Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дарение доли в приватизированной квартире


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мой муж имеет долю в приватизированной квартире совместно с сестрой (по 1/5 и их отец 3/5 (после переоформления доли в дар от тети и после вступления в наследство после смерти жены). В данный момент мы узнали,что сестра требует от отца переписать его долю в пользу ее по дарственной,а брату-моему мужу- выплатить стоимость 1/5 квартиры и стать полностью единственной хозяйкой.Может отец отписать только в пользу дочери долю без согласия сына? Есть ли шанс воспротивиться несправедливости,если между родителями был устный договор о ровном разделе имущества между своими детьми? Отец это устно признает,но на деле,за спиной,делают совершенно другие потуги.Заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может отец отписать только в пользу дочери долю без согласия сына?

Может.

Есть ли шанс воспротивиться несправедливости,если между родителями был устный договор о ровном разделе имущества между своими детьми?

Непонятен момент с наследством. Там завещание от матери что ли было? Почему только отец долю матери унаследовал? ИМХО это единственная зацепка, если сроки давности не прошли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может.

Непонятен момент с наследством. Там завещание от матери что ли было? Почему только отец долю матери унаследовал? ИМХО это единственная зацепка, если сроки давности не прошли.

От мамы завещания небыло,ее долю поровну распределили на троих-отца,сестру и мужа.А я где-то читала,что вроде бы без согласия всех лиц ,владеющих одной собственностью,переписать не может-вроде бы какая-то статья есть то ли в оформлении документов Нотариатом,то ли в Законе.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть преимущественно право. Но оно только при продаже и мене. То есть если бы доля продавалась или отчуждалась возмездно, то отец обязан был бы предложить её другим участникам долевой собственности. А дарить может кому хочет. К тому же дочь в любом случае вполне себе участник долевой собственности - преимущественные права не нарушены. А нормы, что доля должна отчуждаться участникам долевой собственности пропорционально их долям я что-то не вижу.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может.

Непонятен момент с наследством. Там завещание от матери что ли было? Почему только отец долю матери унаследовал? ИМХО это единственная зацепка, если сроки давности не прошли.

Вот нашла "Дарение имущества, находящегося в совместной собственности, допускается по согласию всех участников этой собственности, которое предполагается независимо от того, кем из них совершается сделка. Если квартира находится в общей собственности супругов, то, для того чтобы подарить ее, необходимо заручиться письменным согласием второго супруга на дарение. Такое согласие можно составить у нотариуса"

Есть преимущественно право. Но оно только при продаже и мене. То есть если бы доля продавалась или отчуждалась возмездно, то отец обязан был бы предложить другим участникам долевой собственности. А дарить может кому хочет.

А я нашла,что без согласия всех собственников-нельзя......Или я неправильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общая собственность может быть совместной (без определения долей собственников) и долевой (с определением долей).

Вы приводите цитату про совместную собственность. А у вас долевая. Вы же говорите доли определены.

В Вашем случае если бы продавалась вся квартира третьим лицам, то нужно было бы соглашение всех участников. А своей долей каждый вправе распорядиться по своему усмотрению.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От мамы завещания небыло,ее долю поровну распределили на троих-отца,сестру и мужа

Неувязка у Вас. Если долю матери унаследовали трое, как доля матери оказалась целиком у отца?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В расчетах неувязка, да. Но примерно так и получается в итоге. Уж как в долях посчитать не знаю. Но в процентах будет где-то 46% у отца и по 27% у детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неувязка у Вас. Если долю матери унаследовали трое, как доля матери оказалась целиком у отца?

Я неправильно расписала-у мужа и его сестры по 1/5 +1/15,а у отца 2/5+1/15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В расчетах неувязка, да. Но примерно так и получается в итоге. Уж как в долях посчитать не знаю. Но в процентах будет где-то 46% у отца и по 27% у детей.

Да,Вы правы,Мужу обидно,что он всегда был и есть порядочным человеком,а отношение отца к детям всегда было в пользу сестры.Она имеет на него неимоверное воздействие.И в данном случае-отец не отрицает,что давал клятву жене-матери моего мужа о ровном разделе всего имущества,а теперь от родителей вообще ничего не отойдет,кроме 1/15 маминой доли.Осознать в 53 года,что ты всегда помогал и материально и морально и физически родителям,а с тобой обошлись как .........У мужа 2 дня "стопор" был,а теперь говорит,что если так поступят с ним,то будет обращаться в суд с иском,чтобы в будущем подстраховать себя-об отказе отца к нему имущественных и других прав.Есть такой? А то мы всегда помогали-и стройкой,и заботой и деньгами,а сестра с мужем своим только водку пили,да несчастные были,что ничего не имеют,и все ждали когда все поумирают,чтобы им все досталось.Мама это все видела и понимала,поэтому и взяла слово с отца,а он теперь увиливает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перспектив удовлетворения такого иска я что-то не вижу. Как и особого смысла.

Отец же алименты не взыскивает с сына?

Если бы взыскивал, то оснований для освобождения от их выплаты только два - если суд установит, что родители ранее уклонялись от выполнения родительских обязанностей в отношении этих детей (как вы понимаете дарить долю пятидесятитрехлетнему "ребенку" не является родительской обязанностью отца) либо если родители были лишены родительских прав, чего тоже нет в Вашем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перспектив удовлетворения такого иска я что-то не вижу. Как и особого смысла.

Отец же алименты не взыскивает с сына?

Если бы взыскивал, то оснований для освобождения от их выплаты только два - если суд установит, что родители ранее уклонялись от выполнения родительских обязанностей в отношении этих детей (как вы понимаете дарить долю пятидесятитрехлетнему "ребенку" не является родительской обязанностью отца) либо если родители были лишены родительских прав, чего тоже нет в Вашем случае.

Мы хотим в будущем переехать жить в Россию,а для этого нужно будет согласие отца .Так вот,после всего у нас нет уверенности,что он сможет нам отказать в разрешении
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, в этом смысле. Ну лишать отца родительских прав уже не получится, несколько поздно.

Хотя я не спец по семейному праву. Может кто другой из форумчан что-нибудь посоветует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, в этом смысле. Ну лишать отца родительских прав уже не получится, несколько поздно.

Хотя я не спец по семейному праву. Может кто другой из форумчан что-нибудь посоветует.

Нет,конечно,не родительских прав,а чтобы в будущем подстраховаться от обязательств и материальных требований,тк мы осознаем,что всю жизнь именно их сын со мной о родителях заботились,то и впереди все надеются,что мы будем все это продолжать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО не юридическая у Вас проблема.

Отец абсолютно вправе решать, как ему распорядиться своим имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО не юридическая у Вас проблема.

Отец абсолютно вправе решать, как ему распорядиться своим имуществом.

Вот здесь,пожалуй,не совсем "его" имущество,тк доля тети,перешедшая к нему по идее должна была наследовать мама-тк они родные сестры,тогда бы сейчас у всех было бы равно.Но в тот момент все согласились переписать едино именно на отца не думая,что он когда-нибудь поведет себя нечестно.Я не могу описать весь айсберг проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Екатерина

Здравствуйте! У нашей семьи есть приватизированная квартира, всего нас 5 сособственников. Мой отец хочет подарить свою часть (1/6) мне. Нотариус говорит, что для оформления сделки нужно согласие остальных собственников. Якобы приватизированное имущество является совместной, а не долевой собственностью. Прошу подсказать, прав ли нотариус и если да, то где в ГК это написано. Я нашла только, что долевой собственностью можно распоряжаться по своему усмотрению без согласия сособственников. Но никак не могу найти как в этом случае понять, совместная ли у нас собственность или долевая. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У нашей семьи есть приватизированная квартира, всего нас 5 сособственников. Мой отец хочет подарить свою часть (1/6) мне. Нотариус говорит, что для оформления сделки нужно согласие остальных собственников. Якобы приватизированное имущество является совместной, а не долевой собственностью. Прошу подсказать, прав ли нотариус и если да, то где в ГК это написано. Я нашла только, что долевой собственностью можно распоряжаться по своему усмотрению без согласия сособственников. Но никак не могу найти как в этом случае понять, совместная ли у нас собственность или долевая. Спасибо.

 Ниже две основные статьи по вашему вопросу.

 

Гражданский кодекс РК

Статья 219. Общая совместная собственность

1. Общая совместная собственность существует в виде:

1) общей собственности супругов;

2) общей собственности членов крестьянского хозяйства;

3) общей собственности на приватизированное жилище.

2. Законодательными актами могут быть предусмотрены и другие виды общей совместной собственности.

3. Общая совместная собственность устанавливается и существует, если договором между ее участниками не предусмотрено иное.

 

Статья 220. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

При совершении сделок, требующих нотариального удостоверения или государственной регистрации, согласие других участников совместной собственности на совершение сделки должно быть подтверждено в нотариальном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день, в 2008 году в частном доме площадью около 100кв.м мама дарит мне 2 комнаты для открытия магазина. Нотариально все заверено. В то время должно мы не оформили тех паспорт на маггазин. Сам магазин функционировал не долго около трех лет. Сейчас в базе данных он стоит на магазин а не жилая площадь. Неделю назад я оформил и получил тех паспорт на магазин. Теперь меня заставляют еще сделать акт на землю. Хотя эти две комнаты в которых был магазин от дома не отделялись. Акт на землю тем более на магазин как на юридическое лицо стоит не малых денег. Акт на землю есть на маму, может ли он быть действующим чтоб мне не переделывать его на себя, точнее акт на землю на две комнаты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
В 09.04.2014 at 08:52, Marianna сказал(а):

 

Мы хотим в будущем переехать жить в Россию,а для этого нужно будет согласие отца .Так вот,после всего у нас нет уверенности,что он сможет нам отказать в разрешении

Возьмите у него согласие на выезд в ПМЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
18 минут назад, ЕЕлена сказал(а):

Уважаемые юристы. Возможно ли дарение доли в квартире в дочери, которая не является гражданкой Казахстана?

Здравствуйте, возможно, только если у дочери есть вид на жительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет у нее вида на жительство(((

 

Еще вопрос не подскажите  Уважаемые юристы. Суд (гражд. дело)вынес решение 07.12.2016 Сегодня уже 22 декабря до сих пор нет решения. Необходимо подать апелляцию, а без него не возможно это сделать. Что мне делать в этой ситуации.Так можно и пропустить все сроки подачи апелляции!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ЕЕлена сказал(а):

нет у нее вида на жительство(((

 

Еще вопрос не подскажите  Уважаемые юристы. Суд (гражд. дело)вынес решение 07.12.2016 Сегодня уже 22 декабря до сих пор нет решения. Необходимо подать апелляцию, а без него не возможно это сделать. Что мне делать в этой ситуации.Так можно и пропустить все сроки подачи апелляции!

Не пропустите. Срок для подачи апелляции исчисляется не с момента оглашения, а с момента его вынесения в окончательной форме ( 5 рабочих дней). Звоните секретарю,требуйте вручить Вам решение, пригрозите, что пойдете жаловаться к председателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования