Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Соседи снизу делают ремонт. Имеют ли они право производить шумные строительные работы в выходные дни? Звонок в службу «112» ничего не дал, так как там мне ответили: до 23:00 соседи могут делать что хотят, и не важно, что это нам мешает. Сложность в том, что моя полуторагодовалая дочь не может спать и очень боится шума перфоратора. Подскажите, что делать?Ответ:Вам дали неправильную информацию. Существует СанПиН «Предельно допустимые уровни шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки», утверждённые Главным государственным санитарным врачом Республики Казахстан от 1 июля 1997 года № 3.01.035-97.В четвёртой графе таблицы 1, прилагающейся к указанному СанПиНу, определены уровни звукового давления, децибел в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами, Герц, при этом они разделяются по времени суток с 7 до 23 часов и с 23 до 7 часов для жилых квартир.Вы вправе обратиться в органы санэпиднадзора с жалобой. Специалисты СЭС могут замерить уровень шума и дать заключение о наличии или отсутствии уровня превышения шумов, а также в случае нарушения предельно допустимого уровня шума в помещениях жилых зданий привлечь к ответственности ваших соседей.

Здравствуйте.

Ситуация такая: мы являемся владельцами аптеки, которая располагается на первом этаже в двухэтажном жилом доме. Аптека существует уже около 10 лет и все было нормально. Но вот на втором этаже появился не совсем адекватный человек, который постоянно пишет жалобы в санэпидемстанцию, акимат о нарушениях по шуму: якобы кондиционер, который имеется в аптеке, включают ночью и он мешает ему спать. Пришли люди из санэпидемстанции и сделали замеры шумов, и сделали заключение о превышении нормальных значений.

Подскажите какие есть правовые нормы по регулированию таких ситуаций, какие нормы шума существуют и как можно доказать тот факт, что кондиционер не включают после 23.00, т.к. насколько я знаю до этого времени шумовые нормы достаточно высокие.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Доброго времени суток. Я с таким вопросом к вам. У нас в подъезде (дом 4-х этажный, мы живем на 4-ом) соседи с низу уже 3-и год делают ремонт, и в основном в выходные дни. Пока не было ребенка старались относится терпимо. Но сейчас у нас грудной ребенок и они не дают ребенку даже часа поспать. Уже разговаривали по хорошему с ними не понимают. В интернете нашла статью в газете о том что нельзя проводить ремонтные и строительные работы в выходные и праздничные дня, но там нет ссылки на сам закон. Помогите они требуют номер статьи, я знаю что за это (что в выходные ремонт) даже штраф есть. Они требуют статью. Участковый у нас даже элементарных законов не знает и ему нужна распечатка закона. а я не могу найти эту статью.

(вот сам источник информации http://otyrar.kz/201...sosedi-dostali/)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

врут все...и статья и участковый. можно ремонт в выходные делать. нельзя с 23.00 до 06.00

«Есть общие для всех правила, – объясняет Светлана Колтышева, юрист, специализирующийся на защите прав потребителей. – Запрещено проводить ремонтно-строительные работы в выходные и праздничные дни. Общая продолжительность ремонтных работ, оговорюсь сразу: не строительства, а именно ремонта, не должна быть дольше трех месяцев.

ну что тут скажешь? половые акты у Светланы д.б. по четвергам каждую четную неделю и не дольше 3 минут...

З.Ы. по сабжу. договаривайтесь с соседями по-человечески

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а что тут поделать? закон они не нарушают. научите их слушать качественную музыку на хорошей стереосистеме. ежедневно. с 21.00 до 23.00

рекомендую рамштайн

закон Вы при этом нарушать не будете

кстати, с 06.00 до 08.00 закон тоже не нарушите в субботу.

но эффект-лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ооооо такую музыку я очень люблю и слушаем ее с мужем мы регулярно, и рамштайн и корн и продиджи и все в этом же духе. не действует(((( попробую в субботу. просто все усложняется тем что у нас грудной ребенок и часто и очень громко слушать не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же вам еще соседствовать, так что войны с музыкой вряд ли улучшат ситуацию. Предложите соседям помощь в ремонте. Зайдите к ним по-хорошему, расспросите в чем дело. Возможно уже три года не могут найти какого-то мастера, который бы решил проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а что тут поделать? закон они не нарушают.

Я бы не стал утверждать, что закон они совсем не нарушают. Пункт 2 ст.4 Закона "О жилищных отношениях" гласит, что использование жилища не должно нарушать условия проживания других жильцов. Закон "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК» определяет условия жизни в жилых помещениях как внутреннею среду, составным элементом которой является внешний шум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал утверждать, что закон они совсем не нарушают.

т.е. любой "громкий" ремонт вы предлагаете считать нарушением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. любой "громкий" ремонт вы предлагаете считать нарушением?

Это не я предлагаю, это устанавливает Закон. Во всяком случае, это предмет для согласования с соседями. А если между соседями нет согласия, то режим ремонтных работ можно установить судебным решением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не я предлагаю, это устанавливает Закон.

закон не совсем так устанавливает. то, о чем пишите Вы - внутренняя среда, а не условия жизни в жилых помещениях.

не нужно менять местами определения, иначе выйдет у Вас, что автомобиль - транспортное средство и транспортное средство - всегда автомобиль.

кроме того, внутренняя среда, условия проживания и т.п. - явление стабильное и более длительное, нежели короткосрочный ремонт, при котором шум неизбежен зачастую.

сомневаюсь я, что ТС не утрирует ситуацию. слабо себе представляю, что можно делать 3 года, каждые выходные перфодрелью и кувалдой и даже без часового перерыва )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закон не совсем так устанавливает. то, о чем пишите Вы - внутренняя среда, а не условия жизни в жилых помещениях.

не нужно менять местами определения, иначе выйдет у Вас, что автомобиль - транспортное средство и транспортное средство - всегда автомобиль.

Никакой подмены понятий здесь нет. Внутренняя среда - это и есть условия жизни в жилых помещениях. Если быть более точным - это комплекс условий жизни в жилых помещениях, включающий социальные, эстетические, биологические, психологические и физико-химические факторы, в том числе природную радиацию, внешний шум, биотическое окружение, загрязненность, влажность, состав и перемещение воздуха, запахи, продукты сгорания, естественное и искусственное освещение, чистоту воды и другое.

По-моему, всё предельно ясно и понятно. Даже неприятный запах, исходящий из соседней квартиры, недопустим, не говоря уже о длительном шумном ремонте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда давайте считать шум антиподом тишины, которую соблюдать мне предписано с 23.00 до 06.00 КоАП РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а про уровень шума? где-то же прописан потолоку шума, децибелы там и всякое

может здесь можно зацепиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а про уровень шума? где-то же прописан потолоку шума, децибелы там и всякое

может здесь можно зацепиться?

http://forum.zakon.k...ые-ремонт-и-тп/

поскольку ТС - гость, тема пока самостоятельная. позже объединю

по санпинам допустимый шум зависит от частоты звука...в общем, без экспертов не замерить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Все слышат только шум от ремонта соседей! Но когда делают ремонт сами , слух похоже теряют. Так что нужно входить в положение и потерпеть. Раз люди делают ремонт , значит он им необходим !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день! подскажите пож-ста конкретные пункты/статьи согласно которым нельзя проводить ремонтные работы в квартире в определенный период времени.. 

Заранее благодарю!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Адильжан Аскар сказал(а):

Добрый день! подскажите пож-ста конкретные пункты/статьи согласно которым нельзя проводить ремонтные работы в квартире в определенный период времени.. 

Добрый день! Ремонт можно делать круглосуточно. Нельзя нарушать тишину с 23:00 до 6:00, за данное правонарушение предусмотрено наказание в соответствии со ст. 437 КоАП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Скажите пожалуйста соседи начали сверлить в 22 40 а дети у нас ложаться спать в 22 00. Что в таком случае они не нарушили закон? Это получается еще не 23 00 и можно сверлить в такое время???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Гость Эсмира сказал:

Скажите пожалуйста соседи начали сверлить в 22 40 а дети у нас ложаться спать в 22 00. Что в таком случае они не нарушили закон? Это получается еще не 23 00 и можно сверлить в такое время???

Ответственность предусмотрена с 23.00 ч., следовательно, можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

А как же обязательный 8-ми часовой сон для взрослого человека, а для ребенка итого больше, если с 23 до 6 всего 7 часов проходит???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте у меня вопрос.Живем в многоквартирном жилом доме на 3этаже.Сосед снизу с сентября месяца делает ремонт.На носу уже зима из за  этого ремонта у нас в квартире холодно и сыро, даже есть плесень. Все дома болеют.К кому могу обратиться?Есть какой то закон? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
В 07.04.2014 в 09:13, Man law сказал:

 

Я бы не стал утверждать, что закон они совсем не нарушают. Пункт 2 ст.4 Закона "О жилищных отношениях" гласит, что использование жилища не должно нарушать условия проживания других жильцов. Закон "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК» определяет условия жизни в жилых помещениях как внутреннею среду, составным элементом которой является внешний шум.

Понимаю, что пост давний, но если есть возможность, раз'ясните этот закон, согласно ему вообще нельзя проводить работы громче 40дцб, или можно но только в определённые часы? И если нельзя, то как менять электрику, насколько я знаю нет приборов которые тихо просверлят стену, а если не менять её(в нашей квартире ей 45!лет,) то это повышает пажораопасность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Добрый день!
Такая ситуация: живу в частном доме, между мной и соседями забор, поставленный несколько лет назад исключительно за мой счёт. Забор стоит на склоне и соседи (их участок ниже) со своей стороны откопали землю от забора, чтобы выровнять свой участок, обнажив фундамент забора на протяжении 2/3 длины. Забор наклонился в их сторону, может упасть. Начали они это делать осенью прошлого года, продолжили этой весной и обещали до конца этого лета сделать бетонную подпорную стенку со своей стороны, закрыть фундамент. Нечего не сделали и даже разговаривать на эту тему больше не хотят. Что можно сделать в такой ситуации? За осень-зиму забор точно может упасть. Обращаться к участковому? Или ждать, пока упадёт? ))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, speed2016 сказал:

Добрый день!
Такая ситуация: живу в частном доме, между мной и соседями забор, поставленный несколько лет назад исключительно за мой счёт. Забор стоит на склоне и соседи (их участок ниже) со своей стороны откопали землю от забора, чтобы выровнять свой участок, обнажив фундамент забора на протяжении 2/3 длины. Забор наклонился в их сторону, может упасть. Начали они это делать осенью прошлого года, продолжили этой весной и обещали до конца этого лета сделать бетонную подпорную стенку со своей стороны, закрыть фундамент. Нечего не сделали и даже разговаривать на эту тему больше не хотят. Что можно сделать в такой ситуации? За осень-зиму забор точно может упасть. Обращаться к участковому? Или ждать, пока упадёт? ))
 

Пригласите участкового и пусть он с ними проведёт беседу. Но заявление участковому обязательно напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования