Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

плата за ТБО при аренде офиса


Рекомендуемые сообщения

В ТОО только директор и главбух.

Арендуют помещение (комнату) в частном доме

Ну как бы понятно - сколько там мусора от них. И тот вывозит хозяин дома.

Пришло уведомление по камералке - по поводу эмиссий за размещение ТБО.

Мол, не платите, разрешений не имеете

Понимаю, что хозяин дома как физлицо не должен никаких разрешений на спец. природопользование получать - собрал мусор, отнес в контейнер, коммунальные службы вывезли.

Но не могу найти подтверждения в НПА.

В Экологическом кодексе только про то, что переданные отходы уже не наши, и их собственник не мы.

Но этого же не достаточно.

На что еще можно сослаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем написала пояснение

Хотя что-то саму себя не убедила

Пояснение в порядке пункта 2 статьи 587 Налогового кодекса Республики Казахстан к уведомлению об устранении нарушений, выявленных органами налоговой службы по результатам камерального контроля от ______ апреля 2014 года №_____________

1) дата подписания пояснения: ____ мая 2014 года

2) полное наименование лица, представляющего пояснение, его место нахождения: Товарищество с ограниченной ответственностью «______», место нахождения: ___________________

3) идентификационный номер налогоплательщика:______________________

4) наименование налогового органа, направившего уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля: Государственное учреждение «Налоговое управление по _______________ району Налогового департамента по ________ области Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан"

5) обстоятельства, являющиеся основанием для несогласия лица, представляющего пояснение, с указанными в уведомлении нарушениями:

1. Товарищество с ограниченной ответственностью «_______» не осуществляет эмиссий в окружающую среду в порядке специального природопользования.

В соответствии с Экологическим кодексом Республики Казахстан:

Эмиссии в окружающую среду - выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов производства и потребления в окружающей среде.

Размещение отходов - хранение или захоронение отходов производства и потребления.

Хранение отходов - складирование отходов в специально установленных местах для последующей утилизации, переработки и (или) удаления.

Хранение отходов производится в специально оборудованных местах (площадках, складах, хранилищах) на период, установленный для каждого вида отходов в целях последующей утилизации, переработки или окончательного захоронения.

Вместе с тем, Товарищество с ограниченной ответственностью «_______________» не осуществляет размещение (хранение либо захоронение отходов), поскольку арендует часть жилого дома у физического лица - ______________ и в соответствии с условиями договора аренды уборка арендуемого помещения, в том числе вынос мусора, осуществляются арендодателем.

Согласно ответу Министра охраны окружающей среды РК от 29 ноября 2012 года на вопрос от 20 ноября 2012 года № 175227 (e.gov.kz) «Разрешениями на эмиссии в окружающую среду не регулируются объемы образования отходов производства и потребления, подлежащие вывозу или реализации согласно заключенным договорам (не относится к специальному природопользованию)».

2. В соответствии со статьей 494 Налогового кодекса Республики Казахстан объектом обложения является фактический объем эмиссий в окружающую среду.

Сумма платы исчисляется плательщиками самостоятельно исходя из фактических объемов эмиссий в окружающую среду и установленных ставок (пункт 1 статьи 496 Налогового кодекса Республики Казахстан).

В силу пункта 7 статьи 68 Налогового кодекса Республики Казахстан при отсутствии объектов налогообложения налоговая отчетность не предоставляется.

3. В уведомлении содержится ссылка на средние нормы накопления мусора на 1 человека в год, содержащиеся в Санитарно-эпидемиологических требованиях к содержанию территории населенных пунктов.

Вышеуказанные требования были утверждены приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 мая 2005 года №137, который утратил силу - в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 28 июля 2010 года № 555.

В настоящее время действуют Типовые правила расчета норм образования и накопления коммунальных отходов, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 ноября 2011 года № 1370, согласно пункту 2 которых утверждение норм накопления коммунальных отходов для населенных пунктов производится местными представительными органами не реже чем один раз в пять лет либо по инициативе местных исполнительных органов, но не чаще, чем один раз в два года.

6) перечень прилагаемых документов – копия договора аренды части жилого дома, заключенного «_________» ___________201_ года Товариществом с ограниченной ответственностью «______________» с ________________.

Директор Товарищества с ограниченной ответственностью «__________________»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам бы еще указать, что ТОО является лишь потребителем комуслуги по удалению мусора и приложить еще и копию договора между арендодателем и услугодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость Алия

Уважаемые, а если в договоре аренды предусмотреть, что права собственности на мусор переходит на арендатора с момента возникновения мусора, а арендодатель возмещает арендатору стоимость расходов по оплате за вывоз ТБО?

Действительно, даже не знаешь как это истолкуют налоговики. Но ведь логика же должна работать, там где не хватает разума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осуществление эмиссии в окружающую среду должно производится согласно разрешению на эмиссию (п. 1 ст 69 ЭК РК).

При этом, объекты, на которые природопользователям выдаются разрешения на эмиссии в окружающую среду, подразделяются на четыре категории: I, II, III и IV.

Отнесение объекта к той или иной категории зависит от класса опасности санитарной классификации производственных объектов (ст. 71 ЭК РК).

Санитарная классификация по классу опасности определяется исходя из устанавливаемых санитарно-защитных зон (СЗЗ) производственных объектов.

Согласно п. 6 «Санитарно-эпидемиологическим требованиям по установлению санитарно-защитной зоны производственных объектов», утвержденных ПП РК от от 17 января 2012 года № 93 СЗЗ устанавливается с целью обеспечения безопасности населения, размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами, а для объектов I и II класса опасности - как до значений, установленных гигиеническими нормативами в соответствии с санитарным требованиям в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, утверждаемые Правительством Республики Казахстан, так и до величин приемлемого риска для здоровья населения. По своему функциональному назначению СЗЗ является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.

В указанных требованиях много чего еще можете позаимствовать.

П.С. Полагаю налоговые органы уведомление направили не адресно.

А как часто бывает у многих государственных органов залпом попавшим на руки юридическим лицам направили и ждет их реакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какая там СЭЗ и класс опасности

ТОО. В нем тока дир и главбух.

В качестве офиса арендована комната в частном жилом доме, принадлежащем физическому лицу.

Ну ТБО имеют место быть, да.

Ну где тут специальное прироподользование? Хозяин дома вытряхнул урну и отнес мусор в контейнер. Коммунальные службы вывезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Привет форумчанам. 

 

Помогите, пжт, возник вопрос:

 

использованная  гофротара (упаковка) является ТБО или относится к какому то другому классу/группе отходов? есть ли в ее отношении какие то специальные требования по утилизации?  

 

спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования