Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане.

Имеется вопрос: вправе ли суд апелляционной инстанции по своей инициативе истребовать у стороны письменное доказательство, которое в суде первой инстанции участниками процесса даже не упоминалось, и уж тем более - не заявлялось ходатайств об его истребовании.

Мое мнение, что нет. В этом случае суд нарушает принцип состязательности сторон. Но может быть я ошибаюсь?

Второй вопрос о том же, вотношении суда первой инстанции. Влечет ли в таком случае непредоставление доказательств для отказника последствия, предусмотренные ГПК?

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что без соответствующего ходатайства стороны не может суд сам истребовать доказательства..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было в практике, причем в прошлом году, когда кассационная коллегия обл суда, самостоятельно :idea2: затребовала дополнительные документы, которые не были представлены ответчиком ни в первой, ни в апелляционной инстанции.

Имхается мне, что в таких случаях присутствует заинтересованность суда.

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 20 марта 2003 года N 2

24. Суд апелляционной инстанции вправе принять к рассмотрению вновь представленные документы и материалы только в том случае, если эти документы и материалы не были представлены суду первой инстанции по уважительным причинам или ходатайство об оказании содействия в их истребовании и исследовании в судебном заседании было отклонено судом первой инстанции.

Представление стороной в суд апелляционной инстанции доказательств, которые она без уважительных причин в соответствии со статьями 65 и 66 ГПК не представила суду первой инстанции, исключает возможность их принятия и исследования судом апелляционной инстанции и расценивается как процессуальное упущение стороны.

25. Суд апелляционной инстанции в пределах заявленного иска может устанавливать новые факты на основании принятых к исследованию вновь представленных стороной доказательств, если другие участвующие в деле лица высказали свое мнение по этим доказательствам в отзыве на апелляционную жалобу (протест) или в заседании суда апелляционной инстанции. В этих случаях суд апелляционной инстанции изменяет решение суда первой инстанции или отменяет его и выносит по делу новое решение.

Суд апелляционной инстанции на основании полно, всесторонне и объективно исследованных материалов гражданского дела вправе не только заново установить обстоятельства, имеющие значение для дела, но и сделать выводы о доказанности или недоказанности тех или иных обстоятельств, правильно применить нормы материального или процессуального права либо применить аналогию закона или аналогию права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было в практике, причем в прошлом году, когда кассационная коллегия обл суда, самостоятельно :idea2: затребовала дополнительные документы, которые не были представлены ответчиком ни в первой, ни в апелляционной инстанции.

Имхается мне, что в таких случаях присутствует заинтересованность суда.

ну и как, предоставили?

меня беспокоит, что будет, если сторона не представит это доказательство? вправе ли в этом случае суд данный факт интерпретировать, как признание ею каких-то обстоятельств, имеющих значение для дела, и могут ли эти новые обстоятельства, неизвестные суду первой инстанции повлечь отмену состоявшегося решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и как, предоставили?

меня беспокоит, что будет, если сторона не представит это доказательство? вправе ли в этом случае суд данный факт интерпретировать, как признание ею каких-то обстоятельств, имеющих значение для дела, и могут ли эти новые обстоятельства, неизвестные суду первой инстанции повлечь отмену состоявшегося решения?

Предоставили, но не мы. Мы как раз заявляли о недопустимости таких доказательств, но суд счел иначе.

Запутано что-то у вас и информации мало Ведь предоставление доказательств необходимо чтобы подтвердить свои доводы либо опровергнуть доводы противной стороны. В вашем случае, как я понимаю, судья по собственной инициативе просит предоставить вас доказательства вашей виновности. Но бремя доказывания лежит на сторонах, а не на суде. Заявите отвод, жалобу напишите на судью.

А по новым обстоятельствам: думаю может повлечь отмену, только при соблюдении требований п. 2 ст. 345 ГПК.

Изменено пользователем Диня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу тратить внимание форумчан на подробности. Ведь вопрос чисто теоретический. Суд 1-ой инстанции вынес решение, которое полностью устраивает Ответчика. В суде были исследованы доказательства, предоставленные сторонами по собственной инициативе. Ходатайств об истребовании доказательств не заявлялось. Суд же апелляционной инстанции теперь истребует у Ответчика доказательства, которые могут изменить состоявшееся судебное решение не в пользу Ответчика. Представлять такие доказательства Ответчику не выгодно, поскольку риск отмены решения появляется. Ответчик стоит перед выбором: либо рискнуть и предоставить это доказательство суду, с надеждой, что это не повлияет на состоявшийся судебный акт, либо отказаться предоставлять доказательство с риском того, что суд расценит это как признание какого-то факта (а какого, и сам суд пока не знает и нам не говорит) "...стороной, удерживающей доказательство...". Суд никак не обосновывает, для чего ему это доказательство. Впечатление такое, что он расчитывает "нарыть" в нем что-то, что будет истолковано против Ответчика. Вот и думаю, стоит ли "начинать войну" - отказываться от предоставления доказательства, истребованного по инициативе суда?

Причем Ответчика суд пытается подвести к тому, чтобы сделать это добровольно: "...Вас не затруднит предоставить?...." "Полагаю, что нет..." . А вот теперь затрудняет))... Интересуют последствия: что будет, если Ответчик все-таки это доказательство принципиально не предоставит. Я понимаю, что конечно у суда есть варианты: подсказать Истцу заявить ходатайство об истребовании доказательства, но что это даст с учетом того, что в суде первой инстанции он такого ходатайства не заявлял?

Терзают, карочь, смутные сомнения, а времени все меньше...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем доброго дня! подскажите, никто не знает номера канцелярии СМЭС? они просто переехали на новый адрес, ул.Сауран 32

заранее буду всем благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистосердечное признание облегчает совесть и удлинят срок ))). Думаю не надо ничего предоставлять. ИМХО конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день!

Необходимо произвести подчерковедческую экспертизу. 

Есть большие сомнения по поводу подписи человека, который недавно скончался.

Однако на руках у заинтересованных в экспертизе лиц практически никаких документов с подписью покойного нет.

Какова вероятность отказа/удовлетворения судом ходатайства о запросе с ЦОНа (МЮ/ДЮ) в представлении образцов подписи в паспорте и/или в удостоверении личности? И какова вероятность, что МЮ/ ДЮ предоставит по запросу суда подобный документ.

Приходилось ли кому-нибудь из вас запрашивать подобные документы?

 

P.S. Честно говоря, даже не представляю, что я собираюсь запрашивать.

И как будут выглядеть эти образцы подписи.

(Возможно будет страница с подписью гражданина заверенная печатью МЮ/ДЮ?)

Изменено пользователем Lepestok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там вроде и другие образцы можно истребовать. По месту работы например, где-то могли остаться подписи в приказах, ведомостях и тп.

 

(Возможно будет страница с подписью гражданина заверенная печатью МЮ/ДЮ?)

 

Будет оригинал документа, никем не заверенный, с сопроводительным письмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет оригинал документа, никем не заверенный, с сопроводительным письмом.

И этот оригинал документа потом надо будет им возвратить?

Вы уже запрашивали нечто подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И этот оригинал документа потом надо будет им возвратить?

Вы уже запрашивали нечто подобное?

Да.Оригинал документа будет возвращать суд после проведения экспертизы и окончания рассмотрения дела.

Запрашивал по 2 делам документы, содержащие свободные образцы подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.Оригинал документа будет возвращать суд после проведения экспертизы и окончания рассмотрения дела.

Запрашивал по 2 делам документы, содержащие свободные образцы подписи.

Аа...ясно.

Спасибо большое за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования