Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Подскажите плиз как учитывать дни отпуска, если отпуск был взят в понедельни- среду. Как 3 дня? Когда отпуск берётся с понедельника по пятнцу -тут всё ясно -считается как 7 календарных дней. А как считать когда отпуск берётся частями среди недели?

Ещё вопрос -компенсация неиспользованого отпуска выплачивается за весь период работы, или есть какой то срок давности? Например отпуск не использованый 7 лет назад тоже компенсируется при расторжении договора по инициативе работодателя?

Изменено пользователем АлександрАлександр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отпуск во всех абсолютно случаях считается по датам в приказе. если отпуск предоставляется с 1 по 5-е, то это пять календарных дней, независимо от того, что 6-е и 7-е - суббота и воскресенье. Если с 1 по 7 - то семь календарных дней, с 1 по 3 - три дня. компенсация выплачивается за все неиспользованные отпуска, независимо от срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отпуск во всех абсолютно случаях считается по датам в приказе. если отпуск предоставляется с 1 по 5-е, то это пять календарных дней, независимо от того, что 6-е и 7-е - суббота и воскресенье. Если с 1 по 7 - то семь календарных дней, с 1 по 3 - три дня. компенсация выплачивается за все неиспользованные отпуска, независимо от срока.

Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл. исключение - праздничные дни. Они не учитываются Если отпуск с 1 по7. но 4-е - праздник, то отпуск шесть календарных дней, а не семь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл. исключение - праздничные дни. Они не учитываются Если отпуск с 1 по7. но 4-е - праздник, то отпуск шесть календарных дней, а не семь.

Спасибо ещё раз... Я так понимаю в случае отказа работодателя в полной компенсации отпуска жаловаться надо в Комитет социальной защиты населения? Работодатель не сможет ликвидировать представительство пока все компенсации не будут оплачены?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл. исключение - праздничные дни. Они не учитываются Если отпуск с 1 по7. но 4-е - праздник, то отпуск шесть календарных дней, а не семь.

Забыл. исключение - праздничные дни. Они не учитываются Если отпуск с 1 по7. но 4-е - праздник, то отпуск шесть календарных дней, а не семь.

Можно рассмотреть как раз эти дни в мае. Сколько получается тогда календарный и рабочих дней.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно рассмотреть как раз эти дни в мае. Сколько получается тогда календарный и рабочих дней.

С уважением.

Можно. Напишите сколько календарных дней вас интересует и с какого числа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Сотрудник увольняется 30 апреля 2014г. Это его последний рабочий день. Накопилось неиспользованного отпуска 44 дня.

Вот теперь с этими праздниками и переносами и не понятно. Сколько рабочих считать,какие числа входят, какие -нет, сколько рабочих...

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Анечка

Подскажите пож! У меня сотрудник уходит в отпуск мне сначала начислить отпуск и потом компенсацию или сразу можно компенсацию а приказ сделать на отпуск с 1 июня и отозвать с1 июня или я так не имею право делать? Какой правильный должен быть расчет на отпуск и на компенсацию? Подскажите пож. хотя бы в краткости ! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LoraL

Сотрудник увольняется 30 апреля 2014г. Это его последний рабочий день. Накопилось неиспользованного отпуска 44 дня.

Вот теперь с этими праздниками и переносами и не понятно. Сколько рабочих считать,какие числа входят, какие -нет, сколько рабочих...

Согласно НПА расчет отпуска начинается с первого рабочего дня после увольнения. Вы не написали по какому режиму он работал, но будем считать , что пятидневка.

Первый рабочий день в мае был 4 мая.

4-6 мая: 3 календарных, 3 рабочих

7 мая: праздник, пропускаем

8 мая- 1 календарный, 0 рабочих

9 мая: праздник, пропускаем

10-мая-18 июня: 40 календарных дней, 29 рабочих

Итого: 44 календарных, 32 рабочих

Анечка

Какой правильный должен быть расчет на отпуск и на компенсацию? Подскажите пож. хотя бы в краткости ! Спасибо!

Компенсация за отпуск согласно ТК может быть выплачена только в двух случаях:

Первое:

Статья 109. Отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

3. При отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику может быть произведена компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Второе:

Статья 110. Компенсационная выплата за неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск при прекращении трудового договора

При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал неполностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

То есть либо в отпуск с последующим отзывом, который должен быть документально оформлен, либо при увольнении. Все остальное- нарушение Трудового Кодекса.

Привожу вам полный список действий , который надо сделать, что бы не нарушить ТК:

1,Заявление сотрудника на предоставление отпуска

2.Приказ на отпуск

3. Необходимо пробыть в отпуске не менее 1 дня.

4.Заявление сотрудника на согласие на отзыв из отпуска с просьбой произвести выплату компенсации за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

5. Приказ на то, что сотрудник в связи с произ. необходимостью приступает к работе.

6. Табель, где проставлены все 8 и буква О в дни его фактич. нахождения в отпуске.

Теперь у вас есть два приказа и табель, на основании которых вы можете делать начисления отпускных и затем начисление зарплаты за дни работы вместо отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Еще вопрос по отзыву, раз уж тут затронули. Если отзыв и компенсация то нужно пересчитать налоги. Каким образом их пересчитывать?В том же документе исправлять по которому прошло начисление отпускных? А если уход и отзыв разными месяцами прошли?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом их пересчитывать?В том же документе исправлять по которому прошло начисление отпускных?

Это зависит от настроек вашей 1-с бухгалтерии.

Пересчет делаете тем месяцем когда был отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и в отпускных и в компенсации за отпуск оплачиваются только рабочие дни, приходящиеся на дни отпуска или компенсации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это зависит от настроек вашей 1-с бухгалтерии.

Пересчет делаете тем месяцем когда был отзыв.

Это зависит от настроек вашей 1-с бухгалтерии.

Пересчет делаете тем месяцем когда был отзыв.

А какой документ можно использовать и настроить для пересчета налогов при отзыве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой документ можно использовать и настроить для пересчета налогов при отзыве?

Я не знаю, какая у вас 1-с: семерка или восьмерка, стандартная или нет. Я сама работаю в семерке, которая переделана под специфику нашей организации и значительно различается от стандартных версий, поэтому в этом плане ничего советовать не буду. Рекомендую вам обратиться за правильным ответом в обслуживающую организацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и в отпускных и в компенсации за отпуск оплачиваются только рабочие дни, приходящиеся на дни отпуска или компенсации.

А как определить сколько выходных дней приходится на неиспользованый отпуск - он ведь неиспользованый и неизвестно с какого по какой день недели я бы его взял. Вот если у меня, к примеру не использовано календарных 16 дней за прошлый год сколько дней подлежит компенсации? Я так понимаю, что раз это две недели то и 4 дня будут считаться выходными? То есть компенсации подлежит 14 дней?

12 дней то есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как определить сколько выходных дней приходится на неиспользованый отпуск - он ведь неиспользованый и неизвестно с какого по какой день недели я бы его взял. Вот если у меня, к примеру не использовано календарных 16 дней за прошлый год сколько дней подлежит компенсации? Я так понимаю, что раз это две недели то и 4 дня будут считаться выходными? То есть компенсации подлежит 14 дней?

Для этих целей, Александр, существует определенная методика, утвержденная нормативно.

Если говорить кратко, неиспользованный отпуск считается условно после увольнения работника, начиная с первого рабочего дня, следующего за днем увольнения. Ну как бы вы этот отпуск взяли в конкретные календарные дни.

Предположим, что ТД расторгнут 16 мая, в пятницу. Ваши 16 неиспользованных дней начинают считать с 19 мая (первый рабочий день, если пятидневка). Получается - с 19 мая по 3 июня. Из этих 16 календарных дней - 12 рабочие (при пятидневке), 4 - выходные.

Компенсация будет выплачена из расчета среднедневной заработок умноженный на 12 рабочих дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё такой вопрос есть ли ограничения по времени в течение которого работник может обжаловать размер компенсации за неиспользованый отпуск, выплаченной работодателем. Каким законодательным актом это ограничение устанавливается?

В частности, компенсация была выплачена 5 мая, размер её по моему занижен, 6 мая я запросил работодателя предоставить информацию о том как расчитывалась компенсация на меня и человека работавшего со мной. Мне обещают её предоставить, но до сих пор дело ограничивается только обещаниями. Это они что тянут время, чтоб прошел срок обжалования? Ведь согласно 134 Статье Трудового Кодекса все расчеты по оплате труда должны предоставляться в письменной форме по умолчанию, даже без всякой просьбы.

Изменено пользователем АлександрАлександр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этих целей, Александр, существует определенная методика, утвержденная нормативно.

Если говорить кратко, неиспользованный отпуск считается условно после увольнения работника, начиная с первого рабочего дня, следующего за днем увольнения. Ну как бы вы этот отпуск взяли в конкретные календарные дни.

Предположим, что ТД расторгнут 16 мая, в пятницу. Ваши 16 неиспользованных дней начинают считать с 19 мая (первый рабочий день, если пятидневка). Получается - с 19 мая по 3 июня. Из этих 16 календарных дней - 12 рабочие (при пятидневке), 4 - выходные.

Компенсация будет выплачена из расчета среднедневной заработок умноженный на 12 рабочих дней.

Спасибо. Всё предельно ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 172. Сроки обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Для обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров устанавливаются следующие сроки:

1) по спорам о восстановлении на работе — три месяца со дня вручения копии акта работодателя о расторжении трудового договора;

2) по другим трудовым спорам — один год с того дня, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5]
Статья 172. Сроки обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Для обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров устанавливаются следующие сроки:

1) по спорам о восстановлении на работе — три месяца со дня вручения копии акта работодателя о расторжении трудового договора;

2) по другим трудовым спорам — один год с того дня, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Спасибо. Значит время, я так понимаю есть. Вопрос только в том может ли работадатель ликвидировать представительство не имея никаких письменных подтверждений от сотрудников о том, что они не имеют претензий и все компенсации получили. Нам просто скинули деньги на карточкуии в устной форме сообщили, что это последняя зарплата и компенсации, связанные с увольнением. Но разве мы не должны расписаться в ведомостях? Может работодатель затягивет время, чтоб ликвидироваться и дать дёру из страны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Работодатель в связи с сокращением сотрудников соглашается компенсировать неиспользованные отпуска только за последние три года ссылаясь на то, что согласно Гражданского Кодекса срок исковой давности составляет три года. Однако в Трудовом Кодексе нет оговорки о том за какой период надлежит компенсировать неиспользованный отпуск. У меня например неиспользованые дни отпуска копились на протяжении 7 лет. Что скажете? Прав ли работодатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования