Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

соседи жалуются на собаку


Гость Оксана

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. у меня дома собака маленькая, сегодня от соседей узнала что она оооочень громко воет каждый день (я ухожу на работу и дома никого нет, с 08,00 до 17,00). соседям спать не дает днем. меня интересует вопрос: Могут ли соседи собраться и куда-нибудь пожаловаться, в какую-нибудь службу?? и если да, то что будет? я своего пёсика очень люблю, и никуда его не дену. :down: :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем мучить животное, она больше времени без Вас чем с Вами

и детей не заводить ни в коем случае. они ж у работающих чаще в детсадах и школах, чем с родителями

по сабжу:

есть правила содержания животных, утверждаемые маслихатами...

если Вы их не нарушаете - забейте на соседей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и детей не заводить ни в коем случае. они ж у работающих чаще в детсадах и школах, чем с родителями

по сабжу:

есть правила содержания животных, утверждаемые маслихатами...

если Вы их не нарушаете - забейте на соседей

подскажите, где я могу почитать эти правила?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте. у меня дома собака маленькая, сегодня от соседей узнала что она оооочень громко воет каждый день (я ухожу на работу и дома никого нет,

как бы не было комично НО заведите кошку/котенка и в доме наступит тишина и покой,

первично конешь будут неувязки с ревностью, однако эт не надолго, максимум на неделю

как вариант попугайчик, однако гарантии не даю, не было такой практики,по аналогии думаю прокатит, спасет собаку от одиночества

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

соседи конечно имеют право пожаловаться, особенно если у них есть маленькие дети

Если правила содержания не нарушаются 

,то ничего не произойдет и не надо спекулировать в этой ситуации детьми

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Подскажите, пожалуйста, а что делать если у соседа больше 5 -7 собак и они постоянно лают? Проживаю в частном секторе в п.Боралдай. Сосед занимается разведением собак породы "Алабай", участок его огорожен, часть собак постоянно  в вольере, а часть по участку свободно разгуливают. После 9-10 вечера начинается самое интересное, на все мелкие шумы  эти собаки реагируют и устраивают настоящий концерт тяжелого рока :easy:. С соседом общался несколько раз- бесполезно, говорит свой личный дом и участок -не твое дело.  Как этот вопрос мне решить ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

А почему это его жалобы незаконны? Статью "Нарушение тишины" в КОАП вроде никто не отменял.

Цитата

Статья 437. Нарушение тишины

1. Нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра), в том числе проведение в жилых помещениях и вне их сопровождаемых шумом работ, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, -

влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятнадцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

2. То же действие, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере девяноста месячных расчетных показателей.

Заявление участковому, для начала. Наложение штрафа поможет соседу понять, что Вы настроены серьезно.

Если не поможет, тогда предъявлять иск об устранении препятствий в пользовании имуществом (по ст. 264 ГК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте!

У меня аналогичная проблема, собака - такса в рабочее время находится дома одна. Соседи (не все) жалуются, что она начинает лаять вечером. Запугивают участковым и Гринпис (питомец не из Арктики).

Посмотрела в Интернете правила содержания домашних животных в г.Алматы:

5. Необходимые требования к владельцам собак и кошек 

37. Владельцы собак и/или кошек соблюдают следующие требования:

6) содержать собак и/или кошек в соответствии с их физическими и физиологическими потребностями, гуманно обращаться с ними и не допускать жестокого обращения, не оставлять без надзора, предоставлять животным необходимое количество пищи и постоянный доступ к питьевой воде

Могут ли соседи давить на требование - не оставлять без надзора? Имеет ли собака право периодически лаять до 23 вечера?

Заранее спасибо!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо. это по случаю прогулки наверное больше.

у всех собаки дома сидят пока хозяева на работе, так что не чего не поделаешь. у самого собака с 8 до 20 сидит дома одна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Екатерина

Что делать?  Если соседская собака  ходит ночью,днем у нас на участке!? Могу ли я написать заявление  участковому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.03.2020 в 00:21, Гость Екатерина сказал:

Что делать?  Если соседская собака  ходит ночью,днем у нас на участке!? Могу ли я написать заявление  участковому?

Можно жаловаться. Но в начале  поговорите  с соседями по СОСЕДСКИ..... Это не позволит в дальнейшем испортить отношения с соседями.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2020 в 23:21, Гость Екатерина сказал:

Что делать?  Если соседская собака  ходит ночью,днем у нас на участке!? Могу ли я написать заявление  участковому?

а ваш участок огорожен?

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день, проживаю в многоквартирном жилом доме. Соседи сверху занимаются разведением собак, постоянно проживают с ними 6-7 взрослых собак. Постоянный лай в течении дня и вой взрослых и щенят не даёт покоя. В неделю 2-3 раза лай собак будят в 6:30-7:30 утра. 
Что делать? Куда общаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Гость Берик сказал:

Добрый день, проживаю в многоквартирном жилом доме. Соседи сверху занимаются разведением собак, постоянно проживают с ними 6-7 взрослых собак. Постоянный лай в течении дня и вой взрослых и щенят не даёт покоя. В неделю 2-3 раза лай собак будят в 6:30-7:30 утра. 
Что делать? Куда общаться?

Если в вашем населенном пункте приняты правила содержания домашних животных, ознакомьтесь с ними и поищите требования по количеству взрослых собак и щенков. Вы из какого города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Гость Берик сказал:

С Алматы, Бостандыкского район

 

Об утверждении Правил содержания и выгула собак и кошек в городе Алматы

Решение XXVII сессии маслихата города Алматы VІ созыва от 17 апреля 2018 года № 223. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Алматы 5 мая 2018 года № 1476

 

Обратите внимание на пункт 15.

И ст. 408 КоАП РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что с этим документом делать?! на днях опять пришлось вызывать участкового и писать заявление на соседа. Собаки ощенячились, лай и вой щенят теперь с 6-7 утра, даже в выходные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть участковый привлекает к адм.ответственности, копию постановления, вступившего в силу, вы имеете право истребовать у УИП. Вызывайте каждый раз участкового по каждому факту, потом, собрав определенное  количество фактов, надо будет обратиться в суд с иском о запрещении соседу содержать собак.

Желательно, чтобы вас поддержали соседи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования