Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

доверенность


Гость ляля

Рекомендуемые сообщения

уважаемые форумчане.подскажите, контрагент не принял доверенность ссылаясь что подисано черной гелевой пастой. основываются на контракт но там нету пункта такого, может по законодательству.... не подскажете статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГК РК

163-171 и 1105

http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1013880&search=%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&spos=1&tSynonym=1&tShort=1&tSuffix=1

Странные люди однако ваши партнеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В НПА разных отраслей предусмотрены свои требования к цвету чернил, при ведения делопроизводства.

Например, у нотариата – это черные и фиолетовые чернила.

В уголовно-исполнительной системе – чернила темного цвета, без уточнения оттенка.

В банках всех уровней – чернила синего и черного цвета.

Заполнение отчетности в налоговом праве – чернилами синего или черного цвета.

Иные требования к цвету пасты налоговые НПА не предъявляют.

В области бухгалтерского учета рассмотрены лишь требования по заполнению кассовых документов:

Постановление Правительства Республики Казахстана от 14 октября 2011 года № 1172 «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета»

39. Получатель денег расписывается в расходном ордере или ведомости только собственноручно чернилами или пастой шариковых ручек.

И исправление ошибок методом «красное сторно», в котором рассмотрены два вида цвета чернил: красный и черный.

Инструкция по заполнению регистров бухгалтерского учета (утверждена приказом директора Департамента методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов Республики Казахстан 24 ноября 1997 года № 72)

В случае обнаружения в регистрах ошибочных записей за текущий месяц следует произвести исправительные бухгалтерские записи по каждой ошибке. Данные записи производятся в следующем порядке: ошибочная запись зачеркивается красными чернилами, а правильная сумма приводится над зачеркнутой - черными. Если ошибка обнаружена в регистре после проставления в нем итоговых данных, но до внесения их в Главную книгу, исправительная запись должна быть внесена в свободные графы. Необходимые уточнения дебетовых и кредитовых оборотов оформляются бухгалтерской справкой с занесением их в последующем в Главную книгу в обычном порядке. Изменения дебетовых и кредитовых оборотов в текущем месяце по операциям, относящимся к прошлым месяцам, отражаются в регистрах дополнительной записью (уменьшение оборотов - методом "красное сторно"). Проверка правильности записей в Главной книге определяется путем подсчета сумм оборотов по счетам и сальдо по ним. Суммы дебетовых и кредитовых оборотов, а также дебетовых и кредитовых сальдо в Главной книге должны быть соответственно равны.

Из чего можно сделать вывод, что бухгалтерская и налоговая документация может быть заполнена всеми оттенками темных цветов (синий, черный, фиолетовый), с внесением исправлений в учете красным цветом.

Если уж боле буквально, то можно в документе по налоговому учета (счету фактуре) использовать синий и черный цвет, как и в требованиях по налоговой отчетности. Каких либо иных аргументов для использования определенного цвета из этих двух выше упомянутых в налоговом и бухгалтерском законодательстве нет.

Синий и черный.

В соответствии с пунктом 5.18 Стандарта Республики Казахстан 1042 – 2001 "Организационно – распорядительная документация. Требования к оформлению документов" документ должен подписываться светостойкими чернилами. Не допускается подписывать документ фломастером и другими средствами, заправленными улетучивающимися веществами. При этом цвет чернил не установлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования