Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правомочно ли участие судьи в апелляционной инстанции?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые коллеги!

Хотелось бы узнать ваше мнение по одному вопросу.

Дело вот в чем: В рамках суда первой инстанции судьей СМЭС было вынесено постановление о наложении ареста на банковские счета, движимое и недвижимое имущество и т.д. Мною, это постановление было обжаловано. В областном суде, мой протест был отклонен. Ну да ладно.. Суд первой инстанции в конуе концов оставил решение за мной. В дальнейшем ответчик обжаловал данное решение и тут на аванс сцену, в рамках суда апелляционной инстанции дело принимает тот же судья, который рассматривал мою жалобу на постановление суда первой инстанции, и который мне в этой жалобе отказал.

Вопрос: имел ли право рассматривать дело в рамках суда апелляционной инстанции судья, ранее принимавший участие в рассмотрении дела на стадии суда первой инстанции? Применима ли ст.39 ГПК РК в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 39 не применима. Ни в какой части.

И потом - судья же рассматривал не дело, а жалобу (статья 344), дело же рассматривалось в суде первой инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, здесь нет оснований для отвода судьи.

Определение о наложении ареста суда первой инстанции апелляцией было признано законным, только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и все же, разве судья своим рассмотрением жалобы не принял участия в этом деле? в своем определении судья четко указал: "изучив материалы гражданского дела...", разве этим он не принял участия, ведь ему стали известны подробности по делу? если дословно и буквально читать п.1 ст.39 ГПК: "Судья, принимавший участие в рассмотрении гражданского дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого же дела в суде апелляционной,...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на практике согласен с ТС. было дело. с судьей АГС Мухамеджановым (он перешел из апелляции в кассацию). Отвод удовлетворили в аналогичном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Судья, принимавший участие в рассмотрении гражданского дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого же дела в суде апелляционной,...."

".....в случае отмены решения, принятого с его участием."

Сталкивался на практике. Судья апелляционной инстанции рассматривала частную жалобу на определение о прекращении производства по делу. Впоследствии, после отмены в ВС, рассматривала уже апелляционную жалобу. Заявил отвод, судья Мухамеджанов отвод не удовлетворил, ссылаясь на то, что ранее судья выносила не решение, а определение и оно не было отменено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на практике согласен с ТС. было дело. с судьей АГС Мухамеджановым (он перешел из апелляции в кассацию). Отвод удовлетворили в аналогичном случае.

Борисович, подскажите, чем аргументировали и на какую статью ссылались? Подскажите, дело большое и громкое, если апелляцию сломаю, то шеф даже премию пообещал) я поделюсь, я не жадный)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем, суд 1 инстанции прекратил производство по делу.

истец (мы-ответчики) подает частную жалобу.

определение 1 инстанции отменяет судья Мухамеджанов.

пока дело рассмотрено было 1 инстанцией и апелляцией, Мухамеджанова перевели в кассацию.

и он докладчик в кассации по делу.

я заявил отвод на том основании, что судья рассматривал уже дело в той или иной степени, вынес определение об отмене прекращения по делу. доводы моей кассации в том числе касались и того, что дело не д.б. быть рассмотрено вообще, а судья кассационной инстанции уже имеет заранее известную позицию об этом.

в общем, удовлетворили отвод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем, суд 1 инстанции прекратил производство по делу.

истец (мы-ответчики) подает частную жалобу.

определение 1 инстанции отменяет судья Мухамеджанов.

пока дело рассмотрено было 1 инстанцией и апелляцией, Мухамеджанова перевели в кассацию.

и он докладчик в кассации по делу.

я заявил отвод на том основании, что судья рассматривал уже дело в той или иной степени, вынес определение об отмене прекращения по делу. доводы моей кассации в том числе касались и того, что дело не д.б. быть рассмотрено вообще, а судья кассационной инстанции уже имеет заранее известную позицию об этом.

в общем, удовлетворили отвод.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

незаконно же удовлетворили.

Ну условно можно сказать, что законно.

2. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, кассационной или надзорной инстанций, а равно участвовать в новом рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции в случае отмены судебного акта, принятого с его участием.

Но у ТС совсем не аналогичная ситуация. У него судью из апелляции в кассацию не переводили.

Здесь судья и в первом случае (рассмотрение частной жалобы на определение), и во втором (рассмотрение жалобы на решение) выступает в одноми том же качестве - судьи апелляционной коллегии. А это статьей 39 не охватывается.

Даже если считать рассмотрение частной жалобы - "рассмотрением дела" (что на мой взгляд, не совсем правильно), то и в этом случае рассмотрение "дела" по частой жалобе не является рассмотрением "в суде первой инстации" (на что постоянно упирает ТС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все таки, судья принял участие в рассмотрении дела в рамках суда первой инстанции или же нет? Ведь частная жалоба на постановление была рассмотрена судьей апелляции, но все таки в рамках суда первой инстанции. Как ни крути, но при принятии дела в суде апелляционной инстанции судья заведомо знал о позиции сторон и предмете спора, изучив ранее материалы дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не на то опираетесь. Какая разница знал судья о деле или нет. У нас дела все открытые в общем-то. Содержит ли судебный акт по частной жалобе выводы суда, какие-либо, по сути дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну условно можно сказать, что законно.

Судя по посту определение апелляции об отмене определения суда первой инстанции о прекращении производства по делу не было отменено. Соответственно выделять необходимо также другую часть статьи

2. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, кассационной или надзорной инстанций, а равно участвовать в новом рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции в случае отмены судебного акта, принятого с его участием.

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все таки, судья принял участие в рассмотрении дела в рамках суда первой инстанции или же нет? Ведь частная жалоба на постановление была рассмотрена судьей апелляции, но все таки в рамках суда первой инстанции. Как ни крути, но при принятии дела в суде апелляционной инстанции судья заведомо знал о позиции сторон и предмете спора, изучив ранее материалы дела.

Интересная у Вас интерпретация закона. Что такое, по-Вашему: "в рамках судах первой инстанции". Что это за "рамки" такие?

часть первая статьи 39, на которую Вы предпочитаете ссылаться, гласит однозначно:

1. Судья, принимавший участие в рассмотрении гражданского дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах апелляционной, кассационной или надзорной инстанций, а равно участвовать в новом рассмотрении дела в судах первой, апелляционной инстанции в случае отмены решения, принятого с его участием.

Так вот, судья, рассматривававший частную жалобу, не причнимал участия в рассмотрении дела в суде ПЕРВОЙ инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по посту определение апелляции об отмене определения суда первой инстанции о прекращении производства по делу не было отменено. Соответственно выделять необходимо также другую часть статьи

отменено не было. но. есть и понятие о косвенной заинтересованности в исходе дела. я считаю, что раз уже есть позиция конкретного судьи по делу в целом, то объективного суда уже не будет. результат известен. судья очень заинтересован в том, чтобы его выводы не были признаны неверными. отсюда у меня очень большие сомнения в беспристрастности суда.

не нужно путать недопустимость повторного участия и отвод судье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что определение

отменено не было.

как в таком случае понимать, что

судья очень заинтересован в том, чтобы его выводы не были признаны неверными. отсюда у меня очень большие сомнения в беспристрастности суда.

То есть какие есть основания полагать о косвенной заинтересованности судьи, определение которого не отменено? Он разве высказывал свою позицию по гражданскому делу?

В целом я конечно за отвод и недопустимость повторного участия в деле судьи хоть каким-то образом участвовавшем в рассмотрении дела. Будь-то рассмотрение частной, апелляционной, кассационной или надзорной жалобы.

Вот мотивировка того же Мухамеджанулы:

Основания для отвода судьи или всего состава суда указаны в статье 40 ГПК РК и эти основанифя являются исчерпывающими.

В заявлении ****** не указал, по какому из предусмортренных настоящей нормой процессуального закона судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу.

Утверждение в заявлении о том, что судья ********* ранее рассматривала данное дело в апелляционном порядке и по этой причине не может участвовать повторно в рассмотрении дела в таком же порядке, не может быть признано правомерным и обоснованным.

Названный судья ранее дело в апелляционном порядке не рассматривала по существу с принятием решения, а рассматривала лишь по частной жалобе на определение судьи районного суда о возвращении искового заявления.

Кроме того, вынесенный судебный акт в виде определения, вынесенный по частной жалобе, в силу процессуального законодательства обжалованию, опротестованию не подлежал и вступил в законную силу немедленного после его вынесения......

Сам был изначально возмущен до крайности, а затем согласился с доводами суда. По действующему законодательству прав он.

В описываемом вами случае, имеет место скорее исключение, а не закономерность, и вопрос отвода по мотивам косвенной заинтересованности решается судьей, рассматривающим отвод, субъективно. Обычно в таких случаях судьи удовлетворяя отвод заявляют, что оснований для отвода не имеется, но в целях исключения претензий об отсутствии объективности отвод удовлетворяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть какие есть основания полагать о косвенной заинтересованности судьи, определение которого не отменено? Он разве высказывал свою позицию по гражданскому делу?

да. прекращение было связано с наличием вступившего в ЗС решения по спору.

апелляция отменила, решив, что тут иной предмет спора.

потом, дойдя до кассации, как 1 из аргументов я указываю, что само рассмотрение, имхо, незаконно.

как минимум по этому аргументу кассац. жалобы позиция судьи предопределена.

отвод удовлетворили именно усмотрев основания, о чем и было сказано.

стоит отметить, что и сам Мухамеджанов рад был почему-то))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования