Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перечисление денег по договору - третьему лицу


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, какие риски, с точки зрения налогового законодательства, может повлечь перечисление денег по договору поставки не продавцу, а указанному им, как "получатель денег", третьему лицу.

Изначально такая сторона, как "получатель денег", не фигурировала в договоре, сейчас же продавец просит внести изменения в договор и осуществить платеж не ему.

Есть предположения, что у продаца могут быть проблеммы со счетами, и вроде, говорят, для нас есть риски касательно НДС, но вот хочется понять, в чем же риск для нас, как Покуаптеля, надлежащим образом исполнившего свои обязательва.

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие риски, с точки зрения налогового законодательства, может повлечь перечисление денег по договору поставки не продавцу, а указанному им, как "получатель денег", третьему лицу

Если и продавец, и получатель денег - резиденты РК, то указанная операция, непосредственно, полагаю, не влечет для покупателя увеличения рисков налоговых потерь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если и продавец, и получатель денег - резиденты РК, то указанная операция, непосредственно, полагаю, не влечет для покупателя увеличения рисков налоговых потерь.

Благодарю за внимание к теме!

Просто, бухгалтера, что - то про НДС вопрос подняли, но ничего конкретно не объяснили... мол могут у нас возникнуть проблеммы. Сам же, до этого, неоднократно был свидетелем операций, когда по договору продавец платил не поставщику, а просто перечислял деньги на основании письма поставщика, в котором тот указывал реквизиты и получателя (без внесения изменений в договор или наличия договора уступки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основанием для начисления и уплаты НДС служат счета - фактуры а не событие, означающее перечисление денег.

Поэтому само по себе перечисление денег никоим образом на налогообложение не повлияет. Если только на смену стороны во взаиморасчетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основанием для начисления и уплаты НДС служат счета - фактуры а не событие, означающее перечисление денег.

Поэтому само по себе перечисление денег никоим образом на налогообложение не повлияет. Если только на смену стороны во взаиморасчетах.

Спасибо, за внимание к теме.

Бухгалтер все опасается за то, что мы ежеквартально возмещаемся по НДС, и из-за того, что мы перечислим другой стороне, возникает риск не возврата НДС...

я вот почитал вчера правила возврата НДС, но никакого императивноого условия перечисления денег только поставщику не нашел.

Мы резиденты, преобрели уже товар, теперь просто встал вопрос по оплате.

Если поменяется сторона во взаиморасчетах, это может вызвать для нас негативные последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бухгалтер все опасается за то, что ... возникает риск не возврата НДС...

Пусть бухгалтер уточнят правовые основания опасений.

Я, например, могу выразить опасение, что смена главного бухгалтера организации увеличит риск невозврата НДС, - при этом знаю, что такое опасение, априори, совершенно безосновательно, но может оправдаться в случае, если новый глав.бух будет малокомпетентен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть бухгалтер уточнят правовые основания опасений.

Я, например, могу выразить опасение, что смена главного бухгалтера организации увеличит риск невозврата НДС, - при этом знаю, что такое опасение, априори, совершенно безосновательно, но может оправдаться в случае, если новый глав.бух будет малокомпетентен.

она почему - то думает, что сделка может быть признана недействительной, как притворной или мнимой...

но я оснований для этого не усматриваю, вот и все ее правовые основания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для снижения рисков, которые видит бухгалтер, попросите поставщика предоставить вам информацию о его взаимоотношениях и взаиморасчетах с получателем денег. Если не откажет - сможете успокоить своего бухгалтера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для снижения рисков, которые видит бухгалтер, попросите поставщика предоставить вам информацию о его взаимоотношениях и взаиморасчетах с получателем денег. Если не откажет - сможете успокоить своего бухгалтера.

продавец и получатель денег аффилиированы между собой и между ними заключен договор о сотрудничестве, копию которого предоставили.

Одним словом, они хотят с правого кармана положить в левый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продавец и получатель денег аффилиированы между собой и между ними заключен договор о сотрудничестве, копию которого предоставили.

Одним словом, они хотят с правого кармана положить в левый.

Лучше бы они показали документы, в соответствии с которыми продавец должен (или будет должен) деньги получателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше бы они показали документы, в соответствии с которыми продавец должен (или будет должен) деньги получателю.

и от чего же это нас оградит? или перед чем подстрахует? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основанием для начисления и уплаты НДС служат счета - фактуры а не событие, означающее перечисление денег.

Поэтому само по себе перечисление денег никоим образом на налогообложение не повлияет. Если только на смену стороны во взаиморасчетах.

А если это будет предоплата за аренду имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что обязательство по выписке счета-фактуры вторично и не определяет факта совершения оборота по реализация, а является его следствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что обязательство по выписке счета-фактуры вторично и не определяет факта совершения оборота по реализация, а является его следствием.

Полагаю, что обязательство по выписке счета фактуры в данной теме не рассматривается ответом на вопрос.

Оно фигурирует в теме лишь для конкретики того факта, что такое обязательство не может быть определено дважды на одни и те же исполненные услуги. И передача денег - не всегда оборот, если кто-то его уже заявил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И передача денег - не всегда оборот, если кто-то его уже заявил.

Согласен, конечно не всегда, а только в некоторых случаях перечисление денег может определять облагаемый оборот и являтся основанием для начисления и уплаты НДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, конечно не всегда, а только в некоторых случаях перечисление денег может определять облагаемый оборот и являтся основанием для начисления и уплаты НДС.

Мне только розница на ум приходит: когда деньги-товар- кассовый чек.

А вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне только розница на ум приходит: когда деньги-товар- кассовый чек.

А вам?

Я имел ввиду услуги, перечисленные в п. 2 ст. 237 НК. При реализации товаров как раз таких вопросов не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду услуги, перечисленные в п. 2 ст. 237 НК. При реализации товаров как раз таких вопросов не возникает.

Эта статья указывает на условия определения даты оборота по реализации, но никак не передачу денег, которые уже заявлены по обороту.

Тоже засоряем тему с вами. Закругляемся. Ничего нового не генерируете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все-таки, позвольте еще пару вопросов

Эта статья указывает на условия определения даты оборота по реализации, но никак не передачу денег, которые уже заявлены по обороту.

1) Когда заявлены, и как вообще оборот может быть заявлен раньше перечисления аванса?

2) Вы, действительно, все еще уверены, что перечисление денег не может иметь налоговых последствий?

P.S. У вас так принято, при отсутствии аргументов удалять сообщения оппонентов, или это сбой в системе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все-таки, позвольте еще пару вопросов

1) Когда заявлены, и как вообще оборот может быть заявлен раньше перечисления аванса?

2) Вы, действительно, все еще уверены, что перечисление денег не может иметь налоговых последствий?

P.S. У вас так принято, при отсутствии аргументов удалять сообщения оппонентов, или это сбой в системе?

Давинчи. Мы с вами в теме говорим не об облагаемом обороте.

Мы говорим о деньгах, которые после налогообложения передали филиалу. Таков был вопрос на форуме.

Вы тут сами про какие-то авансы пишите. И идете совсем в другие налоговые палестины.

На счет моей уверенности или неуверенности в части перечисления денег - я должна знать ситуацию. И только потом делать выводы.

Не пытайтесь обижаться. Я попросила вас больше не по теме не писать и закруглиться.

Сообщения не по теме буду удалять. Не из-за отсутствия аргументов - я не тот собеседник, который аргументов не предоставляет, а из-за отсутствия разумного продолжения темы.

Если хотите рассмотреть совсем другой аспект налогобложения (который вас интересует и который не в рамках данного обсуждения) - создайте свою тему. Опишите ситуацию. Если она кого заинтересует - с вами будут вести полемику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования