Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как забрать свою долю наследства


Гость Нина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Жили в 3 комнатной квартире бабушка, дочь и инвалид внук. После смерти бабушки, дочь не оформила на себя её долю, после смерти матери осталось завещание, мол свою часть она завещает моей маме, все остальное осталось внуку. Мама оформила свою часть по завещанию, ей досталась 1/3 от 3 комнатной квартиры, оставшаяся часть досталась психически больному внуку (45 лет). Мама в данный момент является его опекуном, как ей грамотно и по закону забрать свою долю в квартире? И можно ли отказаться от опекунства (не справляемся с опекаемым). К кому обращаться в опекунский совет, к адвокату или юристу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Жили в 3 комнатной квартире бабушка, дочь и инвалид внук. После смерти бабушки, дочь не оформила на себя её долю, после смерти матери осталось завещание, мол свою часть она завещает моей маме, все остальное осталось внуку. Мама оформила свою часть по завещанию, ей досталась 1/3 от 3 комнатной квартиры, оставшаяся часть досталась психически больному внуку (45 лет). Мама в данный момент является его опекуном, как ей грамотно и по закону забрать свою долю в квартире? И можно ли отказаться от опекунства (не справляемся с опекаемым). К кому обращаться в опекунский совет, к адвокату или юристу.

ничего не понятно. На чьем имени была квартира? Если подразумевается

Жили в 3 комнатной квартире бабушка, дочь и инвалид внук.

что квартира была приватизирована на троих человек, то у вашей мамы получается в собственности 2/3 квартиры, о какой еще "своей доле" идет речь? Что было написано вообще в завещании? Как это может быть "мол свою часть она завещает моей маме, все остальное осталось внуку."? завещать она могла только свою долю (бабушка), если квартира была приватизирована. Причем здесь внук-инвалид?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, похоже я совсем непонятно написала. На словах легче объяснять.

ничего не понятно. На чьем имени была квартира? Если подразумевается

"Жили в 3 комнатной квартире бабушка, дочь и инвалид внук. Квартира приватизирована на имя дочери, в договоре приватизации еще фигурирует бабушка и внук. Умирает бабушка, затем дочь и остается инвалид один. Дочь эта оставила завещание на свою долю нам".

Мы к ним никакого отношения не имеем. Они наши очень далекие родственники, просто всю жизнь прожили рядом и помогали как могли.

Моя мама оформила опекунство.

Мать этого инвалида оставила завещание на свою долю на мою маму , доля составила 1/3 часть квартиры.

Имеем на данный момент опекаемого инвалида и 1/3 часть квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мать этого инвалида оставила завещание на свою долю на мою маму , доля составила 1/3 часть квартиры.

Имеем на данный момент опекаемого инвалида и 1/3 часть квартиры.

а бабушкина доля где?

"умирает бабушка, затем дочь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это вам надо идти к тому нотариусу, у которого вы оформляли свидетельство о наследстве по завещанию, и у нее спрашивать, почему она не пересчитала доли в квартире, скорее всего придется все это делать через суд. Я завтра вам отвечу точнее, седня надо подумать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Нотариус вроде у нас грамотный, с большим опытом работы.

У матери и дочери разные фамилии, нам пришлось в суде доказывать что они родственники (почти год собирали свидетельства и справки по архивам, церковным книгам, ездили по деревням ВКО). Нашли древних свидетелей. Вообщем, дело выйграли в суде, их признали матерью и дочерью.

Нотариус нам выдала 2 Свидетельства о праве на наследство по завещанию и 2 Свидетельства о праве на наследство по закону. Может я ошибаюсь, но я поняла так: 2/3 доли наши 1/3 инвалида, но по закону в нашей доле есть еще его доля, поэтому у нас осталась 1/3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Нотариус вроде у нас грамотный, с большим опытом работы.

У матери и дочери разные фамилии, нам пришлось в суде доказывать что они родственники (почти год собирали свидетельства и справки по архивам, церковным книгам, ездили по деревням ВКО). Нашли древних свидетелей. Вообщем, дело выйграли в суде, их признали матерью и дочерью.

Нотариус нам выдала 2 Свидетельства о праве на наследство по завещанию и 2 Свидетельства о праве на наследство по закону. Может я ошибаюсь, но я поняла так: 2/3 доли наши 1/3 инвалида, но по закону в нашей доле есть еще его доля, поэтому у нас осталась 1/3.

]Здравствуйте! В общем, поскольку от матери наследство никто не принял, по праву представления должен принимать внук, в вашем случае опекун внука. От дочери, раз она написала на вашу маму завещание, а внук имеет не менее половины доли, поскольку он недееспособный, т.е. вашей маме должна была достаться половина 1/3 доли, которую завещала ей дочь. А все остальное должно было достаться внуку, т.е. ваша мама, как его опекун, должна была принять на его имя наследство, как от матери, так и от бабушки. Так что никакой еще доли у вашей мамы быть не должно.

это по наследству

а насчет опекунства, спросите в органах опеки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость галина

У меня такая ситуация я являюсь собственницей в 3-комн. (2\3 доли),1\3 принадлежит сводному недееспособному брату,опекуном его является сноха его покойного брата,на продажу она не согласна,а если и согласно то на половину суд отказал о выделе долей,тоесть о продаже с торгов и разделению соответственно долям его сейчас вселяют в эту квартиру ,а что мне делать я плачу за эту квартиру ком услуги уже 2,5 года что мне делать подскажите я уже год сужусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость галина

Да извените еще мне присудили моральный вред который я яко-бы принесла недееспособному,которого я в глаза больше года не видела т.к. он находился в псих больнице 11 месяцев что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Соседка попросила написать обращение на Ваш форум. Вот её обращение:

«У меня сложилась такая ситуация. У нас в семье трое детей – две сестры и брат. 10 лет назад брат отбывал наказание в местах лишения свободы. Мама написала завещание на свою долю на одну из сестер с устным условием, чтобы ему было, куда вернуться и что после её смерти сестра передаст свою долю брату , и не будет претендовать на квартиру. Недавно мама умерла, и сестра, на которую было составлено завещание, подала права на наследство. Брат сейчас живёт в общей с мамой квартире с женой и двумя детьми. Есть свидетель, который присутствовал при составлении завещания и знает, для чего было сделано завещание. Прошу помочь в сложившейся ситуации. Должна быть справедливость квартира должна остаться брату, так как он с женой и детьми проживали с мамой и ухаживали за ней. А сестра, на которую было составлено завещание, ничем не помогала маме. Старшая сестра всегда материально и морально помогала маме. Чему есть свидетели. Мы хотим подать в суд, чтобы оспорить завещание, так как есть наследники по завещанию, и есть наследники по закону. Денег на адвоката у нас с братом нет. Просим помочь нам в этом деле. Мы верим в закон и правосудие».

По возможности она прост ускорить ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эта Нотари что нотариус что ли боже упаси к ней как к нотариусу обратиться...ужас как она может так консультировать, правильно что в ответах отсылаете к другим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования