Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Следователь изъял удостоверение личности - законность действия


Рекомендуемые сообщения

Написала заявление в финпол с просьбой о возврате удв.личности. Позвонили мне, поинтересовались есть ли у меня акт изъятия (его у меня нет, т.к. следователь забрал его при адвокате и никакого акта он не давал!!). Теперь придет ко мне ответ, что моего удв.личности в материалах уголовного дела нет (звонили снова, и посоветовали просто восстановить удв) (письмо с ответом еще не дошло до меня).

2 года мое удв неизвестно где находилось и находиться сейчас, а вдруг что нибудь... :frown:

Или лучше не копаться и просто написать заявление в цон о восстановлении удв в связи с утратой?

Уважаемая, я как формучанин включился в Ваш разговор наверное поздно, однако, понял суть Ваших проблем, на самом деле у меня была такая же история, слава Аллаху все закончилось так, что в настоящее время осудили того кто реально был виновен, а меня перевели с статуса подозреваемого на статус свидетеля, ну и в конце концов забыли. Честно ситуация дурная, мозги травили год. Просили уд. но опытный адвокат мне посоветовал отдать паспорт так как уд. сказал не давать и сказать следователю что я его потерял и восстанавливаю. Это уже как говориться плюс адвокату. Потому что он по своему опыту знает что если следак забрал уд. то все. Тем более они его забирают не официально. Так на всякий случай. Вам рекомендую если у Вас в настоящее время дело еще не довели до конца следствия то предпринять попытку найти хорошего опытного адвоката, так как Ваша судьба зависет от начало следствия, как следователь слепит уг.дело. Если что Пишите на мыло К.ABI@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адвокату Вашему не зачёт, имхо :frown:

Паспорт - это документ, помимо того что удостоверяющий личность, так и дающий право на пересечение государственной границы. Лишившись паспорта и не находясь под подпиской о невыезде (или в розыске) у Вас не будет возможности покинуть пределы нашей Родины, если только не в Россию :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что два чела до сих пор на свободе, по мне на адвокатам МЕГАЗАЧОТ, а бумажки можно и восстановить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что два чела до сих пор на свободе, по мне на адвокатам МЕГАЗАЧОТ
Как говаривают следователи...это есть временная недароботка органов :frown: и может быть далеко не показатель уровня профессионализма адвоката подзащитного :biggrin3: Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помню на практике случай был, когда у обвиняемого ни одного документа удостоверяющего личность не было, а поимали его с поличным (259), так в суд уг дело долго не могли отправить, тлько полсе получения ф-1 смогли направить дело и осудить) так, что если у чела нет доков его практический невозможно осудить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 года мое удв неизвестно где находилось и находиться сейчас, а вдруг что нибудь... :smile:

Так Вас оказ-ся никто ни в чем не обвинял :-)))

Позвонили мне, поинтересовались есть ли у меня акт изъятия (его у меня нет, т.к. следователь забрал его при адвокате и никакого акта он не давал!!)

2 года это конечно большой срок, и акт изъятия, естественно, ни один "норм." следователь Вам бы не дал, а вот справку о приобщении к материалам дела Вашего удостоверения личности конечно у следователя нужно было попросить. Почему-то Ваш адвокат этого за Вас не попросил. Забыл видимо :-)) Бывает )

Или лучше не копаться и просто написать заявление в цон о восстановлении удв в связи с утратой?

Учитывая срок, который Вы назвали это сделать было давно пора :-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Например, деятельное раскаяние.

Срок давности, примирение сторон и т.д.

В-общем, кроме реабилитирующих есть еще нереабилитирующие основания :-)

не согласен, вышеперечисленное как раз являются не реабилитирующими основаниями, т.к. что бы прекратить дело по этим основаниям обвиняемый обязательно должен признать свою вину (так же как и амнистия)

а близкие родственники не пройдут спецпроверку, при поступлении (в случае если вы будете осуждены)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет идите в ЦОН и восстановите уд.личности скажите потеряли и все!!! а адвоката уволте он просто хочет заработать на вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удв. мне вернули.

Но взамен попросили написать еще одно заявление, о том что я сама нашла удв. (дословно мое 2ое заявление выглядит так: такого то числа за таким то входящим номером мною было написано заявление о том, что....Вместе с тем сообщая, что такого то числа я сама нашла свое удв. в своих личных вещах... Извините, прошу прощения и тому подобное). Просто ей (сотруднику финпола) надо было "закрыть" мое первое заявление в срок.

Давления на меня не оказывали, а предложили "бартер". Я согласилась.

Не стала воду мутить, достигла конечной цели - удв. у меня!

Дело мое приостановлено. Обвинения мне не предъявлены, да и навряд ли предъявят. Дело гиблое, никому не нужное, ущерба нет (но факт или лучше сказать, покушение на мошенничество было). Т.к. ст.177 п. Б ч.3 - считается тяжким преступлением, сказали что ч/з 8 лет его закроют за сроком давности (2 года уже прошло, а срок давности 10 лет, кажется...) В общем такие вот дела....

Думаю судимости у меня не будет (тьфу-тьфу-тьфу).

Но данный факт останется черным пятнышком в моей биографии.... не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но данный факт останется черным пятнышком в моей биографии.... не так ли?

Так. Ибо теперь любой сотрудник правоохранительных органов, позвонив по телефону в ИЦ ДВД, будет знать о том, что вы привлекались по ст. 177 УК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не согласен

С чем не согласны то?! )

а близкие родственники не пройдут спецпроверку, при поступлении (в случае если вы будете осуждены)

Я понимаю, что в нашем государстве никто от одного места пребывания не застрахован, тем не менее большой типун Вам на язык.

Даже если Вы не меня имели ввиду.

а срок давности 10 лет, кажется.
15.

Но данный факт останется черным пятнышком в моей биографии.... не так ли?

177 статья - самая счетовая в определенных кругах :-))). Шутка.

Нет конечно. Не останется. Мишаня расскажет же ужастики всякие :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Статья 280 УПК РК. Направление уголовного дела прокурору

1. После подписания следователем обвинительного заключения дело немедленно направляется прокурору, осуществляющему надзор по данному делу.

2. К уголовному делу должны быть приложены документы, удостоверяющие личность обвиняемого, за исключением случаев, когда обвиняемый находится вне пределов Республики Казахстан и уклоняется от явки в органы предварительного следствия.

В случае отсутствия у обвиняемого - гражданина Республики Казахстан документа, удостоверяющего личность, он должен быть документирован уполномоченным органом по обращению органа, ведущего уголовный процесс, до окончания расследования по делу.

В случае отсутствия у обвиняемого - иностранца документа, удостоверяющего личность, к уголовному делу в исключительных случаях может быть приложен иной документ.

Примечание изложено в редакции <a href="jl:31326568.100" name="sub1002771375">Закона РК от 29.01.13 г. № 74-V (см. стар. ред.)

Примечание. Документами, удостоверяющими личность, в настоящей статье признаются:

1) паспорт гражданина Республики Казахстан;

2) удостоверение личности гражданина Республики Казахстан;

3) вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;

4) удостоверение лица без гражданства;

5) дипломатический паспорт Республики Казахстан;

6) служебный паспорт Республики Казахстан;

7) удостоверение беженца;

8) удостоверение личности моряка Республики Казахстан;

9) заграничный паспорт;

10) свидетельство на возвращение;

11) свидетельство о рождении (для лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста);

12) водительское удостоверение;

13) военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Данияр

Статья 280 УПК РК. Направление уголовного дела прокурору

указанная вами норма применима, когда человек признан обвиняемым. А может быть еще ведется только дознание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования