Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оформления паркинга и изменения целевого назначения


Рекомендуемые сообщения

Добрый день господа!

Господа юристы помогите пожалуйста по вопросу оформлением места в паркинга. Паркинг еще не принят гос. комиссией.

Хочу купить это место в паркинге с последующем изменением целевого назначение под авто магазин. В связи с чем, у меня к вам вопрос:

1) Как правильно и грамотно оформить и как узнать или у кого узнать то что данное место не под арестом или уже есть хозяева или тот кто мне продает место показал не тот место который мне продает.

2) Возможные риски.

3) не трудно ли получить разрешения на изменение целевого назначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Насколько правильно я понимаю, паркинг находится в строящемся объекте? Есть хозяева или нет вряд ли Вы сейчас сможете узнать, поскольку объект в эксплуатацию не введен, следовательно, право собственности не может быть зарегистрировано даже если хозяин уже есть. Вы можете обратиться в ЦОН, и по кадастровому номеру земельного участка получить справку об отсутствии (наличии) обременений. Изменение целевого назначения касается земельного участка. Относительно паркинга - Вам необходимо посмотреть требования, закрепленные в СНИП для открытия магазина. Если данное паркоместо соответсвует требованиям, то, думаю, сложностей возникнуть не должно. Либо при вводе в эксплуатацию Застройщик может данное паркоместо ввести ни как паркоместо, а как продовольственный магазин, что существенно облегчит Вам оформление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Всем добрый день! У меня снова вопрос по паркингу. Надо ли прописывать в договоре долю земельного участка при оформлении парковочного места с застройщика-ТОО на физ.лицо? Многоквартирный дом только построили, парковка внутри дома находится. Если эта парковка- объект кондоминиума, то земля не выделяется. Но кондоминиум как таковой, получается, еще не зареген, потому что собственник пока только один-ТОО. И вот не знаю че делать- прописывать в договоре долю земельного участка с паркингом, или нет. В хайвилле, например, при передаче от застройщика, еще без кондоминиума, в договоре написали долю земли, но зареген только сам паркинг, о земле ни слова, и, соответственно, никакого акта на землю нет. Помогите, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

У председателя не спрашивали? Это его прямая обязанность подсказывать. Хотя скорее всего он ничего не знает. Спросите у Горбатенко Зои Калуновны. В этом ничего такого нет. Все мы всегда друг к другу звонили и спрашивали, если что непонятно. Просто я без акта не принимала доки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У председателя не спрашивали? Это его прямая обязанность подсказывать. Хотя скорее всего он ничего не знает. Спросите у Горбатенко Зои Калуновны. В этом ничего такого нет. Все мы всегда друг к другу звонили и спрашивали, если что непонятно. Просто я без акта не принимала доки. 

Палата наотрез отказывается что-либо разъяснять, скорей потому, что сами не знают нифига. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Меня достали уже с этим вопросом! 

Как всё-таки оформлять и надо ли землю при передаче паркинга, когда кондоминиума еще нет??? Все по разному грят, а как правильно???

Изменено пользователем Notary
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Товарищи! Я как скиоп в его теме)))))

тоо на праве частной собственности владеет землей, на которой построило дом с паркингом под домом. Надо ли делить землю под паркингом при продаже и оформлении дкп? На сайте мю сказали, что не надо, но их ответ к делу не пришьешь. Управление по земле сказали это не в их компетенции. Нпцзем сказал, что обязательно надо делить. Но, может им просто деньги нужны 

как правильно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как правильно???

Каждое парковочное место следует рассматривать как отдельное помещение, принадлежащее собственнику, на тех же правах, что и квартира.

А  ЗУ под домом - это общее имущество участников кондоминиума, потому делиться не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждое парковочное место следует рассматривать как отдельное помещение, принадлежащее собственнику, на тех же правах, что и квартира.

А  ЗУ под домом - это общее имущество участников кондоминиума, потому делиться не может.

Спасибо за ответ, мсье Чашкин! 

Кондоминиум же еще не зарегистрирован. А что ответить нпцзему? На что сослаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кондоминиум же еще не зарегистрирован. А что ответить нпцзему? На что сослаться?

Интересно, а как тот НПЦзем себе представляет "выделение ЗУ" под парковочным местом, находящимся под многоквартирным жилым домом? Куда колышки вбивать будут при установлении границ на местности? :shuffle:

То что кондоминиум не зарегистрирован не означает, что он не должен быть зарегистрирован. Ссылаться можете на ГК, на ЗК и на ЗРК о ЖО. :tounge:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 :tounge:

)))))) вот! Им позвонил клиент, они ему- конечно надо! Ни один нотариус вам не сделает без выделения доли земельного участка! Типа, даже никакого документа идентификационного давать не будут, а просто пропишут в техпаспорте. Хотя, несколько лет назад было письмо с земельного, что именно для паркинга, находящегося под домом, выделение земли не делается, со ссылкой на кондоминиум. Я его найти не могу, чтоб в летсо им швырнуть)))

И кстати, вот в хайвилле выделили долю зем участка под паркингом, и в договоре прописали, а в базе юстиции земля не зарегистрирована на собственнике. А там паркинг в 3 этажа, тоже вот интересно, как каждый этаж будет делить одну долю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования