Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста,

В 2005 году ( в 21 год) я встала на очередь на квартиру как сирота ( неимеющая вообще никакого жилья) в городе Петропавловске. Но прождав несколько лет уехала из Петропавловска в Астану. Вышла замуж, родила сына. у мужа есть квартира в Астане, которая оформлена на него. У меня только прописка в этой квартире. Но в петропавловске с очереди я не снималась.И вот вроде как очередь продвинулась прилично .

Так вот вопрос такой. Имею ли я право всетаки получить эту квартиру в петропавловске? или я должна обязательно проживать в петропавловске? Или мне нужно выписаться с квартиры мужа и опять прописаться в петропавловске. Есть ли вообще какие либо варианты чтоб эта квартира все таки не уплыла от меня. Очень жалко столько потраченых лет жизни (выживания) на сьемных квартирах в ожидании чуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдайте ее тем, кому она реально нужна.

А почему вы решили что она не нужна мне и моим детям. Учитывая то что пока я была в детдоме государство забрало у меня мою часть квартиры за родительские долги. и сколько судов я прошла доказывая свою правоту. но с гос-вом судиться бесполезно. и Я еще не встречала людей чтоб просто так квартирой разбрасывались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы имеете право получения квартиры, но для того чтобы ее сохранить за Вами, нужно будет там жить.

Снять с учета по причине Вашего выезда в другой город не могут, потому как Вы являетесь сиротой.

В постановке на учет для предоставления жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде отказывается, если будет установлено, что гражданин стал нуждающимся в результате преднамеренного ухудшения своих жилищных условий в течение последних пяти лет путем:

5) вселения других лиц, кроме супруга, несовершеннолетних и нетрудоспособных детей, а также нетрудоспособных родителей.

Не подлежат снятию с учета дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также неполные семьи, в установленном настоящим Законом порядке признанные нуждающимися в жилище и поставленные на учет, до получения жилища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разьясните подробнее . Ведь у моего супруга есть 1 ком квартира в соственности. Но она приобретена до брака со мной. Меня из-за этого могут убрать с очереди? или это не влияет? Там есть пункт что снять с очереди могут если отпали основания для предоставления жилья в связи с улудшением жилишного положения; но ведь от того что у мужа квартира, мое жилищное положени от этого ни как не улучшилось. А если я разведусь с ним то получается что я специально ухудшила свое положение намеронно в течении последних 5 лет. в общем я запуталась. При чем здесь мой муж, если на очереди стою я, а не он. Как сирота, а не как молодая семья.

Где логика? Получаеся что если я захотела рожать детей то обязательно внебрачных. а если рожать в браке то только от бомжа. А потом скитаться по квартирам неизвесно сколько лет. Ведь очередь на квартиру может стать длиною в жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Здравствуйте! полтора года назад я получила квартиру из гос фонда, по категории неполная семья. недавно встретила человека,с которым хочу узаконить отношения, не потеряю ли я при этом жилье? ведь фактически семья будет полная.и есть ли определенные сроки, после которых можно будет квартиру приватизировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте!

  1. Скажите пожалуйста, снимут ли меня с очереди на жилье в городе Астана по категории "сирота" если я стану со заемщиком по ипотечному кредитованию родственникам? 
  2. Если я на пару лет уеду из Астаны и устроюсь на работу в другой город не меняя свое место прописки, есть ли основание для снятия с очереди меня? 
  3. Могут ли дети быть прописаны  и поставлены на очередь в детский сад города Тараза, когда мы с супругой прописаны в Астане.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 27.04.2014 at 11:58, Гость Любовь сказал(а):

Разьясните подробнее . Ведь у моего супруга есть 1 ком квартира в соственности. Но она приобретена до брака со мной. Меня из-за этого могут убрать с очереди? или это не влияет? Там есть пункт что снять с очереди могут если отпали основания для предоставления жилья в связи с улудшением жилишного положения; но ведь от того что у мужа квартира, мое жилищное положени от этого ни как не улучшилось. А если я разведусь с ним то получается что я специально ухудшила свое положение намеронно в течении последних 5 лет. в общем я запуталась. При чем здесь мой муж, если на очереди стою я, а не он. Как сирота, а не как молодая семья.

Где логика? Получаеся что если я захотела рожать детей то обязательно внебрачных. а если рожать в браке то только от бомжа. А потом скитаться по квартирам неизвесно сколько лет. Ведь очередь на квартиру может стать длиною в жизнь.

вы получили ответ на свой вопрос ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • 10 months later...

У меня такой вопрос я стою в очереди на квартиру и собираюсь выйти замуж за человека у которого есть квартира, хочу знать не потеряю ли я очередь свою?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Гость Настя сказал:

У меня такой вопрос я стою в очереди на квартиру и собираюсь выйти замуж за человека у которого есть квартира, хочу знать не потеряю ли я очередь свою?? 

смотря в каком статусе вы стоите, если как не полная семья - то потеряете. А если в другом статусе то нормально все ,  то что у мужа была квартира до брака к вам никак не относится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

У меня вопрос. Я стала на очередь хорошо продвигается, теперь вопрос я сама зарегестрировалась в сельскои местности а очередь стала в городе что делать? Меня не снимут с очереди потомучто 6лет стою в осереди шастаюсь по квартире в ауле у однои тети живу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Здравствуйте. Я стояла в очереди с мая 2007 года в Алматы как неполная семья. В 2013 году я зарегистрировала брак с гражданином России инвалидом 1 группы участником ВОВ. 25 ноября 2014 года мой муж скончался. В декабре 2016 года мне сказали, что подошла моя очередь. Но когда узнали, что я была в браке мою очередь перенесли с 2007 года на дату регистрации смерти моего мужа, 27.11.2017г. Разве это правомерно? Ведь моя семья не перестала быть социально уязвимой, а наоборот,  стала еще более уязвимой. Ведь в семье появился инвалид. В управлении жилья и слушать не стали, суд тоже вынес решение не в мою пользу. Можно что-то сделать сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования