Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Раздел имущества, полученная распоряжением Акима.


Гость Алия

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане. Мне необходима помощь. Экс супруг подал исковое заявление на раздел имущества в натуре, в пропорции 1\2 за каждым. Между мной и бывшим супругом брак был зарегистрирован в 2002 году, развелись в 2012. Мне распоряжением Акима был выделен земельный участок в 2003, т.е. в момент брачных отношений. В распоряжении фигурирует только мое имя, про супруга ничего не написано. В данный момент право собственности находиться за мной. Общих вкладов в земельный участок не производились. Можно ли в суде применить п. 2, ст. 35, Кодекса "о браке и семье", и убрать земельный участок из раздела имущества?

Собственностью каждого из супругов являются:

2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

Можно ли считать распоряжение Акима безвозмездной сделкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что нибудь строили на этом участке? Какие нибудь вложения были осуществлены в него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что нибудь строили на этом участке? Какие нибудь вложения были осуществлены в него?

Нет, общих вкладов в земельный участок не производились, ничего не строили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день уважаемые форумчане. Мне необходима помощь. Экс супруг подал исковое заявление на раздел имущества в натуре, в пропорции 12 за каждым. Между мной и бывшим супругом брак был зарегистрирован в 2002 году, развелись в 2012. Мне распоряжением Акима был выделен земельный участок в 2003, т.е. в момент брачных отношений. В распоряжении фигурирует только мое имя, про супруга ничего не написано. В данный момент право собственности находиться за мной. Общих вкладов в земельный участок не производились.

Можно ли считать распоряжение Акима безвозмездной сделкой?

Статья 147. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Насколько понимаю, в вашем случае аким от имени МИО предоставил этот участок. Исходя из содержания ст. 147 ГК РК, это не сделка.

Кроме того, право собственности на участок зарегистрировано (?)/возникло в период брака.

Поэтому думаю, что этот участок подлежит разделу между вами и бывшим супругом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько понимаю, в вашем случае аким от имени МИО предоставил этот участок. Исходя из содержания ст. 147 ГК РК, это не сделка.

Кроме того, право собственности на участок зарегистрировано (?)/возникло в период брака.

Поэтому думаю, что этот участок подлежит разделу между вами и бывшим супругом.

А я вот сомневаюсь. Думаю что основным является не дата регистрации права собственности, а сама первооснова возникновения этого права - безвозмездность. Что по моему мнению приводит к установлению режима личной, индивидуальной собственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли считать распоряжение Акима безвозмездной сделкой?

Наверное, можно. А после распоряжения акима вы не выкупали этот земельный участок на основании договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, вопрос предоставления/регистрации права собственности этого участка в данном случае роли не играет - то и другое в браке.

Скорее всего участок предоставлен безвозмездно - это следует из вопроса ТС.

Но...

Распоряжение акима/акт госоргана - это не сделка.

А п.2 ст.35 КоБС прямо говорит нам о безвозмездных сделках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, после распоря

Наверное, можно. А после распоряжения акима вы не выкупали этот земельный участок на основании договора?

Нет не выкупали, правоустанавливающим документом является как раз таки распоряжение Акима.

По сабжу к примеру Ст. 32 Земельного кодекса РК . Предоставление права землепользования

1. Предоставление права землепользования означает наделение лица правом землепользования непосредственно государством.

2. Предоставление права землепользования гражданам производится на основании решения местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения в соответствии с компетенцией по предоставлению права на земельный участок.

Статья 33. Передача права землепользования

Передача права землепользования производится на основе гражданско-правовых сделок, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.

Это означает что при передаче права землепользования Местным исполнительным органом, т.е Акимом передача производиться на основе гражданско правовых сделок? А вот при передаче права собственности такой нормы не нашла((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, после распоря

Наверное, можно. А после распоряжения акима вы не выкупали этот земельный участок на основании договора?

Нет не выкупали, правоустанавливающим документом является как раз таки распоряжение Акима.

По сабжу к примеру Ст. 32 Земельного кодекса РК . Предоставление права землепользования

1. Предоставление права землепользования означает наделение лица правом землепользования непосредственно государством.

2. Предоставление права землепользования гражданам производится на основании решения местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения в соответствии с компетенцией по предоставлению права на земельный участок.

Статья 33. Передача права землепользования

Передача права землепользования производится на основе гражданско-правовых сделок, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.

Это означает что при передаче права землепользования Местным исполнительным органом, т.е Акимом передача производиться на основе гражданско правовых сделок? А вот при передаче права собственности такой нормы не нашла((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас право собственности, а не землепользования. Думается, что главным все-таки является безвозмездность при получении права на землю, хоть и не по сделке. Смущает меня, что аким распоряжением землю предоставил, хотя должен был решением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования