которая официально включает Иностранный легион в состав своих сухопутных войск.

А сотрудники ЧВК, каков их статус?

Типа сотрудников нашего охранного предприятия "Кузет"? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сотрудники ЧВК, каков их статус?

Типа сотрудников нашего охранного предприятия "Кузет"? :rolleyes:

IMHO, статус их будет в разных странах по разному.

В основном, военизированная охрана. Но ряд их услуг может быть признан противоправным в условиях той или иной юрисдикции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMHO, статус их будет в разных странах по разному.

В основном, военизированная охрана. .

Ага. С сайта РСБ Групп:

Полный комплекс услуг по вооруженной охране

и обеспечению безопасности за пределами РФ



ВНИМАНИЕ. ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ ЗАКАЗЧИКАМ. РСБ-ГРУПП НЕ ЗАНИМАЕТСЯ НАЕМНИЧЕСТВОМ. НЕ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЯ В БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ НА СТОРОНЕ ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА И НЕЗАКОННЫХ ВООРУЖЕННЫХ ГРУППИРОВОК.

Вот потому и эпитет "вежливые" к ним приклеился, поскольку по стилю поведения они разительно отличались от военнослужащих любой армии, ээээ....вежливостью в устной речи не отличающихся, как правило.

Но ряд их услуг может быть признан противоправным в условиях той или иной юрисдикции

Согласен, Александр. Но к ответственности они могут быть привлечены лишь как физические лица, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно, не вижу параллелей между Академией и войсками Юдашкина в Крыму

насколько мне известно, Академию нанимает дубайский офис ГазПрома или РосНефти для охраны сотрудников в Ираке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паралигалграм, предлагаю обсудить статус ЧВК и их сотрудников в этой теме.

Касательно "войск Юдашкина", - думаю, вам проще об этом высказаться в теме про Украину.

Надеюсь на понимание. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMHO, статус их будет в разных странах по разному.

В основном, военизированная охрана. Но ряд их услуг может быть признан противоправным в условиях той или иной юрисдикции.

А если они по договору с правительством Крыма, охраняют объекты, что по факту там и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если они по договору с правительством Крыма, охраняют объекты, что по факту там и было.

Об этом и речь. :rolleyes: Поскольку все "вежливые люди" были русскоговорящими. ...Хотя, не исключено, что и наш Кузет там был тоже нанят. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще...как сейчас принято говорить в Сети, - вангую, что в эту частную компанию будет принято оч много ныне безработных бойцов расформированного спецподразделения "Беркут".

Изменено пользователем В.К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще...как сейчас принято говорить в Сети, - вангую, что в эту частную компанию будет принято оч много бойцов расформированного спецподразделения "Беркут".

ИМХО по времени бы не успели, там и без них народу хватило бы, Беркут наоборот лучше открыто в самообороне использовать, типа почет вам и уважение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, Александр. Но к ответственности они могут быть привлечены лишь как физические лица, ИМХО.

Не факт: все-таки договор исполняет организация. И, похоже, они в своей деятельности момент некриминальности действий тщательно контролируют:

НА КАКИХ УСЛОВИЯХ РАБОТАЕТ ВАША КОМПАНИЯ, КАКОЙ АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ?

В первую очередь, мы анализируем полученную задачу, изучаем оперативную обстановку и политическую ситуацию в стране в целом. Существует штаб, который поэтапно определяет задачи для выполнения отдельных элементов и всей операции в комплексе. После этого ставятся задачи юристам-международникам, отделу по работе с иностранными контролирующими органами, подразделению коммерческой разведки и аналитическому отделу.

Источник: http://rsb-group.ru/about/question-answer

А если они по договору с правительством Крыма, охраняют объекты, что по факту там и было.

Интересно, откуда, коллега, у Вас столь достоверная информация о том, что там было "по факту", когда весь мир в догадках теряется? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в сети где-то уже анализ был, что подготовка "вежливых людей" учитывает европейский опыт (ношение оружия и т.п.), плюс якобы кого то из них среди бойцов французского иностранного легиона видели, может специально сливали инфу, чтобы на другой стороне резких движений не сделали, думая, что это армия РФ действует.

Интересно, откуда, коллега, у Вас столь достоверная информация о том, что там было "по факту", когда весь мир в догадках теряется? :shuffle:

Не, это не моя догадка, в сети бродит )

Изменено пользователем Фаталист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, думаю Фаталист оперирует открытой информацией о том, что изначально, когда появились те самые люди в форме без знаков различия, - было заявлено, что они взяли под охрану объекты РФ в Крыму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, думаю Фаталист оперирует открытой информацией о том, что изначально, когда появились те самые люди в форме без знаков различия, - было заявлено, что они взяли под охрану объекты РФ в Крыму.

Во-первых, те люди взяли под охрану не только объекты РФ, но и иные объекты,

во-вторых, то, что они взяли объекты под охрану было видно и без вербальных заявлений,

в-третьих, утверждение Фаталиста меня зацепило в части "по договору с правительством Крыма". :shuffle:

Мне тут же захотелось у Фаталиста уточнить цену того договора для правительства Крыма. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧВК - очень удобный способ осуществлять военное вмешательство в дела других стран, юридически не вмешивая государство их посылающее.

Единственно их военные возможности априори ограничены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет цены тоже думал, Александр.

Но думаю, это коммерческая тайна категории "совсекретно". :rolleyes:

Не берусь даже предполагать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, это не моя догадка, в сети бродит )

Я не склонен считать, что утверждением "что по факту там было" можно выражать догадку. :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а разве существуют ли у нас какие-то основания считать вежливых людей в Крыму работниками какой-либо ЧВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не склонен считать, что утверждением "что по факту там было" можно выражать догадку. :no:

"по факту" относилось только к специфике функций - "охране объектов", т.е. к тому, что все могли наблюдать в телевизоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще: если мне не изменяет память, эти т.н. вежливые люди охраняли еще и "периметр" Крыма, не допуская на полуостров нежелательные для кого-либо элементы.

Вопрос: можно ли действия по охране географической границы региона государства или государства отнести в состав сухопутных операций, допустимых для осуществления ЧВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, мои предположения (!) базируются с большой степенью вероятности на том, что Президент РФ неоднократно публично отрицал принадлежность "вежливых людей" к вооруженным силам либо спецслужбам РФ. На таком уровне голое вранье не прокатывает...и это не стиль ВВП как политического деятеля.

Это во-первых. Во вторых, информация о ЧВК "РСБ Групп" (хотя она и не скрывалась), начала тиражироваться в Сети; конечно, эта тенденция возникла не на ровном месте.

Посему, данная версия весьма похожа на истинную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в-третьих, утверждение Фаталиста меня зацепило в части "по договору с правительством Крыма". :shuffle:

Мне тут же захотелось у Фаталиста уточнить цену того договора для правительства Крыма. :rolleyes:

"Если бы директором был я" ), то документооборот наладил бы именно так, а оплату можно и по факту оказания услуг прописать, в течение года например )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно Украины пока трудно рассуждать. Кто сейчас может сказать кто и где был? По факту в Крыму находились: 1 ВС Украины, 2. ВМФ Украины, 3. ВМФ РФ. 4. Самооборона. 5. Некие "вежливые люди" принадлежность которых пока не ясна.

Где и каких солдат в какое время видно на фото из статей точно сказать нельзя. Самое точное, это номера авто, армейских джипов ВС РА. Однако, как мы уже поняли, в Крыму вполне официально присутствовали ВМФ, а может и Сухопутные силы РФ. Следовательно, легальное наличие у них армейских авто вполне логично. Возможность кататься на них по Крыму отрицать тоже нельзя.

Однако, это и не отрицает того, что кроме них, могут быть и иные подразделения. ВС РФ и тогда Путин врёт, или ЧВК, тогда Путин просто лукавит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Самооборона.

Этих часто называют: но кто они? откуда? кем, как и чем вооружены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этих часто называют: но кто они? откуда? кем, как и чем вооружены?

Из телевизора, граждане Крыма, судя по одежде самые разные, самоорганизовавшиеся для охраны порядка, оружие видел только легкое стрелковое, скорее всего им могли его и выдать в милиции из штатного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования