Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Легализация 2014


Гость няня

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, получил и оформил месяц назад наследство дачный домик в деревне в РФ, какие от меня необходимы действия по нашему закону? и обязан ли я именно легализовать такое наследство? например, я хочу просто по закону, если оно регулирует его конечно. буду признателен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выскажите мнения уважаемые форумчане, легализует комиссия построенный дом на участке под ЛПХ, или дачные домики, где целевое садоводство ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, нет, легализовать не сможете.

Спасибо за ответ! А как теперь нам быть? Надо же документы на технику оформить. Через какой орган?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выскажите мнения уважаемые форумчане, легализует комиссия построенный дом на участке под ЛПХ, или дачные домики, где целевое садоводство ?

Если земельный участок на праве собственности, и при отсутствии указанных в Законе об амнистии в связи с легализацией оснований для отказа, - вероятно да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все консультации по теме легализации "опасные", потому что тема новая, судейскими практиками не проверенная... лично мое мнение - по всем неоднозначным ситуациям, если это не связано с риском потерять сбор, - однозначно обращаться в Комиссию. А там, с учетом отсутствия прецедентного права, "унутреннего" убеждения и т.д., - куда кривая вывезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще все консультации - "опасные" )) здесь каждый должен понимать, что как он задал вопрос, с такой точностью ему и ответ будет даден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, дача находится в аренде, так почитал вроде, что дачи под легализацию, не подходят, так ли это? И ещё вот, снос дачи будет весной, можно ли ожидать, что хотя бы за дом, будет выплачена компенсация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Хочу легализовать дом. 

Получил список экспертов по сейсмике в акимате.

В списках телефоны и имена вообще выдуманные.

 

Звоню одним а попадаю к другим.

 

Тепреь даже не знаю где этих экспертов искать (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу разместить или дать ссылку на проект Закона «О легализации имущества» от 2014г.

http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31573214

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Хочу легализовать дом. 

Получил список экспертов по сейсмике в акимате.

В списках телефоны и имена вообще выдуманные.

 

Звоню одним а попадаю к другим.

 

Тепреь даже не знаю где этих экспертов искать (

Весело, однако. Я вот тоже собираюсь ехать в Талгар подавать заявление в акимате. Посмотрим что дальше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весело, однако. Я вот тоже собираюсь ехать в Талгар подавать заявление в акимате. Посмотрим что дальше будет.

 Дана подали заявление? может нужно еще что то нужно приложить посвятите, а то в Иссык мотаться накладно получается..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Прошу консультацию у знающих людей. Подскажите, если дом будет достроен после начала легализации, можно ли в этом случае собирать доки на прохождение данной процедуры. Спасибо

добрый день! увы нет. . Действие настоящего Закона распространяется на субъектов легализации, легализующих и легализовавших принадлежащее им и полученное ими до 1 сентября 2014 года имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! а кто может ответить по поводу акта ввода в эксплуатацию? в законе и правилах прописано что Основанием для приемки в эксплуатацию легализованных объектов недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Казахстан, являются:

1) решение комиссии по проведению легализации имущества;

2) положительное заключение эксперта, осуществляющего техническое обследование зданий и сооружений на соответствие объекта строительным нормам и правилам, а также целевому назначению занимаемого земельного участка, принадлежащего субъекту легализации на праве собственности.

кто будет делать акт ввода? из данных норм не понятно как оформлять акт ввода и кто его будет подписывать?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! 10 лет назад родственник уехал на ПМЖ в Германию и оставил гараж моим родителям, при этом он оформил доверенность на право продажи этого гаража на моего папу. Мои родители в итоге так ничего и не дооформили. Можно ли легализировать этот гараж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!Хотела узнать можно легализовать документы на квартиру при перепланировке,где я убрала фанерные перегородки и шкафы,которые разделяли спальню с прихожкой.Если да то куда обрашаться по такому вопросу? Мне сказали, что когда буду продавать будут проблемы. Буду ждать ответа,спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я написала оценочную стоимость имущества с потолка в 1000000тенге,обьясните зачем нужна эта оценка стоимости если сбор с обьектов на территории казахстана не берется? не будут ли в дальнейшем проблемы?например при сносе домов мне скажут,что вы сами оценили в 1 000000 миллион тенге и вот вам 1000000и шагайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, в течении получаса будет ссылка.

А скажите пожалуйсто что подлежит легализации в 2014 году? что именно? Заранее благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,  в 1995 году родители купили дом (дом 1980г.п., с земельным участком около 10 соток) в поселке, сделка купли-продажи прошла только по расписке о полном получении денег за дом собственниками. После этого предыдущие собственники переехали из Казахстана на ПМЖ в Крым. Когда мы с ними связались через некоторое время выяснилось, что у них тоже не было никаких документов на дом, только записи в сельсовете на то время. С одной стороны мы выжидали время, чтобы оформить дом через суд  ссылаясь на ст.закона "о покупательской давности", и сейчас когда узнали про легализацию думаем попадает ли наш дом под эту акцию? Прошу помочь нам с ответом. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попадает ли наш дом под эту акцию?

Добрый вечер, во-первых, не "покупательская давность", а "приобретательная давность", во-вторых, Ваш дом под легализацию не подпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, во-первых, не "покупательская давность", а "приобретательная давность", во-вторых, Ваш дом под легализацию не подпадает.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Значит нам придется оформлять документы только через суд? Так как даже в местном акимате (ранее "сельсовет") нет никаких данных на этот дом, по плану поселка обозначена только улица и участок под дом, а про предыдущих собственниках ничего не сказано в этих документах(((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

 

Статья 10. Легализация имущества, оформленного на ненадлежащее лицо

1. Субъекты легализации, легализующие имущество, оформленное на ненадлежащее лицо, в дополнение к перечню документов, определенному пунктом 1 статьи 7 настоящего Закона, представляют следующие документы:

1) нотариально засвидетельствованную копию правоустанавливающего документа на имущество;

2) нотариально засвидетельствованную копию договора о безвозмездной передаче имущества ненадлежащим лицом субъекту легализации, легализующему имущество;

 

 

Я конечно извиняюсь, но  кто-нибудь смысл выделенного понял?

 

ненадлежащее лицо - это лицо на которое оформили документы,  т,е,  он не является владельцом имущества. А только подставное лицо, так я по крайней мере поняла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Пожалуйста, подскажите для чего в заявлении на легализацию недвижимости вот эта графа

Перечень легализуемого имущества Стоимость имущества (тыс. тенге) Расположенное по адресу....
Итого стоимость имущества 

1)Из чего исходить, оценивая свою недвижимость?

2)Для чего это нужно?(я подозреваю, что ля дальнейшего расчета налога на эту самую недвижимость)

3) Оценивается только непосредственно строение? Участок не считается? Или общая стоимость вместе с землей, на которой эта недвижимость находится?

и еще вопрос совсем не праздный)))

Пожалуйста, подскажите, ввод в эксплуатацию- это входит в процесс легализации, или отдельное действо? 

 

Всем спасибо заранее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Дана подали заявление? может нужно еще что то нужно приложить посвятите, а то в Иссык мотаться накладно получается..............

Я подала. Правда не в Иссык))) но, процедура, думаю, одинакова. Для того, что бы подать заявление, Вы должны быть счастливым обладателем техпаспорта на недвижимость, заключения архитектуры(о сейсмобезопсности) а так же топосъемки... Только при наличии этих документов у Вас примут заявление. На самом деле получение всех вышеописанных бумаг- быстро(хоть и не дешево))Я собрала чуть больше, чем за 2 недели

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Пожалуйста, подскажите для чего в заявлении на легализацию недвижимости вот эта графа

Перечень легализуемого имущества Стоимость имущества (тыс. тенге) Расположенное по адресу....

Итого стоимость имущества 

1)Из чего исходить, оценивая свою недвижимость?

2)Для чего это нужно?(я подозреваю, что ля дальнейшего расчета налога на эту самую недвижимость)

3) Оценивается только непосредственно строение? Участок не считается? Или общая стоимость вместе с землей, на которой эта недвижимость находится?

и еще вопрос совсем не праздный)))

Пожалуйста, подскажите, ввод в эксплуатацию- это входит в процесс легализации, или отдельное действо? 

 

Всем спасибо заранее)))

Никто не знает? :sad:  Пожалуйста, подскажите кто знает. Действительно нужно)))) :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Пожалуйста, подскажите для чего в заявлении на легализацию недвижимости вот эта графа

Перечень легализуемого имущества Стоимость имущества (тыс. тенге) Расположенное по адресу....

Итого стоимость имущества 

1)Из чего исходить, оценивая свою недвижимость?

2)Для чего это нужно?(я подозреваю, что ля дальнейшего расчета налога на эту самую недвижимость)

3) Оценивается только непосредственно строение? Участок не считается? Или общая стоимость вместе с землей, на которой эта недвижимость находится?

и еще вопрос совсем не праздный)))

Пожалуйста, подскажите, ввод в эксплуатацию- это входит в процесс легализации, или отдельное действо? 

 

Всем спасибо заранее)))

Стоимость определяется исходя из стоимости в момент приобретения, или оценочную стоимость (надо заказать оценку). Стоимость зависит от объекта легализации, если это строение - то только оно, без земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования