Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возможность обжаловать наложение адм.штрафа за нарушение, зафиксированное системой видеоконтроля


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, возможно ли обжалования штрафа с видеофиксации установленной на перекрестках? за нарушение пункта 5.5, (часть 1 ст. 463-8 Кодекса РК), если на видео показанного мне в отделе ДП, кроме моей машины не светофора, не знака "стоп" не видно, стоп линия там нет. Могу ли я обратиться в суд по месту жительства или нужно обращаться в административный суд по месту нахождения ответчика. И как правильно составить исковое заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильнее обжаловать не штраф, а предписание на основании которого вас оштрафовали. данная жалоба, в пределах сроков давности, подается в орган заверивший предписание. есть образец. могу выслать. пишите в почту. поищите в форумах разъяснение судьи СКО по данному вопросу так как в дальнейшем предстоит обжаловать протокол и постановление. если найду эту тему дам ссылку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/164239-%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%83-%D0%BB%D0%B8-%D0%BE%D0%B1%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%88%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84-%D0%B7%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%B7%D0%B4-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF-%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B8/page__hl__%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

автор Асеке Басеке" за что ему спасибо

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/163914-%D0%BE%D0%B1%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD/page__hl__%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

"Нашел я на одном из сайтов по такого рода ситуациям официальные разъяснения специализированного административного суда г. Уральска. Выкладываю ниже.

В последнее время многие автовладельцы выражают несогласие с выписанными им органами дорожной полиции предписаниями об уплате штрафа за нарушения ПДД (ст.463-3 ч.1-4 КоАП РК), зафиксикрованные специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, установленными на отдельных перекрестках г.Уральска.

При этом с жалобами на полученные предписания из-за правовой неосведомленности граждане обращаются кому куда вздумается. Значительное число жалоб поступает и в суды. В этой связи считаем необходимым разъянить нашим гражданам о порядке обжалования полученных с органов дорожной полиции предписаний и защиты своих прав.

Согласно ч.1-1 ст.639 КоАП РК, если административное правонарушение зафиксировано специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа с приложением показаний специального контрольно-измерительного технического средства и прибора, о чем надлежащим образом уведомляется собственник (владелец) транспортного средства.

Частью 3 ст.639 КоАП РК предусмотрено, что если лицо оспаривает взыскание, налагаемое на него в порядке, установленном ч.1 и ч.1-1 вышеуказанной статьи, составляется протокол об административном правонарушении в соответствии со ст.635 КоАП РК с принятием мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст.618 КоАП РК.

Лицо, в отношении которого оставлен протокол об административном правонарушении в соответствии с п.1 ст.584 КоАП и в порядке предусмотренном главой 27 ГПК РК имеет право обжаловать данный протокол в районный и приравненный к нему суд ( в г.Уральске в суд №2) до поступления дела в специализированный административный суд. Если, в момент поступления дела об административном правонарушении решение по делу об оспаривании протокола об административном правонарушении не принято, жалоба подлежит рассмотрению судом, органом (должностным лицом), рассматривающим дело об административном правонарушении.

Таким образом, при несогласии с вынесенным УДП ДВД ЗКО предписанием о необходимости уплаты штрафа за нарушение ПДД по ст.463-3 частями 1-4 (Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части) по обращению лица, в отношении которого наложен соответствующий административный штраф, уполномоченным должностным лицом управления дорожной полиции должен быть составлен протокол об административном правонарушении с соблюдением требований ст.635 КоАП РК, который подлежит рассмотрению должностным лицом Управления административной практики.

При несогласии с постановлением о наложении административного взыскания внесенного должностным лицом уполномоченного органа, гражданин имеет право обжаловать это постановление в течение 10 дней с момента получения копии постановления в специализированный административный суд.

Председатель

Специализированного

Административного суда г.Уральска Ищанов Г.С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Опубликовано · Скрыто Александр Чашкин, 23 Июня 2014 - личная переписка
Скрыто Александр Чашкин, 23 Июня 2014 - личная переписка

Добрый день!

Поделитесь пожалуйста образцом жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное дорожной полицией.

И подскажите куда подавать жалобу.

Образец прошу скинуть на berikmzh@mail.ru

Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 3 weeks later...
Гость derz84@mail.ru
Опубликовано · Скрыто Александр Чашкин, 23 Июня 2014 - личная переписка
Скрыто Александр Чашкин, 23 Июня 2014 - личная переписка

можно мне тоже скинуть

Ссылка на комментарий
Опубликовано · Скрыто Александр Чашкин, 23 Июня 2014 - личная переписка
Скрыто Александр Чашкин, 23 Июня 2014 - личная переписка

Здравствуйте!  lelekov@mail.ru  Поделитесь пожалуйста и со мной образцом жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное дорожной полицией.

 

alihankud@mail.ru

Ссылка на комментарий
  • 7 months later...

Здравствуйте!

Решил вчера проверить есть ли у меня и у отца нарушения зафиксированное системой фото видеофиксации. У отца обнаружилось одно нарушение (проезд Стоп-линии). В тот же день поехали в Спец ЦОН узнать о данном нарушении, так как ни какого предписания на оплату штрафа к нам не приходило. Нам дали распечатку данного нарушения. Судя по фотографии данное нарушение было зафиксировано новой системой Интегра-КДД 02 сентября 2014 г. У отца до этого момента вообще никогда не было нарушений. Поэтому я предположил, что отец проехал стоп-линию в тот момент, когда еще горел разрешающий сигнал светофора, однако до границы перекрестка он не доехал.

 

Покопавшись немного в интернете я так понял, что данная система видефиксации должна делать несколько фотографий, 1 до включения запрещающего и 2 после включения запрещающего сигнала светофора. Тем самым видно на какой сигнал светофора, автортанспорт пересек стоп-линию. Вот интересное видео по принципу работы данных систем 

 

На моей распечатке нарушения присутствует 3 фотографии и на всех трех автотранспорт находиться за стоп линией, а значит заезд за стоп-линию был сделан на разрешающий сигнал светофора.

Когда я попросил сотрудника СПЕЦ ЦОНА прояснить мне данную ситуацию он ответил что это не он делал фотографии и ничего не знает.

 

Хотел бы узнать каким образом мне можно узнать подробности данного нарушения?

Может написать заявление в УДП ДВД с просьбой предоставить более полные данные нарушения? 

 

Посоветуйте пожалуйста.

 

Заранее благодарю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В старой редакции КРКоАП ст. 639 если лицо оспаривает взыскание, налагаемое на него в порядке, установленном частями первой и 1-1 настоящей статьи (правонарушение зафиксированое сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режим) составляется протокол об административном правонарушении. 

В новой редакции такого не нашел (м.б. плохо смотрел)

 

может кто подскажет куда перекочевала ч. 3 ст. 639 КРКоАП в Новом КРКоАП?

 

автору предыдущего поста рекомендую обратиться за разъяснениями по данному адресу http://www.blogs.e.gov.kz/ru/blogs/kassymov_k/index/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В старой редакции КРКоАП ст. 639 если лицо оспаривает взыскание, налагаемое на него в порядке, установленном частями первой и 1-1 настоящей статьи (правонарушение зафиксированое сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режим) составляется протокол об административном правонарушении. 

В новой редакции такого не нашел (м.б. плохо смотрел)

 

может кто подскажет куда перекочевала ч. 3 ст. 639 КРКоАП в Новом КРКоАП?

 

автору предыдущего поста рекомендую обратиться за разъяснениями по данному адресу http://www.blogs.e.gov.kz/ru/blogs/kassymov_k/index/

Тоже пробывал найти...получается теперь они не обязаны составлять протокол в случае обжалования предписания? И как теперь обжаловать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

На въезде в кольцевое движение сотрудник полиции снял на обычный фотоапорат видио в ночном режиме во время дождя не видно не номеров ни марки втомобиля выписали постановление ! Можно ли его обжаловать и как правильно это сделать. С уважением Георгий 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Георгий сказал:

На въезде в кольцевое движение сотрудник полиции снял на обычный фотоапорат видио в ночном режиме во время дождя не видно не номеров ни марки втомобиля выписали постановление ! Можно ли его обжаловать и как правильно это сделать. С уважением Георгий 

Добрый вечер,
протокол Вы подписали? или сделали свои замечания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Электронный протокол...

Здравствуйте, уважаемые, у меня такой вопрос: как обжаловать протокол по правилам ППД а именно на планшете? какие обязанности инспектора ДПС при заполнении Электронного протокола? что он  обязан выдать и как можно получить бумажный протокол? пожалуйста можно со ссылками на Закон РК? так как на бумажный вариант можно было получить копию то как обстоят дела с электронным... буду вам очень признателен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования