Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопросы, связанные с получением пенсионных накоплений наследниками


Рекомендуемые сообщения

21 час назад, Борисович сказал(а):

Предоставлять должны, но бывает выделываются. А ЕНПФ даже не должен.

В 6-ом счета не было или как раз тот случай, когда не дали сведения по остаткам?

Счет был и денег тьма на нем. 

22 часа назад, Remad сказал(а):

Банки должны также дать и про остатки денег. Плюс к тому же и про имущество находящееся в сейфовых ячейках. Не дадут же к примеру ответ что в хранилище что то  хранится(т.е. какое то имущество) подтверждаем)

По ячейкам не дали. Сейчас заново 30 запросов новых отправляем, чтобы по всем позициям ответили. Наследодатель в разных корзинах яйца хранил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, B-52 сказал(а):

По ячейкам не дали. Сейчас заново 30 запросов новых отправляем, чтобы по всем позициям ответили. Наследодатель в разных корзинах яйца хранил))

Ну напишите сразу запрос с настойчивым уклоном что именно вам надо и со ссылкой на ст. 50 ЗРК о банках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Здравствуйте. Мой отец умер в 1998 году. До дня смерти работал в органах милиции. В год смерти должен был выйти на пенсию по выслуге лет. Имею ли я право через 20 лет после его смерти получить его пенсионные накопления? Очень прошу ответить. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, GULLIA сказал(а):

Имею ли я право через 20 лет после его смерти получить его пенсионные накопления? Очень прошу ответить. 

А у вас есть официальная информация о том, что на его имя в пенсионном фонде есть накопления?  В те года не делали пенсионных отчислений с зарплаты работников МВД и пенсию он бы получал за счет государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Звездочка сказал(а):

А у вас есть официальная информация о том, что на его имя в пенсионном фонде есть накопления?  В те года не делали пенсионных отчислений с зарплаты работников МВД и пенсию он бы получал за счет государства.

Спасибо за то, что откликнулись.

Нет, у меня нет такой информации. А как можно узнать об этом? Сделать запрос об отчислениях на место его работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, GULLIA сказал(а):

А как можно узнать об этом? Сделать запрос об отчислениях на место его работы?

Сделайте туда и в ЕНПФ параллельно. Если что-то есть, то они должны сообщить. Но я думаю, что ничего с него не удерживали и в пенсионном фонде ничего нет. Потому что 

 

3 часа назад, Звездочка сказал(а):

В те года не делали пенсионных отчислений с зарплаты работников МВД

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но и нотариус может отказать так как сроки принятия наследства истекли. Тогда через суд восстанавливать сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость Неля Борисовна

Добрый день! У меня в апреле 2017 года умер сын. В пенсионном отделе сказали, что у него есть отчисления ПФ Банка ВТБ. Я обратилась туда и мне ответили, что перечислят их через 6 месяцев и чтобы я прислала на электронку скан Свидетельства о смерти и СНИЛСа. Через полгода мне ответили, что пропустила время обращения и теперь надо восстанавливать срок по суду. Уже два раза суд отказал по причине неправильно оформленных документов. Но у меня на руках есть договор сына с ПФ в котором есть пунк о том, что накопления выдаются наследникам в установленном порядке. Наследственное дело было открыто во-время. Что мне делать? Что-то я  не уверена что судом можно решить эту проблему. Да и денег -то не бог весть какая сумма, но все равно жалко. Я думала, что потрачу их на памятник. Лишних то нет.  Звонила натариусу, но она ответила, что никогда такие запросы не делала только по банковским вкладам. Если ответите, буду благодарна. Мой адрес: n.boyko1962@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Гость Неля Борисовна сказал:

В пенсионном отделе сказали, что у него есть отчисления ПФ Банка ВТБ. Я обратилась туда и мне ответили, что перечислят их через 6 месяцев и чтобы я прислала на электронку скан Свидетельства о смерти и СНИЛСа.

Судя по этим данным речь идет о событиях в России. Поэтому вам лучше обратиться за консультацией на российский форум. Здесь казахстанский форум и может не оказаться специалистов по  российской юриспруденции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте. Скончался отец, у него был долг намного больше чем его пенсионные накопления. Если вступить в наследство отдадут ли накопления или за счет долго их арестуют? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Станислав

Здравствуйте! Через какое время я могу получить пенсионные своего умершего отца (он до смерти ещё не вышел на пенсию)? В наследство вступаю завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от того, как скоро оформит принятие наследства нотариус. Потом уже со свидетельством о праве на наследство обращаетесь в пенсионный фонд и получаете.  10 дней вроде.

https://egov.kz/cms/ru/articles/pension_savings

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, в феврале этого года к несчастью скончался отец. Позже я оформила документы на наследство, с 90-х годов отец работал в одном и том же месте, работу не менял, в то время в 90-е часто задерживали зп, теперь когда мы оформили наследство в ЕНПФ говорят, что на счету всего 700 тысяч, такого просто быть не могло. Куда обращаться? в ЕНПФ говорят что операции по этому человеку никаких не было. Возможно ли что из за одной буквы, произойти какая нибудь ошибка? Потому что в свидетельстве о рождении и в удостоверении личности есть ошибка в одну букву. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! 9 февраля 2018 года скончался мой отец. Я гражданка РФ, мой отец до дня смерти жил и работал в Казахстане (с моей матерью они не были официально разведены). Мы приезжали хоронить его. И там на месет я консультировалась с нотариусом о своих последующих действия. Моя мама нотариально отказалась от наследства в мою пользу. Я нотариально вступила в наследство. Нотариус в Казахстане завела дело о наследстве. Из наследства у отца были лишь пенсионные накопления. августе 2018 года я вновь приехала в Казахстан, чтобы оформить получение пенсионных накоплений. Лично предоставила все необходимые документы в местный ЕНПФ. Мне сказала, что деньги поступят на российский счет (который был заведомо открыт в России еще в 2016 году, когда я получала свои пенсионные накопления) в течение 10 рабочих дней. Уже прошло 7 рабочих дней. Деньги пока не поступили. Какие могут быть причины отказа и информирует ли ЕНПФ об отказе? Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день! подскажите пожалуйста, если умерший человек был прописан в другом городе, могут ли наследники обратиться к нотариусу своего города для установки прав на наследство? или же все таки надо будет ехать по последнему месту прописки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 1043. Место открытия наследства

      Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а если оно неизвестно - место нахождения имущества или его основной части.

Возможно принятие наследства и по доверенности, если ехать не удобно.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

      Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 5 статьи 1051 настоящего Кодекса), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3статьи 167 настоящего Кодекса.

      Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

16 часов назад, Екатерина121986 сказал:

Добрый вечер! 9 февраля 2018 года скончался мой отец. Я гражданка РФ, мой отец до дня смерти жил и работал в Казахстане (с моей матерью они не были официально разведены). Мы приезжали хоронить его. И там на месет я консультировалась с нотариусом о своих последующих действия. Моя мама нотариально отказалась от наследства в мою пользу. Я нотариально вступила в наследство. Нотариус в Казахстане завела дело о наследстве. Из наследства у отца были лишь пенсионные накопления. августе 2018 года я вновь приехала в Казахстан, чтобы оформить получение пенсионных накоплений. Лично предоставила все необходимые документы в местный ЕНПФ. Мне сказала, что деньги поступят на российский счет (который был заведомо открыт в России еще в 2016 году, когда я получала свои пенсионные накопления) в течение 10 рабочих дней. Уже прошло 7 рабочих дней. Деньги пока не поступили. Какие могут быть причины отказа и информирует ли ЕНПФ об отказе? Спасибо заранее

Ждите. Согласно закону об обращениях граждан срок предоставления ответа должен составлять не более 15 дней. Отказывают обычно быстро, в течении трех дней. Причин для отказа не нахожу, так как получено свидетельство о праве на наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наследство я вступала, а также пользовалась услугами нотариуса по последнему месту жительства своего отца. Спасибо большое. Буду ждать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Откуда ноги растут, что пенсионные накопления не наследуются?

 Коллега до этого подходила, говорит, что на работе у мужа все пишут завещания на пенсионные накопления, теперь вот и в Параграфе по вебинару  было сказано, что не наследуются. В законе ничего не сказано, все вроде как наследуется.   Позвонила в ЕНПФ. Опровергли такую информацию, говорят, что наследуются.  Откуда тогда такие слухи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Валентина

Нужно ли свидетельство о браке для матери. ? Которая после отказа детей на наследство.Будет получать пенсионные выплаты умершего отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гость Валентина сказал:

Нужно ли свидетельство о браке для матери. ? Которая после отказа детей на наследство.Будет получать пенсионные выплаты умершего отца.

Обязательно нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте, у меня такой вопрос, Мой отец умер в 2016 году, в 2017 мы вступили в наследство с моей сестрой и получили выплату его пенсионных накоплении с ЕНПФ, теперь буквально сегодня я читаю статью, что наследники имеют право получить компенсацию инфляции по пенсионным накоплениям в ГЦВП. Можем ли мы обратиться в ГЦВП за выплатой или уже опоздали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования