Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Бухпроводки в организации по заготовке рыбы


Гость Лилия

Рекомендуемые сообщения

Подскажите,пожалуйста,кто с этим сталкивался, ТОО на упрощенке занимается ловлей рыбы ,рыбу ловят штатные работники . В дальнейшем продается. Какие проводки нужно сделать по бухучету . Я понимаю что рыба - это будет готовая продукция счет 1320, а дальше стопор , как отразить это в программе 1С 7,7 Бухгалтерия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас проводки интересуют или практическая работа в системе 1С бухгалтерия?

меня интересуют проводки и практическая работа в 1с

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как определяете себестоимость улова?

Есть фиксированная высчитанная себестоимость?

Или каждую партию просчитываете, в соответствии с произведенными затратами на лов?

практическая работа в 1с

На курсы топайте, литературу читайте.

На форуме научить работать в определенной программе невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как определяете себестоимость улова?

Есть фиксированная высчитанная себестоимость?

Или каждую партию просчитываете, в соответствии с произведенными затратами на лов?

На курсы топайте, литературу читайте.

На форуме научить работать в определенной программе невозможно.

программу я хорошо знаю, и не только 7,7 просто подсказать хотя бы проводки можете,а как провести в компе я уж догадаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ваше промысловое хозяйство существует только первый сезон, то у вас нет возможности определить плановую себестоимость вашего улова. При первом производстве ее нужно назначить, составить предварительную смету производства на месяц.

Включаете в затратную часть все ваши предполагаемые расходы, которые вы само собой приблизительно уже знаете, если решили заняться подобным видом деятельности:

1. Заработная плата

2. Обязательные отчисления и налоги в бюджет

3. Стоимость ГСМ

4. Услуги транспортировки

5. Аренда помещения для хранения улова (с затратами по охлаждению)

6. Накладные расходы (то, что вы лучше знаете по своей специфике)

Определив примерный перечень расходов в суммовой выражении за месяц, планируете предполагаемую массу улова (тонны, кг, - все будет зависеть от размаха дела).

Далее, сумму затрат / делите на количество продукции = плановая себестоимость 1 кг (или тонны). Эта и будет вашей плановой себестоимость – а попросту говоря, ценой прихода улова.

Дальнейший расклад проводок можно вести в двух вариантах:

1. Ввести для учета себестоимости промежуточный сборный счет 1341 «основное производство» из раздела незавершенного производства

2. Учитывать все на счете 7010 «Расходы по реализации продукции и оказанию услуг»

В производстве предпочтительнее принять 1 вариант, чтобы счет 7010 был просто итоговым отражающим по сложившейся фактической себестоимости, без возможных корректировок по отклонению фактической и плановой себестоимости.

Вариант проводок предлагаю такой:

1. Оприходован улов по плановой себестоимости: Дт 1320 Кт 1341

2. Начислена заработная плата: Дт 8110 Кт 3350

3. Начислен социальный налог: Дт 8110 Кт 3150

4. Начислены соцотчисления: Дт 8110 Кт 3210

5. Услуги сторонних организаций: Дт 8110 Кт 3310

6. Списана себестоимость затрат на незавершенное производств: Дт 1341 Кт 8110

7. Сформирована фактическая себестоимость улова: Дт 1341 Кт 1320

8. Реализована продукция покупателям: Дт 1210 Кт 6010

9. Списана себестоимость проданного улова: Дт 7010 Кт 1320

Вы можете сразу вместо счета 1341 использовать счет 7010. Но это не совсем правильно, с точки зрения определения справедливой себестоимости продукции.. У предприятия может быть много затрат не связанных с основным производством, административного и прочего характера. Поэтому в части формирования себестоимости я все же предлагаю вам определиться посредством транзитного счета.

Результат от этого не изменится.

В следующем отчетном периоде, когда у вас будут данные по себестоимости более или менее подкрепленные статистикой собственного производства – вы имеете право сразу установить плановую себестоимость на основании прошлого периода, без предварительного расчета – сметы. Но корректировать ее в процессе ведения производства вам все равно придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за помощь, у нас предприятие организовалось только в прошлом году зимой, и уловом еще не занималось, сейчас только вот в конце апреля дали разрешение на отлов рыбы и 4 мая был первый улов получен Я же сама все время работала в торговле ТМЗ /купи-продай/, и в 2008 году временно /6 месяцев/ замещала бухгалтера в организации по производству пластиковых окон ,и поэтому слегка возникли затруднения, а у знакомых бухгалтеров сертифицированных более опытных спрашивала, тне смогли ответить,оказались в замешательстве.Спасибо за полный ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание еще и на тот факт, что при реализации (и хранении в холодильниках) у вас будут потери, и в части норм естественной убыли.

На это тоже обратите внимание при организации учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования