Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выселение незаконных жильцов - каков порядок


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Дамы и Господа.

Подскажите пожалуйста порядок выселения незаконных жильцов. Я являюсь собственником жилого дома, но проживаю за границей. Мой племянник напросился пожить в моём доме до моего приезда, но сейчас заявляет о том что выезжать никуда не собирается и вышвырнет любого кто осмелится прийти. Сейчас он проживает со своей матерью, не женат, детей нет. Как вы считаете с чего необходимо начать. Физика исключена-это не наш метод.

Спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 79
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Уважаемые Дамы и Господа.

Подскажите пожалуйста порядок выселения незаконных жильцов. Я являюсь собственником жилого дома, но проживаю за границей. Мой племянник напросился пожить в моём доме до моего приезда, но сейчас заявляет о том что выезжать никуда не собирается и вышвырнет любого кто осмелится прийти. Сейчас он проживает со своей матерью, не женат, детей нет. Как вы считаете с чего необходимо начать. Физика исключена-это не наш метод.

Спасибо всем.

Согласно ст. 8 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I "О жилищных отношениях"

1. Споры, вытекающие из жилищных правоотношений, разрешаются судом.

2. Выселение граждан и юридических лиц из занимаемых ими жилых помещений допускается лишь по основаниям, установленным настоящим Законом, в судебном порядке.

Вам необходимо составить исковое заявление о выселении, приложить документы, подтверждающие Ваше право собственности на дом, уплатить гос. пошлину в размере 50% от МРП и подать в суд, по месту регистрации вашего дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 8 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I "О жилищных отношениях"

1. Споры, вытекающие из жилищных правоотношений, разрешаются судом.

2. Выселение граждан и юридических лиц из занимаемых ими жилых помещений допускается лишь по основаниям, установленным настоящим Законом, в судебном порядке.

Вам необходимо составить исковое заявление о выселении, приложить документы, подтверждающие Ваше право собственности на дом, уплатить гос. пошлину в размере 50% от МРП и подать в суд, по месту регистрации вашего дома.

А как долго займёт по времени рассмотрение моего искового заявления в суде? Есть ли какието нормативы по таким делам.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как долго займёт по времени рассмотрение моего искового заявления в суде? Есть ли какието нормативы по таким делам.?

В течение 5 дней с момента поступления иска в суд судья должен решить вопрос о возбуждении гражданского дела согласно ст. 152 ГПК РК, затем в течении 7 дней проводиться подготовка дела к судебному разбирательства (ст.167 ГПК). По оканчании подготовки дела судья выносит определение о назначении судебного разбирательства. Срок судебного разбирательства 2 месяца согласно ст. 174 ГПК РК. Сейчас судьи, как правило, стараются уклыдываться в предусмотренные законом сроки. Чуть не забыла, еще 15 дней на вступление решения в законную силу. Ну а потом начнется самое неприятное - это исполнение судебного решения, там уже все будет зависеть от расторопности суд. исполнителей, они вот редко укладываются в законные сроки.

Изменено пользователем Мариша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а потом начнется самое неприятное - это исполнение судебного решения, там уже все будет зависеть от расторопности суд. исполнителей, они вот редко укладываются в законные сроки.

Да нет, в принципе, дело о выселении - достаточно простое в исполнении. Хотя, согласен, уж кто-кто, а вот судебные исполнители неу кладываются ни в какие сроки. Однако, думаю, все же, что проблемой в этом конкретном случае это не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, в принципе, дело о выселении - достаточно простое в исполнении. Хотя, согласен, уж кто-кто, а вот судебные исполнители неу кладываются ни в какие сроки. Однако, думаю, все же, что проблемой в этом конкретном случае это не будет.

А вот такой вопрос. Предположим я решил направить в свой собственный дом, своего доверенного, с целью проведения ревизии и тп.(скаждем для проведения работ по подготовке дома к осенне-зимнему сезону)., а "захватчики" препятствуют. Или "они же" ведут какие-то строительные работы на принадлежащей мне территории. Как вы считаете в этом случае можно говорить о возбуждении уголовного дела по ст. Самоуправство. Если можно, то какие доказательства примет прокурор для возбуждения дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот такой вопрос. Предположим я решил направить в свой собственный дом, своего доверенного, с целью проведения ревизии и тп.(скаждем для проведения работ по подготовке дома к осенне-зимнему сезону)., а "захватчики" препятствуют. Или "они же" ведут какие-то строительные работы на принадлежащей мне территории. Как вы считаете в этом случае можно говорить о возбуждении уголовного дела по ст. Самоуправство. Если можно, то какие доказательства примет прокурор для возбуждения дела?

Если речь зашла об уголовной ответственности, предлагаю следующие статьи Уголовного кодекса РК:

Статья 176. Присвоение или растрата вверенного чужого имущества

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) с использованием служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от пятисот до одной тысячи месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) организованной группой;

б) в крупном размере;

в) лицом, ранее два или более раз судимым за хищение либо вымогательство;

г) лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, если они сопряжены с использованием им своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, а в случаях, предусмотренных пунктом г), - до семи лет.

Можно попробовать еще:

Статья 186. Нарушение вещных прав на землю

1. Незаконное проникновение на чужой земельный участок, повлекшее причинение существенного вреда правам или охраняемым законом интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения или группой лиц, или сопровождавшееся незаконным обыском, а равно незаконный захват чужого земельного участка -

наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Правда ввиду отсутсвия в данный момент комментария не могу сказать точно, есть ли состав указанных преступлений в деяниях Вашего родственника.

Но для возбуждения уголовного дела достаточно написать заявление участковому инспектору в свободной форме с просьбой привлечь виновное лицо к уголовной ответственности. Все остальное - это их работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь зашла об уголовной ответственности, предлагаю следующие статьи Уголовного кодекса РК:

Статья 176. Присвоение или растрата вверенного чужого имущества

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) с использованием служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от пятисот до одной тысячи месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) организованной группой;

б) в крупном размере;

в) лицом, ранее два или более раз судимым за хищение либо вымогательство;

г) лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, если они сопряжены с использованием им своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, а в случаях, предусмотренных пунктом г), - до семи лет.

Можно попробовать еще:

Статья 186. Нарушение вещных прав на землю

1. Незаконное проникновение на чужой земельный участок, повлекшее причинение существенного вреда правам или охраняемым законом интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения или группой лиц, или сопровождавшееся незаконным обыском, а равно незаконный захват чужого земельного участка -

наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Правда ввиду отсутсвия в данный момент комментария не могу сказать точно, есть ли состав указанных преступлений в деяниях Вашего родственника.

Но для возбуждения уголовного дела достаточно написать заявление участковому инспектору в свободной форме с просьбой привлечь виновное лицо к уголовной ответственности. Все остальное - это их работа.

А ст Самоуправство не подходит?

Статья 327. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законодательством порядку, осуществление своего действительного или предполагаемого права, оспариваемого другим лицом или организацией, причинившее существенный вред правам или законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до одной тысячи месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до десяти месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору либо повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет.

Здесь мне кажется проще будет доказать значительный ущерб. Например не пускают в дом, в результате чего были сорваны подготовительные работы к зиме, сорван контракт на ремонтные работы или скажем применили к нему силу, ну и тп..

Или скажем просто не пустили в дом хозяина и он с чемоданами вынужден был отправиться на постой в дорогую гостиницу.

Ой извините, что пролпустил суть. Дом(часть дома) наследный. Пока наследодатель был жив, дети мало интересовались его жизнью, а после смерти(увы так бывает очень часто) вдруг вспомнили о нём(вернее о его имуществе). Но поезд ушёл, по завещанию, я единственный(сын) наследник. Да даже, если бы не было завещания, то в любом случае я совладелец дома и по закону становлюсь его собствеником(при определённых условиях) Но это если-бы.... Сейчас "претенденты" пытаются закрепиться на "захваченной" территории, но факта значительного ущерба пока нет. К тому же я сам разрешил по-жить в этом доме племяннику. Сейчас там уже в полный рост идёт освоение пространства. Комнаты сдаются в наём, сажают огород и пр.

Почему я зацикливаюсь на этой статье, потому, что противная сторона пытается физически отстоять свои мнимые права. Ответственность за уголовное преступление по этой статье, по-моему охладит их горячие головы.

Изменено пользователем bonzay
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, при чем здесь 176 и 186 статьи - состава близко не наблюдается, никакого отношения нет.

Насчет 327 статьи - в принципе возможно о ней говорить, но вообще, состава тоже нет - умысел у подозреваемого необходим именно на совершение действий, прямо предусмотренных статьей 327 УК РК.

А так как Вы его (их) сами туда же и заселили, или заселились они с Вашего ведома - то отношения между Вами уже носят гражданско-правовой характер и подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, при чем здесь 176 и 186 статьи - состава близко не наблюдается, никакого отношения нет.

Насчет 327 статьи - в принципе возможно о ней говорить, но вообще, состава тоже нет - умысел у подозреваемого необходим именно на совершение действий, прямо предусмотренных статьей 327 УК РК.

А так как Вы его (их) сами туда же и заселили, или заселились они с Вашего ведома - то отношения между Вами уже носят гражданско-правовой характер и подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Сдаюсь, с уголовной ответственностью занесло меня. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, при чем здесь 176 и 186 статьи - состава близко не наблюдается, никакого отношения нет.

Насчет 327 статьи - в принципе возможно о ней говорить, но вообще, состава тоже нет - умысел у подозреваемого необходим именно на совершение действий, прямо предусмотренных статьей 327 УК РК.

А так как Вы его (их) сами туда же и заселили, или заселились они с Вашего ведома - то отношения между Вами уже носят гражданско-правовой характер и подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Вообще-то если быть точным согласия заселиться я им не давал. Вернее разговор был по телефону и племянник спросил меня, кто будет жить в доме до моего приезда. Мол все отказываются(на самом деле никто даже и не поднимал этот вопрос и он меня обманул, сказав, что остальные отказались жить)в данной ситуации мне пришлось согласиться, но речь шла только об одном племяннике, (поскольку только с ним я поддерживал отношения). Но. Чем ближе к сроку вступления завещания в законную силу, тем больше накаляются страсти. Теперь уже его мать(моя сестра) заявляет что будет жить в доме и никого туда не пустит. А если она действительно будет препятствовать реализации моих планов, то...... ?

Изменено пользователем bonzay
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то если быть точным согласия заселиться я им не давал. Вернее разговор был по телефону и племянник спросил меня, кто будет жить в доме до моего приезда. Мол все отказываются(на самом деле никто даже и не поднимал этот вопрос и он меня обманул, сказав, что остальные отказались жить)в данной ситуации мне пришлось согласиться, но речь шла только об одном племяннике, (поскольку только с ним я поддерживал отношения). Но. Чем ближе к сроку вступления завещания в законную силу, тем больше накаляются страсти. Теперь уже его мать(моя сестра) заявляет что будет жить в доме и никого туда не пустит. А если она действительно будет препятствовать реализации моих планов, то...... ?

Наследство открывается через 6 месяцев после смерти. Если есть завещание и Вы полагаете, что Вы единственный наследник, то Вам нужно дождаться открытия наследства. Затем получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать свое право собственности на дом на основании свидетельства в РГП "Центр по недвижимости" и только потом заявлять о своих правах на дом и выселять "незаконных жильцов" через суд. Пока Вы являетесь собственником только части дома, и не можете утверждать, что ваша сестра незаконно проживает в этом доме, возможно она претендует на долю наследства.

----------------------------

Но поезд ушёл, по завещанию, я единственный(сын) наследник. Да даже, если бы не было завещания, то в любом случае я совладелец дома и по закону становлюсь его собствеником(при определённых условиях)

-----------------------------

При отсутствии завещания Вы не становитесь собственником всего дома, а лишь вашей части дома + вашей доли наследства по закону. Часть дома, котрая была на праве собственности у наследодателя будет разделена между всеми наследниками по закону.

При наличии завещания ГК РК так же предусмотрены случаи, когда за наследниками по закону остается обязательная доля наследства независимо от содержания завещания.

Статья 1069. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по завещанию и (или) по закону, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

3. Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь в отношении той части переходящего к нему наследства, которая превышает обязательную долю.

Изменено пользователем Мариша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё равно натянуть статью, если исходить сугубо из буквы закона, сложно (правда после откровенных разговоров, например с начальником следственного управления, очень даже возможно - но это другой вопрос).

Читайте - "самовольное"....Т.е. если бы Вы приехали с вещами как говорится, а в Вашем доме (кстати пока еще не Вашем - что тоже совсем даже не в "Вашу" пользу), а там кто-то расселился и выселяться не собирается и к тому же угрожает.....

В принципе, конечно Вы можете такое заявление и накатать в РУВД, насколько это правильно с этической точки зрения - не знаю....

Вообще, конечно, "квартирный вопрос" не одну душу загубил.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё равно натянуть статью, если исходить сугубо из буквы закона, сложно (правда после откровенных разговоров, например с начальником следственного управления, очень даже возможно - но это другой вопрос).

Читайте - "самовольное"....Т.е. если бы Вы приехали с вещами как говорится, а в Вашем доме (кстати пока еще не Вашем - что тоже совсем даже не в "Вашу" пользу), а там кто-то расселился и выселяться не собирается и к тому же угрожает.....

В принципе, конечно Вы можете такое заявление и накатать в РУВД, насколько это правильно с этической точки зрения - не знаю....

Вообще, конечно, "квартирный вопрос" не одну душу загубил.....

Это правда. Люди просто зверют при виде халявы. На Западе всё как-то цивильнее. Завещание-это закон. Помер человек, нотариус огласил последнюю волю усопшего, и все разошлись по углам. В "советском союзе" всё не так. Чихать хотели на права и законы. Самое смешное, что родственики живут в моей (т.е. оффициально зарегистрированной на меня)половине дома, а наследственную часть сдают в аренду, при этом заявляют, что близко меня не подпустят(к моему же дому). Завещение вступает в силу через месяц, приехать я сейчас не могу. Вот по-этому ищу варианты исключающие потерю драгоценного времени после приезда.

Ну хорошо. Допустим я заранее (до приезда)подаю через поверенного иск(о выселении) в суд . В этом случае мне обязательно представлять доказательства вышеупомянутых действий родственников или достаточно моего волеизъявления? Я думаю что врятли "они" будут содействовать справедливому решению в суде. Надо ли будет "их" тащить в суд или судья этот вопрос может решить на основании правоустанавливающих документов на дом, самостоятельно и заочно?

Изменено пользователем bonzay
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это правда. Люди просто зверют при виде халявы. На Западе всё как-то цивильнее. Завещание-это закон. Помер человек, нотариус огласил последнюю волю усопшего, и все разошлись по углам. В "советском союзе" всё не так. Чихать хотели на права и законы. Самое смешное, что родственики живут в моей (т.е. оффициально зарегистрированной на меня)половине дома, а наследственную часть сдают в аренду, при этом заявляют, что близко меня не подпустят(к моему же дому). Завещение вступает в силу через месяц, приехать я сейчас не могу. Вот по-этому ищу варианты исключающие потерю драгоценного времени после приезда.

Ну хорошо. Допустим я заранее (до приезда)подаю через поверенного иск(о выселении) в суд . В этом случае мне обязательно представлять доказательства вышеупомянутых действий родственников или достаточно моего волеизъявления? Я думаю что врятли "они" будут содействовать справедливому решению в суде. Надо ли будет "их" тащить в суд или судья этот вопрос может решить на основании правоустанавливающих документов на дом, самостоятельно и заочно?

Повторюсь, Вы не можете подать иск о выселении заранее, если у Вас нет свидетельства о праве собственности на долю в этом доме, и Вы не можете подтвердить, что они занимают именно Вашу долю. Потому как Ваши родственники в суде могут также утверждать, что имеют все права на часть дома, так как являются наследниками.

Кроме Ваших утверждений, что вы являетесь наследником по завещанию всего дома, Вы в суде это подтвердить ничем не сможете.

Статья 1054. Тайна завещания

Нотариус, другое лицо, удостоверяющее завещание, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его составления, отмены или изменения.

Так что Вам в любом случае нужно будет ждать открытия наследства. Дальнейшую процедуру я Вам уже расписывала в одном из постов.

Что касается заочного рассмотрения дела в отсутствие ответчиков, оно возможно при наличии следующих оснований:

Статья 260. Основания заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, если против этого не возражает истец.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. Если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает разбирательство дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания. В случае повторной неявки извещенного надлежащим образом ответчика суд рассматривает дело в порядке заочного производства.

4. О рассмотрении дела в порядке заочного производства суд выносит определение.

5. При изменении истцом предмета или основания иска суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Вы, правда, можете сейчас подать иск об устранении препятствий к осуществлению вашего права собственности, как сособственник дома. Но по времени рассмотрение иска займет как минимум 2,5 месяца. Поэтому смысла в нем не вижу.

Желаю Вам удачи в этом "бою"!

P.S. Хотя если честно, не представляю, что между близкими родственникми могут быть отношения настолько наколенными, как в Вашем случае. Может все-таки есть шанс решить дело миром?

Изменено пользователем Мариша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, Вы не можете подать иск о выселении заранее, если у Вас нет свидетельства о праве собственности на долю в этом доме, и Вы не можете подтвердить, что они занимают именно Вашу долю. Потому как Ваши родственники в суде могут также утверждать, что имеют все права на часть дома, так как являются наследниками.

Кроме Ваших утверждений, что вы являетесь наследником по завещанию всего дома, Вы в суде это подтвердить ничем не сможете.

Статья 1054. Тайна завещания

Нотариус, другое лицо, удостоверяющее завещание, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его составления, отмены или изменения.

Так что Вам в любом случае нужно будет ждать открытия наследства. Дальнейшую процедуру я Вам уже расписывала в одном из постов.

Не берусь утверждать. Но мне кажется, что датой открытия наследства считается день смерти наследодателя. В любом случае действительность завещания уже проверена нотариусом и подтверждена архивариусом. Именно это обстоятельство и послужило поводом для угроз в мой адрес. Именно по этому мне и необходимо заранее побеспокоиться о законном решении проблемы, т.е. до моего приезда.

Вы, правда, можете сейчас подать иск об устранении препятствий к осуществлению вашего права собственности, как сособственник дома. Но по времени рассмотрение иска займет как минимум 2,5 месяц Поэтому смысла в нем не вижу.

По-моему это хорошая мысль. Подскажите где можно найти все юридические нормы и основания для проведения этих действий. я имею ввиду статьи ГК, ГПК и т.д.

Желаю Вам удачи в этом "бою"!

P.S. Хотя если честно, не представляю, что между близкими родственникми могут быть отношения настолько наколенными, как в Вашем случае. Может все-таки есть шанс решить дело миром?

По-моему все наследственные дела похожи и страсти всегда одинаковые(ну может за редким исключением)

Шанс разумеется есть. Например отказаться от наследства или продать весь дом, а деньги поделить на всех. Да вот беда. Наследником меня воспитывали с рождения, таков обычай. Наследник-младший сын. К тому-же они по-свински относились к усопшей при её жизни. Дело дошло до того, что соседи вынуждены были вызывать меня в срочном порядке из-за границы, когда она заболела, а "близкие родственники" даже трубку телефона не хотели брать(по наставили АОНов). Все ждали близкой кончины и уже подсчитывали чужие деньги. А тут БАЦ, завещание :biggrin: . Вот у них истерика и случилась. Собирают сплетни, лишбы только опорочить меня. Глупость конечно, но тут уж ничего не поделаешь.

Вообще-то я человек спокойный, но в дело пошли такие низкопробные "штучки", что теперь уже и не знаю чего от них и ожидать. По-этому то и хочется предусмотреть любые варианты развития событий и избежать "кровопролития" :shocked:

Изменено пользователем bonzay
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не берусь утверждать. Но мне кажется, что датой открытия наследства считается день смерти наследодателя. В любом случае действительность завещания уже проверена нотариусом и подтверждена архивариусом. Именно это обстоятельство и послужило поводом для угроз в мой адрес. Именно по этому мне и необходимо заранее побеспокоиться о законном решении проблемы, т.е. до моего приезда.

Вы, правда, можете сейчас подать иск об устранении препятствий к осуществлению вашего права собственности, как сособственник дома. Но по времени рассмотрение иска займет как минимум 2,5 месяц Поэтому смысла в нем не вижу.

По-моему это хорошая мысль. Подскажите где можно найти все юридические нормы и основания для проведения этих действий. я имею ввиду статьи ГК, ГПК и т.д.

Желаю Вам удачи в этом "бою"!

P.S. Хотя если честно, не представляю, что между близкими родственникми могут быть отношения настолько наколенными, как в Вашем случае. Может все-таки есть шанс решить дело миром?

По-моему все наследственные дела одинаковые и страсти всегда одинаковые(ну может за редким исключением)

Шанс разумеется есть. Например отказаться от наследства или продать весь дом, а деньги поделить на всех. Уверен мои родственники сейчас бы мне рукоплескали. Да вот беда. Наследником меня воспитывали с рождения, таков обычай. Наследник-младший сын. К тому-же они по-свински относились к усопшей при её жизни. Дело дошло до того, что соседи вынуждены были вызывать меня в срочном порядке из-за границы, когда она заболела, а "близкие родственники" даже трубку телефона не хотели поднять(по наставили АОНов). Все ждали близкой кончины и мысленно подсчитывали чужие деньги. А тут БАЦ, завещание :biggrin: . Вот у них истерика и случилась сейчас. Собирают сплетни, лишбы только опорочить меня. Глупость конечно, но тут уж ничего не поделаешь.

Вообще-то я человек спокойный, но в дело пошли такие низкопробные "штучки", что теперь уже и не знаю чего от них и ожидать. По-этому то и хочется предусмотреть любые варианты развития событий и избежать "кровопролития" :shocked:

По поводу времени токрытия Вы оказались правы

Статья 1042. Открытие наследства

1. Наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его умершим.

2. Временем открытия наследства является день смерти наследодателя, а при объявлении его умершим - день вступления в силу судебного решения об объявлении гражданина умершим, если в решении суда не указан иной день.

3. Если в один и тот же день умерли лица, которые вправе были наследовать один после другого, они признаются умершими одновременно и наследование открывается после каждого из них, и к наследованию призываются наследники каждого из них.

Статья 1072. Общие положения

Наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени открытия наследства, если он не откажется впоследствии от наследства (статья 1074 настоящего Кодекса), не будет лишен права наследовать (статья 1045 настоящего Кодекса) и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником (статья 1056 настоящего Кодекса).

Получается право на наследство вы уже приобрели, только свидетельство о праве на него можете получить по истечению 6 месяцев. Я спутала эти сроки, прошу прощение за неверную информацию (понадеялась на память).

Статья 1073. Выдача свидетельства о праве на наследство

1. Нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство.

2. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. При наследовании как по завещанию, так и по закону, свидетельство может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется.

То есть если Вы подтвердите в нотариусе, что нет лиц, притендующих на обязательную долю в наследстве при наличии завещания, то можете получить это свидетельство раньше указанного срока. И обратиться в суд с иском о выселении.

Что касается иска об устранении препятсвий к осуществлению Вашего права собственности, то согласно ст. 9 ГК РК одним из способов защиты является пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Действия Ваших родственников нарушают Ваше право собственности, и Вы можете подать иск о присечении таких действий. Что касается норм ГПК, то там порядок тот же, что и при подачи иска о выселении: составляете иск, платите гос.пошлину, прикладывете доказательства ( документы подтверждающие Ваши права) и подаете его в суд.

Статья 9. Защита гражданских прав

1. Защита гражданских прав осуществляется судом, арбитражным судом или третейским судом путем: признания прав; восстановления положения, существовавшего до нарушения права; пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; присуждения к исполнению обязанности в натуре; взыскания убытков, неустойки; признания сделки недействительной; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношений; признания недействительным или не подлежащим применению не соответствующего законодательству акта органа государственного управления или местного представительного либо исполнительного органа; взыскания штрафа с государственного органа или должностного лица за воспрепятствование гражданину или юридическому лицу в приобретении или осуществлении права, а также иными способами, предусмотренными законодательными актами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем читать здесь!

Не зря же я там так долго по клавишам стучал... :bow:

Ни хрена себе решение проблемы :biggrin: . А хозяива приходили выселять без решения суда? Хотя может в РК только так и можно решить проблему защиты своих прав. Надо наверное познакомиться заранее с участковым(у него козырная фуражка и кобура :bum: ) может пригодиться. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот у меня точно такая же ситуация, только разница, не дом, а хорошая квартира в центре Алма-Аты. В квартире моя племянница, я за границей и боюсь приехать домой, - а вдруг чемоданы выставят на улицу? Однако, я владелец квартиры (есть свидетельство о праве на недвижимость с БТИ выданное на основании дарственной моей матери). Но уже поступали угрозы от её отца и я боюсь быть избитым. Проблема в том, что мать моему брату ничего не завещала - ни дарственной ни завещания. Он злой, хотя при жизни матери никто её не вспоминал. Кстати, может ли он потребовать долю в моей квартире, если на него нет ничего по завещанию?

Да и в полицию обращаться не ловко, не силком же выгонять оккупантов-родственников?

Подскажите совет

Linkoln

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот у меня точно такая же ситуация, только разница, не дом, а хорошая квартира в центре Алма-Аты. В квартире моя племянница, я за границей и боюсь приехать домой, - а вдруг чемоданы выставят на улицу? Однако, я владелец квартиры (есть свидетельство о праве на недвижимость с БТИ выданное на основании дарственной моей матери). Но уже поступали угрозы от её отца и я боюсь быть избитым. Проблема в том, что мать моему брату ничего не завещала - ни дарственной ни завещания. Он злой, хотя при жизни матери никто её не вспоминал. Кстати, может ли он потребовать долю в моей квартире, если на него нет ничего по завещанию?

Да и в полицию обращаться не ловко, не силком же выгонять оккупантов-родственников?

Подскажите совет

Linkoln

Квартира находится в Вашей собственности на основании договора дарения, и ни на какую долю этой квартиры они притендовать не могут, так как в наследственную массу она не входит.

А решение проблемы: либо убедить родственников добровольно освободить Вашу квартиру, или опять-таки исковое заявление в суд о выселении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квартира находится в Вашей собственности на основании договора дарения, и ни на какую долю этой квартиры они притендовать не могут, так как в наследственную массу она не входит.

А решение проблемы: либо убедить родственников добровольно освободить Вашу квартиру, или опять-таки исковое заявление в суд о выселении.

Проблема на самом деле заключается не столько в методе выселения, сколько в сроках проведения этого мероприятия. Иностранец ограничен во времени и уложиться в сроки визы, довольно сложно. По-этому, лично я не приеду пока не будет на руках(моего представителя) решения суда о выселении.

У меня вот такой вопрос. Возможно ли подать в суд иск.заявление без указания конкретного ответчика, а просто просить о выселении всех проживающих в доме, не имеющих на то законных оснований. Дом могут сдать в аренду на кануне моего приезда и тогда решением можно будет подтереть одно место. Что вы об этом думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема на самом деле заключается не столько в методе выселения, сколько в сроках проведения этого мероприятия. Иностранец ограничен во времени и уложиться в сроки визы, довольно сложно. По-этому, лично я не приеду пока не будет на руках(моего представителя) решения суда о выселении.

У меня вот такой вопрос. Возможно ли подать в суд иск.заявление без указания конкретного ответчика, а просто просить о выселении всех проживающих в доме, не имеющих на то законных оснований. Дом могут сдать в аренду на кануне моего приезда и тогда решением можно будет подтереть одно место. Что вы об этом думаете?

Нет в исковом производстве обязательно должен быть определенный(е) ответчик(и). И согласно ст. 150 ГПК в исковом заявлении должно быть указано

Статья 150. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения и банковские реквизиты, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения и банковские реквизиты, если они известны истцу;

4) суть нарушения или угрозы нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его исковые требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

3. В заявлении могут быть указаны и иные сведения, имеющие значение для разрешения спора, а также изложены ходатайства истца.

(...)

5. Заявление подписывается истцом или его представителем при наличии полномочия на подписание и предъявление искового заявления.

Но для того, чтобы избежать своих опасений, Вы можете подать заявление об обеспечении иска в порядке ст. 158 ГПК, и попросить суд в качестве меры по обеспечению иска запретить совершение ответчиком нежелательных для Вас действий:

Статья 158. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле сторон третейского или арбитражного разбирательства, суд может принять меры к обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 159. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или у других лиц (за исключением наложения ареста на деньги, находящиеся на корреспондентском счете банка);

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста;

5) приостановление действия оспариваемого акта государственного органа, организации или должностного лица;

6) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

2. В необходимых случаях судом могут быть приняты иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 158 настоящего Кодекса. Судом может быть принято несколько мер обеспечения иска. При нарушении запрещений, указанных в подпунктах 2) и 3) части первой настоящей статьи, виновные лица несут административную ответственность. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать с этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения об обеспечении иска.

Изменено пользователем Мариша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой (ая) Мариша, большое спасибо за скорый ответ!

Я думаю, мои родственники опасаются, что я буду продавать квартиру, и поэтому у них нервы сдают (хотя, если честно, после всех «диких» спектаклей, я решил избавиться от квартиры, а не то сам получу инфаркт). Но вот, можете ли Вы прояснить, такой вопрос: может ли мой брат оспорить в суде моё право на квартиру? Я уже давно прошёл все этапы: шесть месяцев после смерти матери, вступил в право наследства, как положено подал дарственную в БТИ (есть и завещание), получил ордер несколько лет назад (то есть «свидетельство о государственной регистрации»). Вроде всё «железобетон», но, как-то на сердце тревожно: в каких случаях брат может подать на раздел, действительно ли «стопудово» суд и закон на моей стороне?

И последнее. Не лучше ли мне поставить квартиру под охрану ( и могу ли я это сделать)? Скажем, если, в квартире, будут новые замки и охранная фирма например, раз в неделю, станет проверять недвижимость, то может это и есть лучший вариант моей проблемы?

Кстати, это идея и для bonzay. Не надо скандалить, применять физическую силу, заплатите охранной фирме и они за вас всё сделают.

Ещё раз спасибо, Мариша

С уважением

Линкольн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой (ая) Мариша, большое спасибо за скорый ответ!

Я думаю, мои родственники опасаются, что я буду продавать квартиру, и поэтому у них нервы сдают (хотя, если честно, после всех «диких» спектаклей, я решил избавиться от квартиры, а не то сам получу инфаркт). Но вот, можете ли Вы прояснить, такой вопрос: может ли мой брат оспорить в суде моё право на квартиру? Я уже давно прошёл все этапы: шесть месяцев после смерти матери, вступил в право наследства, как положено подал дарственную в БТИ (есть и завещание), получил ордер несколько лет назад (то есть «свидетельство о государственной регистрации»). Вроде всё «железобетон», но, как-то на сердце тревожно: в каких случаях брат может подать на раздел, действительно ли «стопудово» суд и закон на моей стороне?

И последнее. Не лучше ли мне поставить квартиру под охрану ( и могу ли я это сделать)? Скажем, если, в квартире, будут новые замки и охранная фирма например, раз в неделю, станет проверять недвижимость, то может это и есть лучший вариант моей проблемы?

Кстати, это идея и для bonzay. Не надо скандалить, применять физическую силу, заплатите охранной фирме и они за вас всё сделают.

Ещё раз спасибо, Мариша

С уважением

Линкольн

Прежде чем воспользоваться услугами охраны, Вам и господину bonzay нужно выселить "акупантов". По закону выселение возможно только по решению суда, в противном случае это может рассматриваться как самоуправство.

Что касается "железобетонных" прав на Вашу собственность, то если я Вас правильно поняла, квартиру Вы получили по договору дарения и уже зарегистрировали его в РГП "Центр по недвижимости". Квартира находится в Вашей собственности. Притендовать на нее ваши родственники могут только в том случае, если признают договор дарения недействительным или потребуют отмены дарения. Омена дарения наследниками согласно ст. 512 ГК РК возможна только:

"В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. "

Еще есть общие основания признания сделки недействительной:

Статья 157. Недействительные сделки и последствия недействительности

1. При нарушении требований, предъявляемых к форме, содержанию и участникам сделки, а также к свободе их волеизъявления, сделка может быть признана недействительной по иску заинтересованных лиц, надлежащего государственного органа либо прокурора.

2. Основания недействительности сделки, а также перечень лиц, имеющих право требовать признания ее недействительной, устанавливаются настоящим Кодексом либо иными законодательными актами.

(...)

Статья 159. Основания недействительности сделок

(...)

5. Недействительна сделка, совершенная лицом, признанным недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным (статья 26 настоящего Кодекса), может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что уже в момент совершения сделки этот гражданин находился в состоянии психического расстройства.

6. По требованию попечителя суд может признать недействительной сделку, совершенную лицом, ограниченным судом в дееспособности.

7. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина, но если при жизни у гражданина не было возможности для предъявления иска, после смерти гражданина по иску других заинтересованных лиц.

8. Сделка, совершенная вследствие заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки, тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение в мотивах может служить основанием недействительности сделки лишь при включении такого мотива в ее содержание в качестве отлагательного или отменительного условия (статья 150 настоящего Кодекса).

Если заблуждение явилось следствием грубой неосторожности участника сделки либо охватывается его предпринимательским риском, суд с учетом конкретных обстоятельств и интересов другого участника сделки вправе отказать в иске о признании сделки недействительной.

9. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

(...)

Если ни одно из этих оснований не имело место, то проблем не должно быть.

Изменено пользователем Мариша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования