Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возврат денег за неиспользованные дни аренды


Гость Анна

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, прошу направления по следующему вопросу:

вопрос срочный, бухгалтерия и руководство съест :frfr:

Заключили (компания) договор аренды с ИП, согласно условиям договора каждая из сторон имеет право досрочного его расторжения уведомив за 3 (три) календарных дня до предполагаемой даты расторжения. Уведомили, квартирант съехал.

Только до этого авансом заплатили за март полностью, а квартирант прожил половину. Хотим вернуть деньги за неиспользованные дни. Только вот арендодатель не возвращает ссылаясь на то, что по нашей инициативе расторгнут соответственно возвращения не ждите.

В договоре есть след.пункты:

1.В случае невозможности использования помещения, возникшей не по вине Арендатора в период действия настоящего Договора, Арендодатель обязуется вернуть Арендатору ранее полученные суммы Арендной платы за минусом Арендной платы за истекший период использования помещения, до наступления указанных в настоящем пункте событий.

2. Арендодатель в праве досрочно расторгнуть договор только в случаях, предусмотренных в настоящем Договоре и законодательством Республики Казахстан. При досрочном расторжении настоящего Договора по инициативе Арендодателя, последний обязан выплатить Арендатору компенсацию в размере двойной стоимости аренды Помещения за один месяц.

3. Арендатор вправе при досрочном расторжении Арендодателем настоящего Договора, Арендатор вправе потребовать от Арендодателя вернуть ранее полученные суммы Арендной платы за минусом Арендной платы за истекший период использования Помещения до момента фактического расторжения настоящего Договора и передачи Помещения Арендодателю.

Вопрос: как можно вернуть переплату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак, ведь возможность использования помещения была вами утрачена по собственному желанию, а не в результате вины арендодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Никак, ведь возможность использования помещения была вами утрачена по собственному желанию, а не в результате вины арендодателя.

Разобралась ) согласно условий договора оплата производиться за фактическое проживание, по актам выполненных работ подписанных обеими сторонами указано количество дней и установлена сумма оплаты за них, т.ж. в счет-фактуре сумма указана без переплаты. Так что это неосновательное обогащение со стороны арендодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Здравствуйте мы сняли квартиру отдали деньги, договор не заключали.Прожили 7 дней и нам срочно нужно было съехать, мы предупредили  арендатора что будем съезжать вы с нас выщитайте денег за ком услуги за 7 дней а остальное вернуть обратно.Они нам отказали сворачивать деньги. КАК быть?Подскажите пожалуйста 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования