Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Страховая отказывается платить пока не сдал доверенность виновник


Гость Антон

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу помочь в след ситуации: попал в ДТП, я потерпевший, суд прошел, оценку сделали, я сдал все документы в страховую виновника, но там говорят что виновник не сдал один документ - доверенность, и пока он ее не сдаст выплаты не будет. Если только по прошествии 3 месяцев он так и не предоставит доверенность, только тогда страховая выплатит мне деньги и потом будет с виновника взыскивать сумму выплаты. Мне же говорят бегать за ним, искать его и требовать доверенность, мол это моя обязанность. А виновник наделал делов и в Шымкент укатил, когда приедет неизвестно!!! Подскажите, законны ли действия страховой компании? Кто должен осуществлять сбор документов? и где прописано, что если нет доверенности страховая имеет право не платить 3 месяца? Буду очень благодарен за конкретные и развернутые ответы. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5]Статья 25 Закона Об обязательном страховании ГПО предусмотрен исчерпывающий перечень документов необходимых для осуществления страховой выплаты страхователю (застрахованному) или иному лицу, являющимся выгодоприобретателем, а именно:

1) страховой полис (его дубликат) лица, чья гражданско-правовая ответственность наступила вследствие причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего, в случае его отсутствия копия страхового полиса, либо при наличии одного из сведений по указанному страховому полису (наименование страховщика, номер, дата выдачи страхового полиса) или о страхователе (фамилия, имя, при наличии - отчество страхователя, государственный номер регистрации транспортного средства);

2) документ, подтверждающий факт наступления страхового случая и размер вреда, причиненного потерпевшим;

3) копия справки организаций здравоохранения о сроке временной нетрудоспособности потерпевшего в случае наличия факта причинения вреда жизни, здоровью потерпевшего или справки специализированных учреждений об установлении инвалидности потерпевшего - в случае ее установления;

4) нотариально удостоверенная копия свидетельства о смерти потерпевшего;

4-1) документ, подтверждающий право выгодоприобретателя на возмещение вреда (копия);

4-2) заявление на организацию оценки в случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 22 настоящего Закона;

5) документы по оценке размера причиненного вреда, произведенной независимым экспертом, в случае, предусмотренном пунктом 6 статьи 22 настоящего Закона;

6) копия удостоверения личности выгодоприобретателя (для физического лица) или оригинал доверенности, выданной представителю юридического лица;

7) документы, подтверждающие расходы, понесенные страхователем (застрахованным) в целях предотвращения или уменьшения убытков при наступлении страхового случая, - при их наличии;

8) копия водительского удостоверения страхователя (застрахованного) или лица, управлявшего транспортным средством, и копия документа, подтверждающего его право на управление данным транспортным средством, в том числе копия свидетельства о регистрации транспортного средства.

Истребование страховщиком дополнительно других документов от страхователя (застрахованного) либо потерпевшего не допускается.

Более того, Страховщик, принявший документы, обязан составить в двух экземплярах справку с указанием полного перечня представленных заявителем документов и даты их принятия.

Один экземпляр справки выдается заявителю, второй экземпляр с отметкой заявителя в ее получении остается у страховщика.

Страховая выплата производится страховщиком в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения им документов, предусмотренных статье 25 настоящего Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарий, это все понятно, все документы сданы, кроме доверенности на управление авто виновника, а это как раз пункт 8) копия водительского удостоверения страхователя (застрахованного) или лица, управлявшего транспортным средством, и копия документа, подтверждающего его право на управление данным транспортным средством, в том числе копия свидетельства о регистрации транспортного средства. Весь вопрос в том что если виновник не сдаст ее, что тогда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Антон!

Из Вашего сообщения можно сделать вывод, что собственник транспортного средства, которым управлял виновный, имел страховой полис Обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств.

В соответствии с пунктом 5 статьи 11 Закона РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон) по стандартному договору считается застрахованным гражданско-правовая ответственность страхователя (застрахованного), возникшая в результате причинения вреда третьим лицам самим страхователем (застрахованным) либо в случае:

1) управления транспортным средством лицом, имеющим право на его управление в присутствии страхователя (застрахованного);

2) управления транспортным средством лицом на основании трудового или иного договора со страхователем (застрахованным), оформленного в письменной форме;

3) управления транспортным средством лицом, противоправно завладевшим транспортным средством, если ответственность за причиненный вред возложена на страхователя (застрахованного).

Таким образом, страховой компании, для определения своей обязанности осуществить страховую выплату, необходимо иметь подтверждение, что виновник ДТП действительно имел законные основания на управление транспортным средством.

Собирать документы является Вашим правом, а не обязанностью (подпункт 2) пункта 1 ст. 18 Закона РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств»), и сбор документов обусловлен Вашим интересом ускорить осуществление страховой выплаты. Виновник ДТП в настоящее время не заинтересован в предоставлении всех документов, поэтому Вам было бы проще взять копию доверенности из материалов дела об административном правонарушении и предоставить ее в страховую компанию.

Либо Вы можете подать иск в суд по месту нахождения страховой компании и привлечь в качестве ответчиков по делу страховую компанию и виновника ДТП. Обычно когда виновника ДТП вызывают в суд в качестве ответчика его желание предоставит все необходимые для осуществления страховой выплаты документы резко возрастает.

Чем обусловлен срок в 3 месяца сказать не могу, надеюсь коллеги в этой теме дадут обоснованию и этому требованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, спасибо большое за развернутый ответ!

Подскажите еще несколько моментов:

- обязательно ли в материалах дела храниться копия доверенности и должны ли по моему требованию ее выдать?

- если сейчас владелец авто напишет от руки доверенность с датой выдачи менее 10 дней до ДТП и я отнесу ее в страховую, подойдет ли такой вариант? Доверенность ведь необходимо зарегистрировать в ГАИ в теч. 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- обязательно ли в материалах дела храниться копия доверенности и должны ли по моему требованию ее выдать?

- если сейчас владелец авто напишет от руки доверенность с датой выдачи менее 10 дней до ДТП и я отнесу ее в страховую, подойдет ли такой вариант? Доверенность ведь необходимо зарегистрировать в ГАИ в теч. 10 дней.

По хорошему доверенность должна быть в материалах дела, поскольку при рассмотрении дела правоохранительные органы и суд должны были установить на каком основании виновник ДТП управлял транспортным средством (на основании доверенности, путевого листа, либо владелец транспортного средства в это время находился в салоне автомобиля). Что - то в материалах дела точно должно быть. Если в материалах дела нет данных документов то проще будут подать иск в суд и не утруждать себя дальнейшим поиском указанных документов.

Относительно порядка выдачи доверенностей в настоящее время сказать не могу, не изучал данный вопрос. Если они регистрируются в ГАИ то конечно доверенность выписанная задним числом от руки не подойдет. Надеюсь по этому вопросу сможет ответить кто - то из коллег имеющих соответствующий опыт.

Изменено пользователем Николай Желтяков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, Спасибо.

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Подскажите, относительно доверенности. Подойдет ли написанная от руки, без регистрации в ГАИ, но выписанная за несколько дней до ДТП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказать могут только в следующих случаях:

Статья 29. Основания освобождения страховщика от осуществления страховой выплаты

1. Страховщик вправе полностью или частично отказать в страховой выплате, если страховой случай произошел вследствие:

1) умышленных действий выгодоприобретателя, направленных на возникновение страхового случая либо способствующих его наступлению, за исключением действий, совершенных в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости;

2) действий выгодоприобретателя, признанных в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, умышленными преступлениями или административными правонарушениями, находящимися в причинной связи со страховым случаем.

2. Основанием для отказа страховщика в осуществлении страховой выплаты может быть также следующее:

1) получение выгодоприобретателем соответствующего возмещения убытка от лица, виновного в причинении убытка;

2) Исключен в соответствии с Законом РК от 30.12.09 г. № 234-IV (см. стар. ред.)

3) использование страхователем (застрахованным) транспортного средства в соревнованиях, испытаниях или при обучении вождению в специально предназначенных для этого местах;

4) причинение вреда при погрузке или разгрузке транспортного средства;

5) причинение вреда имуществу потерпевшего в виде денег, ценных бумаг, золота, изделий из серебра, драгоценностей, украшений, произведений искусства или других ценностей;

6) нарушение потерпевшим требований части третьей пункта 7 статьи 22 настоящего Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, Спасибо.

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Подскажите, относительно доверенности. Подойдет ли написанная от руки, без регистрации в ГАИ, но выписанная за несколько дней до ДТП?

А как Вы интересно такую доверенность в материалы дела подошьете???? И Вообще, сдайте все те документы, которые у Вас на руках, получите расписку от страховщика о их принятии, далее ждите, они Вам в теч 3 дней должны ответ дать о недостаче каких - либо документах. Если будут Вам права качать, пишите страховому омбудсману, это Ваше право, я думаю они не станут долго противиться и выплатят Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я именно так и сделал, сдал все документы, и мне ответили, что не хватает доверенности, которую необходимо принести в страховую, в какие материалы я ее должен подшить? Страховая и подошьет, то что им принесут! Подскажите лучше как, куда и что писать омбудсману?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще, я не могу понять, с какого перепуга потерпевший должен бегать и искать доверенность или иной подтверждающий документ на право управления виновником ТС, это головная боль страховщика, ведь именно страховщик будет заинтересован в том, чтобы взыскать выплаченную страховую сумму потерпевшему с виновника (застрахованного у этого страховщика), если вдруг у виновника (застрахованного) не было права управлять ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не могу этого понять, но страховщик якобы не может произвести выплату без наличия всех необходимых документов! Выплачивать они не отказываются, но время то идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я именно так и сделал, сдал все документы, и мне ответили, что не хватает доверенности, которую необходимо принести в страховую, в какие материалы я ее должен подшить? Страховая и подошьет, то что им принесут! Подскажите лучше как, куда и что писать омбудсману?

вот, почитайте про порядок обращения к омбудсману: http://insurance-omb...z/rus/clientam/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще один вопрос, получается ели нет доверенности, то страховая имеет право вообще не платить?

Полагаю, что страховая компания может и отказать в осуществлении страховой выплаты поскольку перечень лиц, чья ответственность застрахована по полису ОГПО указан в пункте 5 статьи 11 Закона РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств».

Чью сторону в данном случае примет суд сказать не могу, поэтому было бы интересно узнать практику рассмотрения данных споров.

Но Вам в любом случае настоятельно рекомендую предъявлять иск к страховой компании и виновнику ДТП одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вы интересно такую доверенность в материалы дела подошьете?

не вижу проблемы что бы подшить данную доверенность.

они Вам в теч 3 дней должны ответ дать о недостаче каких - либо документах.

Документы Страховая компания будет запрашивать у Страхователя.

И вообще, я не могу понять, с какого перепуга потерпевший должен бегать и искать доверенность или иной подтверждающий документ

Опять же повторюсь по закону это не обязанность, а право потерпевшего предоставить все документы за Страхователя. Обусловлено оно тем, что предоставить все документы заинтересован только потерпевший, страхователь до предъявления к нему каких - то требований необходимость предоставления документов не осознает, полагая что наличие страхового полиса освобождает его ото всей бумажной суеты. Страховая компания тоже направляет запросы и ждет получение ответов, бегать и собирать документы сотрудники страховой компании не имеют возможности и не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что страховая компания может и отказать в осуществлении страховой выплаты поскольку перечень лиц, чья ответственность застрахована по полису ОГПО указан в пункте 5 статьи 11 Закона РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств».

Чью сторону в данном случае примет суд сказать не могу, поэтому было бы интересно узнать практику рассмотрения данных споров.

Но Вам в любом случае настоятельно рекомендую предъявлять иск к страховой компании и виновнику ДТП одновременно.

Страховая не может отказать в страховой выплате по причине не предоставления потерпевшим доверенности виновника. Статья 29 Закона ГПО дает исчерпывающий список оснований для отказа страховой компанией в выплате. А если этой доверенности вообще нет в природе, тогда как???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не берусь утверждать, но полагаю, что в данном случае Страховая компания может отказать в осуществлении страховой выплаты в связи с тем, что гражданско-правовая ответственность лица, виновного в ДТП не застрахована по страховому полису ОГПО.

В противном случае как понимать смысл пункта 5 статьи 11 Закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не берусь утверждать, но полагаю, что в данном случае Страховая компания может отказать в осуществлении страховой выплаты в связи с тем, что гражданско-правовая ответственность лица, виновного в ДТП не застрахована по страховому полису ОГПО.

В противном случае как понимать смысл пункта 5 статьи 11 Закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств»?

Вы что то путаете, топикастер писал, что он обратился к Страховщику виновника и подал документы для получения страховой выплаты, Страховщик в свою очередь признал факт того, что Виновник застрахован у Страховщика и принял документы от потерпевшего, но указал на то, что не хватает доверенности на управление ТС виновником - он же застрахованный у страховщика. Т.е. ответственность лица виновного в ДТП застрахована у Страховщика!

В вышеприведенном Вами посте мы видим, что в соответствии с п 5 статьи 11 по стандартному договору считается застрахованным гражданско-правовая ответственность страхователя (застрахованного), возникшая в результате причинения вреда третьим лицам самим страхователем (застрахованным)....... Таким образом, отсутствие/наличие доверенности у виновника может только повлиять на отношения между Страховщиком и застрахованным Виновником, т.е. вслучае отсутствия доверенности у виновника, Страховщик имеет право обратного требования к лицу, причинившему вред в соответствии со ст 28 Закона. Как то так, думаю понятно изложил свою мысль!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы что то путаете, топикастер писал, что он обратился к Страховщику виновника и подал документы для получения страховой выплаты, Страховщик в свою очередь признал факт того, что Виновник застрахован у Страховщика

Если бы виновник был Страхователем то Страховая компания не просила бы доверенность на управление транспортным средством. Из изложенного следует, что Виновник ДТП не является владельцем транспортного средства. По полису ОГПО перечень застрахованных, не являющихся страхователями указан в пункте 5 статьи 11 Закона.

Соответственно , можно сделать вывод, что если у виновника ДТП, не было права управления транспортным средством, он не является застрахованным.

Небольшую ясность по данному поводу дается в Письме Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 10 февраля 2010 года № 06-01-19/126/2559-и

"В соответствии с подпунктом 4 статьи 1 Закона застрахованный - лицо, в отношении которого осуществляется страхование.

Согласно пункту 5 статьи 5 Закона не подлежит обязательному страхованию гражданско-правовая ответственность лица, управляющего транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления без оформления письменной формы сделки. подпунктом 2) пункта 2 статьи 11 Закона установлено, что по стандартному договору считается застрахованным гражданско-правовая ответственность страхователя (застрахованного), возникшая в результате причинения вреда третьим лицам самим страхователем (застрахованным) либо в случае управления транспортным средством лицом на основании трудового или иного договора со страхователем (застрахованным), оформленного в письменной форме.

Таким образом, в качестве застрахованного в страховом полисе обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств указывается непосредственно физическое лицо - владеющее транспортным средством на любом другом законном основании, за исключением лиц, осуществляющих управление транспортным средством на основании трудового или иного договора со страхователем (застрахованным)".

Таким образом, отсутствие/наличие доверенности у виновника может только повлиять на отношения между Страховщиком и застрахованным Виновником, т.е. вслучае отсутствия доверенности у виновника, Страховщик имеет право обратного требования к лицу, причинившему вред в соответствии со ст 28 Закона.

в статье 28 закона указаны случаи когда страховая компания имеет право обратного требования, и там нет случая управления транспортным средством без доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования