Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Распоряжение наследством сына


Гость СЕРЖ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Уважаемые юристы и знатоки нотариального права прошу вас помочь юридическим советом в следующей ситуации: В 2011 году умирает дед у которого в праве собственности имеется четырехкомнатная квартира. По наследству 1/3 часть квартиры переходит его внуку которому 10 лет. Т.е стояла сама цель, что внуку исполнится 18 лет и у его в собственности будет недвижимость хоть какая-то. Но мать внука являясь его законным представителем узнала, что может получить деньги сейчас и обратилась к адвокату. Соответственно адвокат быстренько накатал претензию в которой они уже оценили 1/3 часть квартиры с выставлением оплаты 1/3 части доли в денежном выражении и просят выплатить деньги. Т.е мы готовы оплатить матери запрашиваемую сумму, но хотелось бы чтобы внук не остался потом без ничего, так как мать может просто их растратить в своих целях. Подскажите как юридически поступить правильно чтобы внук не остался без наследства?

Или пусть вопрос решается в судебном порядке и мать подает в суд , так будет справедливее. Может матери отдать эти деньги, но как закрепить юридически факт, что это деньги по наследству переданы? Если есть судебная практика по таким делам прошу дать ссылки. За ранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, вы кем приходитесь внуку? Во-вторых, "Соответственно адвокат быстренько накатал претензию в которой они уже оценили 1/3 часть квартиры с выставлением оплаты 1/3 части доли в денежном выражении и просят выплатить деньги." - расшифруйте пожалуйста, о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, вы кем приходитесь внуку? Во-вторых, "Соответственно адвокат быстренько накатал претензию в которой они уже оценили 1/3 часть квартиры с выставлением оплаты 1/3 части доли в денежном выражении и просят выплатить деньги." - расшифруйте пожалуйста, о чем речь.

Я жена умершего, но внук мне не родной, ноя его очень люблю. В наследство я включила внука, чтобы у него была своя жилплощадь. Квартира четырехкомнатная и там несколько наследников все в равных долях в том числе внук. Пришло письмо от адвоката, что они требуют выплатить согласно их оценки сумму т.е что составляет стоимость 1\3 доли в четырехкомнатной квартиры
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я жена умершего, но внук мне не родной, ноя его очень люблю. В наследство я включила внука, чтобы у него была своя жилплощадь. Квартира четырехкомнатная и там несколько наследников все в равных долях в том числе внук. Пришло письмо от адвоката, что они требуют выплатить согласно их оценки сумму т.е что составляет стоимость 1\3 доли в четырехкомнатной квартиры

Мать внука наняла адвоката и хочет получить наследство сына.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович, помогите с ответом

А чем я Вам помогу?

На претензию можете вообще не отвечать никак.

Право требования выдела доли из общего имущества есть у каждого сособственника.

Закреплять передачу денег тем, что это наследство не вижу смысла.

Что думает по вопросу выдела доли сам внук? Учет его мнения обязателен (КоБС ст. 62)

Не хотите платить - пусть в суд подает мать. Ей необходимо получить согласие органов опеки на отчуждение доли внука (Закон о жилищных отношениях ст. 13). Заручитесь их поддержкой заранее. Сходите, поговорите, скажите, что отчуждение доли сейчас может привести к безвозвратной утрате жилья ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем я Вам помогу?

На претензию можете вообще не отвечать никак.

Право требования выдела доли из общего имущества есть у каждого сособственника.

Закреплять передачу денег тем, что это наследство не вижу смысла.

Что думает по вопросу выдела доли сам внук? Учет его мнения обязателен (КоБС ст. 62)

Не хотите платить - пусть в суд подает мать. Ей необходимо получить согласие органов опеки на отчуждение доли внука (Закон о жилищных отношениях ст. 13). Заручитесь их поддержкой заранее. Сходите, поговорите, скажите, что отчуждение доли сейчас может привести к безвозвратной утрате жилья ребенком.

Возможно как-то на суде мировым соглашением оформить согласие, что я выплачиваю им деньги, а мать обязуется использовать денежные средства только в интересах сына на квартиру купит например. т.е в последствии купленная эта квартира будет собственностью внука???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Газетов Владимир Сергеевич, Лоскутов Игорь Юрьевич, Анатолий Утбанов, Александр Галаншин, Елiмай,

посоветуйте что ни будь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования