Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Определения суда об истребовании информации по счетам физ лиц


hirurg

Рекомендуемые сообщения

И так, на днях я задался вопросом - на сколько законны определения суда об истребовании у БВУ сведений по счетам физических лиц, вынесенных по представлениям судебных исполнителей?

Проанализировав НПА пришел к следующему выводу:

Согласно пункта 2 статьи 18 Конституции Республики Казахстан, каждый имеет право на тайну личных вкладов и сбережений, переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничения этого права допускаются только в случаях и в порядке, прямо установленных законом.

Так согласно пункта 1 статьи 50 Закона РК «О банках и банковской деятельности в РК» (далее – «Закон»), банковская тайна включает в себя сведения о наличии, владельцах и номерах банковских счетов депозиторов, клиентов и корреспондентов банка, об остатках и движении денег на этих счетах и счетах самого банка, об операциях банка (за исключением общих условий проведения банковских операций), а также сведения о наличии, владельцах, характере и стоимости имущества клиентов, находящегося на хранении в сейфовых ящиках, шкафах и помещениях банка.

Банковская тайна может быть раскрыта только владельцу счета (имущества), любому третьему лицу на основании письменного согласия владельца счета (имущества), данного в момент его личного присутствия в банке, кредитному бюро по банковским заемным, лизинговым, факторинговым, форфейтинговым операциям, учету векселей, а также выпущенным банком гарантиям, поручительствам, аккредитивам в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, а также лицам, указанным в пунктах 5 - 8 статьи 50 Закона.

С введением института частных судебных исполнителей увеличилось число запросов поступающих в Банки второго уровня о предоставлении сведений о наличии и номерах банковских счетов должников направляемых государственными и частными судебными исполнителями в процессе исполнительного производства.

Право судебного исполнителя безвозмездно получать необходимую информацию, объяснения и справки по вопросам, возникающим при совершении исполнительных действий установлено статьей 126 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», однако судебные исполнители вправе запрашивать сведения составляющие коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну только с соблюдением установленных законодательными актами РК требований к разглашению таких сведений.

Так, согласно статье 50 Закона, государственные и частные судебные исполнители вправе, на основании постановлений санкционированных судом, получать справки о наличии и номерах банковских счетов только по юридическим лицам и (или) его структурным подразделениям, а также справки по текущим счетам физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (т.е. по счетам индивидуальных предпринимателей), частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката об остатках и движении денег на этих счетах.

Право государственных и частных судебных исполнителей на получение справки о наличии банковских счетов физических лиц, Законом не предусмотрено.

Согласно пункта 7 статьи 50 Закона, справки о наличии и номерах банковских счетов физического лица, об остатках и движении денег на этих счетах, а также имеющиеся сведения о характере и стоимости его имущества, находящегося на хранении в сейфовых ящиках, шкафах и помещениях банка, выдаются только:

а) представителям физического лица: на основании нотариально удостоверенной доверенности;

б) органам дознания и предварительного следствия: по находящимся в их производстве уголовным делам в случаях, когда на деньги и иное имущество физического лица, находящиеся на счетах или на хранении в банке, может быть наложен арест, обращено взыскание или применена конфискация имущества на основании письменного запроса, подписанного первым руководителем или следователем, заверенного печатью органа дознания или предварительного следствия и санкционированного прокурором;

в) судам: по находящимся в их производстве делам на основании определения, постановления, решения, приговора суда в случаях, когда на деньги и иное имущество физического лица, находящиеся на счетах или на хранении в банке, может быть наложен арест, обращено взыскание или применена конфискация имущества;

Однако в последнее время в Банки стали поступать определения судов, вынесенные на основании представлений судебных исполнителей, об истребовании у банков второго уровня информации о наличии банковских счетов физических лиц в связи с тем, что органы исполнительного производства отсутствуют в перечне установленном пунктом 7 статьи 50 Закона (копия прилагается). Суды обязуют банки направить информацию непосредственно судебным исполнителям.

Считаю, что данные определения суды выносят с нарушением требований установленных пунктом 2 статьи 18 Конституции Республики Казахстан, а так же пункта 7 статьи 50 Закона, который четко ограничивает круг должностных лиц, органов и случаи при которых банк вправе предоставлять сведения, являющиеся банковской тайной.

К примеру, пункт 6 статьи 50 Закона ограничивает право судебных исполнителей на получение сведений о сберегательных счетах (вкладах) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность (индивидуальных предпринимателей) и разрешает запрашивать сведения лишь только о текущих счетах, тем самым защищая информацию о вкладах Индивидуальных предпринимателей, что не учитывается судами при вынесении указанных выше определений.

Обращаю особое внимание, что на основании Закона Республики Казахстан от 29 марта 2000 года № 42-II «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам банковской тайны», из пункта 7 статьи 50 Закона были исключены налоговые и таможенные органы, тем самым защищая права граждан на сохранность банковской тайны.

В своих определениях суды руководствуются статьей 240-4 ГПК РК - Рассмотрение представлений судебного исполнителя. Согласно пункту 5 статьи 126 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», судебный исполнитель в установленном законом порядке вправе вносить представления в суд по вопросам, возникшим при совершении исполнительных действий, в том числе на предмет изменения способа и порядка исполнения, а также розыска должника по исполнительным документам.

Согласно пункта 3 статьи 2 ГПК РК, «Законодательство о гражданском судопроизводстве устанавливает порядок рассмотрения дел по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, административных, финансовых, хозяйственных, земельных правоотношений, отношений по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды и других правоотношений, а также дел особого производства». Суд при разрешении дел в порядке гражданского судопроизводства обязан точно соблюдать требования Конституции Республики Казахстан, настоящего Кодекса, других нормативных правовых актов, включая Закон РК «О банках и банковской деятельности в РК», который строго регламентирует порядок разглашения сведений и обстоятельства при которых они могут быть разглашены.

Таким образом, ограниченные Законом права судебных исполнителей в истребовании информации по банковским счетам физических лиц не является вопросом, либо спором при отправлении судебными исполнителями исполнительного производства.

Однако суды удовлетворяют представления судебных исполнителей об истребовании у банков информации о наличии банковских счетов физических лиц.

Так же считаю, что находящееся на рассмотрении у суда представление судебного исполнителя об истребовании информации не является гражданским делом и как следствие не является основанием для вынесения судом определения об истребовании информации о наличии банковских счетов физических лиц в рамках подпункта «в» пункта 7 статьи 50 Закона.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть вот такое письмо от от 3 апреля 2012 года

банки.doc

Это пимьмо я видел. Бред. Ссылка на пункт 13 неверна, так как смысл вобще в другом - о рассмотрении представлений судебных исполнителей о взыскании исполнительской санкции.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кто сказал что размышления Консультативного Совета Карагандинского областного суда правильны и именно ими должны руководствоваться все судьи КЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования