Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Миссис Хадсон

возможна ли передача затрат на геологоразведку с передачей контракта на недропользование?

Рекомендуемые сообщения

ТОО 1 передало право недропользования в аффилиированное с ним ТОО 2, путем передачи контракта (не доли). Контракт разведочный.

ТОО 1 истратило на разведку, допустим, 1 млн.

Вопрос: можно ли как-то учесть затраты на разведку, понесенные ТОО 1, в ТОО 2?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Нет.

Затраты на разведку, понесенные ТОО1, можно учитывать при определении стоимости (цены) передаваемого права недропользования.

Но затраты, понесенные одним юрлицом, невозможно "передать" в другое юрлицо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

Опять вопрос из той же области ((( - по учету затрат на геологоразведку при передаче контракта на недропользование в другое ТОО.

 

По ст. 111 НК РК расходы на разведку вычитаются из совокупного годового дохода в виде амортизационных отчислений с момента начала добычи после коммерческого обнаружения полезных ископаемых. 

Но еще на стадии разведки состоялась передача контракта из одного ТОО в другое. То есть контракт на добычу с первым ТОО заключен не будет. Однако расходы реально понесены. Может ли ТОО -1 взять эти расходы на вычеты, хотя бы по ст. 100 НК РК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему ТОО-1 не требует компенсации произведенных расходов на разведку от ТОО-2? Уж коли контракт передан ТОО-2, то ТОО-2 должно компенсировать ТОО-1 его расходы, а затем сумму, затраченную на компенсацию расходов по геологоразведке отнести на вычеты в соответствии со статьей 111 НК.

Изменено пользователем Умка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОО 1 и 2 аффилированы (передача состоялась формально).

ТОО 1 ликвидируется после передачи контракта.  Вопрос в сумме налогов на момент ликвидации ТОО -1 - можно ли уменьшить СГД в ТОО 1 за счет взятия на вычеты расходов по геологоразведке, если они  (эти расходы) были действительны были понесены, но не было и не будет добычи, коммерческого обнаружения (в рамках учета ТОО 1)? Допустим, на общем основании, по ст. 100 НК РК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом случае сомнительным выглядит факт затрат, передачи контракта и ОТСУТСТВИЕ ПОПЫТОК ПОЛУЧЕНИЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ. Тот факт, что компании аффилированные не подразумевает само собой списание задолженности (а задолженность ИМХО, имеется).   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умка, спасибо за Ваш ответ :)!

Наличие-отсутствие попыток - это все  взаиморасчеты учредителей, они не относятся к условиям задачи. Ибо в геологоразведке все расходы идут под риск. Один инвестор вложил, не нашел, передал  контракт, хоть за 1 доллар, другому, который вкладывает дальше, уже свои средства и под свой риск. Первый соответственно закрывает ТОО-шку, передав контракт. Возместил ему второй затраты, не возместил - вопрос не об этом. И даже уже не о переносе затрат в ТОО -2.

Как  и можно ли вообще взять в ТОО -1 затраты на вычеты, чтобы минимизировать налоги при закрытии, если НК позволяет вычитать эти затраты только при добыче?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У налоговой, при ликвидации ТОО-1, явно возникнут вопросы относительно не требования компенсации геологоразведки. И это может "омрачить" сам процесс ликвидации. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОО 1 передало право недропользования в аффилиированное с ним ТОО 2, путем передачи контракта (не доли). Контракт разведочный.

ТОО 1 истратило на разведку, допустим, 1 млн.

Вопрос: можно ли как-то учесть затраты на разведку, понесенные ТОО 1, в ТОО 2?

 

Что означает передало? Безвозмездно? Или всё-таки была продажа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умка,  вопрос скорее всего останется без ответа, ибо передать контракт возмездно/ безвозвозмездно - предпринимательская воля участников ТОО-1 и ТОО-2, предмет их коммерческой договоренности. Вопросы налоговой могут быть к ТОО-2, при оценке полученного безвозмездно права недропользования и определении КПН и СГД, и то, что они не смогут отнести себе на затраты в дальнейшем.  

 

Вопрос сейчас в другом - можно и без ТОО-2 - допустим, ТОО -1 просто решено ликвидировать. Контракт разведочный, добычи нет, коммерческого обнаружения - нет, затраты понесены, доход не получен, но деятельность была направлена на получение дохода. Как и можно ли отнести затраты на геологоразведку на вычеты по статье 100 НК РК?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что означает передало? Безвозмездно? Или всё-таки была продажа?

 

 

Безвозмездно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут еще важен такой момент: были ли найдены объекты геолого-разведочной деятельности? Так как в соответствии с частью первой статьи 111 НК РК Расходы, фактически произведенные недропользователем до момента начала добычи образуют отдельную группу амортизируемых активов. Таким образом, если разведка завершилась успехом, то такие расходы являются активом. а если нет - убытком.

Изменено пользователем Умка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Хадсон, а в чем практический смысл вычетов? У недропользователя есть доходы на стадии неоконченной разведки? При раздельном учете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Хадсон, а в чем практический смысл вычетов? У недропользователя есть доходы на стадии неоконченной разведки? При раздельном учете?

 

Нет, доходов нет конечно. Но есть есть суммы, затраченные на финансирование, которые признаются доходом. Практический смысл в том, чтобы не было доначислений КПН от сумм затрат на разведку, так как они не берутся на вычеты.

Изменено пользователем Миссис Хадсон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования