Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Виктор

Здравствуйте. У меня мать работает в детском саду (вроде принадлежащему государству). Хочет открыть ИП (сдача квартиры в аренду), но с основной работы не увольняться. Возможно ли это и не является ли она госслужащим? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость рери

А гос служащие не им.права создавать ИП?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же нельзя госу региться в качестве ИП, ст. 10 Закона о госслужбе.

Изменено пользователем Орал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мариша

Здравствуйте, форумчане! Мой дядя начал работать на себя, оказывая услуги сварщика. Арендует помещение уже второй месяц, работают вдвоём вместе с сыном. Через какое время ему нужно открывать ИП? Сейчас или можно через некоторое время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость бен сенсиз оламам

Когда у него доход составит более 20 мзп, но к счастью нк будет сложно доказать когда у него доход составит более 20 мзп)))

У мя другой вопрос гос служащие это кто? Учителя ,врачи, в гос учреждениях и гос предприятих относятся к таковым?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мя другой вопрос гос служащие это кто? Учителя ,врачи, в гос учреждениях и гос предприятих относятся к таковым?

нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость кадинлар айнэ эркеклер айн

Спасибки, а кто относится к гос.служащим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибки, а кто относится к гос.служащим?

П. 12 ст.1 ЗРК "О государственной службе":

12) государственный служащий - гражданин Республики Казахстан, занимающий в установленном законодательством Республики Казахстан порядке оплачиваемую из республиканского или местных бюджетов либо из средств Национального Банка Республики Казахстан должность в государственном органе и осуществляющий должностные полномочия в целях реализации задач и функций государства;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Когда у него доход составит более 20 мзп, но к счастью нк будет сложно доказать когда у него доход составит более 20 мзп)))

У мя другой вопрос гос служащие это кто? Учителя ,врачи, в гос учреждениях и гос предприятих относятся к таковым?

Можно ссылку на НПА, где указано 20 МРП?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ссылку на НПА, где указано 20 МРП?

Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от предпринимательской деятельности совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством, в размере, превышающем необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами Республики Казахстан, за исключением лиц, указанных в пункте 4-1 настоящей статьи.

Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается.

Относительно существа вопроса ТС: из смысла пп.1) п.3 ст.180 Налогового кодекса РК следует, что в налоговых целях сдача физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в аренду имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами, не является предпринимательской деятельностью вне зависимости от размера дохода. Доход физического лица, не являющегося ИП, от сдачи в аренду имущества признается имущественным доходом. Налогообложение такого дохода физического лица осуществляется на основании декларации по ИПН, подлежащей представлению физ.лицом в налоговые органы один раз в год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость гость

Если без ИП, то имущественный налог с дохода от сдачи в аренду квартиры 10%, а если с ИП, то налог меньше, но документооборот больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но документооборот больше.

И еще намного больше налоговых и неналоговых обязательств, а также возникновение риска негативных последствий от деятельности в будущем. Например: административная ответственность за налоговые нарушения и непредставление статотчетности, ретроспективное доначисление налогов, других обязательных платежей в бюджет, платежей в ГФСС и НПФ, не ограничиваясь этим перечнем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость гость

Какой же вы молодец, Александр Чашкин.

Читая ваши посты, искренне восхищаюсь Вашим профессионализмом - лаконичность изложения, при этом ответы полные и понятные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Здравствуйте, форумчане! Мой дядя начал работать на себя, оказывая услуги сварщика. Арендует помещение уже второй месяц, работают вдвоём вместе с сыном. Через какое время ему нужно открывать ИП? Сейчас или можно через некоторое время?

возвращаясь к моему вопросу про открытие ИП:

В соответствии со статьей 157 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) для целей государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством Республики Казахстан не облагаемый индивидуальным подоходным налогом размер дохода, подлежащего налогообложению, за календарный год для физического лица составляет 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года (к примеру: МЗП на 2014 год составляет 19966 тенге, соответственно, сумма совокупного годового дохода составляет 19966 х 12 =239 592 тенге).

Таким образом, в случае, если сумма, полученная физическим лицом от оказания услуг, превышает необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, то физическое лицо обязано зарегистрироваться в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя.

Разъясните, пожалуйста - сейчас ли ему регистрироваться или можно позже, и каким образом может быть проверена его зарплата? Работает на себя, вместе с сыном, в течение 2-х месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает на себя, вместе с сыном, в течение 2-х месяцев.

С точки закона, на мой взгляд, должен открыть ИП не зависимо от дохода: сын - "наемный" рабочий

Изменено пользователем Arman_Bulatov

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Sapata

Работает на себя, вместе с сыном, в течение 2-х месяцев.

Кто кроме вас и теперь нас форумчан знает об этом?

Так в чем дело? Работайте себе тихо, мирно.

А если с таньгой так велико желание расстаться, лучше детям-сиротам раздайте, на носу 1 июня.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Sapata

Какой же вы молодец, Александр Чашкин.

Читая ваши посты, искренне восхищаюсь Вашим профессионализмом - лаконичность изложения, при этом ответы полные и понятные!

Да согласен, "четко, кратко и понятно", не каждому дано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мариша

Кто кроме вас и теперь нас форумчан знает об этом?

Так в чем дело? Работайте себе тихо, мирно.

А если с таньгой так велико желание расстаться, лучше детям-сиротам раздайте, на носу 1 июня.

Удачи.

)))) Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.04.2016 at 22:03, Гость сказал(а):

У мя другой вопрос гос служащие это кто? Учителя ,врачи, в гос учреждениях и гос предприятих относятся к таковым?

Госслужащие - это работники госорганов (акиматы, министерства, департаменты и пр.). Работники госучреждений (учителя, врачи) - это гражданские служащие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гулназ
В 24.05.2014 в 22:29, Орал сказал:

 

нет.

здравствуйте! Я работаю в интернат школе РК, а также по совместительству в ТОО и еще  у меня ИП, которое по доверенности работает сестра. от ИП ежемесячные минимальные зп перечисляются и пенсионные отчисления. Подскажите, пожалуйста, если у меня общая зп 200 тыс не превышает, это не нарушение?..  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас в принципе нет нарушении, вы можете работать на двух работах (но в разное время и не более 12 часов в день) и при этом иметь ИП, размер дохода в данной ситуации значение иметь не будет 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования