Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

плата за эмиссии в окружающую среду


Гость Асем

Рекомендуемые сообщения

Вика,

Суммируете весь бензин(дизтопливо), использованный вами за квартал. Затем вам нужно перевести литры в тонны, это делается по формуле:

По бензину М тонн = Vлитрах х 0,730 кг/литр: 1000;

По дизельному топливу М тонн = V литрах х 0,769 кг/литр: 1000;

где М тонн – объем реализованного бензина и дизельного топлива в тоннах;V литр – объем реализованного бензина и дизельного топлива в литрах.

Еще вам надо знать ставку платы за 1 тонну бензина именно для вашей области, потому что областные маслихаты имеют право увеличивать ее по сравнению с той, что указана в НК.

После указания всех обязательных реквизитов: период за который сдаете, вид отчетности и т.д. начинайте заполнение с приложения к этой форме 870.01.

Здесь вам надо отметить в 7 разделе категорию А3-в атмосферный воздух от передвижных источников.

Затем, внимательно прочитав ст.495 НК отмечаете в 8 разделе номер нужного вам пункта и подпункта.

Затем в 9 разделе отмечаете пункт А- единицу измерения- тонны .

Далее Раздел. Сведения об объемах загрязнения в единицах измерения, указанных в строке 9 для исчисления платы за эмиссии в окружающую среду

в строке 870.01.004 Фактический объем эмиссий в пределах установленных нормативов ставите цифру использованного топлива в тоннах.

Затем заполняете разделы:

870.01.006 Ставка платы, установленная согласно статье 495 Налогового кодекса - 611,16 тенге

870.01.007Размер повышения ставки платы по решению местных представительных органов (п.9 ст.495 Налогового кодекса)- коэффициент повышения, если ваш маслихат его принимал.

870.01.008 Ставка платы с учетом размера повышения ставки , согласно п.9 ст.495 Налогового кодекса (870.01.006 х 870.01.007) - ваша ставка

870.01.012 Сумма исчисленной платы в пределах установленного лимита(870.01.004 х 870.01.006) или (870.01.004 х 870.01.008) или (870.01.004 х 870.01.011)= сумма налога к уплате.

Так как у вас только бензин, то вы заполняете 1 приложение, было бы еще дизтопливо, то нужно было бы еще заполнить приложение- все точно так же, только с учетом пунктов 495 статьи для дизтоплива.

Затем переходите к заполнению основной декларации:

В строку 870.00.001 (870.01.012+870.01.013) по всем приложениям 870.01 Сумма исчисленной платы к уплате - всего: сюда переносите ту цифру налога к уплате, что у вас получилась в приложении.

Еще раз благодарю за помощь, Вы мне очень помогли!!! Форму заполнила!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затем, внимательно прочитав ст.495 НК отмечаете в 8 разделе номер нужного вам пункта и подпункта

Хоть убейте, не могу найти к какому пункту и подпункту мы относимся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затем, внимательно прочитав ст.495 НК отмечаете в 8 разделе номер нужного вам пункта и подпункта

Хоть убейте, не могу найти к какому пункту и подпункту мы относимся

Пункт 4

4. Ставки платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от передвижных источников составляют:

подпункт 1

1. Для неэтилированного бензина

В этом году сократилось, оказывается, кол-во пунктов по сравнению с прошлогодней формой. Я вам шпаргалку расписала ориентируясь на прошлогоднюю. Значит в этом году вместо раздела 7(2013 год) -будет раздел 5(2014 г), вместо 8 будет раздел 6, вместо 9 будет раздел 7( это речь о форме 870,01)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звездочка!

Вам гость уже в денежном эквиваленте должен за подробное описание процесса заполнения налоговой отчетности))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чот в замешательстве

Есть ТОО. Там только дир и бухгалтер.

Офис - арендованное помещение в жилом частном доме.

Т.е. там живут люди и часть дома своего сдают под офис.

Пришло с налоговой нечто. По итогам камерального контроля вами не предоставлена отчетность блаблабла ссылка на Экологический кодекс и будьте добры уплатите в десятикратном размере за ТБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звездочка!

Вам гость уже в денежном эквиваленте должен за подробное описание процесса заполнения налоговой отчетности))))

Редко какая птица долетит до середины Днепра Очень сложно разбирать инструкции налоговиков по заполнению налоговой отчетности, у меня такое чувство, что они сознательно пишут все так замудрено, что бы народ больше путался, и больше на штрафы попадал. И это еще не самая сложная форма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... у меня такое чувство, что они сознательно пишут все так замудрено, что бы народ больше путался, и больше на штрафы попадал.

А это сейчас такой новый бренд в НК - задавить штрафами. Просто по всему: срокам уплаты, срокам подачи, правильности понимания своего статуса на соответствие налогового бремени (при плохо прописанных определениях в НК).... и это очень хорошие сборы в бюджет, уверяю вас, с простого предпринимателя налогов меньше собирают, чем штрафов.

Сидят так в налоговой, бумажки вертят, даты считают)))))

И кстати, при полном отсутствии нормальной разъяснительной работы.

Ни одного толкового письма на запрос. Общие фразу и цитаты из НК. Как будто мы сами читать не умеем. Мы понять не можем некоторый двояко-выпуклые статьи. Но и налоговики их не растолковывают.

Короче, злодеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати, при полном отсутствии нормальной разъяснительной работы.

Ни одного толкового письма на запрос. Общие фразу и цитаты из НК. Как будто мы сами читать не умеем. Мы понять не можем некоторый двояко-выпуклые статьи. Но и налоговики их не растолковывают.

Согласна полностью. Приведу пример, хоть и не относится к эмиссиям в окружающую среду, но очень красочно иллюстрирует ваши слова о двояко-выпуклой статье.

У меня возникла дилемма по поводу налогообложения выигрышей. Написала в прошлом 2013 году официальный запрос в НУ. Вот выдержка из моего письма:

Налогообложение выигрышей по лотерее согласно Налогового Кодекса :

Со ст.158 и ставкой налога все понятно.

Вопрос возник по поводу корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса

ст.156 НК

Каким образом правильно трактовать этот пункт? У меня есть два варианта:

1.

50% от МЗП в 2013 году - 9 330 тенге.

Выигрыш -10 000 тенге. Он в этот предел не попадает, превышает его. Значит к нему этот пункт не применим, и данный выигрыш облагается налогом 10% от всей суммы.

Налог 10% - 1 000 тенге, на руки победителю 9 000 тенге.

2.

Выигрыш -10 000 тенге. С этой суммы минусуем льготный предел в размере 9 330 тенге, остаток в сумме 670 тенге подлежит налогообложению 10%- 67 тенге.

Тогда получается налог - 67 тенге, на руки победителю 9 933 тенге.

Какой вариант правильный?

Я нисколько не удивилась, когда получила ответ. Вместо конкретного ответа : верным является такой-то вариант расчета, мне просто были тупо процитированы статьи касательно ИПН без единого комментария и пояснения. Задала вопрос на форуме salyk.kz, так там вообще не удостоили никаким ответом. Вопрос и поныне остается открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто физическое лицо с газовым котлом для обогрева под эту градацию пока не подпадает.

Давно мучает вопрос этой градации, в частности, по передвижным источникам. Где написано что физ.лицо, использующее транспортное средство "для себя" - это не специальное природопользование, как будто это является такой же необходимостью как дышать, а частный извозчик - специальное? Интересно, почему все решили, что использование транспортного средства в предпринимательской деятельности физ.лицом является специальным природопользованием, когда данный критерий нигде не прописан? Где проходит грань между специальным и не специальным природопользованием в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему все решили, что использование транспортного средства в предпринимательской деятельности физ.лицом является специальным природопользованием, когда данный критерий нигде не прописан? Где проходит грань между специальным и не специальным природопользованием в данном случае?

Никто этого не решал. Специальное природопользование - это стационарный источник выбросов.

А плата за передвижной источник выброса - специальным природопользованием не оформляется. Просто НК предусматривает ставки на 3 вида топлива от передвижения на автотранспортном средств.

Компания, которая ведет учет топлива на предприятии, ставя его на вычеты - и будет являться плательщиком. Безо всякого специального разрешения.

Вполне определенная для НК база для налогообложения.

Вот представьте, что вы не катаетесь на машине, стоит она у вас на предприятии в гараже - и является лишь основанием для уплаты налога на транспорт. Не нужно никакого специального разрешения.

А вот вы поехали, и первый чек в учете пропустили (по литражу) - и вот вы уже плательщик.

Частное лицо на автотранспорте - человек неуловимый. Субъект предпринимательства - очень даже уязвим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частное лицо на автотранспорте - человек неуловимый. Субъект предпринимательства - очень даже уязвим.

Полагаете, что физ.лица, использующие транспортные средства в личных целях, не платят за эмиссии в окружающую среду исключительно из-за своей "неуловимости", но по закону должны платить/отчитываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаете, что физ.лица, использующие транспортные средства в личных целях, не платят за эмиссии в окружающую среду исключительно из-за своей "неуловимости", но по закону должны платить/отчитываться?

Нет, я так не считаю. Так считает законодатель, не вменив просто гражданину в обязанность встать на учет в качестве налогоплательщика по данному виду платы, и не предусмотрев его в налоговой отчетности в качестве гражданского субъекта права, сдающего эту форму налоговой отчетности. До сих пор физические лица, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, платят налоги лишь от сделок и наличия имущества, имеющего регистрацию в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я так не считаю. Так считает законодатель,

То есть, вы согласны, что у налоговых органов есть потенциальная возможность привлечь к ответственности любое физ.лицо, использующее транспортные средства в личных целях, за невыполнение обязательства по перечислению платы за эмиссии в окружающую среду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, вы согласны, что у налоговых органов есть потенциальная возможность привлечь к ответственности любое физ.лицо, использующее транспортные средства в личных целях, за невыполнение обязательства по перечислению платы за эмиссии в окружающую среду?

А вы внимательно мой ответ прочитали?

Такое ощущение, что вам со мной просто поговорить хочется.

Я вам понятнее разъясню ответ, который дала выше:

государство не может привлечь просто гражданина, имеющего личный транспорт, если он не является ИП, и не ведет учет вычетов ГСМ, в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Если вы просто бухгалтер.... катаетесь себе на работу и обратно - то вы не плательщик эмиссии от передвижных источников. НК этого вам не вменяет.

Но если вы открыли конторку (ИП), используя транспорт ставите себе на вычеты ГСМ, посредством использования автотранспорта- то эмиссии от передвижных источников платить вы будете.

Так понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы просто бухгалтер.... катаетесь себе на работу и обратно - то вы не плательщик эмиссии от передвижных источников. НК этого вам не вменяет.

Но если вы открыли конторку (ИП), используя транспорт ставите себе на вычеты ГСМ, посредством использования автотранспорта- то эмиссии от передвижных источников платить вы будете.

Так понятно?

Не очень. Можно ссылку на НПА, где конкретно прописано, что использование транспортного средства именно в предпринимательской деятельности является определяющим признаком для расчетов по плате за эмиссии в окружающую среду?

Отсутствие обязательства по постановке на учет и некорректные налоговые формы, по-моему, не мешают лицу, определенному Налоговым кодексом плательщиком какого-либо налога (платы), исчислять и перечислять этот налог (плату) по установленным ставкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 492. Общие положения

1. Плата за эмиссии в окружающую среду (далее - плата) взимается за эмиссии в окружающую среду в порядке специального природопользования.

2. Специальное природопользование осуществляется на основании экологического разрешения (далее - разрешительный документ), выдаваемого уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды или местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы (далее - орган, выдающий разрешительный документ), за исключением выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников.

Следовательно, разрешительный документ на выбросы от передвижных источников не оформляют.

Логично возникает следующий вопрос: как же определить базу для платежа?

Статья 494. Объект обложения

Объектом обложения является фактический объем эмиссий в окружающую среду в пределах и (или) сверх установленных нормативов эмиссий в окружающую среду:

1) выбросов загрязняющих веществ;

2) сбросов загрязняющих веществ;

3) размещенных отходов производства и потребления;

4) размещенной серы, образующейся при проведении нефтяных операций.

Для передвижного источника такими выбросами являются дизтопливо, бензин и газ.

Вы ведете учет чеков ГСМ в течении квартала, для того чтобы оплатить эмиссию?

Наверное нет. Но можете. Для этого вам следует организовать ведение налогового учета (НК РК ст.56), и ведение налоговой документации.

Просто физическое лицо по НК вопросами бухгалтерского и налогового учета не занимается.

И ему это пока что не вменяется, по одному только основанию покупки ГСМ для личного автотранспорта.

Такой ссылки вы в НК не найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ему это пока что не вменяется, по одному только основанию покупки ГСМ для личного автотранспорта.

Такой ссылки вы в НК не найдете.

ст. 493 НК:

Плательщиками платы являются физические и юридические лица
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно юридические и физические лица. Кто такие по вашему индивидуальные предприниматели?

Мне кажется, тему уже не нужно засорять.

Хотите платить налог за ГСМ, как просто гражданин - идите в НК, вставайте на учет, подавайте декларацию.

Хотя никто вас это пока что делать не обязывает.

Считаю, что по теме все сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно юридические и физические лица. Кто такие по вашему индивидуальные предприниматели?

Не надо подменять понятия, давайте буквально читать законы: если написано "физ.лица", то это означает ВСЕ физ.лица, а не только та их часть, которая зарегистрирована в качестве ИП, это уже домыслы. Когда законодатель хочет выделить именно ИП, он так и пишет.

POLIN, спасибо за ваше личное мнение, но к сожалению за отсутствием подтверждения его ссылками на НПА, при действующем законодательстве нахожу вполне логичным мой вывод о том, что

у налоговых органов есть потенциальная возможность привлечь к ответственности любое физ.лицо, использующее транспортные средства в личных целях, за невыполнение обязательства по перечислению платы за эмиссии в окружающую среду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

POLIN, спасибо за ваше личное мнение, но к сожалению за отсутствием подтверждения его ссылками на НПА, при действующем законодательстве нахожу вполне логичным мой вывод о том, что, у налоговых органов есть потенциальная возможность привлечь к ответственности любое физ.лицо, использующее транспортные средства в личных целях, за невыполнение обязательства по перечислению платы за эмиссии в окружающую среду?

Все ссылки на НПА я вам дала. Вы - ни одной. Так что ваше личное мнение им пусть и остается.

И самое первое, что должен сделать любой владелец автотранспорта по вашей логике - начать вести бухгалтерский учет для определения налоговой базы по выбросам. Я вам уже указала на тот факт, что физическому лицу это налоговым законодательством не вменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И самое первое, что должен сделать любой владелец автотранспорта по вашей логике - начать вести бухгалтерский учет для определения налоговой базы по выбросам.

Для определения налоговой базы не всегда необходимо ведение бухгалтерского учета, есть и другие способы (вы же не ведете бух.учет для уплаты налогов на землю и имущество за собственную квартиру, или транспортного налога на машину, или платы за пользование животным миром когда идете на охоту). И зачем приводить ссылки, не отвечающие на вопрос темы и говорить при этом, что мнение подтверждено нормами НПА, не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для определения налоговой базы не всегда необходимо ведение бухгалтерского учета, есть и другие способы (вы же не ведете бух.учет для уплаты налогов на землю и имущество за собственную квартиру, или транспортного налога на машину, или платы за пользование животным миром когда идете на охоту). И зачем приводить ссылки, не отвечающие на вопрос темы и говорить при этом, что мнение подтверждено нормами НПА, не понимаю.

Я вот тоже не понимаю, зачем вы сейчас это написали.

Никто из простых граждан не ведет бухучет по жилицу, так как право собственности, с описанными в нем данными (метрами, годами постройки и прочее) - является для НК основанием для расчета налога на имущество и предоставлению его гражданину для оплаты.

Никто из простых граждан не ведет бухучет по транспорту, так как право собственности, ровно как и нужные для налогообложения данные зарегистрированы в госорганах, и являются основанием для исчисления налога на транспорт.

На охоту я не хожу.

Но в Лесном Кодексе РК есть положения о платном и бесплатном времяпровождении граждан на территории природных угодий: хочешь - так бесплатно отдыхай, хочешь грибы и ягоды собирать - плати (по ставкам НК), хочешь пострелять - плати (по ставкам НК), хочешь рыбу половить - плати (по ставкам НК).

Пребывание физических лиц на территории государственного лесного фонда в целях охоты и рыболовства регламентируется настоящим Кодексом.

Так что тут все определено.

Давинчи, я не могу все время с вами переписываться.

Тема разобрана. Буквально по-косточкам. Ну хотите вы платить за ГСМ, как гражданин - идите,пишите отчет, регистрируйтесь, определяйте налоговую базу - и мы за вас будем очень рады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования