Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Чтоделать

Здравствуйте, оговорюсь что не знал точно в какой раздел поместить пост, если не по адресу - то прошу админов исправить.

Ситуация в следующем. В квартире живу я, мама преклонногов озраста и сестра среднего возраста. Квартира 2-х комнатная, в одной комнате живу я (в меньшей), в другой мама с сестрой. Мама работает всю жизнь, дпже и по сей день, хотя не так давно вышла на пенсию. Я тоже работаю, примерно 6-7 лет с момента окончания учебы. Квартира полностью на нас с мамой (ком. услуги, продукты и прочее). Сестра никогда не работала и не работает (не считая временных и очень редких подработок), она алкоголик. Пьет уже много лет и в больших колличествах, на данный момент уже просто не может (и кажется не хочет) остановиться, в течение дня выпивает 1-2 бутылки водки, и кажется только так может почувствовать себя "нормально". Постоянно скандалит и терроризирует меня с мамой, требует разменять квартиру и дать ей ее долю, и тогда якобы она от нас отстанет. Мы обычно старались както спокойно урегулировать подобные ситуации, терпели, думали все както само образуется (временами бывает спокойно, но не на долго). Но все со временем становится только хуже - пьет каждый день, постоянно скандалит, кричит, не дает нам спать, делает разные гадости и пакости, маму вообще затерроризировала - хватает за волосы, толкает, может даже ударить, просто не человек а монстр.

Квартира полностью пренадлежит маме, мы с сестрой в ней прописаны. Скажите пожалуйста, на что каждый из нас может претендовать в сложившейся ситуации в случае размена квартиры? И посоветуйте, как можно бороться с подобным поведением? На что можно рассчитывать, как защищаться и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Помощь..... 887854256

Здравствуйте, оговорюсь что не знал точно в какой раздел поместить пост, если не по адресу - то прошу админов исправить.

Ситуация в следующем. В квартире живу я, мама преклонногов озраста и сестра среднего возраста. Квартира 2-х комнатная, в одной комнате живу я (в меньшей), в другой мама с сестрой. Мама работает всю жизнь, дпже и по сей день, хотя не так давно вышла на пенсию. Я тоже работаю, примерно 6-7 лет с момента окончания учебы. Квартира полностью на нас с мамой (ком. услуги, продукты и прочее). Сестра никогда не работала и не работает (не считая временных и очень редких подработок), она алкоголик. Пьет уже много лет и в больших колличествах, на данный момент уже просто не может (и кажется не хочет) остановиться, в течение дня выпивает 1-2 бутылки водки, и кажется только так может почувствовать себя "нормально". Постоянно скандалит и терроризирует меня с мамой, требует разменять квартиру и дать ей ее долю, и тогда якобы она от нас отстанет. Мы обычно старались както спокойно урегулировать подобные ситуации, терпели, думали все както само образуется (временами бывает спокойно, но не на долго). Но все со временем становится только хуже - пьет каждый день, постоянно скандалит, кричит, не дает нам спать, делает разные гадости и пакости, маму вообще затерроризировала - хватает за волосы, толкает, может даже ударить, просто не человек а монстр.

Квартира полностью пренадлежит маме, мы с сестрой в ней прописаны. Скажите пожалуйста, на что каждый из нас может претендовать в сложившейся ситуации в случае размена квартиры? И посоветуйте, как можно бороться с подобным поведением? На что можно рассчитывать, как защищаться и т.д.?

Только прописаны или вписаны в договор приватизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! о том что квартира на вас с мамой смысле ком услуги итд это одно важно кто является правообладателем данной квартиры то есть имеется ли у вас Правоустанавливающе документы

на недвижимость :

* договор купли-продажи (если недвижимость была куплена);

* договор мены (если недвижимость приобретена по обмену);

* договор дарения (если недвижимость была подарена);

а то что прописаны это ни какой роли ни играет. Хорошо было бы что квартира была куплена вашей мамой и она была единственным правообладателем. затем обратитесь в суд с иском о выселение жильца предоставьте доказательства о то что она скандалит систематический употребляет алкоголь итд(фото видео) в исковом заявление укажите то что мама в возрасте из за частых скадалов ухудшилось здоровье укажите что все ком услуги итд оплачиваете вы. Для начало посмотрите документы на квартиру кто действительно хозяин. а потом уже все остальное. а вообще если правообладатель мама продайте квартиру и заберите вырученные деньги себе пусть она потом ходит по судам и признает сделку недействительную.ИМХО без бумаг нече не могу сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Чтоделать

Только прописаны или вписаны в договор приватизации?

только прописаны, договора приватизации нет, только купли-продажи и там только мама

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Чтоделать

Здравствуйте! о том что квартира на вас с мамой смысле ком услуги итд это одно важно кто является правообладателем данной квартиры то есть имеется ли у вас Правоустанавливающе документы

на недвижимость :

* договор купли-продажи (если недвижимость была куплена);

* договор мены (если недвижимость приобретена по обмену);

* договор дарения (если недвижимость была подарена);

а то что прописаны это ни какой роли ни играет. Хорошо было бы что квартира была куплена вашей мамой и она была единственным правообладателем. затем обратитесь в суд с иском о выселение жильца предоставьте доказательства о то что она скандалит систематический употребляет алкоголь итд(фото видео) в исковом заявление укажите то что мама в возрасте из за частых скадалов ухудшилось здоровье укажите что все ком услуги итд оплачиваете вы. Для начало посмотрите документы на квартиру кто действительно хозяин. а потом уже все остальное. а вообще если правообладатель мама продайте квартиру и заберите вырученные деньги себе пусть она потом ходит по судам и признает сделку недействительную.ИМХО без бумаг нече не могу сказать

есть договор купли-продажи и он на маму, вобщем квартира мамины, мы с сестрой ни в каких документах на обладание квартирой не значимся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть договор купли-продажи и он на маму, вобщем квартира мамины, мы с сестрой ни в каких документах на обладание квартирой не значимся

ну и все если мама хозяин. Хозяин барин. без проблем можете выселить сестру. не забудь что вы тоже хотите выселить то есть даете свое согласие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если мы ее выселяем, то нас не обяжут ее куда-либо прописать? тоесть она же фактически остается бездомная. Извиняюсь, если мой вопрос прозвучал глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выселяют через суд

поэтому Вам и советую "выселите" её временно, на лечение

это правда тож не так просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Чтоделать

Наверное, это не просто взять и выселить. Это все-таки родной человек.

этот родной человек СТОЛЬКО крови уже выпил, столько боли и слез принес семье, что мало кому снилось у кого в семье обычные алкоголики, бьюсь об заклад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Чтоделать

выселяют через суд

поэтому Вам и советую "выселите" её временно, на лечение

это правда тож не так просто

тоесть на принудительное лечение? как это возможно организовать, объясните если не трудно? сама то она никогда не пойдет лечиться и уговоры тут никакие не помогут, опыт многих лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот родной человек СТОЛЬКО крови уже выпил, столько боли и слез принес семье, что мало кому снилось у кого в семье обычные алкоголики, бьюсь об заклад

Не бейтесь, не надо. Многим снилось, поверьте. Потом душа еще больше болит. Попробуйте лечить. Это банально канеш, это постоянные стрессы, но многие с этим сталкиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если мы ее выселяем, то нас не обяжут ее куда-либо прописать? тоесть она же фактически остается бездомная. Извиняюсь, если мой вопрос прозвучал глупо.

нет вас не обяжут. ей ведь ни 5 лет а вопрос о принудительном лечение вопрос актуален стоит взять на заметку
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начинайте с врачей, что они скажут, какое дадут заключение

хотя по хорошему мне так кажется (я уверенна), что это Вы хотите отделиться от мамы и сестры,

а мать своего ребенка не выселит и не бросит, даже не мечтайте об этом

легче Вам уйти на квартиру, ну или замуж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Чтоделать

начинайте с врачей, что они скажут, какое дадут заключение

хотя по хорошему мне так кажется (я уверенна), что это Вы хотите отделиться от мамы и сестры,

а мать своего ребенка не выселит и не бросит, даже не мечтайте об этом

легче Вам уйти на квартиру, ну или замуж

а каким образом обратиться к врачам? за ручку то сестру не отведешь в диспансер.

зря Вы уверены, очень зря, но я вас не виню, потому что мало кому мыслима такая дикость, что тварится у нас. я не хочу отделяться от мамы - мы вполне можем сосуществовать вместе - что я что она живем каждый своей жизнью, оба в состоянии себя обеспечить, легко понимаем друг друга в вопросах этики так же как и в вопросах бытовых. был такой период, когда сестра жила за мужем - и все у нас без нее было отлично, все как у людей. не хочу здесь устраивать жалобную книгу, но мы с мамой готовы обеспечивать сестру - кормить, содержать, ни копейки не надо от нее, пусть только даст покой, спать не мешает, не кричит постоянно, не делает гадости. хочет сидеть у нас на шее - пусть сидит, но ведь можно хотябы быть человечнее по отношению к людям, которым эта шея принадлежит. ведь можно жить в свое удовольствие на всем готовом и считаться с теми, кто это готовит. хочет пить - пусть пьет, но даст спать по ночам, не поднимает скандалы, потому что утром НАМ на работу а не ей. да здесь не описать весь цинизм с которым она вытирает об нас ноги. и теперь вот хочет, чтобы ей дали ее часть от квартиры... я понимаю, мир не справедлив и все такое, но получается что нам с мамой нужно отвалить ей большой кусок от квартиры, в которую мы долгие годы вкладывались, а самим на оставшиеся деньги поселиться в какойнибудь ж? по какому праву хочу я знать она это требует? собственно поэтому и самый первый пост

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда Ваша мама уйдет из этого мира, в первую очередь на наследство попадет и Ваша сестра и вы. Перепишите кв на себя или нотариально оформите наследство от матери на себя.

+ если хотите очистить свой дом от своей сестры, то в момент "истерики" вызовите врачей через 103, пусть в психушку заберут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот видите, и Вы без мамы не можете жить, и сестра не может без мамы, т.б. один один

поэтому.... кому-то из Вас двоих придется взрослеть, т.е. облегчить жизнь маме

маме канешь очень очень трудно, страшно даже оказаться на её месте

з.ы. мать не оформит наследство на неё, мать так и оставит квартиру на двоих детей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда Ваша мама уйдет из этого мира, в первую очередь на наследство попадет и Ваша сестра и вы. Перепишите кв на себя или нотариально оформите наследство от матери на себя.

+ если хотите очистить свой дом от своей сестры, то в момент "истерики" вызовите врачей через 103, пусть в психушку заберут

лучще тогда сделать договор дарения он не оспаривается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если мать устала от блудной дочери может и передаст в наследство кв только одной доче

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мать ну будет делать ни чего, это лучший для Вас вариант,

а по хорошему и так будет скорее всего, она оставит квартиру слабому ребенку, т.е. сестре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования