Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Центр недвижимости мудрствует


Гость малинка

Рекомендуемые сообщения

Гость малинка

Уважаемые коллеги, добрый день!

Вот опять столкнулись с перерегистрацией недвижимости АО.

Сначала несколько зданий с землей переоформили после перерегистрации ЗАО в АО - ЦпН проставил нам штампы об изменении орг.-прав. формы, в том числе и на актах на з/у, заплатили за свидетельства только.

А сейчас на другие зем.участки требуют нести новые акты на з/у из Зем.комитета, потом они регистрацию сделают.

Думаю, что эта идея связана с оплатой, ведь за регистрацию новых актов точно прийдется платить.

Все-таки лучше получить отказ - чтобы было основание бежать в Зем.комитет. А то будут гонять туда-сюда.

Я спросила, какое основание будет у земельщиков - для оформления новых актов - распоряжение Акима новое? Мне регистраторы пояснили, что также как у них - Свидетельство о перерегистрации АО. Так все-таки зачем нужны лишние движения на эту тему?

Что Вы думаете по этому поводу? :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БукиВеди

Так все-таки зачем нужны лишние движения на эту тему?

Что Вы думаете по этому поводу? :biggrin:

Думаю, что это, действительно лишние и ненужные движения. В соответствии со ст.2 Указа "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" изменение орг.-правовой формы не является объектом государственной регистрации.

Другое дело, если юр.лицо совершает сделку со своим недвижимым имуществом и другая сторона сделки, пусть это будет потенциальный залогодержатель, потребует привести в соответствие орг.-правовую форму, указанную в Акте на землю с фактической орг.-правовой формой Вашего юр.лица. В этом случае Вам необходимо подтвердить права Вашего юр.лица на недвижимость и если залогодержатель будет руководствоваться принципом разумности, он воспримет Ваши аргументы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Toutankhamon

не могу понять, почему вы не хотите обновить свои акты на земли? ведь вы уже часть переделали? почему бы и другие не сделать согласно вашему новому статусу.

2 Буки Веди. я вас не понял. можно чуть конкретнее по первому предложению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БукиВеди

Буки Веди. я вас не понял. можно чуть конкретнее по первому предложению.

Имею в виду, что нет необходимости заменять Акт на землю и регистрировать его в ЦПН в связи с изменением орг.-правовой формы юр.лица. А Вы считаете, что такая необходимость имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Toutankhamon

Имею в виду, что нет необходимости заменять Акт на землю и регистрировать его в ЦПН в связи с изменением орг.-правовой формы юр.лица. А Вы считаете, что такая необходимость имеется?

я не могу найти этого в ст2. Указа. можете пояснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БукиВеди

я не могу найти этого в ст2. Указа. можете пояснить?

В соответствии с пунктами 1 и 2 ст.2 Указа О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним:

1. Объектами государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Указом, являются права на недвижимое имущество. Регистрации подлежат:

1) право собственности;

2) право хозяйственного ведения;

3) право оперативного управления;

4) право землепользования на срок свыше года;

5) право пользования на срок свыше года;

6) право доверительного управления на срок свыше года;

7) залог;

8) рента;

9) иные права на недвижимое имущество, а также обременение прав на недвижимое имущество.

2. Регистрации подлежат также изменение и прекращение прав (обременений) на недвижимое имущество в результате сделок и иных юридических фактов.

Права юр.лица (указанные в п.1 ст.2 Указа), на недвижимое имущество были зарегистрированы. Изменений и прекращений этих прав у юр.лица не было. Оснований для регистрации не вижу.

Кроме того, Акт на землю (акт на право частной собственности на земельный участок, акт на право постоянного землепользования и акт на право временного (возмездного, безвозмездного) землепользования) является правоудостоверяющим документом.

В соответствии с п.34 ст.12 Земельного кодекса правоудостоверяющие документы на земельный участок - документы, отражающие идентификационные характеристики земельного участка и выдаваемые уполномоченным органом по земельным отношениям собственникам земельных участков и землепользователям на основании правоустанавливающих документов.

В соответствии с п.33 ст.12 Земельного кодекса правоустанавливающие документы на земельный участок - документы, на основании которых возникают у граждан и юридических лиц соответствующие права на земельный участок (право частной собственности, право землепользования, сервитуты и другие вещные права на земельный участок). К правоустанавливающим документам относятся правовые акты исполнительных органов о предоставлении права на земельный участок, договоры купли-продажи (мены, дарения или иной сделки об отчуждении земельного участка) и решения судебных органов о признании права частной собственности на земельный участок, права землепользования и иных вещных прав на землю.

Свидетельство о перерегистрации юридического лица не является правоустанавливающим документом на земельный участок, соответственно не является основанием для выдачи Акта на землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость малинка

В соответствии с пунктами 1 и 2 ст.2 Указа О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним:

1. Объектами государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Указом, являются права на недвижимое имущество. Регистрации подлежат:

1) право собственности;

2) право хозяйственного ведения;

3) право оперативного управления;

4) право землепользования на срок свыше года;

5) право пользования на срок свыше года;

6) право доверительного управления на срок свыше года;

7) залог;

8) рента;

9) иные права на недвижимое имущество, а также обременение прав на недвижимое имущество.

2. Регистрации подлежат также изменение и прекращение прав (обременений) на недвижимое имущество в результате сделок и иных юридических фактов.

Права юр.лица (указанные в п.1 ст.2 Указа), на недвижимое имущество были зарегистрированы. Изменений и прекращений этих прав у юр.лица не было. Оснований для регистрации не вижу.

Кроме того, Акт на землю (акт на право частной собственности на земельный участок, акт на право постоянного землепользования и акт на право временного (возмездного, безвозмездного) землепользования) является правоудостоверяющим документом.

В соответствии с п.34 ст.12 Земельного кодекса правоудостоверяющие документы на земельный участок - документы, отражающие идентификационные характеристики земельного участка и выдаваемые уполномоченным органом по земельным отношениям собственникам земельных участков и землепользователям на основании правоустанавливающих документов.

В соответствии с п.33 ст.12 Земельного кодекса правоустанавливающие документы на земельный участок - документы, на основании которых возникают у граждан и юридических лиц соответствующие права на земельный участок (право частной собственности, право землепользования, сервитуты и другие вещные права на земельный участок). К правоустанавливающим документам относятся правовые акты исполнительных органов о предоставлении права на земельный участок, договоры купли-продажи (мены, дарения или иной сделки об отчуждении земельного участка) и решения судебных органов о признании права частной собственности на земельный участок, права землепользования и иных вещных прав на землю.

Свидетельство о перерегистрации юридического лица не является правоустанавливающим документом на земельный участок, соответственно не является основанием для выдачи Акта на землю.

Вот правильно. Спасибо за ответ. Буду добиваться регистрации либо отказа в ней. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость малинка

Малинка, уточни, а Акты на землю зарегистрированы в ЦпН за ЗАО?

Да, конечно, зарегистрированы.

А почему движения делать не хочется - так потому что срок врем.пользования з/у кончается в в 2007 году.

Пока мы будем новые акты получать - он и кончится. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Toutankhamon

Хэллоу! что с вами???? вы забываете о владельце и его документах. свидетельство о перерегистрации является правоустанавливающим документом владельца земельного участка, а не правоустанавливающим документом земельного участка.

был человек по имени Борис. был у него участок 3 сотки. поменял он свою фамилию, получил новый паспорт. 3 сотки остались на старую фамилию.

кто докажет, что это земля его? если в акте на землю стоит его старая фамилия? пойдет он в банк закладывать 3 сотки под кредит. банк откроет акт и скажет земля не ваша. а он им новый паспорт - вот мол. а они - ну и что. давай нам новый акт на землю, где написано, что эти 3 сотки принадлежат тебе по новой фамилии.

так что не пудрите сами себе мозги и идите переделывать акты. вы сами себя тормозите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хэллоу! что с вами???? вы забываете о владельце и его документах. свидетельство о перерегистрации является правоустанавливающим документом владельца земельного участка, а не правоустанавливающим документом земельного участка.

был человек по имени Борис. был у него участок 3 сотки. поменял он свою фамилию, получил новый паспорт. 3 сотки остались на старую фамилию.

кто докажет, что это земля его? если в акте на землю стоит его старая фамилия? пойдет он в банк закладывать 3 сотки под кредит. банк откроет акт и скажет земля не ваша. а он им новый паспорт - вот мол. а они - ну и что. давай нам новый акт на землю, где написано, что эти 3 сотки принадлежат тебе по новой фамилии.

так что не пудрите сами себе мозги и идите переделывать акты. вы сами себя тормозите!!!

Toutankhamon, немножко не так Вы себе это представляете.

Если у человека изменилась фамилия/имя, то есть у него документ помимо удостоверениея личности/паспорта, есть документ из ЗАГСа (свидетельство о перемене фамилии/имени) и вот на основании этого докУмента, Центры недвижимости регистрируют изменение фамилии/имени, т.е ставится отметка ЦпН непосредственно на правоустанавливающем/правоудостоверяющем документе и выдается свидетельство о гос.регистрации, где указан владелецй с уже новыми данными.

И совсем не нужно бежать к нотариусу или куда-то ни было получать новый правоудстанавливающий документ.

По вашей логике получается, что если у человека изменилась фамилия/имя, и есть на него договор купли-продажи, заверенный у нотариуса, так что ж теперь, этот человек должен бегать и искать продавца, чтобы заново заключить договор КП на эту же квартиру и на его новые данные?

Вот таку та! Неувязочка! :biggrin: :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БукиВеди

Хэллоу! что с вами???? вы забываете о владельце и его документах. свидетельство о перерегистрации является правоустанавливающим документом владельца земельного участка, а не правоустанавливающим документом земельного участка.

Заемельный кодекс ничего не говорит о правоустанавливающих документах владельца земельного участка.

был человек по имени Борис. был у него участок 3 сотки. поменял он свою фамилию, получил новый паспорт. 3 сотки остались на старую фамилию.

кто докажет, что это земля его? если в акте на землю стоит его старая фамилия? пойдет он в банк закладывать 3 сотки под кредит. банк откроет акт и скажет земля не ваша. а он им новый паспорт - вот мол. а они - ну и что. давай нам новый акт на землю, где написано, что эти 3 сотки принадлежат тебе по новой фамилии.

Исходя из такой же логики: пришел Борис в уполномоченный орган по земельным отношениям переоформлять Акт. Уполномоченный орган

откроет акт и скажет земля не ваша. а он им новый паспорт - вот мол. а они - ну и что................ где написано, что эти 3 сотки принадлежат тебе по новой фамилии.

Предлагаю другую историю:

Жила-была девушка по имени Елена, по фамилии Прекрасная. Купила девушка недвижимость и оформила её на себя, т.е. на Елену Прекрасную. Позже вышла девушка замуж и взяла фамилию мужа – Премудрая. Понадобился девушке кредит, пошла она в банк, а там у неё попросили в залог её недвижимость. Показала документы на имущество, а ей и говорят:

- А недвижимость-то не Ваша – оформлена на другую девушку.

- Нет, - говорит Елена Премудрая (в девичестве Прекрасная), - моя недвижимость, могу доказать. И дополнительно к другим документам показала свое Свидетельство о браке, Свидетельство о рождении.

Подумали-подумали в банке, сравнили все данные и пришли к мнению, что правду говорит Елена Премудрая – её недвижимость и решили предоставить Елене Премудрой кредит под залог недвижимости, принадлежащей на праве собственности Елене Премудрой (хотя и оформленной на Елену Прекрасную).

А в другом банке, который деньги не хотел зарабатывать ей, действительно, отказали.

так что не пудрите сами себе мозги и идите переделывать акты. вы сами себя тормозите!!!

Вариант с переоформлением тоже не исключается, если имеется лишнее время и деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Toutankhamon

а я вам говорю, что как показала практика, лучше документы переделывать сразу. поверьте, это сбережет вам нервы в последующем. есть пример. я купил дом с земельным участком. побежал в ЦПН зегистрировать договор и все остальное на себя. мне это сделали. я переделал акт на землю под себя. где-то за 5 дней мне ЦПН выдал документы, Акт (про сроки по Акту я промолчу) осталась инвентарка (техпаспорт на дом), в котором на титульном листе остался старый владелец. в ЦПН мне сказали, чтобы переоформить инвентарку, я должен сдать снова все документы. я сказал, ок - некогда, потом. следующий мой шаг - я сдаю документы на кредит, Банк не принимает документы в таком виде. они требуют, чтобы везде были указаны только мои данные.

другой пример. у моей компании произошла перерегистрация наименования. те же проблемы. хотя по сути - это не есть проблема, как вы говорите. и при необходимости я, то есть компания может показать документ, удостоверяющий, что раньше она была названа по-другому, и земля, то есть акт на землю, где указаны старые данные остаются верными. по сути - да, но... в свидетельстве о перерегистрации не указывается старое наименование. и что же мне после этого постоянно прикладывать решение участников о переименовании. с другой стороны я ведь могу нарисовать любое решение любой компании.

в итоге я не могу с вами согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, конечно, зарегистрированы.

А почему движения делать не хочется - так потому что срок врем.пользования з/у кончается в в 2007 году.

Пока мы будем новые акты получать - он и кончится. :biggrin:

Ну ЦпН и правда тада мудрствует. Если Акты зарегистрированы за ОАО, то они обязаны на основании свидетельства о гос.перерегистрации юр.лица произвести регистрацию изменения данных правообладателя за АО. И не требовать никакого нового Акта на землю. Для земельного комитета нет оснований дя выдачи нового правоудостоверяющего документа на АО. Юридическое лицо осталось то же, только изменило свою орг.правовую форму. И усё!

Попробуй доказать свою правоту. Тут аналогично с физическим лицом.

:shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Toutankhamon

Заемельный кодекс ничего не говорит о правоустанавливающих документах владельца земельного участка.

Исходя из такой же логики: пришел Борис в уполномоченный орган по земельным отношениям переоформлять Акт. Уполномоченный орган

Предлагаю другую историю:

Жила-была девушка по имени Елена, по фамилии Прекрасная. Купила девушка недвижимость и оформила её на себя, т.е. на Елену Прекрасную. Позже вышла девушка замуж и взяла фамилию мужа – Премудрая. Понадобился девушке кредит, пошла она в банк, а там у неё попросили в залог её недвижимость. Показала документы на имущество, а ей и говорят:

- А недвижимость-то не Ваша – оформлена на другую девушку.

- Нет, - говорит Елена Премудрая (в девичестве Прекрасная), - моя недвижимость, могу доказать. И дополнительно к другим документам показала свое Свидетельство о браке, Свидетельство о рождении.

Подумали-подумали в банке, сравнили все данные и пришли к мнению, что правду говорит Елена Премудрая – её недвижимость и решили предоставить Елене Премудрой кредит под залог недвижимости, принадлежащей на праве собственности Елене Премудрой (хотя и оформленной на Елену Прекрасную).

А в другом банке, который деньги не хотел зарабатывать ей, действительно, отказали.

Вариант с переоформлением тоже не исключается, если имеется лишнее время и деньги.

прекрасная история. весьма поучительная. но вот думается, что банк прокредитовавший Елену Премудрую все равно попросит ее сходить и переоформить акт на новую фамилию. уже после выдачи кредита. выдаст разрешение на изменения без снятия обременения, и ходи хоть год меняй.

Ну ЦпН и правда тада мудрствует. Если Акты зарегистрированы за ОАО, то они обязаны на основании свидетельства о гос.перерегистрации юр.лица произвести регистрацию изменения данных правообладателя за АО. И не требовать никакого нового Акта на землю. Для земельного комитета нет оснований дя выдачи нового правоудостоверяющего документа на АО. Юридическое лицо осталось то же, только изменило свою орг.правовую форму. И усё!

Попробуй доказать свою правоту. Тут аналогично с физическим лицом.

:biggrin:

ой ой ой. а если применительно к физикам? вот к примеру ту же Елену Прекрасную, которая потом стала Премудрой. жила она без печали, но в один прекрасный день она решила стать мужчиной. съездила в тридесятое государство и сделала операцию по смене пола. по паспорту она осталась Еленой Премудрой, хотя выглядит как Тугарин Змей. что в этом случае? я по-моему с ума сошел :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Toutankhamon

а я вам говорю, что как показала практика, лучше документы переделывать сразу. поверьте, это сбережет вам нервы в последующем. есть пример. я купил дом с земельным участком. побежал в ЦПН зегистрировать договор и все остальное на себя. мне это сделали. я переделал акт на землю под себя. где-то за 5 дней мне ЦПН выдал документы, Акт (про сроки по Акту я промолчу) осталась инвентарка (техпаспорт на дом), в котором на титульном листе остался старый владелец. в ЦПН мне сказали, чтобы переоформить инвентарку, я должен сдать снова все документы. я сказал, ок - некогда

Согласно Правил по проведению технической инвентаризации (технического обследования) недвижимости для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (утверждены приказом Председателя Комитета регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан от 14 декабря 1999 г. N 270) пункта 6. "6. Работы по определению технических характеристик разделяются на основное обследование и текущее обследование объектов недвижимого имущества.

Основное обследование - это первичное техническое обследование объектов после сдачи в эксплуатацию, реконструкции и т.п.

Текущее обследование заключается в выявлении и учете последующих изменений в составе и техническом состоянии объектов недвижимости

Текущее обследование производится:

- в случае возведения или сноса служебных построек, пристроек, сооружений, перепланировок, капитального ремонта и т.п., изменения границ земельного участка (технический паспорт обновляется);

- при смене правообладателя недвижимого имущества (технический паспорт выдается на нового владельца).

Так что с Вас все правильно требовали.

2 Toutankhamon

"в свидетельстве о перерегистрации не указывается старое наименование. и что же мне после этого постоянно прикладывать решение участников о переименовании. с другой стороны я ведь могу нарисовать любое решение любой компании.

в итоге я не могу с вами согласиться."

Теперь по поводу нового наименования. В вашем уставе, не в свидетельстве о гос.регистрации, должно быть указано, что новое юр.лицо явлется правоприемником всех прав и обязанностей преднего юр.лица. Все имущество передается в таком случае новому юр.лицу по передаточному акту (ст.45, 46 ГК РК). Значит вам необходимо идти в ЦпН и регистрировать передаточный акт, а только потом уже идту в земельный комитет и получать на этом основании (зарегистрированный передаточный акт и свидетельство о гос.регистрации недвиимого имущества) Акт на земельный участок. Всё очень просто!

2 БукиВеди

В вашей истории Елена Прекрасная должна была сходить в Цпн и сдать док-ты на регистрацию изменения данныйх правообладателя, т.е. зарегистрировать изменение фамилии, основание - свидетельство о браке. :biggrin:

И никто уже не вправе будет отказать только по этому основанию, что у нее док-ты на недвижимость не соответствуют. Главное все делать во время.

Изменено пользователем Юляша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость малинка

а я вам говорю, что как показала практика, лучше документы переделывать сразу.

другой пример. у моей компании произошла перерегистрация наименования. те же проблемы. хотя по сути - это не есть проблема, как вы говорите. и при необходимости я, то есть компания может показать документ, удостоверяющий, что раньше она была названа по-другому, и земля, то есть акт на землю, где указаны старые данные остаются верными. по сути - да, но... в свидетельстве о перерегистрации не указывается старое наименование. и что же мне после этого постоянно прикладывать решение участников о переименовании. с другой стороны я ведь могу нарисовать любое решение любой компании.

в итоге я не могу с вами согласиться.

Прошу заметить - у нас не изменение наименования, а изменение ЗАО на АО, в соответствии с требованиями Закона "Об акционерных обществах", и Центр по недвижимости с прежним директором регистрировали изменением орг-правовой формы (по другим объектам). А в этом году с новым руководителем все перевернули с ног на голову и умничают. И не только по этому поводу. :shocked:

Спасибо, Юляша за поддержку. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Теперь по поводу нового наименования. В вашем уставе, не в свидетельстве о гос.регистрации, должно быть указано, что новое юр.лицо явлется правоприемником всех прав и обязанностей преднего юр.лица. Все имущество передается в таком случае новому юр.лицу по передаточному акту (ст.45, 46 ГК РК). Значит вам необходимо идти в ЦпН и регистрировать передаточный акт, а только потом уже идту в земельный комитет и получать на этом основании (зарегистрированный передаточный акт и свидетельство о гос.регистрации недвиимого имущества)

Скажите, пожалуйста а какой закон, действующий в 2006г. закреплял прямую обязанность юр.лица в случае реорганизации или переименования регистрировать передаточный акт в ЦпНе.

В ст.46 действующего в настоящее время ЗРК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" такая обязанность существует. А вот в старом Указе Президента имеющем силу Закона от 25.12.1995г. "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", действующем до августа 2007г. я прямого указания по этому вопросу не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования