Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Порядок привлечения должника к административной и уголовной ответственности


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер.

В статье 125 ЗРК "Об исполнительном производстве..." сказано, что За неисполнение исполнительного документа должник может быть привлечен к административной либо уголовной ответственности.

В связи с неопределенностью и нечеткостью формулировок возникают вопросы.

1. Привлечение должника за неисполнение исполнительного документа - это право или обязанность?

2. Кем (точнее - по чьей инициативе) должник должен привлекаться к административной либо уголовной ответственности? СИ выносит постановление? Или вносит представление в суд? Или это должно осуществляться взыскателем с подачей соответствующих заявлений в суд или правоохранительные органы?

3. Как быть в ситуации, если должник - ЮЛ? Кого привлекать к уголовной ответственности - само ЮЛ или его первого руководителя?

4. А если должник - государственное учреждение. Еще точнее - ДИСА г.Алматы. Ведь по нашему закону ЮЛ к уголовной ответственности привлечены быть не могут.

Думаю, что поставленные вопросы совсем не праздные.

Поэтому любые мнения приветствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Привлечение должника за неисполнение исполнительного документа - это право или обязанность?

Согласно ст. 126 Закона об ИП судебный исполнитель в установленном законом порядке вправе составлять протоколы об административных правонарушениях (за исключением частного судебного исполнителя). Значит это право, а не обязанность

2. Кем (точнее - по чьей инициативе) должник должен привлекаться к административной либо уголовной ответственности? СИ выносит постановление? Или вносит представление в суд? Или это должно осуществляться взыскателем с подачей соответствующих заявлений в суд или правоохранительные органы?

Протокол составляет СИ согласно ст. 636 КоАП.

3. Как быть в ситуации, если должник - ЮЛ? Кого привлекать к уголовной ответственности - само ЮЛ или его первого руководителя?

Первого руководителя

4. А если должник - государственное учреждение. Еще точнее - ДИСА г.Алматы. Ведь по нашему закону ЮЛ к уголовной ответственности привлечены быть не могут.

Сами себя они привлекать не будут, только жалобами через суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 126 Закона об ИП судебный исполнитель в установленном законом порядке вправе составлять протоколы об административных правонарушениях (за исключением частного судебного исполнителя). Значит это право, а не обязанность

Протокол составляет СИ согласно ст. 636 КоАП.

Первого руководителя

Сами себя они привлекать не будут, только жалобами через суд

В любом случае, получается, что сначала взыскателю необходимо обратиться с соответствующим заявлением к СИ, а тот должен (вот та же игра слов - "должен" и "обязан"), или, по своему усмотрению, вправе вынести (или не вынести) постановление о привлечении первого руководителя должника к адм.ответственности. Здесь почти понятно.

А к уголовной ответственности кто должен должника (каламбур, однако) привлекать? И как это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Пишите заявление в районную прокуратуру, тем более сейчас исключили слова "злостное", достаточно не исполнять решение суда 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь возникает другой вопрос.

Если исполнительное производство было возбуждено до внесения изменений в закон, то СИ не вправе наделять себя полномочиями адм. органа и выносить постановления о привлечении должника к адм. ответственности.

Данный вывод основан на том, что статьей 37 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах» определено, что действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 314 ГПК. Подача заявления

1. Заявление о признании движимой вещи бесхозяйной в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Республики Казахстан, подается в суд по месту жительства физического лица или месту нахождения организации, вступивших во владение этой вещью.

При нажатии ссылки на ГК появляется ссылка на ст. 240 ГК (приобретательная давность), логичнее будет ссылка на ст. 243 ГК (движимые вещи, от которых собственник отказался), особенно в свете последнего абзаца п.2 этой статьи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из практики довольно дохлые варианты развития исполнительного производства. Как правило судебники не заморачиваются, но, есть одно большое НО, тут необходима инициатива самого взыскателя. Не прекращаем писать жалобы в прокуратуру, ДИСА, КИСА, звоночки в КИСА территориальным кураторам и через месяца 4 можно и выстрадать адм. материал. По ст. 362 УК органы не помню что бы кого привлекали, возбуждали, но не привлекали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Добрый день!

 

Сегодня перечитывал УК РК, обратил внимание на изменение в статье о привлечении должника к уголовной ответственности. Убрали необходимость привлечения к адм.ответственности и общественные работы. Значит ли это, что я теперь могу попытаться привлечь своего должника сразу к уголовной ответственности, если он не привлекался к адм.ответственности?

 

Дело находится у частного судебного исполнителя, в розыск самого должника еще не подавали (не проживает по месту прописки), пока в розыске только его транспорт, но безуспешно. Куда мне обращаться с заявлением: к участковому, в полицию, в прокуратуру? Нужно ли предварительно забирать исполнительный лист у исполнителя или как?

 

Старый УК:

 

Статья 362. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа

1. Неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа более шести месяцев, а равно воспрепятствование их исполнению, 
совершенные лицом, к которому в течение года применялось административное взыскание за совершение такого же деяния, -
См.: Постановление Пленума Верховного суда РК от 14 мая 1998 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о судебной власти в Республике Казахстан».
наказываются привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот часов либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 

Новый УК:

 

Статья 430. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта либо исполнительного документа

1. Неисполнение вступивших в законную силу приговора, решения суда или иного судебного акта либо исполнительного документа более шести месяцев, а равно воспрепятствование их исполнению -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По смыслу статьи исполнительный лист должен быть в производстве судебного исполнителя и не исполняться более шести месяцев после даты вступления в силу нового УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

По смыслу статьи исполнительный лист должен быть в производстве судебного исполнителя и не исполняться более шести месяцев после даты вступления в силу нового УК.

Но в то же время:

статьей 37 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах» определено, что действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.

​Выходит, что новый УК не применим к должнику, который стал таковым до введения в действие нового УК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в то же время:

​Выходит, что новый УК не применим к должнику, который стал таковым до введения в действие нового УК?

​Нет конечно, преступлением является не наличие долга, иначе всю страну можно колючкой обнести, а неисполнение исполнительного документа в течение 6 месяцев после того, как это обстоятельство стало признаваться уголовным преступлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому я жду с нетерпением 01.07.2015 года, есть 2 должничка которые особо рьяно уклоняются от исполнения судебных решений, направлю в ОВД, а там как суд решит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Поэтому я жду с нетерпением 01.07.2015 года, есть 2 должничка которые особо рьяно уклоняются от исполнения судебных решений, направлю в ОВД, а там как суд решит..

каковы результаты? возбудили уголовные дела? если да то расскажите о порядке ваших действий поэтапно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому я жду с нетерпением 01.07.2015 года, есть 2 должничка которые особо рьяно уклоняются от исполнения судебных решений, направлю в ОВД, а там как суд решит..

Добрый день, так как насчет должника юрика какие меры  применимы, разве нельзя привлечь к уголовной отвественности директора ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каковы результаты? возбудили уголовные дела? если да то расскажите о порядке ваших действий поэтапно 

По одному должнику возбудили, за 2 недели погасил почти всю задолженность, осталось совсем немного

По второму на днях только 6-тимесячный срок истек, вчера закинул в ОВД, думаю тоже возбудят...

Да по первому должнику интересная история вышла, он мне в анкете об имущественном состоянии написал что ничего за ним нет, а я нарыл что он является в 3-х ТОО учредителем, причем по 1 ТОО оборот за эти 6 месяцев был (доход около 20 млн тенге), ну я "тактично" ничего ему не говорил об этом все эти 6 месяцев, думал у человека совесть проснется))) А после истечения 6 месяцев сразу же на следующий день, закинул на него материалы в УВД города, честно скажу дознаватели так обрадовались моему материалу))) Я ведь всё за них практически сделал, все документы подтверждающие доход в ТОО приложил, предупреждение должнику об угол. ответственности сделал. В общем тут "железный" материал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, так как насчет должника юрика какие меры  применимы, разве нельзя привлечь к уголовной отвественности директора ТОО?

Можно, но только в случае если фирма должник имела доход и скрыла это от судебника, а если реально не было в фирме оборота, то тогда это пустая трата времени и сил! К сожалению у нас из-за Нормативного постановления РК "Об ответственности за неисполнение судебных актов" где прямо сказано, что если денег нет, то уг. отв. не наступает, ничего в таком случае поделать нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, но только в случае если фирма должник имела доход и скрыла это от судебника, а если реально не было в фирме оборота, то тогда это пустая трата времени и сил! К сожалению у нас из-за Нормативного постановления РК "Об ответственности за неисполнение судебных актов" где прямо сказано, что если денег нет, то уг. отв. не наступает, ничего в таком случае поделать нельзя!

суть проблемы такова, что должник исчезает после решения суда, нет по фактическому и по юр. адресу не находится, я говорю ГСИ чтоб искали директора и привлекали к отвественности, а они говорят, что привлекают только физиков, а на директора они не могут завести уголовное дело, с чем я в корне не согласна.

Так как считаю, что директор мог собрать все денюжки и свалить 

а вы немогли бы скинуть мне постановление это molya_vip@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суть проблемы такова, что должник исчезает после решения суда, нет по фактическому и по юр. адресу не находится, я говорю ГСИ чтоб искали директора и привлекали к отвественности, а они говорят, что привлекают только физиков, а на директора они не могут завести уголовное дело, с чем я в корне не согласна.

Так как считаю, что директор мог собрать все денюжки и свалить 

а вы немогли бы скинуть мне постановление это molya_vip@mail.ru

скинул Вам на мыло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скинул Вам на мыло

спасибо, я думаю, что со временем как то ситуация поменяется, а недавно мне в нашим ДИСА г. Алматы сообщили, что их будут расформировывать и что будут только ЧСИ, так это или только слухи, чтоб мы не обращались к частникам, просто частники много просят (как говорится "авнс"), а так я бы с удовольствием бы обращалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, я думаю, что со временем как то ситуация поменяется, а недавно мне в нашим ДИСА г. Алматы сообщили, что их будут расформировывать и что будут только ЧСИ, так это или только слухи, чтоб мы не обращались к частникам, просто частники много просят (как говорится "авнс"), а так я бы с удовольствием бы обращалась

Да ликвидация государственной службы судебных исполнителей будет, это в 100 эффективных шагов президента даже закреплено.

с 01.01.2016 г. к нашей исключительной компетенции уже будут относится взыскания с юридических лиц и ИП, сейчас с 01.07.2015 г. уже централизовано через нашу палату гос.судебники начали передавать нам массово исполнительные документы (штрафы, алименты и др.)

Я аванс например не беру, обращайтесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ликвидация государственной службы судебных исполнителей будет, это в 100 эффективных шагов президента даже закреплено.

с 01.01.2016 г. к нашей исключительной компетенции уже будут относится взыскания с юридических лиц и ИП, сейчас с 01.07.2015 г. уже централизовано через нашу палату гос.судебники начали передавать нам массово исполнительные документы (штрафы, алименты и др.)

Я аванс например не беру, обращайтесь)

Ну если у нас в филиале в Костанае будут должники, то обязательно к Вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте!  Мы написали заявление в УВД в отношении одного должника, который по договору оказания услуг получил деньги но не вернул. (это ИП) Дело завели, допрос потерпевшей стороны был произведен. Последний следователь который вел дело сказал передали операм на поиск. Однако сейчас в Увд непонятно что творится перекидывают от одного другому следователю.  Дело еще с мая месяца лежит в УВД. Кроме писанины ничего не сделали. Была ли практика взыскания и возврата денег по уголовному преследованию или бесполезно ждать и надеяться. Думаю пожаловаться на них в прокуратуру...за бездействие сотрудников

Изменено пользователем Aineka.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте!  Мы написали заявление в УВД в отношении одного должника, который по договору оказания услуг получил деньги но не вернул. (это ИП) Дело завели, допрос потерпевшей стороны был произведен. Последний следователь который вел дело сказал передали операм на поиск. Однако сейчас в Увд непонятно что творится перекидывают от одного другому следователю.  Дело еще с мая месяца лежит в УВД. Кроме писанины ничего не сделали. Была ли практика взыскания и возврата денег по уголовному преследованию или бесполезно ждать и надеяться. Думаю пожаловаться на них в прокуратуру...за бездействие сотрудников

 на практике, в жизне и чисто психологический аспект - когда возбуждают уг.дело и грозят сроком (правоОхранители это умеют)  деньги находятся!!! Предложите бонус-вознаграждение, чотр, рахмет, благодарность, баню, коньяк  - следователю! И будем Вам счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Вы юрист из Костаная? Как с Вами связаться?

По одному должнику возбудили, за 2 недели погасил почти всю задолженность, осталось совсем немного

По второму на днях только 6-тимесячный срок истек, вчера закинул в ОВД, думаю тоже возбудят...

Да по первому должнику интересная история вышла, он мне в анкете об имущественном состоянии написал что ничего за ним нет, а я нарыл что он является в 3-х ТОО учредителем, причем по 1 ТОО оборот за эти 6 месяцев был (доход около 20 млн тенге), ну я "тактично" ничего ему не говорил об этом все эти 6 месяцев, думал у человека совесть проснется))) А после истечения 6 месяцев сразу же на следующий день, закинул на него материалы в УВД города, честно скажу дознаватели так обрадовались моему материалу))) Я ведь всё за них практически сделал, все документы подтверждающие доход в ТОО приложил, предупреждение должнику об угол. ответственности сделал. В общем тут "железный" материал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Подскажите кто с таким сталкивался: один директор на три фирмы и эти фирмы мне должны деньги, две фирмы пустые, только у одной на сколько я знаю есть имущество. Можно ли как-нибудь связать все фирмы в одну для возмещения денег (заработной платы). Все решения и исполнительные листы уже есть. И как можно привлечь директора этих фирм к уголовной ответственности за нарушение норм Трудового законодательства? За ранее ввсем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования