Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Известно, что ИП обозначен ГК как не юрлицо. КоАП однако ж прописывает, что ответственность ИП должен нести наравне с юрлицами, и в понимании КоАП это то же самое, что юрлицо. Это все ясно-понятно.

Но, если КоАП четко прописывает кто за что и почему, в т.ч. ответственность ИП отдельно как особого субъекта, то в УК такого нет. В УК есть физики и юрики, и нет никакого поясненния к какой из этих категорий отнести ИП.

У кого какие мнения на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слишком ясна суть вопроса - точнее не совсем понятно, что Вы хотите именно узнать.

Вообще, согласно Уголовного права РК (в отличие от некоторых адмправонарушений - где субъектом может наравне с физическими лицами выступать и юридические лица. Повторюсь НЕКОТОРЫХ правонарушений, но отнюдь не всех) субъектом может являться ТОЛЬКО ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО, уголовная ответственность юридических лиц не предусмотрена

(пока. Хотели угол.ответственность юрлиц ввести уже с принятием закона о здравоохранении в конце прошлого года, да вовремя одумались. Для этого необходимо всю систему уголовного преслдеования реформировать, а не просто в кодекс несколько поправок внести).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, вопрос разрешается однозначно - субъектом преступлений является физическое лицо, следовательно, индивидуальный предприниматель несет такую же ответственность что, и другие лица, в частности так же, как и руководители юридических лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь НЕКОТОРЫХ правонарушений, но отнюдь не всех) субъектом может являться ТОЛЬКО ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО

Вот. То-то и оно. Попробую пояснить. Возъмем к примеру Статью 221. Уклонение гражданина от уплаты налога. Здесь статья применяется к физикам. Но, ИП то уклонился от уплаты налога в результате своей предпринимательской деятельности, а налоговый кодекс хоть и не говорит прямо, что ИП для него это то же самое что и юрлицо, но все время их вместе ставит на одну ступеньку. Вот я и спрашиваю, если НК РК приравнивает ИП к юрикам в плане налогообложения и обязательств, то не резонее ли ИП нести ответственность по УК как юрлицу? Это я к тому, что ИП платит налоги которые физики не платят, а юрики платят, а привлекают ИП как физика к уголовке, хотя если отнестить к нему как к юрику, то он не набирает сумму неуплаченных налогов, чтобы попасть под УК и понесет административную ответственность, что гораздо приятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видите ли - в любом случае нужно различать уголовную ответственность ИП и руководителей юридических лиц.

С другой стороны, необходимо также разграничивать ответственность ИП и граждан, оьбязательства по уплает налогов которых возникли НЕВСЛЕДСТВИЕ осуществления ими предпринимательской деятельностью - например налога на АТС, недвижимое имущество и т.д.

Но это сложный вопрос - таких вопросов по УК да и вообще по законодательству - уйма.

Вообще все вопросы касательно привлечения к уголовной ответственности за финансовые и экономические преступления требуют такой доработки (не только в УК или КоАП кстати).....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче по укрф также может быть субъектом только лишь физик! Юрка по укрф субъектом быть не может, так как у нас предполгагется то что отвественность будет нести лишь начальник либо должностное лицо юрки! И при этом если их деяние совершено понеосторожности, то тогда это должно прямо следовать из статьи, либо прямо прописано в ней. вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования