Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Исчисление стажа государственной службы


Гость Aleke

Рекомендуемые сообщения

Отец работник гос службы под рукой нет выписки из трудовой вообщем попозже, а сейчас вопрос в чем входит ли должность генерального директора Республиканского Государственного предприятия в стаж гослужбы вроде как да согласно ст 102-105 ГК РК , а так же Указа Президента РК Об утверждении Положения о порядке прохождения ГС.

Ваше мнение

Заренее благодарен :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алеке! Қалайсын?

Мемлекеттік қызметке жату үшін ол мемлекеттік органдарда істеу керек еді. РГП мемлекеттік болғанымен мемлекеттік қызмет болып саналмайды.

Теперь на русском.

Согласно ст. 7 ЗРК "О государственной службе"

Статья 7. Классификация должностей государственных служащих

1. В состав должностей государственных служащих входят политические и административные должности государственных служащих.

2. К политическим должностям относятся должности, занимаемые политическими государственными служащими:

1) назначаемыми Президентом Республики Казахстан, их заместители;

2) назначаемыми и избираемыми Палатами Парламента Республики Казахстан и Председателями палат Парламента, их заместители;

2-1) возглавляющим аппарат Верховного Суда Республики Казахстан, его заместители;

3) являющимися представителями Президента и Правительства в соответствии с Конституцией;

4) возглавляющими (руководители) центральные исполнительные органы и ведомства, их заместители.

К политическим должностям могут быть отнесены также и иные должности, определяемые Президентом Республики Казахстан.

3. Для административных государственных служащих устанавливаются категории должностей. Реестр должностей административных государственных служащих по категориям утверждается Президентом Республики Казахстан по представлению уполномоченного органа.

Посмотри во этот реестр. Но там точно не предусмотрено должность твоего отца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость СаулеС

Не согласна с NurYel.

Положение о порядке прохождения государственной службы

7. Стаж государственной службы

государственных служащих

      25. Стаж государственной службы исчисляется для политических и административных служащих с целью определения их должностного оклада в порядке, установленном Президентом Республики Казахстан.

      26. В стаж, дающий право на получение должностного оклада, в соответствии с тарифно-квалификационной сеткой оплаты труда, включается все время пребывания на государственной службе.

      27. Для исчисления стажа государственной службы, дающего право на установление должностного оклада, также включается время:

      1) прохождения действительной военной службы лицами офицерского состава, прапорщиками, мичманами, военнослужащими сверхсрочной службы в Вооруженных Силах, внутренних, пограничных войсках, органах управления и частях гражданской обороны Республики Казахстан и бывшего Союза ССР, в системе органов Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и Комитета государственной безопасности СССР, в Службе охраны Президента Республики Казахстан и Республиканской гвардии Республики Казахстан, кроме лиц, уволенных по отрицательным мотивам;

      2) прохождения службы лицами начальствующего состава в системе органов внутренних дел, финансовой полиции, службы в органах прокуратуры, работы судьей и на ответственных должностях в аппаратах судов Республики Казахстан и бывшего Союза ССР, службы лицами начальствующего состава в бывшем Государственном следственном комитете Республики Казахстан, кроме лиц, уволенных по отрицательным мотивам;

      3) работы на должностях, дающих право на получение надбавки за выслугу лет, в судах, органах прокуратуры, внутренних дел, финансовой полиции Республики Казахстан и бывшего Союза ССР, в органах государственной безопасности СССР, национальной безопасности и бывшего Государственного следственного комитета Республики Казахстан;

      4) частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также других видов неоплачиваемых отпусков лицам, состоящим на государственной службе;

      5) работы в системе Государственного банка СССР и Национального банка Республики Казахстан;

      6) работы за границей по направлению государственных органов и государственных организаций, если перед направлением за границу служащий пребывал на государственной службе и в течение двух месяцев со дня возвращения из-за границы, не считая времени переезда, поступил на государственную службу;

      7) работы на выборных и других ответственных должностях в партийных, профсоюзных и комсомольских органах Казахской ССР и Республики Казахстан до 1 января 1992 года;

8) последнего места работы на руководящих должностях, на должностях по специальностям, идентичным специальностям государственной службы в государственных организациях;

      9) работы на должностях работников, осуществлявших техническое обслуживание и обеспечивавших функционирование государственных органов и их аппаратов, если эти должности отнесены к должностям государственных служащих в соответствии с законодательством;

      10) работы в международных организациях или других государствах по направлению государственных органов Республики Казахстан, если служащий до направления пребывал на государственной службе;

      11) обучения на курсах по подготовке, переподготовке и повышения квалификации кадров с отрывом от работы, а также учебы за границей по направлению государственных органов и организаций, если служащий до поступления пребывал на государственной службе и после окончания их вернулся на государственную службу;

      12) осуществления полномочий депутата Парламента Республики Казахстан;

      13) работы лиц, временно исполнявших обязанности, предусмотренные вакантной административной должностью, в соответствии с пунктами 7 и 16 настоящего Положения.

Изменено пользователем СаулеС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что руководитель гос.предпряития не является госслужащим. Другой вопрос, когда необходимо исчислить стаж госслужбы, от которого зависит должностной оклад госслужащего. В этом случае, как сказала СаулеС, есть пп. 8) п. 27 Положения о порядке прохождения государственной службы, который ИМХО написан по-дурацки. Что означают слова "идентичным специальностям государственной службы в государственных организациях"? Как должность в госпредприятии может быть идентична должности госслужащего в госоргане? :ahez:

В любом случае Aleke нужно иметь в виду, что стаж его отца в РГП на руководящей должности будет засчитываться в стаж госслужбы при исчислении оклада только в том случае, если это было его последнее место работы до поступления на госслужбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость СаулеС

Эвитта, на практике

нужно иметь в виду, что стаж его отца в РГП на руководящей должности будет засчитываться в стаж госслужбы при исчислении оклада только в том случае, если это было его последнее место работы до поступления на госслужбу.
это немножко не так. Это не последнее место до поступления на госслужбу. Когда я поступала на госслужбу у меня засчитали стаж не по последнему месту работы вообще, а по работе в РГП, после которого я поменяла порядка трех мест работы. А идентичность это ИМХО, если к примеру человек работал в гос организации кадровиком, то при поступлении на госслужбу этот стаж зачтется если он идет работать в департамент кадровой работы. Изменено пользователем СаулеС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...

боже мой. столько информации а конкретного ответа так и не нашла.... именно по Казахстану. А вот Белорусь дала конкретный ответ именно по моему вопросу. вот только могу ли я им воспользоваться? А  вопрос простой "  государственная инспекция страхования " является ли госсорганом? в  период советской власти и входит ли в стаж госслужбы или нет? а вы как думаете? нужно ли мне его засчитать в стаж госслужбы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

приветствую форумчан! У меня такой вопрос, помогите пжл. Я работал учителем в ГУ 13 лет, а теперь прошел на государственную службу и буду работать главным специалистом  по кадрам в районном отделе  образования. Как будет исчисляться  мой стаж?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования