Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Легализация 2014


Гость няня

Рекомендуемые сообщения

вот чего боялся топикстартер:

 Я построил дом на принадлежащем мне земельном участке с целевым назначением земли сельскохозяйственного назначения. Могу ли я легализовать его?

Нет, поскольку Законом предусмотрен порядок легализации строений и сооружений при условии, что они находятся на земельном участке, принадлежащем субъекту легализации на праве собственности. Также,  такие объекты должны соответствовать целевому назначению земли, а также строительным нормам и правилам. Соответственно, Ваш дом, построенный на земельном участке с целевым назначением земли сельхозназначения, не подлежит легализации.

Короче думаю, к легализации нужно готовится уже сейчас и менять целевку на ЗУ под строениями если она не соответствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю можно сюда выложить ответы, чтобы было меньше вопросов:

 

  1. В течение какого периода пройдет легализация имущества?

С 1 сентября 2014 года по 31 декабря 2015 года.

 

  1. Обеспечивается ли конфиденциальность информации, полученной в процессе проведения легализации имущества?

В соответствии с Законом РК «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества» конфиденциальность информации, полученной в процессе проведения легализации имущества,  гарантируется законами Республики Казахстан.

 

  1. Производится ли уплата сбора при легализации денег?

Сбор за легализацию будет взиматься в двух случаях с лиц, легализующих:

- деньги, в случае досрочного (до пяти лет) снятия со специального счета в банках второго уровня, без инвестирования в экономику;

- имущество, находящееся за пределами РК, в том числе оформленное на ненадлежащее лицо.

 

  1. Каков размер сбора за легализацию имущества?

Размер сбора составляет 10 процентов от стоимости приобретения или оценочной стоимости имущества, находящегося за пределами территории Республики Казахстан.

 

  1. До какого числа возможна подача документов на легализацию недвижимого имущества?

С 1 сентября 2014 года и до 30 ноября 2015 года.

 

  1. С какой даты имущество считается легализованным?

Имущество (кроме денег) считается легализованным с даты вынесения комиссией, налоговым органом решения о легализации.

Деньги считаются легализованными со дня их внесения (перевода) на сберегательный счет.

 

  1. Кто несет расходы, связанные с оформлением легализованного имущества?

 Такие расходы субъекты легализации несут самостоятельно.

 

  1. Подлежит ли легализации имущество, право на которое оспаривается в суде?

Такое имущество не подлежит легализации.

 

  1. Могу ли я легализовать деньги, полученные в качестве кредитов?

Такие деньги не подлежат легализации.

 

  1. В каких случаях возможно повторное обращение о легализации одного и того же имущества?

Только в случае возврата документов, представленных на легализацию имущества (кроме денег), для устранения допущенных недостатков.

 

  1. Возможна ли легализации недвижимого имущества, находящегося за пределами территории Республики Казахстан?

Возможна. При этом таким имуществом признается имущество, идентичное имуществу, определяемому недвижимым имуществом в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

 

  1. Если дом достроится до конца года, успеем же мы его легализовать до конца акции?

Легализации подлежит имущество, принадлежащее субъекту легализации или полученное им до 1 сентября 2014 года, то есть до начала акции по легализации.

 

  1. Кто является субъектом легализации имущества?

Граждане Республики Казахстан, оралманы и лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан.

 

  1. В случае, если лицо привлечено по статье 222 Уголовного кодекса РК, может ли оно являться субъектом легализации?

При наличии вступившего в законную силу приговора суда, такое лицо не может являться субъектом легализации.

 

  1. В случае несогласия с решением комиссии, налогового органа, а также иными действиями (бездействием) при проведении легализации имущества каков порядок обжалования?

Лицо вправе обратиться в суд в порядке, предусмотренном законами Республики Казахстан.

 

  1. Как гарантируется сохранность легализованных денег, внесенных (переведенных) на сберегательный счет?

Сохранность регламентирована законодательством Республики Казахстан об обязательном гарантировании депозитов.

 

  1. Если я легализую деньги, будут ли они облагаться подоходным налогом?

Нет, поскольку легализованное имущество, включая деньги, не признаются в качестве дохода субъекта легализации

 

  1. Возможно ли при легализации денег не платить сбор?

Можно, в случае если легализуемые деньги будут находиться на сберегательном счете не менее 60 календарных месяцев, начиная с даты внесения (перевода) денег на такой счет в целях легализации или в случае инвестирования легализованных денег с использованием разрешенных Законом инструментов инвестирования.

 

  1. Каким образом будет осуществляться приемка в эксплуатацию объектов недвижимого имущества, легализованных  в соответствии с законом о легализации?

Особый порядок организации и проведения приемки в эксплуатацию объектов недвижимого имущества, легализованных  в соответствии с законом о легализации, определяется Правительством РК.

 

  1. Какая административная ответственность предусмотрена для государственных служащих, легализующих деньги, при этом не указавших их в декларации за предыдущие годы?

Действие амнистии распространяется на субъектов легализации, легализовавших имущество, в части освобождения дисциплинарной ответственности за непредставление или представление неполных, недостоверных деклараций и сведений, предусмотренных статьей 9 Закона «О борьбе с коррупцией» за периоды до даты введения  действие настоящего Закона.

При этом следует учесть, что действие легализации не распространяется на имущество, полученное в результате совершения коррупционных правонарушений и преступлений.

 

  1. Могу ли я легализовать земельный участок?

Земельный участок не входит в перечень имущества, подлежащего легализации.

 

  1. У моего друга есть кафе, расположенное в квартире на 1 этаже жилого дома. Квартира не выведена из жилого фонда. Подлежит ли легализации данное имущество?

Нет, не подлежит, поскольку на данную квартиру есть право собственности.

 

  1. Я построил дом на принадлежащем мне земельном участке с целевым назначением земли сельскохозяйственного назначения. Могу ли я легализовать его?

Нет, поскольку Законом предусмотрен порядок легализации строений и сооружений при условии, что они находятся на земельном участке, принадлежащем субъекту легализации на праве собственности. Также,  такие объекты должны соответствовать целевому назначению земли, а также строительным нормам и правилам. Соответственно, Ваш дом, построенный на земельном участке с целевым назначением земли сельхозназначения, не подлежит легализации.

 

  1. У моего брата есть на праве аренды (49 лет) земельный участок. Я построил там помещения, которые сдаю в аренду СТО. Могу ли я легализовать данные помешения?

Нет, поскольку легализуемое имущество должно находиться на земельном участке, принадлежащем субъекту легализации на праве собственности.

 

  1. Я хочу легализовать дом, находящийся в Голландии. Куда мне следует обратиться?

Вам необходимо представить документы в налоговый орган по месту жительства субъекта легализации.

 

  1. Сколько будут рассматриваться мое заявление в акимате?

Заявление рассматривается комиссией, налоговым органом в течение 30 календарных  дней со дня подачи заявления.

 

  1. С какого момента считаются легализованными деньги?

С момента внесения (перевода) денег на сберегательный счет.

 

  1. Буду ли я платить сбор при легализации недвижимого имущества, находящегося на территории РК?

Нет, Уплата сбора производится лишь по недвижимому имуществу, находящемуся за пределами РК.

 

  1. Есть ли гарантии того, что после 60 календарных месяцев нахождения на сберегательном счету мои деньги вернутся мне в полном объеме?

Сохранность легализованных денег, внесенных (переведенных) на сберегательный счет, регулируется законодательством РК об обязательном гарантировании депозитов.

 

  1. Можно ли легализовать гараж, построенный на заброшенном участке позади многоэтажного дома, в котором я живу.

Нет, одним из условий легализации имущества, находящегося на территории РК, является нахождение имущества на земельном участке, принадлежащем субъекту легализации на праве собственности.

 

http://egov.kz/wps/myportal/Content?contentPath=%2Fegovcontent%2Ftax_finance%2Fproplegalization%2Farticle%2F081207proplegaly&lang=en

Изменено пользователем Remad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу зайти на егов, т.к. при замене паспорта и ул в ЦОНе "придумали" для меня новый мэйл и отправили туда пароль, посему вопрос по легализации:

есть дача, соответственно - участок, допустим 6 соток, все доки в порядке. Но лет так 6 назад мы вынесли забор еще метра на 2, тем самым увеличив свой участок по факту, но не по документам. Вопрос - можно ли легализовать "увеличенный" участок? не подпадет ли данная ситуация под уже имеющийся вопрос и ответ выше по легализации ЗУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Даник_тк

Имеется дом в г. Алматы 14 кв.м. выданный по ордеру, в свое время приватизировать не успели. Можно ли будет зацепится за 11 статью Закона? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость усатый нянь

5]Имеется дом в г. Алматы 14 кв.м. выданный по ордеру, в свое время приватизировать не успели. Можно ли будет зацепится за 11 статью Закона?

нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-нить может ответить на вопрос №53???

так ответили же, до подачи вопроса, вам лень страничку на 3 позиции прокрутить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да это я видел - потому и сослался на этот-же вопрос в своей ситуации. Мало ли, вдруг в предыдущем вопросе имела место ситуация - где ТС просто взял и огородил участок и хочет его легализовать. А у меня немного другая - уже есть узаконенный участок, и есть строение (сарай/гараж), который стоит частично на узаконенном участке, и частично на "захваченном"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алексей

Юристы подскажите, имеются денежные средства в личном сейфе накопленные за 20 лет трудового стажа. Пути накопления были разные, и из официальных доходов и не из официальных. Должен ли я их легализовать? Или они считаются личными накоплениями и ничего не надо делать. Будут ли проблемы в будущем, допустим если я на них куплю квартиру или машину ну и так далее. Судя из последней новости http://www.zakon.kz/4641027-dengi-khranjashhiesja-pod-matracami.html то должен. Но как определить сколько мне легализовать? Или не заморачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,пользователи форума! Вот только узнал о предстоящей легализации. У меня ситуация такова: я арендую нежилое помещение по документам ( на самом деле жилая квартира на 5 этаже) типа под офис, но проживаю  более 10 лет, т.к. моя организация в которой я работал со времен 80-70-х годов арендовала помещение под радиоустановки и пустила своих работников у которых на тот момент не было жилья, проживать. Потом орг-я развалилась и сделали демонтаж оборудования и организация отказалась платить аренду. После чего уполномоченный орган пошел навстречу и заключил со мной договор аренды типа под офис, т.к. нежилое помещение по тех паспорту. По запросу в цоне, официально квартира не числиться за управлением финансов. Раньше я проживал с семьей, а уже лет 5 развелся и моя бывшая жена перед разводом получила по гос программе жилье. Вопрос: есть ли шансы оформить законно эту квартиру на себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость надежда

Здравствуйте! Я гражданка РФ имею вид на жительство в РК. Могу ли я легализовать или приватизировать квартиру, которую получила от акимата и проживаю в ней более 10 лет? На руках только договор найма на эту квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  1. Могу ли я легализовать земельный участок?

Земельный участок не входит в перечень имущества, подлежащего легализации.

Как то не вяжется данное утверждение с Законом!?

 

1. Если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, легализации подлежит следующее имущество:

 

4) недвижимое имущество, оформленное на другое лицо (кроме космических объектов и линейной части магистральных трубопроводов), право на которое или сделки по которому в соответствии с законодательством Республики Казахстан подлежат государственной регистрации;

 

недвижимое имущество (недвижимость) - земельные участки, здания, сооружения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я гражданка РФ имею вид на жительство в РК. Могу ли я легализовать или приватизировать квартиру, которую получила от акимата и проживаю в ней более 10 лет? На руках только договор найма на эту квартиру.

нет, вы арендатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я гражданка РФ имею вид на жительство в РК. Могу ли я легализовать или приватизировать квартиру, которую получила от акимата и проживаю в ней более 10 лет? На руках только договор найма на эту квартиру.

Копайте здесь:

Закон РК "О жилищных отношениях" Статья 13. Приобретение нанимателем права собственности на занимаемое жилище из государственного жилищного фонда в порядке приватизации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то не вяжется данное утверждение с Законом!?

1. Если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, легализации подлежит следующее имущество:

4) недвижимое имущество, оформленное на другое лицо;

Вы ссылаетесь на не тот подпункт, нужно смотреть 5-ый.

Для полноты приведу цитату из закона:

Статья 3. Особенности легализации имущества

1. Если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, легализации подлежит следующее имущество:

1) деньги;

2) ценные бумаги;

3) доля участия в уставном капитале юридического лица (далее - доля участия);

4) недвижимое имущество, оформленное на другое лицо (кроме космических объектов и линейной части магистральных трубопроводов), право на которое или сделки по которому в соответствии с законодательством Республики Казахстан подлежат государственной регистрации;

5) здания (строения, сооружения), находящиеся на территории Республики Казахстан, соответствующие строительным нормам и правилам, а также целевому назначению занимаемого земельного участка, принадлежащего субъекту легализации на праве собственности;

6) недвижимое имущество, находящееся за пределами территории Республики Казахстан.

Нету в пп. 5 указания на з/у, значит не подлежат они легализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к Кудеяру...

так можно ли легализовать зем.участок или нет?

Я так понимаю суть п.п. 4 данного Закона: есть в пользовании земельный участок оформленный на другое лицо, у пользователя есть расписка, договор купли-продажи и т.п., но своё право собственности он не оформил (см. регистрацию), тогда данный земельный участок попадает под легализацию. Но так категорично, как на ЕГОВ я бы не утверждал. )

 

ЗЫ. Кстати, кому дождя? В Петропавловске, реально ПОТОП!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Нету в пп. 5 указания на з/у, значит не подлежат они легализации.

Земельный участок оформленный на другое лицо может быть легализован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земельный участок оформленный на другое лицо может быть легализован?

Это что то типа переписать с подставного на настоящего владельца. У Ремада другой случай он хочет легализовать самозахват, вот тут  не получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм...в моем случае произошел самозахват порядка 2-х соток. Но вот что интересно: года так до 2009 налог платили за законные 6 соток, но потом то-ли произвели космо-съемку, то-ли чего - точно не буду утверждать - и налог мы стали платить уже с бОльшей площади...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  1.  
  1. Если дом достроится до конца года, успеем же мы его легализовать до конца акции?

Легализации подлежит имущество, принадлежащее субъекту легализации или полученное им до 1 сентября 2014 года, то есть до начала акции по легализации.

 

 

Вот интересно, дом у меня построен осенью прошлого года. Но как они узнают, что он у меня был закончен до начала легализации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

У нас юр лицо, на производственной базе построена адм здание и цеха. Сможим ли мы их легализовать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот интересно, дом у меня построен осенью прошлого года. Но как они узнают, что он у меня был закончен до начала легализации?

 

 

А им какая разница. Обратились, значит закончили. По праву собственности будут смотреть скорей всего.

1 вопрос задавали несколько сотрудников, ваше мнение.

Незаконная перепланировка в квартире подпадает под легализацию?

второй вопрос:

2 вопрос: У нас приобрели парковочное место, прошло два года собственник не подал на регистрацию документы. Случайно компания выяснила, что все еще является собственником парковки. Вроде он подпадает: 4) недвижимое имущество, оформленное на другое лицо (кроме космических объектов и линейной части магистральных трубопроводов), право на которое или сделки по которому в соответствии с законодательством Республики Казахстан подлежат государственной регистрации; Смущает, что при подаче документов должен быть договор безвозмездной передачи имущества. Есть же договор купли-продажи. Теперь еще раз передать его надо?

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

У нас юр лицо, на производственной базе построена адм здание и цеха. Сможим ли мы их легализовать?

Нет, нужно переоформить на физ лицо до 1 сентября 14г. потому что:

пп. 4 ст. 1) субъекты легализации имущества (далее - субъекты легализации) - граждане Республики Казахстан, оралманы и лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, легализующие имущество в порядке, установленном настоящим Законом;
Статья 2. Сфера действия настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется на субъектов легализации, легализующих и легализовавших принадлежащее им и полученное ими до 1 сентября 2014 года имущество.

 

И это еще не все, поскольку вы не указали целевку ЗУ и соответствует ли ваша база СНИПам, так как должно быть соответствие ст. 3 закона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования