Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Порядок привлечения должника к административной и уголовной ответственности


Рекомендуемые сообщения

1) Можно ли как-нибудь связать все фирмы в одну для возмещения денег (заработной платы). Все решения и исполнительные листы уже есть.

2) И как можно привлечь директора этих фирм к уголовной ответственности за нарушение норм Трудового законодательства? За ранее ввсем спасибо

1) В данном случае в вопросе выплаты заработной платы каждая фирма как юридическое лицо несет индивидуальную ответственность перед работником и потому нельзя связать разные дела в одно. Конечно, налицо тот факт, что исполнительным органом является одно лицо, которое в отношении вас допускает нарушение трудового законодательства.

2) Между тем, директора, как лицо, выполняющее управленческие функции, допускающее неоднократную задержку выплаты заработной платы в полном объеме и в установленные сроки, вы можете привлечь к уголовной ответственности по части 3 статьи 152 УК РК в порядке частного обвинения, но только при условии, что директор использовал деньги, предназначенные на выплату заработной платы, на иные цели. 

В связи с этим вам необходимо будет доказать, что между вами и юридическим лицом были установлены трудовые отношения, в результате которых вы добросовестно выполняли свои трудовые обязанности, которые должны были оплачиваться в установленные сроки, причем от хозяйственной деятельности юридического лица имелась прибыль в достаточном объеме, необходимом для погашения задолженности по заработной плате, но которая направлялась на иные цели.

Подаете в суд частную жалобу и прилагаете к ней все документальные свидетельства, подтверждающие вину директора. 

 

 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!  Мы написали заявление в УВД в отношении одного должника, который по договору оказания услуг получил деньги но не вернул. (это ИП) Дело завели, допрос потерпевшей стороны был произведен. Последний следователь который вел дело сказал передали операм на поиск. Однако сейчас в Увд непонятно что творится перекидывают от одного другому следователю.  Дело еще с мая месяца лежит в УВД. Кроме писанины ничего не сделали. Была ли практика взыскания и возврата денег по уголовному преследованию или бесполезно ждать и надеяться. Думаю пожаловаться на них в прокуратуру...за бездействие сотрудников

Добрый день, скажите пожалуйста в каком формате можно написать заявление в УВД  в отношении одного должника, судебные исполнители отписали дело за не имением доходов у должника , теперь хотим написать в УВД отношение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, скажите пожалуйста в каком формате можно написать заявление в УВД  в отношении одного должника, судебные исполнители отписали дело за не имением доходов у должника , теперь хотим написать в УВД отношение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В произвольной форме пишите на имя начальника УВД. А на практике до сих пор дело волокитется...никаких действий со стороны оперов. а вот судебников мы нашли - дело сдвинулось, часть долга уже оплачено и должник написал обязательство об оплате. теперь ждем. Дело тут в поиске хорошего судебника и кстати если вы в Астане могу порекомендовать Махидова Ермека - отличный исполнитель. До него два судебника ходили, ничего не делали. меньше месяца прошло он показывает результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Можно, но только в случае если фирма должник имела доход и скрыла это от судебника, а если реально не было в фирме оборота, то тогда это пустая трата времени и сил! К сожалению у нас из-за Нормативного постановления РК "Об ответственности за неисполнение судебных актов" где прямо сказано, что если денег нет, то уг. отв. не наступает, ничего в таком случае поделать нельзя!

эт понятно, а у меня вопрос, если должник-юрик, учредители физики, директор уволился, замены нет, тоо без директора, при этом факт сокрытия дохода и уклонение от исполнения обязательств доказан, кто тогда понесет ответственность адм и уг-ную, неужели учредители? Что в таком случае должен предпринять судебник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧСИ уже ничего не сможет сделать, а взыскатель по ГК РК может попробовать привязать долг к учредителю, по мотиву умышленное доведение до банкротства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Добрый день! Я по своему должнику написал заявление через веб-сайт комитета правовой статистики, возбудили дело, сообщили мне его номер и что передано в центральный отдел полиции.

С тех пор, естественно, ничего не слышно. Я нахожусь за границей и не могу уточнить ход следствия. Пытался через обращение в госорганы на сайте электронного правительства, пришел отказ "не соответствует регламенту" (хотя свои данные, ФИО и адрес места жительства я указывал, ЭЦП подписано). Каким образом еще можно уточнить и ускорить процесс?

Там все ясно, так что поводов для затягивания быть не должно: есть несколько исполнительных листов на него, не только от меня, по трём больше полугода просрочка. У него есть автомобиль, который в аресте (на бумаге), но он им пользуется (есть штрафы, по которым опять же просрочка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования