Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Бизнес в интернете


m0rjjj

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Есть проект, стартап. Мне необходимо организовать систему оплаты на сайте, чтобы пользователи могли как вводить деньги на сайт, так и выводить, например буду использовать системы оплаты как киви, яндекс деньги и т.д.

Интересует юридический аспект, как мне оформиться? Я хочу работать легально и платить налоги, но чтобы было без лишней волокиты, как ежеквартальные отчеты и т.п.

Сам я программист и в этом ничего не понимаю, юриста нанимать денег пока нет, бухгалтер в будущем будет ) Возможно ли на время раскрутки сервиса вообще никак не оформляться? Слышал про мораторий на запрет проверки малого и среднего бизнеса до конца этого года. Но так как я не юр лицо, то у меня и не бизнес.

Помогите советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно. А на каких размерах поступлений вы посчитаете, что период раскрутки закончился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем размер сказать не могу, так как еще не просчитали все комиссии банков/платежных систем.

Сервис предоставляет услуги рефери и гаранта или так называемого посредника.

Пример оборота такой: пользователь $100 ввел, моя комиссия 5% итого потом пользователь выведет $95, моя прибыль $5.

Первое время и не надеемся обороту больше 2-3 тыс долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну значит статья УК за незаконное предпринимательство вам не светит, а вот насчет разного рода штрафов- гарантировать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что необходимо для функционирования такого рода сервиса?

1. Счет в банке

2. ИП/ТО

3. ....

Хочу оформиться чтобы не платить штрафы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видите ли, уважаемый, то что вы собираетесь делать, есть деятельность гражданина, направленная на извлечение дохода - т.е. предпринимательство. Поэтому, для начала зарегистрируйтесь в вашем налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, и при регистрации выберите форму налоговой отчетности на основе упрощенной декларации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Сейчас индивидуалы по упрощенке сдают отчет раз в 6 месяцев, куда проще? В Алматы подготовка отчета стоит 2-3 тысячи тенге за раз, небольшие деньги за 6 месяцев работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

У меня ИП, все операции по банковскому счету как положено показываю налоговой, плачу налоги и пр. отчисления.

Еще есть Visa на нее перевожу доходы, в бизнесе ее не использую, налоги с карточного счета соответственно не плачу.

Хочу банковским переводом получать получать на личный карточный счет платежи (~150-200$ в мес.) от Google. В банке сказали что если перевод на счет будет то в назначении должно быть указано "Материальная помощь" иначе как я понял придется проводить все по ИП, но Google то вряд ли такое напишет при отправке денег.

Подскажите, пожалуйста, может ли налоговая при проверке посчитать зарубежные платежи на карточку (Не на расчетный счет ИП) коммерческой деятельностью, сокрытием дохода и соотвествующими штрафом?

Вообще у меня ИП, все операции по банковскому счету как положено показываю налоговой, плачу налоги и пр. отчисления. И есть Visa на нее перевожу доходы, для оплат по ИП ее не использую, налоги с карточного счета не плачу.

Хочу банковским переводом получать получать платежи (~150-200$ в мес.) от Google. В банке БТА сказали что валютному отделу нужно чтобы в назначении было указано "Материальная помощь" иначе как я понял придется проводить все официально по ИП, но Google то вряд ли такое напишет при отправке денег, что не радует. По переводу сразу на карточный личный счет - сказали что деньги сразу будут падать - это быстрее, бумаг не нужно заполнять, но комментировать отказались будет ли это предпринимательской деятельностью и т.п., это неведение пугает еще больше.

Подскажите, пожалуйста, может ли налоговая узнать о международных ежемесячных небольших до 200$ платежах на карту (Не на расчетный счет ИП) узнать или при проверке посчитать эти платежи предпринимательской деятельностью, сокрытием дохода и соотвествующими штрафами и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, может ли налоговая узнать о международных ежемесячных небольших до 200$ платежах на карту (Не на расчетный счет ИП) узнать или при проверке посчитать эти платежи предпринимательской деятельностью, сокрытием дохода и соотвествующими штрафами и т.д.?

Узнает, обязательно, узнает. Будет подозрительно, что компания ежемесячно перечисляет "мат помощь". Насколько реально что налоговая начнет "расследование" что это за деньги, не знаю. Если боитесь, лучше откройте карточка (карт счет) на ИП и платите налоги с них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
  • 4 weeks later...
  • 2 weeks later...

по любому, когда настанет очередь проверить вас, налоговики запросят в банках всю информацию по движению на счетах, в том числе и по карт-счетам..... тогда придется доказывать, что платежи не связаны с предпринимательской деятельностью. Обычно ИП с небольшими оборотами не проверяют, только если надумаете ликвидировать ИП. Ну или когда начнется всеобщее декларирование через 2 года - тогда точно спросят. Наверное проще заплатить эти 20-30 долларов и спать спокойно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Добрый день,
Прошу помочь с пониманием некоторых вопросов.
 
ВВОДНЫЕ ДАННЫЕ
Предполагается, что:
1. Гражданин РФ желает открыть фирму в РК.
2. Деятельность фирмы - торговля через интернет.
3. Интернет магазин будет зарегистрирован к зоне .com на открываемую фирму
4. Наемные работники - граждане РФ, находящиеся в РФ, до 10 чел.
5. ВАЖНО - расчетный счет будет открыт в российском банке
6. Наем работников - граждан РК не планируется
7. Физическое присутствие учредителей и работников в РК не планируется; офиса так же нет.
 
ВОПРОСЫ:
 
1. Как будет рассчитываться налогообложение. если доходы от деятельности получены за пределами РК и денежные средства аккумулируются в российском банке?
Доходы и расходы в отчетности указываются в тенге?
Какие возникают особенности с точки зрения бух. и налогового учета?
 
2. Понятно, что фирма регистрируется по какому-то адресу, но  сам по себе офис не требуется. Какие в этом случае возникают варианты и особенности?
 
3. Где можно посмотреть формы бух. и налоговой отчетности, принятые в РК? Где можно ознакомиться со сроками и объемом отчетности?
 
4. Особенности уплаты налога на доходы физ.лиц-работников фирмы?
 
 
Если обобщить -
что происходит с фирмой, зарегистрированной в РК гражданином РФ, но
целиком и полностью ведущей свою деятельность за пределами РК?
 
 
Буду благодарен хотя бы за краткие комментарии.
 
С уважением,
Максим
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 4 months later...

Добрый вечер, сегодня читала много тем о том, что для создания интернет-магазина и дальнейшей реализации на нем товаров необходимо регистрировать ИП - это и понятно, каждый доход облагается налогом... Вот в чем мой вопрос: мой муж уже больше года назад оформил ИП, но его деятельность связана с предоставлением услуг (сварочные работы, установка и т.д.), я хотела уточнить, могу ли я под его ИП зарегистрировать свой интернет-магазин, если его деятельность будет абсолютно другой (продажа одежды), ну или, к примеру, могу ли я оформить патент под его ИП, чтобы уплачивать налоги от своих доходов, и чтобы не возникли проблемы с налоговики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где Вы предполагаете "зарегистрировать свой интернет-магазин"?

Такой регистрации не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где Вы предполагаете "зарегистрировать свой интернет-магазин"?

Такой регистрации не требуется.

Добрый день. Я хочу узнать, если я открываю интернет-магазин, но не имею собственного товара, а буду производить сбор у клиентов заказов и производить оптовую закупку (к примеру, Китай) - как оформить свою деятельность? Как магазин или как организатор совместной покупки, и требуется ли вообще оформлять ИП для такой деятельности? (доход будет в виде комиссии, к примеру, разница между ценой оптовой товара и как я буду выставлять с учетом доставки и % накрутки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если от деятельности сайта получается некий доход, тогда ваша деятельность будет относиться к предпринимательской и встанет вопрос о том, что нужно будет определиться с организационно-правовой формой, в которой вы ее будете вести: либо как юридическое лицо, либо как индивидуальный предприниматель.

Граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, но согласно пункту 4 статьи 19 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее ГК РК)[1] обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

· используют труд наемных работников на постоянной основе;

· или имеют от предпринимательской деятельности совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством, в размере, превышающем необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами Республики Казахстан. Необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода для физических лиц составляет 12-кратный размер МРП (к примеру: МРП на 2015 год составляет 1982 тенге, соответственно, сумма совокупного годового дохода составляет 23784 тенге).

Таким образом, в случае, если сумма дохода, полученного от деятельности сайта, превысит этот порог, необходимо будет зарегистрироваться в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя. Исключения составят случаи, когда из вашего дохода налоги будут удержаны источником выплаты (на сегодня ставка индивидуального подоходного налога в РК составляет 10 %).

В случаях, требующих регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также ведения предпринимательской деятельности через юридическое лицо, несомненно, следует более подробно ознакомиться с разного рода нюансами регистрационного учета в государственных органах. Поскольку напрямую они вопросов функционирования сайта не касаются, здесь мы их подробно рассматривать не будем.

Отметим лишь, что согласно Закону Республики Казахстан от 16 мая 2014 года № 202-V «О разрешениях и уведомлениях»[2] может быть установлен разрешительный или уведомительный порядок в зависимости от уровня опасности определенной деятельности или действия (операции) в целях защиты жизни и здоровья людей, окружающей среды, собственности, обеспечения национальной безопасности и правопорядка. Виды деятельности, для которых вводится разрешительный или уведомительный порядок, перечислены в данном законе. Видов деятельности, напрямую связанных с функционированием сайта, там нет.

 

[1] Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть), принят Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.04.2015 г.) http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1006061

[2] Закон Республики Казахстан от 16 мая 2014 года № 202-V «О разрешениях и уведомлениях» (с изменениями и дополнениями от 13.01.2015 г.) http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31548200

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Такой вопрос, есть у нас один стартап на продажу - http://startupnetwork.kz/investor/investitsionnye-proekty/  Фрилоер, под его работу тоже ведь нужно оформлять ИП или юрлицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте.  Заказала товар с интернет магазина. Позвонила девушка уточнила данные, далее сказала в течение 3-6  дней ожидайте товар.  Звонок поступил с астанинского номера. Я прочла комментарии об этом товаре и они мягко сказать не порадовали.  Оплата производится  после получения товара.  Я звонила по этому номеру откуда поступил звонок,  ответ был таков: извините этот номер не обслуживается. Могу ли я отказаться от  товара? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования