Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Открыто ТОО с марта 2014.

До конца марта по общеустановленному режиму, с апреля - упрощеный.

Пока никаких доходов нет.

Скажите, пожалуйста, можно ли при их отсутствии отчислять пенсионные?

Если да, то как это правильно сделать?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте!

Открыто ТОО с марта 2014.

До конца марта по общеустановленному режиму, с апреля - упрощеный.

Пока никаких доходов нет.

Скажите, пожалуйста, можно ли при их отсутствии отчислять пенсионные?

Если да, то как это правильно сделать?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Не все ТОО работают с доходом, особенно в первое время. Поэтому если у вас ведется деятельность( хотя и убыточная), то вы начисляете зарплату и, соответственно, отчисляете ОПВ. Без зарплаты и остальных зарплатных налогов, просто пенсионные вы перечислять не можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все ТОО работают с доходом, особенно в первое время. Поэтому если у вас ведется деятельность( хотя и убыточная), то вы начисляете зарплату и, соответственно, отчисляете ОПВ. Без зарплаты и остальных зарплатных налогов, просто пенсионные вы перечислять не можете.

Звездочка, большое спасибо за ответ!

Правильно ли я понимаю, что если хочу отчислений себе, то должен начислить з/п, которую, в свою очередь, должен брать из уставного фонда, раз нет доходов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звездочка, большое спасибо за ответ!

Правильно ли я понимаю, что если хочу отчислений себе, то должен начислить з/п, которую, в свою очередь, должен брать из уставного фонда, раз нет доходов?

Да, верно. Без зарплаты не может быть отчислений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди подскажите пожалуйста с какого времени начислять налог на имущество на новый объект если Акт гос приемочной комиссии утвержден в декабре 2011, приказ о передаче в мае 2012, а предприятие приняло на баланс в июне 2012 года? заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди подскажите пожалуйста с какого времени начислять налог на имущество на новый объект если Акт гос приемочной комиссии утвержден в декабре 2011, приказ о передаче в мае 2012, а предприятие приняло на баланс в июне 2012 года? заранее спасибо

С момента фактического владения имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, а есть ли какие-то сроки, за которые я обязан открыть расчетный счет для ТОО?

Если да, то в какие?

Просто необходимости как таковой нет (или просто не вижу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто необходимости как таковой нет (или просто не вижу).

А как вы собираетесь налоги оплачивать, особенно пенсионку и соцотчисления, в этом году даже через Казпочту проблема отправить наличкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вы собираетесь налоги оплачивать, особенно пенсионку и соцотчисления, в этом году даже через Казпочту проблема отправить наличкой.

А если нет пока доходов, и в ТОО кроме учредителя, он же директор, никого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если нет пока доходов, и в ТОО кроме учредителя, он же директор, никого?

Ну... ежели ничего у вас пока нет - то расчетный счет можете и не открывать.

А то там платить нужно, и за открытие, и за ведение счета, и за предоставление выписок.

Просто наличие счета - черта цивилизованного бизнеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... ежели ничего у вас пока нет - то расчетный счет можете и не открывать.

А то там платить нужно, и за открытие, и за ведение счета, и за предоставление выписок.

Просто наличие счета - черта цивилизованного бизнеса.

Да, согласен, что счет быть должен.

Но если исходить из оптимизации расходов на начальном этапе, я - как вы правильно заметили - про оплату у нотариуса устава (чтобы счёт открыть) и т.д, задумался, надо ли вводить эти траты.

Вот и спросил.

И верно ли я понял из ответа Звёздочки, в крайнем случае, могу оплатить налоги и прочее через КазПочту без открытия счёта, наличными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И верно ли я понял из ответа Звёздочки, в крайнем случае, могу оплатить налоги и прочее через КазПочту без открытия счёта, наличными?

Думаю, что нет. Я как раз и писала, что с этого года это стало проблемой, раньше Казпочта принимала, а теперь у них что-то поменялось. Зайдите у себя в Казпочту и проконсультируйтесь у них. Говорят еще можно оплатить наличкой в отделениях банка при Налоговом комитете, то же узнайте, может это не везде так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что нет. Я как раз и писала, что с этого года это стало проблемой, раньше Казпочта принимала, а теперь у них что-то поменялось. Зайдите у себя в Казпочту и проконсультируйтесь у них. Говорят еще можно оплатить наличкой в отделениях банка при Налоговом комитете, то же узнайте, может это не везде так.

Звёздочка, спасибо большое!

Обязательно так и сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, у нас вопрос с пенсионером, 10.02.2014г наш работник ушел на пенсию. до 10 числа мы обязаны были платить ему ОПВ либо не оплачивается полный месяц? Я так понимаю что если сейчас мы отправим ему эти деньги, в случае если обязаны они к нам вернуться, потому что он уже на пенсии. как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, у нас вопрос с пенсионером, 10.02.2014г наш работник ушел на пенсию. до 10 числа мы обязаны были платить ему ОПВ либо не оплачивается полный месяц? Я так понимаю что если сейчас мы отправим ему эти деньги, в случае если обязаны они к нам вернуться, потому что он уже на пенсии. как быть?

В данном случае пенсионные взносы удерживаются и перечисляются в ЕНПФ до месяца выхода на пенсию. Последние удержания за январь месяц. И их надо было перечислить до 10 февраля. Сейчас , естественно уже смысла нет, они вернутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Наверное можете.

Я так не платила. Звездочка знает. Ждите ее.

Заявляемым доходом является доход, определяемый самостоятельно адвокатом, частным судебным исполнителем, частным нотариусом, а также индивидуальным предпринимателем для исчисления обязательных пенсионных взносовв единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу.

Ответьте пожалуйста: 1) заявленный доход должен чем-то подтверждаться и можно ли заявленный доход ставить выше, чем реально полученный? 2) Как заявленный доход связан с социальными отчислениями в свою пользу? Режим ИП общеустановленный. (вышеуказанное положение взято из другой темы, которая уже закрыта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявляемым доходом является доход, определяемый самостоятельно адвокатом, частным судебным исполнителем, частным нотариусом, а также индивидуальным предпринимателем для исчисления обязательных пенсионных взносовв единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу.

Ответьте пожалуйста: 1) заявленный доход должен чем-то подтверждаться и можно ли заявленный доход ставить выше, чем реально полученный? 2) Как заявленный доход связан с социальными отчислениями в свою пользу? Режим ИП общеустановленный. (вышеуказанное положение взято из другой темы, которая уже закрыта).

Если вы полностью прочитали закрытую тему - то там все эти вопросы поднимались и рассматривались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Доброго всем дня!

 

Возникла ситуация: человек пару месяцев назад устроился на работу. Имеет инвалидность 2 гр. Предоставил справку об этом в бухгалтерию, а бухгалтер решил, что соцотчисления, как и подоходный,  отчислять не нужно.

Это верно?

Если соцотчисления в 10% всё равно надо переводить, то как быть в сложившейся ситуации, т.е с теми 2 месяцами?

 

Заранее большое спасибо!

 

P.S. Если подобный вопрос уже поднимался ранее, приношу извинения за невнимательность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие отчисления вам делали в течении этих двух месяцев. Вам не начисляли заработную плату?

И вы имеете ввиду Пенсионные отчисления или социальные?

Социальные платит предприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие отчисления вам делали в течении этих двух месяцев. Вам мне начисляли заработную плату?

И вы имеете ввиду Пенсионные отчисления или социальные?

Социальные платит предприятие.

 

Насколько мне известно, никаких отчислений не было.

З/п человеку начисляли.

Да, вы правы - речь идет о пенсионных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно внесенными изменениями (с 1 января 2014 года) в пенсионное законодательство от уплаты обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд освобождаются лица, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно. Уплата обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд осуществляется по заявлению лиц, указанных в настоящем подпункте (подпункт 2) пункт 2 статьи 24 Закона РК от 21 июня 2013 года № 105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»).

 

То есть если  инвалид пожелает, то работодатель должен удерживать и перечислять ОПВ, не пожелает- не должен.

 

 

Если соцотчисления в 10% всё равно надо переводить,

Соцотчисления никогда не были 10%. Размер соцотчислений 5%, и за инвалида их платить обязательно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно внесенными изменениями (с 1 января 2014 года) в пенсионное законодательство от уплаты обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд освобождаются лица, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно. Уплата обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд осуществляется по заявлению лиц, указанных в настоящем подпункте (подпункт 2) пункт 2 статьи 24 Закона РК от 21 июня 2013 года № 105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»).

 

То есть если  инвалид пожелает, то работодатель должен удерживать и перечислять ОПВ, не пожелает- не должен.

 

 

Соцотчисления никогда не были 10%. Размер соцотчислений 5%, и за инвалида их платить обязательно.

 

Звёздочка, спасибо за разъяснения!

Насчёт обязательных соцотчислений понятно.

А как быть в таком случае, если эти пару месяцев ничего из них не перечислялось?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования